30 сентября 2024, 02:27:45

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Ловля щуки на флажки

Автор fokusnik.73, 13 января 2010, 22:43:06

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

odinokyi

Цитата: kron от 13 февраля 2011, 23:08:50
на оке видел такую снасть:
глухое мотовило к основной лески привязан отрезок железного прута диаметром 10-12 мм на другой конец прута привязан  поводок живец на одинарном крючке снасть без флажков либо других сигнализаторов поклевки
ставятся на всю зиму проверяются периодически рядом сверлят лунку и втаскивают проволокой
да так ловят налима   
 
Господа. Такая снасть называется-поставуха. Почти все местные пингвины на Сладком и Горьком  так ловят счучку . И результаты впечатляют. Сам видел когда они их проверяли
Важен не результат, а сам процесс, хотя если есть результат-тоже неплохо

4ekucT

Уважаемые,объясните пожалуйста,чем жерлица отличается от самолова? ???
Жена,не находившаяся с мужем на рыбалке,не знает сколько у него терпения.

profish

Цитата: odinokyi от 14 февраля 2011, 15:20:21
Господа. Такая снасть называется-поставуха. Почти все местные пингвины на Сладком и Горьком  так ловят счучку . И результаты впечатляют. Сам видел когда они их проверяли
Да какая поставуха с куском железяки. Посмотри вопрос, чем ловить на течении? А на сладком и Горьком какое течение? Там глубина максимум 1,5 метра и то не везде, мы на лиманах не то что какую нибудь железяку ставить, мы даже грузики не вешаем, потому как зачастую глубина ото льда до дна сантиметров 40-50. Да и что такое поставуха я тоже знаю ;) Это далеко не то что ставят на течении ~)
Чем больше солнца в огород, <br />Тем слаще будут помидоры!!!

Stranger

У меня 20 жерлиц. Везде стоял вольфрам 15-25 см. Нашего, воронежского производства. Перевязал 10 жерлиц на флюрик 0,29 Owner. Ставил все 20. Большинство поклевок на флюрик. Щука не отрезает и берет уверенней (рывок-подъем флажка, пауза и начинает разматывать и пошла....). Выудил сегодня щуку с металлическим поводком во рту. Толщиной, наверное, как спица с детского велосипеда. Обломалась, видать :D

Stranger

Думаю перевязать на флюрик 0,4 диаметром. Щука на льду перекусила 0,29 как солому. И покрепче буит.

Stranger

Ловил на мелкие тройники. Поклевки на жерлицы с массой груза до 5 гр. Отстальные :smoke. Избаловалась счука.

ribalkin1

Цитата: trvovan от 12 февраля 2011, 21:50:05
Самое простое, что я видел, было выполнено так. На мотовильце, которое больше диаметра лунки, намотана леска к которой привязан груз гр. 100 (как я понял зависит от силы течения), чуть выше него поводок длиной см.40 на котором двойник. Вот и вся хитрость  :P, да флажка нет, поэтому и спрашиваю, как можно ловить на живца на течении? У кого какой опыт, интересно.  :-[
А кого на таком течении ловить то собираетесь? Щука вроде как течки не особо любит.Да и судак тоже не очень..
И дошел "конец света" до России, и, взглянув, решил, что тут он уже был, и повернул обратно!!!

amigos

Цитата: trvovan от 12 февраля 2011, 21:50:05
Самое простое, что я видел, было выполнено так. На мотовильце, которое больше диаметра лунки, намотана леска к которой привязан груз гр. 100 (как я понял зависит от силы течения), чуть выше него поводок длиной см.40 на котором двойник. Вот и вся хитрость  :P, да флажка нет, поэтому и спрашиваю, как можно ловить на живца на течении? У кого какой опыт, интересно.  :-[
снасть на судака,в место флажкоф я прутики стовлю, рядам с лункой кавыряеш дирошку пышнёю,или в шугу из луношки втыкиваеш чуть плеснул водишки и сторожок готоф,делаеш удавочку и на кончик,как загнуло так тягни ;)
на ваше ИБО,есть всегда мой ОТНЮТЬ!

В@силий

В этом году решил обзавестись жерлицами, в связи с чем изучаю данную тему :crazy:. Прочитал всю ветку  :D но остались непонятны 2 вопроса:
1) Какую леску использовать: обычную или какую-нибудь специальную зимнюю?
2) Какова оптимальная намотка лески на катушку жерлицы?

Butch

Моя ситуация аналогична предыдущему оратору, только вопрос еще один как сделать (или где купить) малявницу, чтобы живца ловить и собственно сам процесс поподробнее не подскажете?

profish

Цитата: В@силий от 21 ноября 2011, 16:48:06
В этом году решил обзавестись жерлицами, в связи с чем изучаю данную тему :crazy:. Прочитал всю ветку  :D но остались непонятны 2 вопроса:
1) Какую леску использовать: обычную или какую-нибудь специальную зимнюю?
2) Какова оптимальная намотка лески на катушку жерлицы?
Я чего то никогда толстой зимней лески не видел, по сему ставлю обычную монку 0,35-04. По поводу оптимальной намотки, это смотря где ловить собрался, я имею в виду на каких глубинах, а так по мне 5-7 метров вполнет достаточно. Может у кого на этот счёт другое мнение, но моё сугубо личное! ;)
Чем больше солнца в огород, <br />Тем слаще будут помидоры!!!

Пловец

Ловил на жерлицы 2 раза ;D, оба раза малька покупали на Ц.Р там где торгуют живой рыбой, продают на киллограммы гибридосиков ;D
На маленькой лодочке ловлю маленькую рыбку...

Максим1989

Цитата: В@силий от 21 ноября 2011, 16:48:06
В этом году решил обзавестись жерлицами, в связи с чем изучаю данную тему :crazy:. Прочитал всю ветку  :D но остались непонятны 2 вопроса:
1) Какую леску использовать: обычную или какую-нибудь специальную зимнюю?
2) Какова оптимальная намотка лески на катушку жерлицы?
1. я использую леску Трабука 0.3-0.35!
2. Намотка на катушку зависит от глубины на которой будешь ловить! Я например наматываю 20 метров, мне хватает с головой!
С уважением Максим

Максим1989

Цитата: Butch от 21 ноября 2011, 17:15:59
Моя ситуация аналогична предыдущему оратору, только вопрос еще один как сделать (или где купить) малявницу, чтобы живца ловить и собственно сам процесс поподробнее не подскажете?
а зачем ловить? Малька можно купить на Гпз-10! А малявницу можно купить на Геркулесе.
С уважением Максим

odinokyi

Цитата: Максим1989 от 21 ноября 2011, 21:09:31
1. я использую леску Трабука 0.3-0.35!
2. Намотка на катушку зависит от глубины на которой будешь ловить! Я например наматываю 20 метров, мне хватает с головой!

Прошлой зимой на Горьком лимане у меня на всех жерлицах стояла леска 0.45. так вот при очередной поклёвке катуха начала разматываться со страшной силой, подбегаю,подсекаю, чувствую на том конце что то сидит тяжелое. лески было по 20 метров. Тащу, идет помаленьку и когда уже вытравил половину лески -сильнейший рывок и .........  После этого поставил на все флажки  лесу 1.0 , и забыл что такое обрывы. главное что бы грузик был скользящий, при поклёвке он падает на дно, леска свободно скользит через него,щук не чувствует сопротивления и спокойно заглатывает живчика. А дальше дело техники. Поводок не меньше 30 см. особенно если оставлять на ночь(заглатывает по самое нехочу) ;D
Важен не результат, а сам процесс, хотя если есть результат-тоже неплохо



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter