23 июня 2026, 00:06:38

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью


Про Фидер (разное)

Автор IgorAK, 03 февраля 2009, 15:42:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TOPHILL

Кто как настраивает фрикцион на "большой реке" с сильным течением и соответственно с тяжелой кормушкой? Вопрос возник в связи с услышанной информацией, а именно: "На "большой реке" с сильным течением вываживать рыбу лучше на затянутом Фролов фрикционе. Указанное обусловленно минимизацией колебания кормушки (вверх-внизвниз) при спуске шнура, которые могут явиться причиной схода рыбы.

TOPHILL

*Минимизацией колебаний

TOPHILL


Максим84

Настраиваю так, чтобы при выматывании фрикцион слегка потрескивал

Maxnet RUS

Цитата: TOPHILL от 24 июля 2014, 00:27:41
Кто как настраивает фрикцион на "большой реке" с сильным течением и соответственно с тяжелой кормушкой?
А зачем его настраивать? Затянул до упора и всё .... особенно на реке с сильным течением. Ведь шнур заклипсован да и поводки на фидере не совсем для трофейной рыбы. Да и опасно кидать тяжёлые кормушки с ослабленным фрикционом  :o. А если уж настроен на трофейного леща то фидергам и гибкая вершинка нам в помощь :).

TOYOTA

Когда делаю стартовый закорм, настраиваю фрикцион так чтобы он не спускал при забросе. Затягивать полностью - не очень хорошая идея, при рывке даже не крупной рыбы можно потерять оснастку.
Викинг 340 + Suzuki DT9.9AS

Maxnet RUS

24 июля 2014, 09:15:38 #1146 Последнее редактирование: 24 июля 2014, 09:21:46 от Maxnet RUS
Цитата: TOYOTA от 24 июля 2014, 09:03:59
Затягивать полностью - не очень хорошая идея, при рывке даже не крупной рыбы можно потерять оснастку.
Рывки некрупной рыбы прекрастно отрабатывает вершинка.... но даже если настроить фрикцион на нагрузку близкую к разрыву поводка .... то на течении , да на сильной струе фрикцион просто не успеет сработать при рывке трофейной рыбины вниз по течению , и как результат или разорваная губа , или оторванный поводк. Но лещ или гибрид не способны на многометровые "паровозы" как карп  :)
P.S. Если бы речь шла о платнике и ловле на флэт карпа то можно приослабить фрикцион, сделать несколько страховочных оборотов катушки после заброса и клипсовать шнур резинкой что бы была возможность, при поклёвке трофея, её сорвать.

Danilov

Цитата: TOYOTA от 24 июля 2014, 09:03:59
Когда делаю стартовый закорм, настраиваю фрикцион так чтобы он не спускал при забросе. Затягивать полностью - не очень хорошая идея, при рывке даже не крупной рыбы можно потерять оснастку.
А зачем при стартовом закорме поводок?
Многие проблемы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку.

TOYOTA

Цитата: рыбачок-новичок от 24 июля 2014, 09:17:57
А зачем при стартовом закорме поводок?
Где слово поводок ?

Maxnet RUS

А что если рыба станет "уходить" ? Не пользоваться фрикционом вообще не очень хорошая идея имхо
Викинг 340 + Suzuki DT9.9AS

Danilov

Цитата: TOYOTA от 24 июля 2014, 09:35:27
Где слово поводок ?
Когда делаю стартовый закорм, настраиваю фрикцион так чтобы он не спускал при забросе. Затягивать полностью - не очень хорошая идея, при рывке даже не крупной рыбы можно потерять оснастку.
Я так понял, что вы не исключаете возможность поклевки при закорме.
Многие проблемы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку.

TOYOTA

Цитата: рыбачок-новичок от 24 июля 2014, 09:39:56
Когда делаю стартовый закорм, настраиваю фрикцион так чтобы он не спускал при забросе. Затягивать полностью - не очень хорошая идея, при рывке даже не крупной рыбы можно потерять оснастку.
Я так понял, что вы не исключаете возможность поклевки при закорме.

Очень плохо что вы так понимаете. Ну ладно, разжую.

1) Этап выбора дистанции, настройки фрикциона, стартового закорма.
2) Этап ожидания поклевок.
Викинг 340 + Suzuki DT9.9AS

К.А.А.

TOYOTA, стесняюсь спросить, а из чего вы вяжете оснастку, если даже рывки не крупной рыбы способны ее оторвать?

Danilov

Цитата: TOYOTA от 24 июля 2014, 09:47:07
Очень плохо что вы так понимаете. Ну ладно, разжую.

1) Этап выбора дистанции, настройки фрикциона, стартового закорма.
2) Этап ожидания поклевок.
Мне разжевывать не надо. Просто пишите понятней. Поэтапно :), если хотите.
Многие проблемы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку.

TOYOTA

рыбачок-новичок

Исключительно для вас  :drinks:

КАА61

Тонкий шнур, толстый монофил. Не крупная это не мелкая, скажем так 1,5-2кг
Викинг 340 + Suzuki DT9.9AS

Vladimir 59

Цитата: TOYOTA от 24 июля 2014, 09:03:59
Когда делаю стартовый закорм, настраиваю фрикцион так чтобы он не спускал при забросе. Затягивать полностью - не очень хорошая идея, при рывке даже не крупной рыбы можно потерять оснастку.
Если рыб отрывает оснастку, значит оснастка неправильная. С правильной оснасткой рыб может унести только поводок.
С Уважением-Владимир.


Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte