11 октября 2024, 08:19:22

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Рыбалка на Дону

Автор DonFisher, 25 октября 2008, 18:31:12

greek и 5 гостей просматривают эту тему.

Виталий Ищенко

02 сентября 2020, 16:39:05 #8640 Последнее редактирование: 02 сентября 2020, 16:48:19 от Виталий Ищенко
Всем привет!Очередня рыбалка на любимой реке.И опять цель-дикий речной толстолобик.Почти сутки провел на берегу в ожидании поклевок этой хитрой и непредсказуемой рыбы.Вчера как и всегда  начал со стартового  закорма шарами и спомба.И в районе 7 вечера произошла мощнейшая поклевка азиатского карпа,за несколько секунда рыба была уже за фарватером.Борьба длилась минут 15,но аппонент победил и свалил во главе всей стаи,которая стала на "точку".Ну и хорошо,главное же не рыба :) .Зато лобик подарил мне вагон адреналинала и нетолько мне  ;D .Стемнело,снарядил фидер и несколько часов ловил лещиков.В 1ночи сполна насытился ловлей этой рыбы,пошел спать.Лещики активно жрали навозных червей.Крючок Owner 56538 Worm Bh-Sproat №8,поводок 50см из лески "TRABUCCO" диаметром 0.20мм.В кормушке кукурузный жмых.Дипы для ловли леща не применял.
В 5 утра на берегу,опять закорм,лобики через некоторое время стали на "точку",но поклевки отсутствовали.Пришлось немного "похимичить" и подобрать букет из ароматов.И сразу начались поклевки.Затем подул штормовой верховой ветер и лобики свалили вместе с водой .В 2часа дня выехал домой.Рыбалка удалась!Всем НХНЧ.
Нет ничего более впечатляющего, чем уверенная поклевка клыкастого хищника на легкий спиннинг.

minigoal82

Много писать нет сил, поэтому буду краток  ;D
Сегодня утром вернувшись с ночной, решил что не...уй спать, на пенсии высплюсь, ежели до живу  :crazy:  собрал барахло, взял свою вторую половинку и поехал на рыбалку.
Были снова немного выше АМ, глубина около 5 метров, ловили фидерами по два на рыбака, насадка опарик. На воде примерно с 13 до 17, клёв наплывами, то тишь, то все сразу, иногда не успевали подсекать. С воды ушли из за того, что кончились опарики(покупали в Александровке на спуске к АМ, с машины, как оказалось их там очень мало). Рыбалкой довольны, чего и всем желаю!
с уважением Михаил!!!

minigoal82

За фото в ванной извиняйте, телефон на воде доставать не хотелось, весь по уши в соплях  :o
IMG_20200902_192431.jpg
с уважением Михаил!!!

lesnik_68


Serg63

Кто сказал, что рыбалка это отдых? Это тяжёлый физический труд!

Продолжаю открывать для себя рыболовный Дон. Судя по отчётам, основная масса подлеца скатилась в черту города, его порют от Аксайских плит до ГИМС-а. Но ведь следом за подлещиком скатывается густерка, а вот эта рыбка мне уже сильно интересна. Поэтому решил отправиться от Ростова вверх по течению.

Рыбалка в ночь со вторника на среду (1-2 сентября), правый берег, р-н Старочеркасска. Приехал часиков в 6 вечера, народу - как у поющего фонтана в Парке Левобережном! И это будний день, к тому же, ещё и 1 сентября! Ещё на подъезде учуял всёпоглащающие ароматы шашлыка и прочей снеди. "Работали" не менее трёх "дискотек", тишины не наблюдалось никак...

Но местечко нашлось, мужичок-рыбачок скирдовал в машину скарб, собираясь уезжать. Правда, были близко к берегу деревья, но рыбачок сказал, что не злая бровка всего в 15 метрах от берега, поэтому длинное удилище может быть и без надобности. Зато машина под попой. Стоял он на сазана, уезжал с сухим садком. Соседи тоже не могли похвастаться уловом.

Замешался, кресло, обвес, снасти...

Прикормка: пара пачек РеалБигФиш лещ черный + молотая жареная семечка. Вместо доувлажнения добавил варёных пшена и гороха. На крюк заготовил гороховые минибойлы + опарыш + червяк + пуфы Traper, мёд + анис + чеснок.

Промаркеровался, бровка примерно в 17 метрах, решил ловить над ней. Дно - грунт + песок + немного ракушки. Дистанция 15 метров, на песке, сразу за грунтом, глубина немного больше метра. Течка присутствует, ветер верховка тоже, после 3 ночи приличный, даже волну гнал. А вершинка исполняла па-де-де "Взбесившийся маятник".

В 8 вечера начал кормиться, 6 кормушек на точку. Потом попускал пар изо рта под кофеёк. Вешаю поводок 0,16 мм с крюком #12, на крюк пяток опарышей и в бой! На третьем перезабросе поклёвка и первый стандартный подлец грамм на 600 заставляет развернуть садок. Про себя подумал - мож остатки былой роскоши от стаи подлещиков? Какое-там!

Темп до 1,5 минут, подлец жрёт в три горла всё подряд! И по барабану ему полнолуние и прочие бесовские приметы. Почти полчаса непрерывного махания и объявляю себе перекур... Подлец от 400 до 600 гр, большую часть с крюка топил. В 9 вечера сосед уезжал домой, отгрузил ему штук 7 товарного, грамм по 600-700. 

Около часа ночи собрались и уехали ещё одни соседи, трое молодых рыбачков. Подходили, спрашивали. Всё показал и рассказал. Но садки у них тоже были сухие. Отгрузил им 31 штуку. Когда вынимал садок, то, видать, зачепился за что-то и порвал. В итоге, больше чем 15 штук в садке не плавало, убегали. Да и чёрт с ними.

В общем, сопливый клевал всю ночь, был только один перерывчик, примерно с пол-первого до пол-второго ночи. С вечера клёв был более интенсивным, но и экземпляры были помельче. К тому же, в перерывчик сменил поводок на 0,2 мм с крюком #8. А в 4 утра повесил 0,22 мм из обычного (не поводкового) монофила с крюком от джапов F-22 #12. После двух ночи темп упал до 5-7 минут. Зато у народа по берегу открылось второе дыхание и... "И снова седая ночь..." В общем, скучно не было.

Часиков в пол-пятого подъехал рыбачок, удивился, что были места и занял соседнее. Выудив очередного подлеца, я его спросил - нужен? В общем, до самого отъезда ловил в его садок, он сам подсачивал и снимал рыбку с крюка. Из снастей снарядил и забросил пару макушатников. На мой вопрос - а чё так мало? - ответил, что пока смысла не видит. Вот я уеду и он посмотрит..., то есть, сразу видно что рыбак, а не приставка к удилищу.

Часов в 6 утра поднял первого рыжика, околокилошника. Утопил. Минут через 10 принял ещё одного, уже под полторашку. Этого забрал - родители заказывали. Рыжие клюнули на гороховый минибойл 4 мм. И это уже интересно! Есть повод для подумать... 

И густёрки я не дождался. Откуда её взяться, ежели сопливый стоял стеной. В общем, намахался по самое не хочу, благо хоть дистанция короткая. Однако, перекидать почти 5 литров прикормки кормушкой объёмом около 25 мл, правда весом всего 80 гр, не могу назвать великим удовольствием. Скорее, тяжёлым физическим трудом.

Домой забрал рыжего для родителей и штук 15 сопливых - соседка и консьержка просили. Отданных было около 50 штук. Отпущенных и убежавших с порванного садка не считал - всё равно бы сбился...

Вот как-то так... Всем здоровья и полных садков с куканами!
С уважением к рыбакам, мы с вами одной крови, удачной рыбалки нам всем.
"Пятый калибр" = гороховые минибойлы + фидерные оснастки

Gennady

03 сентября 2020, 15:11:35 #8645 Последнее редактирование: 03 сентября 2020, 15:13:30 от Gennady
Всем доброго дня. Вчера запланировано выехали в район Аксайского моста на ночного леща. По прибытии около 10 утра мест было на берегу предостаточно. Лодок стоялоНеверный ID вложения. много. Закинули фидера. Прикормка лещ. Наживка червь. Еще пару спинов кинули на бойлы и пару на макушатник. Как то сразу стал поклевывать лещ. И на червя и на макушатник. Через пару часов на бойл тутти фрутти влетел рыжик около трешки. Ну думаем щасс... но не тут то было больше сазаньих поклевок мы не видели. В течении всего вчерашнего дня ловился только лещ и проскакивал гибрид. К вечеру клев даже активировался но с наступлением темноты стал стихать и к 12 часам вовсе пропал. Лунная ночь не дала ожидаемого результата. Пришлось идти спать и продолжать лов с утра. Клев начался в аккурат с рассветом. Поклевки слабые нерешительные. На червя стала реагировать мелочевка. После подряд вытащенных трех ласкирей перешли на минибойлы. Вытащили еще пару лещей и несколько гибридов. С восходом солнца усиливался и ветер. Судя по тому как снимались лодки стало понятно что клева как хочется уже не будет. В 10 утра собрались и уехали. Тем не менее и на засолку и на жарешку наловили. Да и отдохнули конечно. А ни это ли главное! Фото улова выкладываю. За садок отдельное спасибо продавцу. Обещал что к нему трава прилипать не будет, так и есть сие подтверждаю.
Ни пуха ни пера! Ни хвоста не чешуи!

Boris1958

Сегодня с 3чдо10ч.на ГИМС с берега.По тёмному ловил на дистанции 25м.на опарыш.С рассветом перешол на бойлы(опарыш обьедало) и кидал дальше-за опечек,но он злой,зацепы и обрывы.Домой поехало 3 киляка,2таранки и 1душман-коту.Ветер достал,рыбаков полно.Удовольствие получил.
Ремонтирую микроволновки и.т.п.-в свободное от рыбалки время.ТЕЛ.+790 618 017 46

Boris1958

И фото..
Ремонтирую микроволновки и.т.п.-в свободное от рыбалки время.ТЕЛ.+790 618 017 46

рыболов-любитель

были с пятницы на субботу до 10 утра.ветер- нет комара,зато палатку за малым не сдуло,думал дугам хана придёт.
вымотала неделя морально,как никогда,и посему сидел ,лежал и думал-клюнет,хорошо,не клюнет-ещё лучше,меньше хлопот. в рыбалку не упирался ,просто отдыхал.поэтому улов скромный,но и этого вполне достаточно.друг первый раз ловил на Дону подлещика.довольный по уши.а для меня это важней всего. он вытащил палку из воды-мешала ловить,спросил что сие? затрудняюсь ответить -я ему может от резинки груз,точно не знаю.они с женой пришли к выводу что нашли следы предков.посмеялись и на этой ноте отчалили домой.всем НХНЧ!

доктор Vacon

всем привет!сегодня с 9.00 до 13.30 решил с другом поехать в известное всем место и попытать рыбацкое счастье т.е улов :)на крючке N10 опарыш и червь ---я на фидер ---корешок на два карповика!поводок 0.5 оказалось самый эффективный016.JPG Фидер победил :) 017.JPG хоть и воды мало это не испортило настрой и удовольствие получили от рыбалки!Всем НХНЧ!!!
Всем хорошего отдыха и рыбацкого счастья!

joni

Добрый день. Были вчера, ловил с лодки. Клевало на колцо. Насадка опарыш или опарыш с бойлом. С 5 до 8 утра поймали 2 нормы. После 8 усилился ветер и стало закидывать воду в лодку. Погремушки телепало так что не видно поклёвки, достанешь а он сидит молча.
P.S. с днём работника нефтяной и газовой промышленности.

Елена2015

06 сентября 2020, 21:20:12 #8651 Последнее редактирование: 06 сентября 2020, 21:47:49 от Елена2015
         Доброго вечера и доброго здоровья всем! Для меня пожелание доброго здоровья как-то вдруг стало таким актуальным! Этот год 2020 для всех стал сложным и решил меня не обойти стороной. С 23 августа пришлось на время забыть о ремонте в доме и только мечтать о рыбалке. В это время только ваши отчеты согревали душу, заставляя от души смеяться и радоваться вашим успехам. Короче, было так хреново, что после вызовов скорой, терапевтов на дом, я уже решила, что у меня корона. КТ, сделанное в областной больнице, не подтвердило сей факт. Было тревожно на душе, тем более моя подруга попала в двадцатку с короновирусом. Отступление: а наши люди, надеясь что их-то жареный петух не клюнет в одно место, забросили все меры предосторожности. Вчера усилено поработала дома, столько дел скопилось за время болезни, а сегодня решили с Игорем разведать новые для нас места на Дону. Хорошо, что и подкормка была и черви с опарышем в холодильнике. И опять спасибо огромное Виктору Евгеньевичу(Vikev). По его совету побывали на Дону напротив острова Шишловский, а также проехали всю Махинку(р.Черкасскую), доехали до поворота на берег Дона. Но так как моя "фантастическая храбрость"(читать трусость, хотя это всего лишь моя предосторожность), родилась раньше меня, то мы не рискнули поехать по той дорожке. Я пешком дошла до берега, чтобы посмотреть, что там к чему.  Места очень понравились. Напротив Шишловского аншлаг! Палатки, шашлыки и бесконечные горы мусора. Даже с удочками посидели на берегу Махинки. Игорь поймал окуня и гибридосика! Но все равно день удался! Настроение значительно улучшилось! Всем НХНЧ и не болейте!  P.S. Для полного счастья не хватает фотоотчетов Донфишеров с мероприятия! Владу скорейшего выздоровления!
Хочу на рыбалку!

Виталий Ищенко

Всем привет!Запоздалый отчет.С 3 дня  воскресенья и до 11 утра понедельника провел время на реке.Пытался словить сазана,но он об этом не знал  ;D .Все также по отработанной схеме,Вечером поимел пару поклевок некрупных лобиков.Затем стемнело и я несколько часов половил лещиков.С утра закорм.Подошла большая стая лещиков.Ловились лещики на все,но лучше на мини бойлы  :o Ну и некрупные лобики просто аттаковали технопланктон и к 11 часам высосали весь его запас :) Лобикам почти всем амнистия.Можно было и дальше поупираться и по сазану,но сил больше не было ;) Рыбалкой очень доволен.Всем НХНЧ
Нет ничего более впечатляющего, чем уверенная поклевка клыкастого хищника на легкий спиннинг.

Sander

Вчера посетили Дон в окрестностях Старочеркасской. Прогноз не особо благоприятствовал(с утра легкий верховой, с обеда-слабая низовка, а  это означает,что будут проблемы с течением), но когда нас это останавливало? Слабо верю в приметы, но в этот день их, помимо прогноза, немало было, а количество перерастает в качество. Во-первых долго и тщательно готовились(давно заметил, что спонтанные выезды гораздо удачливее), уходя и закрыв дверь, вспомнил,что забыл опарыша в холодильнике, пришлось возвращаться, на полевой дороге пред машиной перебежала кошка, естественно черной масти, откуда она там? Однако с местом повезло, нашли. Течения, как и ожидалось,практически не было, очень медленно плыл мусор,трава,под берегом зеленый кисель-болото, а не река. Ловили с берега, на воде около десятка лодок, к 10 часам почти никого уже не было. Изощрялись как никогда, различные приманки, насадки, длины поводка, дистанции ощутимого успеха не приносили. Карповые снасти промолчали весь день, фидеры атаковала мелочь в виде недоподлещика(сразу отпускался), малька таранки и мизинчикового бычка. В 9 часов сразу на трех снастях мощные поклевки, сразу не поняли в чем дело. Оказалось, что это хорошо упакованный дедушка джиговал, с фарватера бросал под наш опечек, места ему мало. Пожелали ему "ни хвоста, ни чешуи" в прямом смысле и около часа распутывали удочки. После полудня, как и обещали, подула легкая низовка, течение остановилось полностью, но куда-то исчез мусор с  зеленкой и ловить стало комфортнее. Результат-полученное,как всегда от общения с природой, удовольствие и скромный улов: десяток гибридов-карасей(из них 4 шт. грамм 700-800) и 4 леща-подлеща.

ВЫРЕЗУБ

Очередной выезд после работы на ночного леща. В начале десятого вечера на месте. Фидер. Стали с другом на ту же точку, где и ловил в прошлый раз. Но все рыбалки разные..... где то выше по течению днем работал земснаряд. В итоге трава, проплывающие пучки камыша, ветки, а порой даже практически деревья не давали нам скучать ))), и если в предидущий выезд лещики клевали всю ночь, то в этот раз до двух ночи была лишь одна поклевка карпо-сазана из разряда успей поймать удилище :o , да рыбацкие байки под рюмку чая ;) . Но к началу третьего ночи рыбу удалось подтянуть на точку и до рассвета два десятка лещиков уже плескалось в просторном садке. По насадке лучше работал опарыш, хотя на пучек червя то же были поклевки, но реже. Работал по старой схеме прикормкой разведенной с добавлением "реформовских" аромоконцентратов "GLM" и "Sweet Corn" + спрей "Krill" на насадку. За ночь вода по берегу отступила где то на метр. С рассветом получив сполна удовольствие от лещевых поклевок неспешно собрались и убыли домой, так как были еще дела домашние. В результате за три часа мною было выловлено два десятка среднестатистического леща, часть которого удостоилось фотосессии уехало в качестве #рыбыкпиву :drinks: домой. Как то вот так. Всем НХНЧ на водоемах!

IMG_20200907_231124.jpg          IMG_20200908_070129.jpg           IMG_20200908_080058.jpg



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter