29 марта 2024, 17:17:19

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Ловля линя

Автор manager175, 29 июня 2009, 17:41:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

manager175

29 июня 2009, 17:41:08 Последнее редактирование: 07 декабря 2020, 22:50:52 от DonFisher
Как ловить линя?

Очень давно привлекает такая рыба как линь. Знаю что она ловится преимущественно в озерах и прудах, сам ловил несколько раз, но это было в Воронеже на водохранилище... в Ростове и его окрестностях нигде не встречал, может кто то еще интересуется этой рыбой и знает где можно ее половить...
Производство деревянных деревянных игрушек и заготовок для творчества.

IgorAK

Ловил спонтанно. Так в принципе и не понял. Хотя понял, что необходимо самое раннее утро и прикормка в виде ржаного хлеба. Ловил на пруду недалеко от С.Салы, по дороге на Чалтырь.
Очень интересно, если кто расскажет про ловлю этой рыбы.

DonFisher

Ловил в детстве на реке Эльбузд. Для ловли выбирал тихое место возле камыша (выкашивал камыш), насыпал пару-тройку ведер песка. Далее 3-4 дня кидал по пару ведер комбикорма (другого ниче не было) каждый день. Потом рано утром в 4-5 часов бамбуковой удочкой ловил на червя и иногда брался на хлеб. Размеры 300-400 грамм.
Один раз на Каяльском пруду поймал на 1.5 кг на червя опять же на бамбуковую поплавочку. Закинули с братом удочки, и пошли кидать жерлицы на щуку. Приходим смотрю поплавка нет, начинаю тянуть и понимаю, что врядли моя тонкая леска выдержит этого рыба. События не торопил, а потихоньку подтягивал к берегу. Кстати, полукилограммовый линь, как мне показалось, более сильный соперник чем полуторакилограммовый.

manager175

я тоже сделал вывод что клюет сразу на рассветет ичасов до 7-8, а потом только вечером после 17-18 часов, берет с глубины от 0,5 до 1,5 метров на червя, из прикормок приманивает его в основном жмых и смеси из  дробленых каш с анисовыми каплями... это мои наблюденния...
Производство деревянных деревянных игрушек и заготовок для творчества.

Горец

Лет 10-15 назад линя было очень много во всех прудах области. Сто лет его не ловил, хотя вру года 4 назад на платнике. Который находится по трассе как переезжаем Аксайский мост, затем следующий и за ним съезд направо, насколько слышал он там до сих пор присутствует. А вообще линя по детству мы также ловили на бамбучины. Как сейчас помню, такой у нас дед был по соседству звали его все Никанорыч, вот мы с пацанами и пытались с ним увязаться на рыбалку. Он с охоткой нас учил всяким премудростям рыбалки. Сазана обязательно приваживал, карася просто прикармливал, а вот по линю тут особое дело. Линя он никогда не кормил и не приваживал. А ловил он его так: целенаправленно приходил на пруд за день до ловли и высматривал по поверхности воды, изучал тропы передвижения линя, определял по пузырькам по поверхности воды и обязательно изучал состав почвы на берегу. Как известно линь предпочитает заиленное дно и заросшее водной травой местность. Вот именно в таких местах он и ловил, причем вспоминал недавно на какой крючище, наверно 7-8 размер по нашей классификации. Вспоминается как он ловко своими огромными мозолистыми пальцами насаживал выползка (ловил иногда на земляного червя, иногда на выползка, его больше предпочитал), причем прокалывал его в 2-х местах, 70% червя было в свободном полете. Таким образом наш Никанорыч и ловил линя. Это что касается Никанорыча, а по литературе много раз встречал, что его приваживают, а вот способ насаживания червя такой же как у Никанорыча. Думаю если его половить ближе к осени и в Краснодарском крае, насколько слышал его еще там валом, а у нас к сожалению уже редкость.
Правители нуждаются в мудрецах значительно больше, чем мудрецы в правителях. Фома Аквинский!

Serg63

29 июня 2009, 21:08:13 #5 Последнее редактирование: 14 января 2019, 20:25:16 от DonFisher
"Песчаное" Аксайского общества рыболовов и охотников. Я там сам в первый раз поймал линя году эдак в 1994. После того, как оно обмелело ловить там стало тяжело. Сейчас уровень воды вроде бы поднялся. По рыбе там раздолье, и мирная, и хыщник.
Линя приваживают так же, ка и сазана. Но можно ловить и по "месту", часто без прикормки, просто набросав под камыш с десяток резанных червей. При ловле поплавочкой используется метод "лифта" - поплавок "кристалл-вагглер" с собственной огрузкой, который "перегружен" немного подпаском. Когда линь начинает клевать червя - поплавок то поднимается, то опускается...
С уважением к рыбакам, мы с вами одной крови, удачной рыбалки нам всем.
"Пятый калибр" = гороховые минибойлы + фидерные оснастки

arsen

ловил линя один раз в жизни на поплавок . в небольшой речке в Краснодарском крае. в одном месте поймал 4-е штучки грамм по 600-700 . настолько был поражен , что отпустил (несмотря на протесты коллег) , кроме одного , самого мелкого. Он очень глубоко заглотил . Больше с этого же места не попадались . Не исключаю вариант , что мои коллеги потом его добили и не признаются . Ну не принято у них никого отпускать , даже мизиничных рЫпов берут утям на радость!!!

ГАВРИШ

о Краснодарском крае.ловил я его там целенаправленно,пока не арендовали пруд,на котором ловил.

прикормка-домашний творог,покупал у бабушек на рынке.хлеб+творог,3-4 шара хватает на 4-5 часов ловли.можно добавить в шары корм для аквариумных рыбок.хуже не будет.
наживка-катыши из Хлеба смешанного с тем же творогом.50 на 50.   но лучшей наживкой какую когда нибудь встречал- рачок бокоплав.лучше чем бокоплава наживки не придумаешь.если найдешь его,то улов обеспечен.речки где много линя,бокоплава также очень много.его легко найти в донной тине.кстати на него ловится весь карповый род,и притом очень неплохо.

ловил только ночью.ночью клев процентов на 80 лучше чем на вечерней и утренней зорях.при хорошем клеве удавалось за 5 часов поймать 11-12 кг линя.самый крупный линь,выловленный мною-1700гр,хотя видел экземпляры до 2,5кг. очень вкусная и сильная рыба.не отличается живучестью.как только положил в садок,сразу тускнеет окрас и через некоторое время вовсе засыпает. если сравнивать по силе килошного сазана и линя,то линь намного сильнее.излюбленные места-степные реки с полным отсутствием течения,заболоченые тихие заводи.также можно ловить в окнах межд травы.
хорошо там,где нас ... есть!!!

manager175

так вот в том то и дело, что вот на озере на котором я ловлю линя, там валом уклейки(сибеля) и красноперки, и она не дает ловить линя, для этой ловли надо спокойствие и тишина, ставишь маленький крючок долбит все подряд, ставишь побольше крсоноперка и гибрид, ставишь еще больше - еще больше красноперка и гибрид.. ;D ;D ;D но у меня уже цель поставлена во что бы то нибыло поймать поэтому уже не отстплю... вот еще вопрос а донную снасть он берет?! у меня небыло опыта чтоб взял на донку!
Производство деревянных деревянных игрушек и заготовок для творчества.

Pudow

Как то в РсН, помойму в прошлом году была статейка про шведских линей, ну короче рекламная статья, типа приезжайте к нам на рыбалку и все контакты :) так там лини по 6-7 кг. и на фидер и матч пойманы! И места там очень красивые, болота и луга залевные всякие.

Дима 108

В прошлом году ловил линя на Маныче, в Западенском лимане, с лодки на поплавочку. Лодка стояла в камыше, рядом заросли водорослей. Вначале ловили на чистой воде, а потом попробовал забросить в окно между водорослями, через пару минут поплавок ушел под воду, это был линь примерно 500грамм. Из этого же окна поймал еще двух линей примерно такого же размера. Рыба правда очень сильная, поймать ее огомное удовольствие!!! :) А чтобы вытащить ее из травы, потребовалось немало усилий! :)
Не говори всегда, что знаешь, но знай всегда, что говоришь.

Рыпоед

Лет пятнадцать назад ловил линя на Кундрючьей - в районе Донлесхоза, ловился он там неплохо, без всякой прикормки, на поплавочку, с лодки около камыша. Там была плотина, около Прохоровки, сейчас говорят, эту плотину разрушили...  :(

Горец

Цитата: manager175 от 30 июня 2009, 09:10:26
так вот в том то и дело, что вот на озере на котором я ловлю линя, там валом уклейки(сибеля) и красноперки, и она не дает ловить линя, для этой ловли надо спокойствие и тишина, ставишь маленький крючок долбит все подряд, ставишь побольше крсоноперка и гибрид, ставишь еще больше - еще больше красноперка и гибрид.. ;D ;D ;D но у меня уже цель поставлена во что бы то нибыло поймать поэтому уже не отстплю... вот еще вопрос а донную снасть он берет?! у меня небыло опыта чтоб взял на донку!
Чтобы отделаться от доставучей мелочи я сдвигаю груза в самый низ, чтобы пробить верхние слои и сразу попасть на дно и насаживаю более крупную наживку. Иногда помогает. :eat1:
Правители нуждаются в мудрецах значительно больше, чем мудрецы в правителях. Фома Аквинский!

Svoland

Целенаправленно ловить линя в наших местах практически негде. Одно время его развелось много в каналах на 45й линии(не доезжая Казачки). А я поймал одного в Дону на трубе где канал в Дон впадает.
Ловить я считаю лучше на поплавок. Привада-отжатый творог. Насадка-червь. Ещё хорошие результаты даёт червь+кукуруза.  :smoke:

manager175

Цитата: Svoland от 30 июня 2009, 17:19:20
Целенаправленно ловить линя в наших местах практически негде. Одно время его развелось много в каналах на 45й линии(не доезжая Казачки). А я поймал одного в Дону на трубе где канал в Дон впадает.
Ловить я считаю лучше на поплавок. Привада-отжатый творог. Насадка-червь. Ещё хорошие результаты даёт червь+кукуруза.  :smoke:


скажите а в чем фишка, почему именно творог?
Производство деревянных деревянных игрушек и заготовок для творчества.



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter