20 сентября 2024, 02:56:52

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Обсуждение клубного водоема

Автор Елик, 15 января 2015, 20:46:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Согласны ли вы принять участие в создании клубного водоема?

да, буду оказывать активную помощь.
41 (32.5%)
да, буду оказывать пасивную помощ (взносы).
33 (26.2%)
да, поддержу морально.
17 (13.5%)
нет, нах не надо.
16 (12.7%)
нет , по другим причинам.
19 (15.1%)

Проголосовало пользователей: 125

Елик

15 января 2015, 20:46:07 Последнее редактирование: 15 января 2015, 21:01:13 от DonFisher
Друзья родилась мысль о аренде водоема для нужд нашего форума , поэтому давайте обсудим эту тему

Picaso

Ну да только для начала надо в эту тему перенести все сегодняшние  разговоры чтобы заново не начинать  ;)
С Уважением Олег

Елик

15 января 2015, 20:50:49 #2 Последнее редактирование: 15 января 2015, 20:55:43 от Елик
вопрос этот уже обсуждался , но снова вызвал интерес , обсуждаем.
вопрос №1 : надо ли это нам ?
если большинство за то следующий вопрос
№2: какой водоем?
№3 кто сможет информационно помочь в этом вопросе ( узнать или знает процедуру оформление договора аренды водоема)
пока хватит )))
модераторы пожалуйста сделайте голосовалку . и перенести сообщения )))
Андрюха извини что работы добовляем ;)
зы: я ЗА

aztec

      Прелагаю Всем в поиске гугла забить.  "Аренда пруда ростовская область." Изучить тему.
Также нужно найти хорошего ихтианда Ихтиолога для консультаций. Может у кого есть знакомые ?

Голосовалка нужна.

Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим.

Елик

вот вариант не далеко если привести в порядок и зарыбить вообще хорошо будет
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=47.377371&lon=39.927835&z=16&m=b&show=/23254947/ru/Аникановский-пруд

Rom9850

Цитата: Елик от 15 января 2015, 21:00:35
вот вариант не далеко если привести в порядок и зарыбить вообще хорошо будет
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=47.377371&lon=39.927835&z=16&m=b&show=/23254947/ru/Аникановский-пруд
Хороший пруд, раньше купаться туда ездил, и от города не далеко.
Otium post negotium.

aztec

Цитата: Rom9850 от 15 января 2015, 21:08:47Хороший пруд, раньше купаться туда ездил, и от города не далеко.
А что та живёт ?
Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим.

Rom9850

Цитата: aztec от 15 января 2015, 21:10:56
А что та живёт ?
Не ловил там, не знаю, но пруд чистый и глубокий был.
Otium post negotium.

Barik

Для полного цикла нужен не один, а несколько прудов рядом. Сейчас попробую объяснить почему.
Если тупо закинуть малька, то есть определенные технологические расчеты. Например, на 1 Га водной поверхности оптимально запускать не более 1500 хвостов карпа при экстенсивном производстве, т.е. рыба питается природным кормом. Если дополнительно кормить, то это интенсивное производство и тут свои нюансы:
1. Затраты на корм. Ежедневный минимальный рацион карпа составляет не менее 3 процентов от его веса.
2. При превышении количества посадочного материала на единицу площади возможны эпидемии, причем эта вероятность пропорциональна превышению количественной нормы рыбы. Причины - ядовитые для водоема фикалии самой рыбы, размножение бактерий, нехватка кислорода(замор), нехватка естественных источников биофильтрации воды(водоросли).
Общая проблема- заморы зимой. Если нет зимовальных ям, то это провал. Если нет эрозии, в том числе зимой - это провал.
Температура воды. При производстве карпа, толстолоба, амура температура воды, при которой происходит эффективный рост  - 24-28 градусов. Т.Е., если водоем овражного типа, то там вода как правило родниковая и температура воды ниже нормы, Время активного роста рыбы меньше нормы. Соответственно, эффективность рыбопроизводства ниже. В данном случае возможно производить форель.
Далее. Любой пруд должен быть спускным. Это обусловлено необходимостью оперативного управления водоемом при кризисных ситуациях. Например, произошла эпидемия, и срочно нужно произвести санитарную чистку и удобрение, эрозию  почвы. При сезонном выращивании рыбы это удобно для полного и легкого ее вылова.Также удобно избавляться от паразитных видов рыб(гибрид, хищник).
Жесткость воды, ее химический состав и содержание кислорода являются основополагающими факторами при выборе водоема под искусственное зарыбление.

Таким образом, целесообразно иметь несколько водоемов. Один для содержания и выращивания малька(маточный), второй для набора веса рыбы(ростовой), третий - зимовальный(в случае малой глубины ростового) Зимой рыба практически не питается, бактерии не размножаются, поэтому можно увеличивать плотность посадки в зимовальном водоеме на порядки, тем самым уменьшая затраты на эрозию(обогащение воды кислородом).
Это модель рыбопроизводства с наиболее эффективным коэффициентом прироста биоматериала. Конечно, можно запустить тонну малька и забыть. Но это будет глупо и в итоге ни к чему не приведет.
Так что при выборе водоема не следует полагаться на то, что он большой или глубокий и т.д. Есть куча нюансов. Сам факт, что водоем продается или сдается в аренду подозрительно не дорого, должен заставить задуматься, все ли с ним в порядке.

В зеркальном карпе всегда отражается довольная харя рыбака!!!!)))

Елик

Цитата: aztec от 15 января 2015, 21:10:56
А что та живёт ?
Никого наверно)))
Местные рассказывали что его процедили сетями весь .
Barik а если не разводить а только для удовольствия чуток шансы есть?

crazy fisher

15 января 2015, 21:46:34 #10 Последнее редактирование: 15 января 2015, 21:52:46 от crazy fisher
при этом всем, водоем должен быть пустым от рыбы в момент запуска малька. в противном случае его закрытым для общего доступа(бесплатным) делать нельзя. есть еще такой факт, что уже существующий водоем невозможно закрыть для отдыхающих(не ловящих рыбу). еще один момент, это принадлежность водоема. тут две проблемы. первая, это территориальность, а вторая сам водоем.  поясню. земля, на которой находится водоем принадлежит местной администрации, а водное зеркало росрыболовству.
Вчера я был умным, хотел изменить мир. Сегодня я мудрый, и поэтому меняю себя.  
© Шри Чинмой

dimka377

Цитата: aztec от 15 января 2015, 20:54:58Голосовалка нужна.
а смысл? большинство думаю ЗА проголосуют, но кто этим всем заниматься то будет? это нужна уйма свободного времени. помимо самой рыбы, думаю там туева хуча всяких хозяйственных проблем
Hunter 290Л + Suzuki DF2.5 + Garmin Striker 4DV

aztec

Цитата: Barik от 15 января 2015, 21:29:03Для полного цикла нужен не один, а несколько прудов рядом. Сейчас попробую объяснить почему.
Если тупо закинуть малька, то есть определенные технологические расчеты. Например, на 1 Га водной поверхности оптимально запускать не более 1500 хвостов карпа при экстенсивном производстве, т.е. рыба питается природным кормом. Если дополнительно кормить, то это интенсивное производство и тут свои нюансы:
1. Затраты на корм. Ежедневный минимальный рацион карпа составляет не менее 3 процентов от его веса.
2. При превышении количества посадочного материала на единицу площади возможны эпидемии, причем эта вероятность пропорциональна превышению количественной нормы рыбы. Причины - ядовитые для водоема фикалии самой рыбы, размножение бактерий, нехватка кислорода(замор), нехватка естественных источников биофильтрации воды(водоросли).
Общая проблема- заморы зимой. Если нет зимовальных ям, то это провал. Если нет эрозии, в том числе зимой - это провал.
Температура воды. При производстве карпа, толстолоба, амура температура воды, при которой происходит эффективный рост  - 24-28 градусов. Т.Е., если водоем овражного типа, то там вода как правило родниковая и температура воды ниже нормы, Время активного роста рыбы меньше нормы. Соответственно, эффективность рыбопроизводства ниже. В данном случае возможно производить форель.
Далее. Любой пруд должен быть спускным. Это обусловлено необходимостью оперативного управления водоемом при кризисных ситуациях. Например, произошла эпидемия, и срочно нужно произвести санитарную чистку и удобрение, эрозию  почвы. При сезонном выращивании рыбы это удобно для полного и легкого ее вылова.Также удобно избавляться от паразитных видов рыб(гибрид, хищник).
Жесткость воды, ее химический состав и содержание кислорода являются основополагающими факторами при выборе водоема под искусственное зарыбление.

Таким образом, целесообразно иметь несколько водоемов. Один для содержания и выращивания малька(маточный), второй для набора веса рыбы(ростовой), третий - зимовальный(в случае малой глубины ростового) Зимой рыба практически не питается, бактерии не размножаются, поэтому можно увеличивать плотность посадки в зимовальном водоеме на порядки, тем самым уменьшая затраты на эрозию(обогащение воды кислородом).
Это модель рыбопроизводства с наиболее эффективным коэффициентом прироста биоматериала. Конечно, можно запустить тонну малька и забыть. Но это будет глупо и в итоге ни к чему не приведет.
Так что при выборе водоема не следует полагаться на то, что он большой или глубокий и т.д. Есть куча нюансов. Сам факт, что водоем продается или сдается в аренду подозрительно не дорого, должен заставить задуматься, все ли с ним в порядке.
Ваши бы слова да всем платникам в уши........ Есть у меня подозрение, что платников с такой нифраструктурой на всю облать 0. И разводят же както.
Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим.

ptica54

Цитата: dimka377 от 15 января 2015, 21:51:08
а смысл? большинство думаю ЗА проголосуют, но кто этим всем заниматься то будет? это нужна уйма свободного времени. помимо самой рыбы, думаю там туева хуча всяких хозяйственных проблем
Вот в это всё и упирается  :'( КТО? Укого есть желание заниматься этим гемором?
Кажется все форумчане при делах и работе.Шалтай-болтай тут не прохляет!

crazy fisher

Цитата: aztec от 15 января 2015, 21:56:10
Ваши бы слова да всем платникам в уши........ Есть у меня подозрение, что платников с такой нифраструктурой на всю облать 0. И разводят же както.
малька не пускает ни кто.
Вчера я был умным, хотел изменить мир. Сегодня я мудрый, и поэтому меняю себя.  
© Шри Чинмой



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter