26 апреля 2024, 15:30:26

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Точилка для заточки ножей

Автор profish, 25 декабря 2012, 11:05:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виталий123

14 февраля 2013, 20:26:17 #15 Последнее редактирование: 14 февраля 2013, 20:33:09 от Виталий123
Цитата: Анхен от 09 октября 2009, 09:38:28
ну, раз лекции не будет, тогда задам еще один блондинский впрос аудитории)))

чем и как вы предпочитаете точить ножи? а то щас много всяких девайсов для заточки, кто сравнивал, кто что может сказать?
Скурил всю Ганзу по заточке ножей так что немного в этой теме разбираюсь . Для себя купил "Стайеровский " брусок на рынке за 50 рублев . Им вывожу угол режущей кромки , убираю сколы РК , короче для грубых работ . Мокрый (водный ) камень зернистость 800\1200 , им уже затачиваю нож . Ну и керамический мусат переодически наводить РК . Мне хватает. Кому надо бриться тады можно взять японский водный камень зернистостью от 10000 и выше , или же алмазную пасту (слышал есть на Центральном рынке ) и на стекле доводить . Так заморачиваться есть смысл если нож твердостью от 40 по Роквелу и выше . Более мягкие ножи будут быстро тупиться , а на заточку одного ножа уходит примерно час. Кому интересен процесс , можно все найти на Ганзе , есть так же ролики в интернете как правильно совершать движения и выдерживать угол в процессе заточки . Есть еще точилки Лански , но я по ним не заморачивался , хотя отзывы читал положительные . Все остальные чудо точилки , а так же самозатачивающиеся ножи , и ножи которые сделаны из метиоритов , пил и обломков летающих тарелок , которые не точатся годами все это хрень не надо вестись на эту лабуду . Покупайте ножи из нормальных сталей и будет вам щастие имхо
My fishing - my rules

_Андрей_

Цитата: Виталий123 от 14 февраля 2013, 20:26:17Для себя купил "Стайеровский " брусок на рынке за 50 рублев .
А можно фото бруска или оригинальное название и координаты точки продажи? А то бытовая точилка уже "устала". Заранее спасибо.

Виталий123

14 февраля 2013, 23:44:25 #17 Последнее редактирование: 14 февраля 2013, 23:51:50 от Виталий123
Брал на рыне на Сиверса . Да в любом магазине где торгуют инструментом Стайер , думаю  будет . Но этот брусок очень грубый , он только для обдирки , хорошо заточить нож на нем не получиться . Есть ножевой магазин по Баумана между Соборным и Буденовским , посмотри там может что и подберешь . Выглядит он вот так . Я не очень корректно написал у меня два камня этом и мокрый
My fishing - my rules

Виталий123

Вот кому интересно мои девайсы
My fishing - my rules

Хмурый Дед

Если еще актуально для топик стартера. Являюсь обладателем Lansky  Deluxe. Что хочу сказать: не все так однозначно с этой точилкой. Во первых углы, которые указаны на зажиме не совсем соответствуют указанным. Опять же что касаемо зажима, крепление ножа не достаточно жесткое и нож постепенно разбалтывается в нем, что опять же не оч хорошо сказывается на геометрии реж. кромки. Ножи больших размеров (с длинным клинком) также не удобно точить, тупо не хватает длины направляющих. Что касается маленьких ножей (по высоте клинка к примеру): камни могут просто начать стачивать сам зажим при заточке на малый угол. Теперь о направляющих: сами направляющие из очень мягкого метала и периодически приходится их выгибать, дабы были ровные. Но ножи в принципе затачивает, бумагу на весу режут, волосы бреют хош на руке, хош на ноге хош, еще где..  Но мое мнение, что если все-таки есть 2-2,5 кило рубля, то лучше добавить до 3 к.руб и купить триангл, там таких проблем нет.. Надеюсь мое мнение было полезным.

muari2006

17 февраля 2013, 00:36:26 #20 Последнее редактирование: 29 января 2019, 18:16:33 от DonFisher
У жены кухонный набор ножей фирмы Zwilling J.A. Henckels (Золинген) уже пару лет. Ни разу еще не точил. В последнее время раз 5-10 мусатом подправлял. Наверное,  пора уже точить. Самому не охота заморачиваться, инструментов нужных  и навыков нет. Где можно качественно поточить ножи и сколько это будет стоить? Кто знает?
Гидра 350 НДНД + Ниссан 9,8+ Ловранц 7Ти

Dolomann

Цитата: muari2006 от 17 февраля 2013, 00:36:26
У жены кухонный набор ножей фирмы Zwilling J.A. Henckels (Золинген) уже пару лет. Ни разу еще не точил. В последнее время раз 5-10 мусатом подправлял. Наверное,  пора уже точить. Самому не охота заморачиваться, инструментов нужных  и навыков нет. Где можно качественно поточить ножи и сколько это будет стоить? Кто знает?
я слышал на баумана делают в магазине вполне нормально. а ваще, я себе купил Гатко, по типу Лански.
Все руки не дойдут попилить пару режиков))
**Ваше мнение,это не последняя инстанция, это даже не объективность, это всего лишь маленькое имхо человека загнанного в рамки собственных измышлений и реалий.**(с)

Виталий123

Наверное все таки стоит научиться точить самому . Когда поработаешь действительно хорошо заточенным ножом , потом даже немного затупленный начинает вымораживать . К кому то бегать постоянно точить замаешься . Для начала вложений надо тысячи полторы -две максимум , ну а дальше как масть пойдем . Сложного ничего нет , немного теории и практика , практика , пра.....
З.Ы. ИМХО Кухонные ножи точить работа не благодарная , сначала надо для семьи провести ликбез по пользованию , а то получается ты морочился с заточкой часа полтора , и кто нибудь тут же этим ножом начинает резать на тарелке , сразу появляется неудержимое желание кого нить придушить . Я один нож держу для кухни в нормальном состоянии , и как запасной вариант заряженный и хорошо спрятанный охотничий
My fishing - my rules

VNF

Цитата: muari2006 от 17 февраля 2013, 00:36:26
У жены кухонный набор ножей фирмы Zwilling J.A. Henckels (Золинген) уже пару лет. Ни разу еще не точил. В последнее время раз 5-10 мусатом подправлял. Наверное,  пора уже точить. Самому не охота заморачиваться, инструментов нужных  и навыков нет. Где можно качественно поточить ножи и сколько это будет стоить? Кто знает?


У Хенкельс в магазине "точилки" и продаются. Их вполне достаточно, проверено временем. А всё остальное для ножей Золинген - от "шаловливых ручек", только испортит. ИМХО

DonFisher

Хотел приобрести тоже набор для заточки. А потом почитал и понял, что девчинка выебки не стоит.
Лучше посмотреть технику заточки на том же ебэее.
Посмотрел технику, заточил на оселке. Бумагу на весу волною режут, волосы тоже. Тока теперь за пальцы супруги очкую :crazy: ;D

muari2006

17 февраля 2013, 01:06:03 #25 Последнее редактирование: 17 февраля 2013, 01:10:51 от muari2006
Цитата: Dolomann от 17 февраля 2013, 00:48:53
я слышал на баумана делают в магазине вполне нормально.
А что за магазин?
Цитата: Виталий123 от 17 февраля 2013, 00:50:34
Наверное все таки стоит научиться точить самому.
Не знаю, не лечит чет душа к оружию вообще и к ножам в частности. Знаю людей которые аж пищат глядя в каталоги ножей, а меня чет не вставляет.
Гидра 350 НДНД + Ниссан 9,8+ Ловранц 7Ти

Виталий123

17 февраля 2013, 01:14:53 #26 Последнее редактирование: 17 февраля 2013, 01:29:31 от Виталий123
Цитата: DonFisher от 17 февраля 2013, 01:03:08
Хотел приобрести тоже набор для заточки. А потом почитал и понял, что девчинка выебки не стоит.
Лучше посмотреть технику заточки на том же ебэее.
Посмотрел технику, заточил на оселке. Бумагу на весу волною режут, волосы тоже. Тока теперь за пальцы супруги очкую :crazy: ;D
Правда так резать он будет не долго . Попробуйте после заточки порезать что нить твердое (сырокопченную колбасу например) , а потом бумагу , результат буден виден сразу . После оселка РК под сильным увеличение будет чем то напоминать серрейторный нож . Но зубчики быстро выкрошаться и он опять потребует заточки . Применяя камни с большой зернистостью мы заполировываем РК и нож дольше держит остроту
My fishing - my rules

DonFisher

Цитата: Виталий123 от 17 февраля 2013, 01:14:53
Правда так резать он будет не долго , после оселка РК под сильным увеличение будет чем то напоминать серрейторный нож . Но зубчики быстро выкрошаться и он опять потребует заточки . Применяя камни с большой зернистостью мы заполировываем РК и нож дольше держит остроту

Перед оселком выводил угол напильником (незнаю правда можно так или нет).

Виталий123

Цитата: DonFisher от 17 февраля 2013, 01:17:20
Перед оселком выводил угол напильником (незнаю правда можно так или нет).
Надо стремится что бы угол по всей длинне лезвия был одинаковый , проще этого добиться на плоском грубом камне . А если сталюка добрая то нужны пластины с алмазным напылением
My fishing - my rules

Dolomann

17 февраля 2013, 01:23:09 #29 Последнее редактирование: 17 февраля 2013, 01:24:49 от Dolomann
Цитата: DonFisher от 17 февраля 2013, 01:17:20
Перед оселком выводил угол напильником (незнаю правда можно так или нет).
ну по сути грубый обдир и получается. я под одним и тем же углом выводил алмазным надфилем когда то))) а потом уже рукой привык нужный угол держать.
Цитата: muari2006 от 17 февраля 2013, 01:06:03
А что за магазин?
на баумана, ножевой. Большой выбор режиков+ вроде как продавцы затачивают, профессионально
Цитата: muari2006 от 17 февраля 2013, 01:06:03Не знаю, не лечит чет душа к оружию вообще и к ножам в частности. Знаю людей которые аж пищат глядя в каталоги ножей, а меня чет не вставляет.
ну, у мну наоборот...
**Ваше мнение,это не последняя инстанция, это даже не объективность, это всего лишь маленькое имхо человека загнанного в рамки собственных измышлений и реалий.**(с)



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter