29 сентября 2024, 03:19:44

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Черви в Ростове

Автор bob2000, 22 июля 2008, 22:05:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Моцарт

Цитата: yuriy-rostov от 20 января 2009, 21:00:18
да и погибнут некоторые черви!! так что природе лучше сделаю!!! воооот....
От этого природе лучше точно не будет. Черви рыхлят землю и насыщают кислородом ;)
Сидели трое рыбаков в лодке с удочками. Занималась заря. Какая красота - выдохнул первый. Да, здорово поддакнул второй.А третий подумал чуть-чуть, и выкинул обоих из лодки. За офф-топик и флуд...

Банщик

так я бы своим и в Россию и продавал бы!!!
я ж не браконьер!!!
нарыл бы, продал, вы купили бы, ну или другие рыбаки ! и всё!!1
красных же продают!! и не АЛЧНЫЕ же люди это!!!!
Я конечно как генерал тосты говорить не умею...
Нууууууууууууу.............. ЗА РЫБАЛКУ!!!!!!!!!

mishanya

Цитата: yuriy-rostov от 20 января 2009, 23:13:33
так я бы своим и в Россию и продавал бы!!!
я ж не браконьер!!!
нарыл бы, продал, вы купили бы, ну или другие рыбаки ! и всё!!1
красных же продают!! и не АЛЧНЫЕ же люди это!!!!

Юра! Спасибо огроменное! Мы сами накопаем.Тоже кайф своего рода.

Банщик

Цитата: mishanya от 20 января 2009, 23:27:41
Юра! Спасибо огроменное! Мы сами накопаем.Тоже кайф своего рода.


;D ;D ;D ;D  да я ведь шучу))))))))))))))))))))))))

Ну а если серьёзно, то эти черви вообще продаются или нет???
Я конечно как генерал тосты говорить не умею...
Нууууууууууууу.............. ЗА РЫБАЛКУ!!!!!!!!!

ribalkin1

Ростовские черви САМЫЕ ЧЕРВИВЫЕ ЧЕРВИ во всем мире!!!!! ;D ;D ;D :P :P :P
И дошел "конец света" до России, и, взглянув, решил, что тут он уже был, и повернул обратно!!!

Банщик

Цитата: ribalkin1 от 21 января 2009, 00:14:50
Ростовские черви САМЫЕ ЧЕРВИВЫЕ ЧЕРВИ во всем мире!!!!! ;D ;D ;D :P :P :P

а у вас какие продаются черви??? не Ростовские ли случайно????
Я конечно как генерал тосты говорить не умею...
Нууууууууууууу.............. ЗА РЫБАЛКУ!!!!!!!!!

Моцарт

Цитата: yuriy-rostov от 21 января 2009, 00:24:44
а у вас какие продаются черви??? не Ростовские ли случайно????
Юра, вот тебе почти готовый бизнес. НАслаждайся ;D ;D ;D
З,Ы, Админы, если сочтете нужным-удаляйте на...

Многие думают, что процесс разведения червей в городской квартире - дело сложное и хлопотное, уж лучше покупать или ловить на мотыля. Но так ли уж это сложно - организовать червячную ферму в домашних условиях? Попробуем разобраться.

Начнем с вопроса "в чем?" Все мы сталкивались с проблемой хранения и перевозкой червей на рыбалку. Если поездка предстоит достаточно длительная, то, как правило, эту задачу решают просто: фанерный ящик или холщовый мешок с сырой землей, туда запускают червей, ну а кормят, в лучшем случае, спитым чаем или просто сухими листьями или травой. Этот способ помогает сохранить приманку в течение недели, максимум двух, но он совершенно не подходит для разведения червей. Ящик за несколько месяцев подгнивает и разваливается, а мешок сопревает еще быстрее. В результате черви расползаются по полу, и скандала с домашними не избежать.

Для хранения и разведения червей лучше использовать более прочные емкости. Это могут быть обычные ведра или тазы, как металлические - только не оцинкованные, а эмалированные, - так и пластиковые. В продаже есть и специальные контейнеры для разведения червей на садовых участках. Они очень удобны, но можно обойтись и более простыми и доступными средствами.

Какое-то время я пользовался для разведения червей именно ведрами и тазами. Но после того как у меня освободилась пара аквариумов из-под рыбок, я переселил червей туда, и они спокойно живут и размножаются в аквариумах уже два с лишним года.

Продуктивность у червей очень высокая. Достаточно сказать, что, имея общий объем емкостей с землей около 50 л, я еженедельно могу "снимать урожай" червей в объеме 1,5-2 литров, и при этом численность "маточного стада" остается стабильной.

Вопреки распространенному мнению, землю в емкость для черверазведения лучше всего закладывать бедную перегноем. Объясняется это просто: червей необходимо постоянно подкармливать, и земля все равно вскоре обогатится питательными веществами. Кроме того, землю, в которой живут черви, нужно регулярно перемешивать, а чем она богаче перегноем, тем труднее это сделать достаточно тщательно. Желательно, чтобы используемая земля была без корней и старых листьев.

Не стоит также, как это иногда советуют, насыпать на дно емкости песок или щебень. Это только создаст дополнительные сложности при перемешивании. Кроме того - и это более важно - песок вообще противопоказан, так как песчинки могут повредить червям пищеварительную систему.

Вообще, регулярное перемешивание земли является необходимым условием нормального самочувствия червяков. Дело тут даже не в равномерном распределении влаги и корма по всей емкости, а в том, что черви, находясь в ограниченном объеме, часто стремятся сбиться в плотные кучки, выделяя при этом специфическую слизь. Внутри такого живого клубка повышается температура, ухудшаются условия для дыхания, и черви быстро начинают погибать. Чтобы этого избежать, желательно перемешивать землю руками и при обнаружении такого клубка тщательно его растрясти.

Еще один немаловажный вопрос - вопрос питания. Черви на удивление всеядны, и их можно кормить всевозможными пищевыми отходами: раскрошенным хлебом, остатками различных каш, молоком, кефиром, творогом - подходят любые продукты, главное, чтобы они были несоленые. Если есть желание готовить для червей специально, то лучшим вариантом будет геркулес. Причем его не обязательно заваривать - можно кормить сухим, но только надо учитывать, что сухие хлопья геркулеса отбирают у земли влагу. Поэтому я поступаю следующим образом: обильно поливаю землю из "дождевалки", рассыпаю сухой геркулес и тщательно перемешиваю его с землей.

Можно кормить червей и отрубями. Отруби сейчас не трудно купить, и они значительно дешевле геркулеса. А вот добавлять в землю сухую листву, как советуют некоторые авторы, не стоит. В процессе перегнивания листья потребляют большое количество кислорода, что нежелательно, да и сам процесс длится достаточно долго. Даже покрывать землю в емкости листьями сверху не стоит. Под листвой земля может быстро высохнуть, а снаружи это будет незаметно. Да и во время перемешивания листья будут попадать в почву, что тоже нежелательно.

На 10-литровое ведро с червями на неделю хватает 3-4 пригоршней геркулеса или отрубей. Если же вы по моему примеру решите разводить червей в большом аквариуме, то объем корма надо соответственно увеличить. Но очень важно и не переборщить. Если черви не успевают переработать весь корм, то остатки его быстро закисают, появляется неприятный запах, и атмосфера в квартире может испортиться как в прямом, так и в переносном смыслах.

Жизненно важная задача - не допустить пересыхания земли. Для этого ее нужно регулярно увлажнять водой. Очень удобно пользоваться при этом "дождевалкой", сделанной из обычной пластиковой бутылки. В пробке нужно проделать десяток мелких отверстий, через которые вода будет бить тонкими струйками. Увлажнять землю надо очень аккуратно - избыток влаги, как и ее недостаток, может привести к гибели червей.

Если кормить червей можно раз в неделю, то поливать и перемешивать землю приходится чаще - иногда через 2-3 дня. Точное "расписание" дать трудно, поскольку это зависит от многих факторов: влажности в квартире, температуры воздуха. Если комок земли, сжатый в руке, не рассыпается, но при этом и вода из него не выступает, значит, влажность подходящая, и червяки в такой земле будут чувствовать себя комфортно.

Первым признаком того, что влаги в земле недостаточно, служит подсыхание верхнего слоя. Чтобы земля дольше не высыхала, не держите емкость с червями в сухом и теплом месте, нельзя ставить ее около батарей отопления или различных сушилок. Особенно это актуально в зимний - отопительный - период.

Создать у себя дома достаточный запас червей - конечно, хорошо. Но нужно стремиться к тому, чтобы этот запас постоянно возобновлялся естественным путем. Другими словами, нужно, чтобы червяки не только жили, но и размножались. Как показывает моя практика червеводства, ускорить этот процесс можно, добавив в рацион питания червей молочные продукты. Это может быть нежирное молоко, кефир, творог. Эти продукты стимулируют размножение.



Для разведения в домашних условиях можно использовать любых червей, от подлистников до навозников, включая и обычных земляных, накопанных в ближайшем парке. Как выяснилось, все они прекрасно уживаются между собой. Главное - обеспечить своим питомцам нормальное питание и необходимую влажность. Но гораздо удобнее завести несколько раздельных емкостей для червей разных видов. Тогда, собираясь на рыбалку, не придется перелопачивать всю землю, чтобы выбрать червяков нужного калибра.

Конечно, держать дома червячную ферму - дело более хлопотное, чем просто покупать червей в магазине. С другой стороны, о том, чтобы всегда иметь под рукой почти неограниченный запас отличной насадки, мечтает каждый рыболов. Хороший червь - залог удачной ловли, а это окупает все хлопоты.

 Разведение червей

Обшая информация.

Дождевые черви - общее название ряда семейства класса малощетинковых червей. Длина до 2,5 м, обычно 3-15 см, редко до 40 см. Около 1500 видов, главным образом в тропиках; в умеренных широтах 100 видов. Живут в почве, ведут ночной образ жизни, днем выползают на поверхность после сильных дождей. Почвообразователи.

Красный червь пригоден для промышленного разведения, возможно получение в короткий срок большой биомассы вермикультуры (червей), которая используются для кормления птицы, рыб, животных, пушных зверей, получения белковых кормовых добавок; в теле червя содержится 67-72 % белка, 7-19 % жиров, 18-20 % углеводов, 2-3 % минеральных веществ, практически весь набор аминокислот, которого не имеют корма растительного и животного происхождения, а также биологически активные вещества.

За один цикл выращивания (3 месяца) с 1 м2 можно собрать до 30 кг биомассы червей. При переработке червями 1 т органических отходов (навоз всех видов животных, помет птиц, пищевые отходы, солома, остатки сточных промышленных вод, отходы целлюлозно-бумажной, деревоперерабатывающей, крахмалопаточной, рыбной и мясной промышленности) в пересчете на сухое вещество получают 600 кг биогумуса, остальные 400 кг органического вещества трансформируются в 100 кг полноценного белка в виде биомассы червей.



Черви перерабатывают органику - навоз или компост гораздо быстрее и более полно, чем почвенные микроорганизмы в процессе компостирования. Поглощая вместе с почвой огромное количество растительных остатков, простейших нематод, микробов, грибов, водорослей дождевые черви переваривают их, выделяя вместе с копролитами (кучки земли выделяемые червями) большое количество гумуса, собственной микрофлоры, аминокислот, ферментов, витаминов, других биологически активных веществ, которые подавляют болезнетворную микрофлору. При этом органическая масса теряет запах, обеззараживатся, приобретает гранулярную форму и приятный запах земли. Другая уникальная способность червей это их способность мелиорировать и структурировать почву, пронизывая ее своими ходами.

Условия обитания червей.

Азот. Очень велика потребность червей в азотсодержащей органике. В богатом азотом субстрате скрость роста и плодовитость червей резко возрастают.
Влажность. Особенно важным условием для жизни червей является достаточная влажность. Влажность ниже 30-35% тормозит их развитие, а при влажности 22% они погибают в течение недели. При выращивании дождевых червей оптимальной является влажность 70-85%, т.е. близкая к содержанию воды в теле червя.
Кислотность. В среде с кислотностью ниже pH=5 или выше pH=9 все черви погибают в течение недели. Оптимальной для червей является нейтральная среда с pH=7.
Температура. Как правило, при температуре +5°C черви освобождают кишечник и не питаются. Они уходят в более глубокие слои почвы и впадают "в спячку". Весной черви просыпаются за 1,5-2 недели до оттаивания почвы (исчезновения мерзлого слоя).
Засоленость. Концентрация солей более 0,5% смертельна для червей. Однако черви переносят повышенные концентрации углекислого кальция, углекислого железа, сернокислого алюминия, хлорного железа.
Плодовитость. Каждая половозрелая особь откладывает за летний период 18-24 коконов, в каждом из которых содержится 1-21 яйца. Через 2-3 недели из яиз вылупляются новые особи, а еще через 7-12 недель "новорожденные" сами способны приносить потомство. Черви живут 10-15 лет, длина достигает десятков сантиметров. Молодые половозрелые особи весят до 1 г.

Технологические черви

В США в результате селекционной работы был выведен красный калифорнийский червь. Он обеспечивает 18-26 кратное воспроизводство в местном климате и 500 кратное воспроизводство в специальных теплицах, тогда как дикие сородичи дают 4-6 кратное воспроизводство.
Однако в ходе исследований было установлено, что для промышленной переработки любых органических отходов можно использовать червей, полученных из местных диких популяций.
Это очень важно, так червей очень сложно приучить к новой пище. Это связано с их биологической особенностью, заключающейся в том, что черви программируются на усваивание пищи сразу после рождения, и потом привыкнуть к иной пище не могут. Поэтому покупка технологических червей всегда риск для покупателя. Заселение новых субстратов возможно только коконами червей. Вылупившие черви настраиваиваются на переработку именно этого вида пищи.
Поэтому для садоводов рекомендуем использовать местных червей, привыкших к местному климату, пестицидам, которые не содержат чужой нематоды.
Большинство червей, внесенных вместе с биогумусом в почву сада или огорода погибает.
Сидели трое рыбаков в лодке с удочками. Занималась заря. Какая красота - выдохнул первый. Да, здорово поддакнул второй.А третий подумал чуть-чуть, и выкинул обоих из лодки. За офф-топик и флуд...

Astat

21 января 2009, 08:33:57 #67 Последнее редактирование: 21 января 2009, 08:35:42 от Astat
Цитата: yuriy-rostov от 21 января 2009, 00:01:36

Ну а если серьёзно, то эти черви вообще продаются или нет???
На выезде из Ростова перед Кумженским мостом иногда продают

Добавил: 21 января 2009, 08:35:42
Цитата: Astat от 21 января 2009, 08:33:57
На выезде из Ростова перед Кумженским мостом иногда продают

+++Cloozz. Отличная статья.

Василич

Цитата: yuriy-rostov от 20 января 2009, 18:07:36
Миша, ну а ты тогда мне скажи куда их продать можно??? я по весне накопаю столько, что прицеп понадобится!!!
а то кризис ведь.... доллары нужны))))))))))
Китайцы с руками оторвут...  ;D только как таможню проходить будешь?. вет. свидетельство, сертификат, тяжелые металлы????   наверное только внутри себя провезти сможешь.  ;D  НО СМОЖЕШЬ ЛИ ТЫ ИХ ПРОГЛОТИТЬ!!!   ;D

mishanya

21 января 2009, 10:30:42 #69 Последнее редактирование: 21 января 2009, 10:34:31 от mishanya
Цитата: yuriy-rostov от 21 января 2009, 00:01:36

;D ;D ;D ;D  да я ведь шучу))))))))))))))))))))))))

Ну а если серьёзно, то эти черви вообще продаются или нет???

Конечно продаются.У нас в Аксае точно ,да и в Ростове видел.

Добавил: 21 января 2009, 10:34:31
ВОще наживка реальный бизнес .Подъём 100%.Когда то сам хотел заняться.

VPD

Для тех кто хочет заняться разведением червей(Это не реклама, сам хотел съездить и купить для дачи). Между Ростовом и Азовом есть ферма. Привожу их ответ на мой запрос:

У нас в продаже есть и маточное поголовье и биомасса взрослых особей для
рыбалки. Цены на маточное поголовье можно посмотреть на нашем сайте:
http://www.bio-gumus.ru/matochnaya_kultura_doz
Биомасса взрослых особей 1кг.- 900 руб.
Мой контактный телефон 8 909 422 60 30(зовут Андрей)

ribalkin1

Цитата: yuriy-rostov от 21 января 2009, 00:24:44
а у вас какие продаются черви??? не Ростовские ли случайно????
У нас такие не продаются :).У нас простые навозные, Есть еще какие то желтоватые ,но они больше на мучных похожи.А еще опарыш разноцветный продают. вот и все . :smoke:
И дошел "конец света" до России, и, взглянув, решил, что тут он уже был, и повернул обратно!!!

IgorAK

Мое мнение, что самые лучшие-это дождевые черви. Они везде живут на берегах водоемов. Они часто попадают в водоем и хорошо знакомы рыбам. Вызывают меньше подозрительности у рыбки. ;)

ribalkin1

Я смотрю ,что это очень актуальная у Вас тема.А в Ростове с червями есть проблеммы? У нас вроде их везде, практически ,можно и на месте накопать.Обычно лучше там ,где крапива растет ,или у коровника ,там навозные красненькие.А на берегу где нибудь ,там какие есть и бледные и красные,как попадешь ;)..
И дошел "конец света" до России, и, взглянув, решил, что тут он уже был, и повернул обратно!!!

mishanya

Цитата: IgorAK от 21 января 2009, 21:44:32
Мое мнение, что самые лучшие-это дождевые черви. Они везде живут на берегах водоемов. Они часто попадают в водоем и хорошо знакомы рыбам. Вызывают меньше подозрительности у рыбки. ;)

А чем зелёный хуже с заливных лугов? его,что рыба не знает? ??? ??? ???



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter