26 апреля 2024, 21:56:56

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Точилка для заточки ножей

Автор profish, 25 декабря 2012, 11:05:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виталий123

13 марта 2013, 20:39:17 #45 Последнее редактирование: 13 марта 2013, 21:13:05 от Виталий123
Цитата: vvngukovo от 13 марта 2013, 20:18:51
С камнями всё в порядке, - арканзасы fine и extra fine. Руками, - это понятно. Для этого нужно чтобы эти руки росли откуда надо. И ещё брусок должен быть узким, 1-2 см, потому как кромка с изгибом. Как на узком бруске руками выдержать угол заточки ума не приложу. Поэтому и спрашиваю за Apex. Сможет ли он справится?
Да ничего сложного нет . Потренируйтесь на простеньком ножике . Камень длиной должен быть как минимум в 1,2  раза длиннее лезвия , ширина не особа принципиальна . Одной рукой за рукоятку , пальцы другой руки на лезвие . Запомнили пальцами положение и без сильного нажима несколько движений по камню . Посмотрели на затачиваемое место , если надо подправили угол . И так точим одну сторону пока на другой по всей длинне не появиться заусенец . Потом переворачиваем нож другой стороной и начинаем сначала . Закончили , берем более мелкозернистый камень и опять то же самое . Ну а потом доводить . Начинать лучше с неудобной руки . В инет полно видео как правильно совершать движения . Немного практики и забудете о всяких приспособах .
My fishing - my rules

Виталий123

13 марта 2013, 20:40:05 #46 Последнее редактирование: 13 марта 2013, 20:45:10 от Виталий123
Цитата: ВИКИНГ от 13 марта 2013, 20:32:09
Други!Вот и у меня есть вопрос про заточить?есть не большой ножичек,с ножным.Но правильно резать перестал :'(,раньше на руке волосы просто снимал не заморачиваясь.Теперь есть мало мало проблема!Точилка уневер!Стружку снимает не правильно(нож,просто зарывается :crazy:,мусату не поддается,на брусе не реально вывести!Изготовлен из ресоры
Алмазные бруски ваше все . Если точилка что то типа того , что на рисунке . То ф топку её , до нормального состояния заточить на ней не получиться
My fishing - my rules

mr.Fuks

Цитата: ВИКИНГ от 13 марта 2013, 20:32:09
Други!Вот и у меня есть вопрос про заточить?есть не большой ножичек,с ножным.Но правильно резать перестал :'(,раньше на руке волосы просто снимал не заморачиваясь.Теперь есть мало мало проблема!Точилка уневер!Стружку снимает не правильно(нож,просто зарывается :crazy:,мусату не поддается,на брусе не реально вывести!Изготовлен из ресоры
Привози.наточим.
Ребята!Давайте жить дружно!

ВИКИНГ

Цитата: Виталий123 от 13 марта 2013, 20:40:05
Алмазные бруски ваше все . Если точилка что то типа того , что на рисунке . То ф топку её , до нормального состояния заточить на ней не получиться
Что то на подобии.Под одну сторону стружку гонит,после чего нож просто не желает идти так, как я хочу что бы он шел.рез просто ужасен.При разделке очень удобен и тяжел , но стал на столько копризен,что хочется через колено сломать :crazy:,НО подарок близких людей все же :).И сталюка вроде ничо ;)
[/URL]

vvngukovo

Цитата: Виталий123 от 13 марта 2013, 20:39:17
Да ничего сложного нет . Потренируйтесь на простеньком ножике . Камень длиной должен быть как минимум в 1,2  раза длиннее лезвия , ширина не особа принципиальна . Одной рукой за рукоятку , пальцы другой руки на лезвие . Запомнили пальцами положение и без сильного нажима несколько движений по камню . Посмотрели на затачиваемое место , если надо подправили угол . И так точим одну сторону пока на другой по всей длинне не появиться заусенец . Потом переворачиваем нож другой стороной и начинаем сначала . Закончили , берем более мелкозернистый камень и опять то же самое . Ну а потом доводить . Начинать лучше с неудобной руки . В инет полно видео как правильно совершать движения . Немного практики и забудете о всяких приспособах .
Для волнообразной режущей кромки ширина как раз принципиальна. На широкий брусок кромка под одним углом не ляжет. Или нужна особая сноровка, но по-моему и она не поможет.
На Apex под углом неподвижно выставляются камни или клинок? Насколько жестка вся конструкция?
Океан можно пересечь в одиночку на гребной шлюпке и нельзя на скоростном моторном катере.

Виталий123

13 марта 2013, 23:49:51 #50 Последнее редактирование: 13 марта 2013, 23:52:40 от Виталий123
Приспособами я не пользовался , по этому вопросу ничего сказать не могу . Вы на Ганзе поспрашайте , там люди поболя разбираются , может чего дельного и подскажут , да там же и приобрести нужное можно будет .
My fishing - my rules

Serj1978

Цитата: vvngukovo от 13 марта 2013, 23:10:59
На Apex под углом неподвижно выставляются камни или клинок? Насколько жестка вся конструкция?

Неподвижен ножик (клинок). Двигается абразив. Достаточно жесткая.
Не делай зла - не будешь в вечном страхе.

Zymosis

Цитата: Serj1978 от 14 марта 2013, 11:24:00
Неподвижен ножик (клинок). Двигается абразив. Достаточно жесткая.
Люфты все-таки же есть, за счет не хода пластиковых деталей между собой... Хотя может в оригинале все гораздо лучше...

vvngukovo

Цитата: Serj1978 от 14 марта 2013, 11:24:00
Неподвижен ножик (клинок). Двигается абразив. Достаточно жесткая.
Похоже Apex для меня не вариант. Спайдерковская система более универсальная. Остаётся только отлить подставку из чугуна, либо ещё что придумать чтобы бруски не колыхались.
Океан можно пересечь в одиночку на гребной шлюпке и нельзя на скоростном моторном катере.

Serj1978

14 марта 2013, 12:54:33 #54 Последнее редактирование: 14 марта 2013, 13:04:16 от Serj1978
Цитата: vvngukovo от 14 марта 2013, 12:15:22
Похоже Apex для меня не вариант. Спайдерковская система более универсальная. Остаётся только отлить подставку из чугуна, либо ещё что придумать чтобы бруски не колыхались.

Вы на них не давите они и не будут колыхаться. Отсутствие значимых усилий при заточке/доводке/правке это азы.

В общем парочка мыслей Вам на обдумать:

Первая. Точить ножи до остроты застругивания волоса я научился не имея в наличии ни нормальных камней, ни приспособ. И дело не в каких-то особо золотых руках. Достигается упражнением.

Вторая. Все эти точилки позволяют быстро получить приемлемый результат, но если говорить о экстра-остроте, то вопрос лежит совсем в другой плоскости. ИМХО.

А самое любопытное, как уже писал mr.Fuks, а зачем? Разрежете батон хлеба и палку колбасы и досвиданья экстра-острота  ;D  Морока это всё...

p.s. и еще чего не могу понять - что удерживает от консультации в более профильных форумах? ну если правда очень хочется понять и/или научиться. накрайняк зайти на ютуб и все увидеть:

youtube
Не делай зла - не будешь в вечном страхе.

Vikev

Цитата: Zymosis от 12 марта 2013, 12:08:50
. Не у кого нет металлического профиля в сечение квадрат со стороной 2 см? Нужно 10-20см, не думаю, что где-то он продается в таком размере... )

Надо сделать замену вот этому элементу

Могу поделиться квадратной трубой наружный 20мм,внутр. 17 мм или наружный 25,внутр. 22.
Я из них делаю складные якоря.
А рыба стала нынче ушлой,жадной,хитрой,непослушной....

Zymosis

Цитата: Vikev от 16 марта 2013, 12:16:08
Могу поделиться квадратной трубой наружный 20мм,внутр. 17 мм или наружный 25,внутр. 22.
Я из них делаю складные якоря.
Спасибо, буду благодарен.  :)

Маэстро

Парни, подскажите достойную электрическую ножеточку. Мой Gatco, конечно достойный результат показывает, но задолбался я уже руками махать. Да и камни совсем не дешёвые на замену. А электрики у меня никогда не было. Выбор такой, что глаза разбегаются, но почти у всех привод пластмассовый  :o  Не внушает доверия.
Если у кого есть проверенный вариант подскажите пожалуйста.
И ещё, раз уж в эту тему влез: ГДЕ В РОСТОВЕ МОЖНО КУПИТЬ МАШ?!!! Самое близкое через инет магазин это Воронеж. Неужели у нас его нигде нет?!!
Не грусти, Брат, не жалей. Будет и низовочка. Не прокормит если плуг, выручит винтовочка!

santos

Цитата: Маэстро от 18 февраля 2017, 19:22:17
Парни, подскажите достойную электрическую ножеточку. Мой Gatco, конечно достойный результат показывает, но задолбался я уже руками махать. Да и камни совсем не дешёвые на замену. А электрики у меня никогда не было. Выбор такой, что глаза разбегаются, но почти у всех привод пластмассовый  :o  Не внушает доверия.
Если у кого есть проверенный вариант подскажите пожалуйста.
И ещё, раз уж в эту тему влез: ГДЕ В РОСТОВЕ МОЖНО КУПИТЬ МАШ?!!! Самое близкое через инет магазин это Воронеж. Неужели у нас его нигде нет?!!
Купи точило в Лероа и точи сам всегда...

sv-r

18 февраля 2017, 23:27:21 #59 Последнее редактирование: 18 февраля 2017, 23:31:20 от sv-r
Цитата: Маэстро от 18 февраля 2017, 19:22:17Парни, подскажите достойную электрическую ножеточку
Tormek.
Цитата: Маэстро от 18 февраля 2017, 19:22:17Самое близкое через инет магазин это Воронеж
Энкор что-ли? Если нужно что-то с энкора или от сюда http://www.kraton.ru/catalog/index.php?c=2&r=6&p=0 обращайтесь, попробую помочь. 



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter