11 октября 2024, 08:24:35

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Рыбалка на Дону

Автор DonFisher, 25 октября 2008, 18:31:12

greek и 5 гостей просматривают эту тему.

gever

Цитата: Kost1979 от 30 августа 2020, 23:15:27В субботу наконец то вырвался на рыбалку. Был рядом с так разрекламированным АМ. Поклевки лещика начались с первым забросом и не прекращались в течение всей рыбалки. Около 10  уже собирался домой, ибо садок не резиновый 🙂. Впечатление от рыбалки двоякое. По количеству и размерчику- отловилсяся более чем. Но вот по удовольствию от вываживания рыбки - совсем печально. Рыбка просто не сопротивлялась во время вываживания. Лишь единичные экземплярчики уже на поверхности пытались уйти в родную стихию
Если не секрет, в качестве наживки был опарыш или что то другое и какая основа прикормки?

Vladimir 59

31 августа 2020, 18:19:25 #8626 Последнее редактирование: 31 августа 2020, 18:36:33 от Vladimir 59
С субботы на воскресенье тоже посетил Дон Батюшку...На берег приехал около 17-30,до 18-30 ходил-ездил в поисках места, пока один душевный человек из города Шахты не согласился пустить меня на уголок занятого им прогала, но так, как я не любитель многостаночник, то мне с одним фидером хватило с головой. Пока замешался, пока собрал снасти-уже почти темно... С первых забросов стала отзываться некрупная (но оооочень жирная) густёрка, первый лещик позарился на бутер червяк-опарыш только после восьми вечера. Кстати-червь был очень мелкий, почти мотыльного размера, я его прокалывал один раз посередине 4-5 штук и подпирал парой опарышей. Потом до 23 часов только мелкая густера, и с 23 до 1-30 пять поклёвок, 4 подлеца и один рыбчик, который благополучно убежал из под ног. Леща мне особо солить негде, поэтому посчитал, что уже достаточно и в надежде на утреннюю тарань лёг отдыхать. В пять подъём, пяток кормушек на закорм и... до 11 утра ничего существенного, кроме мелкой густеры и пары гибридов. Смена насадки, дистанции, длины поводка ни к чему положительному не привели. Вот как то так, размер улова навскидку-самый мелкий около 0,5 кило, крупный около кило, и три штуки между ними.

Да, чуть не забыл, дань отчётной моде: поводок Owner RL-340 0,12 с крючком №10, оснастка "упрощённый мной патерностер" из лески Бальсакс
 0,4, кормушка Фидерспорт 84 гр средняя, шнур "народный Брайд 5" #0.8 по ипонии, светлячок с шариком на конце (очень понравился), купленный в Навигаторе по пути на рыбалку, зажим для светляка Стонфо, палка Колмик Метод 330/100, Катушка Дайва МегаФорце 3500 размера, подставка для удилища трёхногая Корморан, купленная в Рыбачке на Газетном лет десять назад, насадочный столик Стонфо, установленный на три безимянных ноги через резьбовой трипод Браунинг, кресло китайское из Метро, стоИт подо мной уже лет восемь. Складная голова подсака Корум и ручка телескоп Трабукко 4 метра. АриХметикой типа метро-обороты не занимаюсь! Вроде ничего не забыл!!! ;D ;D ;D
С Уважением-Владимир.

Остап

:) :) :) А садок...??? хоть немного про садок  ;D ;D
С уважением Саня.

Vladimir 59

31 августа 2020, 19:47:59 #8628 Последнее редактирование: 31 августа 2020, 19:49:49 от Vladimir 59
Цитата: Остап от 31 августа 2020, 19:39:51:) :) :) А садок...??? хоть немного про садок  ;D ;D
Забыыыл!!! Какой то там Колмик!!!
С Уважением-Владимир.

Остап

Цитата: Vladimir 59 от 31 августа 2020, 19:47:59Забыыыл!!! Какой то там Колмик!!!
Ну, хоть что-то    :) :) :) А я в эти выходные пролетел с рыбалкой. Не зарядился, бл..., аж не посебе.
С уважением Саня.

A3OB

Цитата: Vladimir 59 от 31 августа 2020, 18:19:25оснастка "упрощённый мной патерностер"
Ну так, чисто из любопытства: как можно ещё упростить патерностер? Сделать петлю Гарднера?

cerkar

Так как сегодня у сына в детском саду санитарный день, а с утра я был занят, поехали с ним с обеда. С утра сварили кашу. В 16:00 на точке, как обычно  чуть выше Аксая. На этот раз был умнее, "яйца" не взял, только фидер и один спин забросил на брикет, брикет отстоял всю рыбалку не шелохнувшись. Клев начался сразу, особо не закармливался, кинул по три кормушки и в перед. Ловили на опарика, клевало всю рыбалку стабильно, на двоих с сыном как раз поймали норму и в 18:00 начали мотать и домой.
Рыба всегда клюет под противоположным берегом!

ВЫРЕЗУБ

31 августа 2020, 22:51:20 #8632 Последнее редактирование: 31 августа 2020, 22:55:39 от ВЫРЕЗУБ
Спонтанный выезд  на рыбалку. Теплую ночь уходящего лета решено было скоротать с фидером на  берегу Дона. Спешные сборы после работы и вот мы на первой точке и о чудо.....сходу находим свободное место! Раскладываемся, замешиваемся, раскармливаем точку,выпиваем по рюмке чая, солнышко прячется, поклевка  и первый лещик на берегу. Сразу скажу, что в "темп" сильно не упирался, так как за спиной стоял стол  :rusdeg: , а позже к нам присоединился еще один товарищ и уже вскоре на столе появился армянский коньяк и карпаччо, так что с десяток поклевок точно были не отработанны,  ну да и ладно, как говориться не рыбой единой......   
А что касается рыбы - она клевала, это были  лещики, проскакивали рыбцы и тарань, было три сазаньих поклевки, одного даже немного "покатал" на фрикционе, в результате минус два поводка и разогнутый в прямую линию крючек.  Ну и собственно немного подробней по ловле: замешивался на прикормке Дунаев лещ + немного распаренного пшена + конопля и развел это все на водичке с добавлением аромоконцентратов от "Reform" "GLM" и "Sweet corn" смешанных в равных долях. Периодически еще применял на кормушку и насадку спрей из разведенного то же реформовского концентрата "Krill". Дистанция 25 метров, поводок от 35 см до 65, леска "Owner" 0,16мм, крючек №10 "Penny Hook" и "Yamajin". Кормушка 84 грамма. В принципе лещик клевал размазанно на протяжении всей ночи,по другому пожалуй и быть не могло т.к. по сути я слегка "дубинил" ;D . В общем летняя ночка пролетела не заметно, а с рассветом начала клевать уже совсем другая рыбка размеро с палец и мы процесс ловли решили прекратить. Удовольствие от ловли получил (давненько фидер в руки не брал) и от всего остального то же!
Прошу прощения за много букв ...... давненько отчеты не писал ;) .
Руководителю спасибо за то, что отпустил с работы пораньше, друзьям за компанию и карпаччо, лещам за то, что клевали!
Как то вот так. Всем НХНЧ на водоемах!

IMG-20200830-WA0001.jpg   IMG_20200830_100512.jpg   IMG_20200830_102758.jpg    IMG_20200829_215853.jpg   IMG_20200829_190628.jpg

Vladimir 59

Цитата: A3OB от 31 августа 2020, 20:14:27Ну так, чисто из любопытства: как можно ещё упростить патерностер? Сделать петлю Гарднера?
Типа того, только не на основном шнуре, а на отрезке из монолески.
С Уважением-Владимир.

Бурят

Сегодня в 4.30 были на воде в районе Зелёного.... Приехали первые., и место на воде заняли то которое хотели... ехали половить сазанчика. Правда лодок кроме нас пришло штук 5 и всё. Забросили на двоих 2 кормака на яйца и 4 фидера на макуху для сазана.... и вот часов в 7 утра, прошёл катер вверх - в сторону Аксайского моста и нас стало почему-то разворачивать....думал сазаны нас потянули.....но  как выяснилось отстегнулся якорь, который ближе к форватеру. В темноте утром я не отбросил защёлку на карабине, которая немного заржавела и перестала сама отбрасываться....(раньше просто привязывал якорь узлом-и он не подводил) ФФФсё рыбалке конец. Смотали удочки, и погребли к берегу.....(а какой был якорь....хоть на выставку выставляй)
Не сорите на берегу и на воде тоже НЕ Сорите !!! Сохраните природу для Потомков Наших...

Turist

Цитата: Vladimir 59 от 01 сентября 2020, 12:04:56Типа того, только не на основном шнуре, а на отрезке из монолески.
Pater noster - молитва Господня "Отче наш" (на латинском языке)  ok
"Мы люди свободные,что нам скажут то мы и захотим"

Don REPER

В субботу решил посидеть с фидером. Приехал на ГИМС в 5,00 и не понял куда попал. То ли встреча с кандидатом в Губернаторы то ли ещё что. Людёв и машин как на Красной площади в час пик. С трудом выехал обратно и рванул на диванчик. Там ажиотажу поменьше. Расположился закормился и начал таскать бычков.  Посмотрев по сторонам понял что клёв на ближней бровке. Посидел до 9,00. 6 поклёвок - 3 дотянул до берега, остальные остались в траве. В улове лещик-подлещик.

STAS 7

Всем доброго дня. Наконец-то и я оторвался по лещу :)  До этого ловил леща лет так 30 назад, когда ещё в Большом Логу пёр по весне и чтобы место урвать, надо было с электрички бегом до Аксайки  ;D.  Последние лет 20 больше по карасю ловили и хищнику, а тут леееееееещщ ;D ok  Фоток собралось с нескольких выездов, всё не получалось добраться до компа. :-[
.





  

.
Всем НХНЧ!!! ;)

Kost1979

Цитата: gever от 31 августа 2020, 16:20:30Если не секрет, в качестве наживки был опарыш или что то другое и какая основа прикор
Опарыш, опарыш с червем. Прикормка Дунаевская, пшено, пелетс

gever




Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter