11 октября 2024, 10:19:45

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Рыбалка на Дону

Автор DonFisher, 25 октября 2008, 18:31:12

fish-hunt и 1 гость просматривают эту тему.

рыболов-любитель

отпуск!!!!! хоть 2 недели,но всё таки отпуск.друзья уезжают 16 числа,поэтому выбрались аж на двое суток.хватило нас на одни,как пригрело с утра,так и блаж из головы вылетела,причём у всех троих .в воскресенье приехали вначале четвёртого дня,приятелю повезло-собирался рыбак,место свободно.я ж прождал с часик смотрю удочки в чехол складывают.рядышком стояли,что порадовало. по рыбе-подлещик,я с вечера  пяток и решил посвятить ночь сазану.брикет+бойл-результат почти лещ,за всю ночь в единичном экземпляре.вода за ночь пришла богато,с утра течения ноль,обратное крутило-я такого давно не видел.огромная ветка плыла вверх по Дону словно лодка,потом её закрутило,завертело ,как спичку и буквально швырнуло меж двух,стоящих на якоре кораблей. но это продолжалось пол-часа,после сценарий прошлой рыбалки-зелёный+опарыш.итог-все довольны,правда после этого отдыха надо ещё день отдыха.в 10 утра отправились в обратный путь.на троих вышло ровно 15 кг не меньше28см каждый.обидно-тащат мелкого,что с ним делать? ни жиринки ,ни кровинки.кошакам оголодавшим,что ли...
всемНХНЧ!

Вадим64

Первый день отпуска. Дон в районе гольф клуба. Лодочка, яйца и фидерок. Лещик клевал исключительно на опарыша с 7ми до 9ти утра. дальше тишина и подергушки мелочи. В стороне макушатник на сазанчика молчал... Воздухом подышал, ноздри моторчику продул, удовольствие получил :P :lodka1:

Sander

Сегодня левый берег в районе х.Рыбацкого. С утра было слабое течение в правильном  направлении, днем подула низовка и сами знаете, что бывает в таких случаях. Несмотря на это, клев кое-какой был. Клевал или мизинчиковый бычок(не считали), или кругляк( 3 штуки), или лещ(10 штук). Другой рыбы не было. Последний вид рыбы лещом назвать можно, так как вес каждого экземпляра около 1кг.  Это улов на двоих.Негусто конечно, но, с другой стороны, это в пределах нормы вылова. Так как лещом забить морозилки, как многим, не довелось, итог рыбалки нас вполне удовлетворил, да и не это главное.

GenRen

В районе Багаевки вчера с вечера и ночью ноль. Вода идет зеленая, ночью с пеной. С утра сегодня с лодки подлещика до 1кг с десяток исключительно на одну фидерную кормушку. Надежда была на яйца, но кроме мелочи с нее ничего не взял. С берега достать леща практически не реально (по наблюдениям).

Женёк184

Поджиговали сегодня на Дону. Хищник есть, но кушает не очень охотно, но свою рыбу я поймал и обрыбил новую катуху, лови 0.4 шнуром. Больше всего запомнилось как клюнул завоз на мотор, хорошо не очень быстро шел. :o
DonBoat 350+ Suzuki DF9.9BS

Дед Киляк

-Приезжай Сергеич,будем стресс снимать, на такой ноте мы с Алексом ,распрощались и поехали после ,ну скажем через чур трудовой ,первым выездом на своей лодке в этом году рыбалки. А начиналось это ,как и всегда договоренностью за три дня до того как . И так ,утром раним третьего дня ,я еще десятый сон вижу, звонок. Думаю кому это с утра то по раньше неймется, ну да, это наш Алекс, с вечера выдрехнится, а с утра в окно смотрит за воробьями и думает как кого и разбудить. Ну на этот раз звонок, оказался дельным и не продолжительным и результативным. -Старый! едем со среды на четверг на Дон,я на своем баджере, на новом прицепе после ремонта, и со мной один товарищ, заядлый рыбак ,ну очень хочет леща поймать. -Хорошо, я готов как пионер и договариваемся на точное время с 2 до 4 утра, ну совсем точное время встречи..Заснуть я уже не смог после такого сообщения и так как снасти у меня готовы, пошел я в гараж ,хернеееееей заниматься со своей лодкой. Очень она уж после всех шушлаек мне понравилась. Были у меня и баджеры и Антеи и пластик, но такого удобства во всем и в рыбалке и в движении и поссать с нее(а как без этого на рыбалке)я не получал . И это простая лодочка Хантер 360А НДНД. Так как было установлено точное время встречи я выехал в среду уже на реку в 10 вечера и в 12 уже спокойно ,никого ни трогая, один по среди реки ловил леща , а вернее лежал в лодке и разглядывал звезды, считал пролетающие самолеты ,засматривался на медленно движущие каметы и пытался ответить на вопрос: А там есть рыбалка, если есть как туда сьездить? Там наверное нет и кризиса, и кароновируса, нет политических энтриг со странами СНГ, или как раньше Республиками СССР, все наверное спокойно работают, ходят дети в школу, бесплатная медицина ,хорошая работа, счастливое детство и достойная пенсия. Тю, чур меня, чур, че я такое говорю, о чем думаю, мы же и так счастливо живем, че нам еще надо, вот на рыбалке сижу и сквозь моим мыслей прорывается звук ,такой странинький,в роде кто то пытается в сотый раз завести мотор ,он заводится ,работает, потом какая то не сильно разборчивая речь на чисто Русском языке, но с всплесками мата, и опять повторения, и сново попытка завести ,куча возмущений и мат только слышно при штилевой погоде. Звонок, во Алекс приехал, не смотря на часики я понял что это точное время с 2 до 4 утра. Только я не сильно понимал, зачем он звонил, так как я его слышал не в трубку ,а с берега слышно было его речь. -Сергеич, уже пол берега с меня смеется, руки как веревки, напарник в расстроенных чувствах, вот- вот меня заставит вместо мотора грести, а мотор би...ть не заводится, чё делать. Чё делать, чё делать грести, и в трубку тишина, потом радостная не долгая речь-он завелся и мат на весь берег –пид...ст, он течет. Я конечно и не понял что там и у кого течет или уже потекло. Ну чтоб не доводить Алекса до белого коления, а это Дон из берегов может выйти ставлю на завоз буек и следую на своем караблике к берегу. Причаливая к бережку и наблюдаю двух рыбаков в лодке, Алекса и напарника ,пытающихся завести мотор ,и он заводится но с карбюратора течет бензин. Ну чтож для другана не сделаеш, цепляю я их на буксир ,тащу на середину реки, по пути в темноте чуть не столкнулись с другой лодкой без каких либо опознавательных знаков, но получилось с третьего круга поставить их на завоз. Рассвело, начался клев, лодок на воде ,как муравьев на муравейнике и где то там среди них наши горе-рыбаки, пытаются ловить леща. Солнце стало припекать, свитерок снял, успел поругаться с пару рыбакми, пытающихся встать на против меня с завозами, один правда так и зацепил мой завоз, меня сорвало, но пока я целился встать за ново на свое место, там уже становилась другая лодка. Но все как всегда на рыбалке ,если у тебя клюет, то обурят ,то рядом станут, да так,что и кинуть не куда, ну а в худшем случае, выдавят с твоего места и скажут что ты тут не стоял. Уже припекало и некоторые рыбаки снималсь с якоря, двигаясь на берег. Так и наши рыбаки, уже на веслах снялись с я коря и причалили к бережку ,чтоб загрузить лодку в прицеп и успеть провести еще трудовой день на работе. Но видно не судьба, кто то наверное перед рыбалкой перелазил и зацепился за жену. Ну так как я в свободном полете, мне спешить некуда, принимаю решения ловить до 10.30,так как к 11 приезжает рыбнадзор и ГИМС и проводит шухер среди рыбаков . Ноги затекли, клев притих, так я сместился со своего места, встаю с сиденья поворачиваюсь в сторону берега и замераю. Меня будто током прошибло, наблюдаю картину: Стоит в воде Фольц с прицепом и в нем лодка и омывается волнами Великого Дона,а вокруг них «танцует» Алекс и его напарник. Звонок другу. -Алекс,это твой Фольц с прицепом омывается волнами Дона и она по пузо в воде,а вернее пузом уже на песке, со свободным вращением колес ?толи с берега, толи с трубки слышу истеричный смех. -Да Сергееич, это я сел! Во бля думаю, это не завоз завезти другой лодкой, ставлю поплавок на завоз и быстро направляюсь к другану на помощь, какая то полоска у него черная выресовывается. Картина маслом, стоит Фольц воде, а вернее лежит на песке пузом. -Алекс давай отцепим прицеп и попробуем буксиром вытащить Фольц а потом и прицеп. -Я бы с у довольствием, как то расстроено ответил Алекс, показывая сломанный ключ от страховки замка прицепа. -я хотел, но заклинел замок на шару ,при попытке его открыть, ломается ключ от замка. Вот вот Алекс взорвется , толи от злости, толи от полосы не везения. Но все же на иномарках ездят и кроме ножей ,мачетов ничего с собой из инструмента не возят, кроме ключа болоника и домкрата и открутить два болта оказалось нечем. Попытка выдернуть Фольца из воды, другими пузатерками эффекта вообще не дали. Напарник оказался настырным и с помощью мачеты рас кавырял замок и вытащил лечинку замка. С помощью рыбаков прицеп с лодкой доставили на берег, но авто полностью лежало пузом на песке. Начались песни с плясками вокруг авто, подкапывали под колесами, подлаживали камни, ставили противоскольжения цепи, а Фольц так и стоял на месте прокручивая колесами по воде не продвинувшись ни на см.Но напарник Алекса не сдавался, рыл мачетой под машиной, ставил домкрат, сломав при этом банку лодки, накладывал кирпичи, камни под колеса, но все это не давало результата. Алекс правда руки не опустил, но был в расстроенных чувствах, понимая что кроме хорошего вездехода Фольца не вытащить. Каждый рыбак выходя с берега предлагал услуги буксира ,но вс е были на шушлайках и результаты буксировки ничего не давали. Ну чтож, будем капать и подымать машину с пуза. Мы с Алексом таскаем камни с кирпичами, напарник проводит «танцы» с мачетой подкапывая под машиной и с домкратом подымая машину, вот уже 2 часа «танцев», а результата нет.Но Алекс наверное не совсем грешен и в толпе раздалось короткая речь -Вам помочь? ну думаю, еще одна рука помощи капать под машиной будет, пока напарник будет передышку держать. Но тут ,из камышей выезжает простой советский « парень»,без наворотов, покрашенным простым белым цветом, на простой резине, Советский УАЗ ПАТРИОТ. Трясущими руками с малейшей надеждой я цепляю буксир на шар,ииии не спеша ,вольяжно, без каких то надрывов, наш ПАРЕНЬ вытаскивает Фольца на бережок. Алекс выскакивая из машины выплясывал на радостях все что знал и лизгинку и танго и народную хороводную. Минут пять мы стояли и смотрели в след нашему спасителю, зацепив свой прицеп с лодкой .Потом сборы ,звонки радости друзьям, слова благодарности рыбакам за помощь, я отплыл снимать завоз на воду, ну а Алекс и напарник продолжали сбор шмурдяка рыбацкого и обсуждение прошедшего. Потом и я сложил все,зацепив прицеп выехал в сторону дома, но перед этим посмотрел не берег и вся картина маслом перед глазами :не заводившийся мотор, севший на пузо Фольц, сломаный замок на прицепе, дерганье мащинами Фольца, домкрат, кирпичи, и наш Советский УАЗ., и ко всему этому счастью, полное бесклевие у Алекса и отсутсвия даже одной рыбки. -Приезжай Сергеич,будем стресс снимать, на такой ноте мы с Алексом ,распрощались и поехали после ,ну скажем через чур трудовой ,первым выездом на своей лодке в этом году рыбалки. СПАСИБО тебе ПАТРИОТ
Нищий -это не тот, у кого пустой кошелёк,
это тот, у кого пустая душа.

Саня Ростовский

Здравствуйте! 
Рыбалка на Дону, да еще и на моем любимом и очень для меня удобном месте была уже какой-то недосягаемой мечтой! Но случилось чудо и я схитрил, (заплатив недешево за столик с мангалом на базе) попал в свой "рай". Так как эта поездка была пожалуй самой желанной готовился я чересчур основательно и традиционно много скарба, но только необходимое. Конечно отдельно внимание прикормке: всегда готовлю дома в ручную вдумчиво. Рано нельзя, так что приезжаем к разрешенному времени 9:30. Быстренько закинули фидер, все отработано до автоматизма.Но начало совсем не радовало: редкие поклевки мелочи плотвиц, густеры и мини и нано лещей, не то, зачем я приехал. Кормлю, кормлю и где-то после 13:30 приплыли и рыжики, для встречи с которыми это все и затевалось. Конечно поклевка и вываживание, пусть и небольших сазанчиков на "Оптиму" доставляет мягко говоря удовольствие. Так же было поймано несколько карасиков, плотвиц и подлещик. А мой друг Максим успел поймать пару пеленгасов, которые тоже были активны во время общего клева.Но спустя пару часов клев опять сошел на нет. И что бы я не делал оставшееся время с наживками, дипами и поводками поклевки не видел часа 2 до отъезда домой. Капец конечно без этого места я остался (ограниченные возможности)! Поиски нового места, удобного для меня пока результатов не дали.
С уважением, Александр.

Женёк184

Сегодня как то так
DonBoat 350+ Suzuki DF9.9BS

Женёк184

Ещё
DonBoat 350+ Suzuki DF9.9BS

joni

Сегодня. Эхолот показал температуру воды 16 градусов, рыбы не нашел, только себель по верху плавал. Вышли на воду в 5 утра. На якорь не станешь - крутит как следствие клёва нет и рыбы тоже. Получился холостой выезд. От нуля ушел бычком facepalm

Костоправски

19 сентября 2020, 17:24:52 #8680 Последнее редактирование: 19 сентября 2020, 17:39:10 от Костоправски
Цитата: Илья Андреевич от 18 сентября 2020, 22:49:59Доброго дня!
Интересно, в каком районе Дона вы были? Друзья на яйца перед Старочеком ничего поймать не смогли.
Ну есть такие люди-все ищут волшебные места)))Я с товарищем вчера был там же.Рыбалка была долгожданной и желанной-в этом году все ну совсем никак не складывалось,выезжал всего один раз,но впопыхах,неподготовленными,поперек погоды и в полнолуние-со вполне предсказуемым опом.На этот же раз хорошо подготовились и даже разок перенесли ее,чтоб уж совсем ничего нигде не свербило.Выехали в 4 утра чтоб занять лучшее место(наивные,знаю-знаю))),но на слипе замешкались-старичок Нептун вообразил себя филиалом тренажерки поскольку я поленился вывернуть свечку в полной уверенности,что сурово перелил бенза-надергался от души со снятым топливным шлангом без малейшего чиха.Все-таки вывернул свечи-сухие,совсем сухие.Брызнул в диффузор-чихнул с первого дерга,завелся со второго.И одновременно рассвело(((. Приехали на место-на небольшом пятачке жмутся три десятка лодок.Покрутились-покрутились но все же стали чуть пониже,на повороте.С глубиной там все хорошо,даже по такому маловодью 8 метров-но дно абсолютно ровное-в отличии от точки на которую хотели.Долго кружили,пытаясь найти "пупок" на дне,который мелькнул на экране.Вроде как ориентиры по берегу засек-но...Позже выяснилось,что эти "пупки" ползут по дну))) один за одним-водоросли наверно.Но зацепов у нас не было .Уселись,закормились(фидеры бортовые)-иииии...Палками как ежики не ощетинивались,по одной на нос,меняли насадки/крючки/поводки-но в итоге поймали всего трех подлещиков грамм по 500-600,при этом один сбежал из подсака.Очень удивило,что лещ,выводимый из глубины оставался очень бойким-прям необычно.Большая часть орды над нами посасывала,но дядька в смешной охотничьей шляпке таскал подлещиков одного за другим,правда мелковатых .Потом он уехал и место занял чудачок в шляпе а ля пасечник,безостановочно болтавший с какой-то бабой по громкой связи.Он тоже дергал недолеща вполне успешно.По эхолоту вполводы шло много крупной рыбы,я же в теме про толстолоба видел донную оснастку и купил такую же на  Геркулесе от Максакова,правда продавалась она под видом макушатника.Вот ее,зарядив технопланктоном и прицепив к древнему крокодилу  забросили под берег.В итоге-не толстолоб,но сазанчик за два кило весом.Сазанчик,в отличии от леща сдался почти без боя.В лодке потом брыкался-но было поздно)))
Лещ в общем есть и его наверно немало-плетня и катушки в соплях,на эхолоте периодически стаи весь экран перекрывали-но чтобы взять его волшебное слово все-таки знать надо.У нас весь клевал только на белого опарыша,красный,кукуруза,перловка,чернохвост  и любые их сочетания результата не дали-но 3 штуки не статистика.Зато ни долбучей мелочи,ни карася не было вообще.SAVE_20200919_172556.jpeg
Все,что вы хотели узнать о массаже,но не знали у кого спросить! 8 908 182 38 80.Студия массажа "Дорога в прекрасное самочувствие"

Vladimir 59

Сижу в Аксае, пью кофе (пиво уже выпил), полный штиль, и по клеву тоже! Чел, который сдал мне место днем отловился неплохо.... Сейчас тишина, но я здесь никогда ночью и не ловил ничего.. Буду ложиться спать с надеждой на утро!
С Уважением-Владимир.

рыболов-любитель

были сегодня с5 утра до11.толи погода,толи луна но ловился не очень.сидел всю ночь рыбак-4лещика.мы с рассветом дружно по три штучки,а потом.....что только не пробовал -по фигу.в начале 11ти стала наливаться вода,переглянулись и вытащили садки сушить.и тут... поклевка за поклевкой вполне приличный подлещик.продолжать не стали,толи замануха,толи выход кто его знает.решили домой в 11,сказано-сделано,другу на работу завтра,ночь не спавший-домой.6шт привез,мне достаточно.у друга попался хороший рыбчик.всем НХНЧ.

ashuk

Семейный выезд на пару часов!!! Решил поближе, в район аксайского моста... Место нашлось!!! Пока запрвлял второй фидер, на первый хорошая поклевка... Супруга не сплоховала!!! Но это был единственный экземпляр у нас сегодня... Смена наживок и их комбинации результата не дали. Хотя у соседей что справа что слева тоже по одной рыбке!!! Под мостом двое что то солидное завели в подсак... Тянул выкачивая!!! Но позже присмотревшись понял обычные бурильщики...

fsv83

Выскочил на Дон сегодня после обеда. Поимел три поклевки, один сход и один околокилошник влетел :smoke: . Ловил на гороховые бойлы. Червя ракушка обьедала. У соседей в прилове было чуть больше, но они весь день на берегу.



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter