26 апреля 2024, 09:16:21

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Ловля рыбы на Ахтубе

Автор АДАПТОР, 17 августа 2011, 17:01:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Steel_man

17 июня 2014, 11:42:51 #15 Последнее редактирование: 17 июня 2014, 11:44:39 от Steel_man
Ещё
Грядут большие перемены =)

Андрей М

Всем здрасте. Да. Александер, настрочил ты по полной, можно сразу делать вывод,что рыбалка удалась. Последние твои отчеты были скудны. От себя. Ахтуба, была для меня розовой мечтой, но все когда нибудь сбывается, и вот мы едим на эту известную всем речку. Дорога хоть и длинная,но интересная. Калмыкия, город Элиста- сразу заметен иной колорит, народ отличается. Архитектура зданий говорит за себя-другая республика. В центре возвышается красивый собор, хурул. Так же хорошо виден шахматный городок, блистая своими сооружениями. Я знаю этот город, по специфике работы бывал там много раз. Едем далее. Без крайние калмыцкие степи, постепенно начинают дополнятся песочными барханами. Маленькие соленные озера, напоминают зимние, покрытые льдом водоемы. Большое количество отар овец, одну отару видели где конца им и края не было, все пестрило от животных. Ближе к Астрахани, встретили пыльную-песочную бурю, через которую не видно было не зги. Для меня это явление было чудом, я не видел такого. Астрахань встретила большим обилием насекомых, это и комар, но большая часть это надоедливая мошка. Санин дядя, рассказал как и чем бороться с этим гнусом. В аптеке затарились маслом гвоздики, в дальнейшем это масло нас спасало. Прибыв на речку, замечаем ее жизнь, река живет. Кучи малька, которого беспощадно лупит хищник. Ночь, комар,духота, и постоянное фырканье пасущихся лошадей. Утро, в руках Тиро и любимый джиг. С рыбой печалька, но этот факт ни как не портит нам настроение. Река действительно красивая( хотя Дон батюшка для меня лично краше, был бы еще побогаче наличием рыбы ~)) Кучи, нет черные тучи малька сопровождающиеся хищником. Малька охраняли полчища окуня, беспощадно лупившие меньших. Но и окуню доставалось не меньше,его тоже кто то лупил, как потом оказалось, окунь был под пристальным присмотром старших, тобишь жерех и судак кружили рядом. Но и сом себя периодически проявлял, ведать постоянно был в дозоре, и давал транды старшим. По самой рыбалке, да рыбы там тьма, но только дуракам она в руки просто так не дается. Ключик мы к ней подобрали сразу, ведь опыт кой какой есть  ;). Так же общение с местными рыбаками внесло ясность. Про народ Саня сказал, добрые и отзывчивые люди, но надо и себя вести подобающе. Я проявил свою хоризму, и местные аксакалы в рыбацком деле, мне многое поведали, что в последствии нам многое прояснило. Мы же от себя, всегда были приветливые и доброжелательные, давали местным парням крючки и т.д. Так же отдавали рыбу, так как нам она была не нужна, не на заготовку же приехали. В последствии парни приезжая на рыбалку первыми тянули нам руку здороваясь. Еще раз повторюсь, главное теплое общение. Еще момент, ехав в очередной раз на рыбалку, замечаем застрявшую семерку в барханах. Во круг не души, и что? Саня съезжает с трассы, и мы пешком идем выручать застрявшего человека из песочного плена. Какое было его изумление, это не передать словами, глаза огромные с пятак. Ну а че, мы же люди. Что то я отклонился от рыбной тематики. Саня ехал за сомом, и все же фортуна ему улыбнулась. Поставил он для себя рекорд двадцатка с большим хвостом. Да и сазан его так же удивил, и планку его трофеев повысил. Я сазана не поймал так как ловил в тот день чехонь. Эту рыбу я ловил в первые в жизни, и удовольствие от лова получил колоссальное. Поклевка у нее дикая, резкая, и моментальная тяга в сторону. А когда подцепятся несколько штук, да еще приличных размеров, то драйва просто с головой. Судак капризничал, но я его ловил, и скажу приличных размеров. Берш порадовал больше, особенно в последний день. Клювал он постоянно, с конкретным тынь-дыць. Иногда давал передышку, и начинал кататься на приманках, откусывая хвосты. За утро, я поймал и выпустил более 50 штук, израсходовав больше двух пачек резины. Сом меня тоже не прошел стороной. Скажу больше, вываживание сомика чутка больше пяти кг. да на Тиро 10-35. это просто кайф. Которые по легче, тоже сопротивлялись как настоящие бойцы. Жерех- красивая и очень сильная рыба, а вот когда он цепляется на селедочную оснастку, да не один, да еще приличных размеров- это нечто. У меня руки тряслись от вываживания этих бойцов. Щука- ее очень много, особенно в ериках, но как Саня сказал размер плачевный. Ловили с каждой проводки, на все подряд, казалось презик кинь и то поймаешь, шутка  ;D. Случай один, мы решили искупаться, залезли в Ахтубу, вода прохладная но мошка одолела.Короче я по шею залез и стаю кайф получаю, и тут за сиську мою, прям за сосок щуренок как цапнит, Крик, и сзади пузыри, ну вы поняли. Короче поговорка работает, что рыбы столько что без трусов в воду не зайдешь.За окуня говорить не хочу, мелкий, надоедливый, и наглый тип. Был рекорд, на селедочную оснастку вытащил окуней на все крючки, пальцы поколол пока всех распутал. Ловил и густеру, круглая и толстая, ведать жирнючая. Вывод. Рыбалка просто супер, и думаю что в скором времени еще не раз приеду на эту удивительную реку. Колегам по рыбалке респект. Всем спасибо. С ув. Андрей. фото позже.( жена с работы придет и все сделает, у меня не получается,ругается комп что размер большой).

Steel_man

Добавлю фото Андрюхи
PS на третьей фотке живец :crazy: :crazy: :crazy:
Грядут большие перемены =)

Steel_man

 ;)
Грядут большие перемены =)

Андрей М

Всем спасибо кто откликнулся на наши отчеты. Действительно, рыбалка в Астраханской области удивительна, и весьма увлекательна. Желаю всем посетить те рыбные места. Но главное, я так считаю, надо понять и себя настроить на принцип ПОЙМАЛ ОТПУСТИ, и тогда природа мать ответит тебе взаимностью, и тогда появятся у вас фотографии с трофеями. Жадность человеческую надо оставлять дома. На этом заканчиваю, и буду мечтать об новой поездке в те красивые и рыбные края. С ув. Андрей. :)

Жека 123

Расскажу и я о нашей поездке,пока пасаны молчат)))
первый экипаж отправился 25-го числа,мы вторым подтянулись к ним в четверг ночью,эти 2 часа сна до рассвета были самыми тревожными в моей жизни,когда вроде и не спал почти сутки и рыба за стенами палатки вытворяет чёрное,встал через час после укладки,времени было 5часов,тяну за ногу такого же прибывшего и ожидающего как и я Русика,собираем палки и в путь,на встречу дын-дынам и треску фрикциона)),первая половина нашего первого дня была не очень клёвой,но по мере перемещения нащупали щучье пастбище и началось эльдорадо,жаба садилась с каждой проводки,а если сходила,то подбирала другая,размер правда варировал от полкило до полутора,но всё же приятно,брала на всё,джиговал даже блесной и это её не останавливало))


с некоторой переодичностью проскакивали и клыкастые

этот день пролетел незаметно,но щука успела надоесть,лично мне))
второй день начался так же рано,не спиться как то у водоёма совсем,пол дня катались по различным корнепупам,результаты не отличались от предыдущих,а вот вторая половина дня  запомниться мне на долго, оставили Андрея М на варке попкорна для рыжего,а сами отправились пускать горькую слезу,того что увидели не ожидали,настоящая мечта спиннингиста за несколько дней превратилась в рыбное кладбище и всё это на всего лишь ста квадратах воды,полный комплект и щука,и окунь,и судак(((


ну да ладно,грустно,но мы тут не при чём,природа мать её,едем обратно,подргебаем нашего кулинара с готовым продуктом,не забыв сходить по маленькому в местный общественный туалет))

вечер сего дня Андрей,Саня и Русик посвятили подготовке места для засидки на рыжего,я данного вида ловли не любитель,поэтому не отнёсся к этому серьёзно,как выяснилось позже ЗРЯ
на утро третьего дня мы с Андреем поехали на хищника,остальные пацаны из прикормочной бригады остались в ожидании усатого сосуна,
по нашему возвращению на кукане был обнаружен рыжий приличного размера,думаю дай ка и я посижу,а вдруг,время ближе к обеду,шарик палит и плавит,собираю Райзера до 35гр,отводной поводок на конце с карпячим HOOKом,кукуруза из банки,заброс и получасовая тишина,Русик заряжает сваренный Андрюхой прикормочный попкорн и через мин 10 поклёвкаи и рыжий на берегу,меняем банку на кастрюлю и понеслось,поклёвки шли практически без перерыва,вплоть до того,что я уже после заброса держал палку в руке,а рыб забирал у меня её,было такое ощущение,что ловим в аквариуме с поросятами)))
[url=http://photoshare.ru/photo11952441.html]



столько сазана за раз и таких размеров я не ловил в жизни,был оч впечатлён,даже посещали мысли о переходе на карпфишинг)))к вечеру закормили ещё в надежде,что к темноте снова пойдёт волна,но увы,на след день,который решили сделать крайним,с утра пораньше на те же боевые места,но такого карподвижения уже не было,я поймал пару рыжих и пацаны чутка и всё,часов в 9 начали потихоньку подтягиваться к лагерю и упаковывать манатки,через пару часов уже с грустными лицами,не хотелось уезжать,направлялись в сторону дома
ехаем ехаем,опа 2 горбатых харкальщика у догори,ух ты,но едем дальше,метров через несколько сотен картина заставила нас нажать на тормоза,такого я ещё не видел,с нашего экипажа скорее всего я не один такой,больше сотни подобных тем двум бродили по полю,чесались о кусты и смотрели на нас как на дуракоФФ бегающих за ними с телефонами)))Андрей не вышел,но из машины мочил коры,типа -"Пацаны не идите туда,ща они вас зафаршмачат")))но наше удивление от увиденного нас не остановило


в целом поездкой доволен как удав,хочу ещё и буду,ребята добавят чего я не сказал,всем НХНЧ...
ПРОИЗВОДСТВО РЫБОЛОВНЫХ ГРУЗИЛ И СИЛИКОНОВЫХ ПРИМАНОК...

Андрей М

Здрасте. Жека123 шустрый, быстро настрочил, приходится добавлять. Долго собираться не пришлось, так как предыдущей поездкой знали что до как. Созвон с друзьями, обсуждение тонкостей и вперед на р.Ахтуба. Дорога хоть и длинная но проскочила не заметно, и в семь вечера мы разбили лагерь,даже успели помочить спиннинги. На утрянку все как штык, разбрелись по берегу в поисках своего рыболовного счастья. В обеденный перерыв, собравшись, делимся информацией что до как. Итог, рыба есть, но она без аппетита. Строим планы, и разбегаемся на поиски. Вечерка приносит тот же результат, сковорода жарит котелок варит. В среду с Саней (стел мен) решаем уехать на разведку, правильней назвать едем знакомится с рекой. Уехали очень далеко, пробили много точек, и поняли, что над этой рекой нужно работать большой количество времени. Река очень красива, есть и пологие берега с обилием щуки, окуня, и бьющего жереха, но и есть высокие яры с омутами, обратками и глубинами 20 метров( информация от местного егеря пробившего это место эхолотом). По наличию рыбы в этих местах и не буду говорить, ЕСТЬ ВСЕ и ОЧЕНЬ МНОГО. Пару слов про красоты. Река очень красива, извилистая, с нависшими к воде кронами деревьев, под которыми с огромной силой бьет жерех. противоположный берег, благоухает зеленью, и камыш и ряска, и желтые цветы на подобие кувшинок, это пастбище щуки и окуня. Щука с окунем в этих местах, целый день вытворяет цирковое представление. По берегам пасутся табуны красивых лошадей, не боящихся ни кого. Берега чистые, срача нет. Итог, ЛЯПОТА. Рассказывать можно много об красотах славной реки Ахтуба, но все же о рыбалке. Рыбалка получилась весьма интересной. Если в прошлую поездку мы пороли судака,щуку и окуня так что уставали руки, и по этому интерес к такой ловле быстро угасал, то в этот раз все было по иному. Рыба капризничала, и у нас просыпался инстинкт охотника, а не просто заготовителя. Стало весьма интересней ловить рыбку, ведь надо было включить голову, и понять что не так, да как спровоцировать хищника на поклевку. Эксперименты с приманками, цветом , весом грузузиков приносили положительные плоды. Поняли что отводной в это время, да может просто на этом водоеме, уступает джигу и очень значительно. Я ловил на ТИРУ 10-35 отводным, и скажу от себя, результат не сногсшибателен. Отзывался только берш и то если правильно подберешь проводку, правильный цвет,размер и форму приманки. Но за то какой кайф его обмануть, сидишь и занимаешься дрочем, и ждешь его долгожданного ДЫНЬ-ДЫНЬС. Эта рыба бьет так, что кажется что тебя ударило током, спин чуть с рук не вырывает. Вот это и есть я считаю кайф. С джигом конечно по приятней производить лов судака и берша. Там с проводкой тоже приходилось по колдовать, но результаты были намного лучше. Пообщавшись с Саньком пришли к общему выводу, лов берша весьма увлекательное и заманчивое, очень интересное занятие. Следующие дни ловил джигом ТИРОЙ 4-22 гр, и скажу больше весьма успешней чем отводным. С джигом экспериментировал и весами и размером, и цветом и формой. Итог капризный хищник кушал мелкие приманки 3-3.5 дюйма, твистера и виброхвосты, цвета рулили в основном натуральных расцветок. и хотел чтоб приманка слегка зависала в толще воды. По сазану. Мы с Саней до поездки еще задумывались об сазане, и по этому слегка подготовились. Я по экспериментировал с прикормкой, как в дальнейшем оказалось что не зря. Прикормка получилась весьма по вкусу нашему красноперому, и он на нее отозвался, и одарил нашего рыболовного брата своими поклевками. В дальнейшем, есть у меня еще несколько рецептов вкусняшек для красноперова. Фото Жека выкладывал, по результату, ну каждый взял то что может съесть( по 4 штуки). Если быть честным, то на веревках-куканах осталось 16 шт. весом от3.5 до  8.4 кг., в основном крупный, а вот остальной улов оказался хитрее нас и ушел в свою стихию. Вообще за субботу было выловлено с пол сотни желтобоких, если не больше, ведь парни их вытягивали то по очереди то парами плечо к плечу.  Рыбалкой остался весьма доволен, получил большой опыт и навыки рыболовного дела. Всем коллегам спасибо за компанию, что не так поправьте. Фото у парней я как всегда не фотограф. С ув. Андрей.

Steel_man

Продолжу отчёты коллег которых на этот раз оказалось куда - больше чем в прошлой поездке...
Поехали в Астрахань? Поехали! (Вопрос куда именно ехать, не возникал)
Состав участников быстро спланировался и первой партией двинули на реку, от волгодонска ехать без малого 700км... Через кучу ремонтов дорог и калмыцкую трассу. (Сейчас машину помыл и ужаснулся от кол-ва сколлов, как на лобовом, так и на капоте)
Вообщем по времени заняла дорога около 8-9 часов.
Прибыли, разложились и ребята почти сразу вмочили приличного судачка, это порадовало.
Первые три дня уперались по хищнику, хищник немного тоже уперался, но всё же клёв на мой взгляд был очень активный для данного времени.
Но самая рыбалка началась после закорма сазанчика, с вечера Андрюха приготовил попкорн для усатых мы с ним и прикормили, а днём следующего дня, началось эльдорадо, как в прошлый раз по сомику, а теперь по сазанчику ;) Отпускали почти всех, сазана было ооочень много, такого клёва я никогда не видел, даже на платниках ;)
Ну и фотки вкину немного ;) Фоткал друг.
Грядут большие перемены =)

Steel_man

03 сентября 2014, 18:03:15 #23 Последнее редактирование: 03 сентября 2014, 18:25:55 от Steel_man
Цитата: shved от 03 сентября 2014, 17:32:24
а размер сазана?
В среднем в районе 3-4 кг, самый толстый которого достал, на 8.4кг, но были хорошие обрывы, поломки крючков и очень хорошие сходы которые поинтереснее были  ;)
Грядут большие перемены =)

Жека 123

по многочисленным просьбам участников выезда добавлю ещё немного фото,просто я их единственный обладатель)))


ПРОИЗВОДСТВО РЫБОЛОВНЫХ ГРУЗИЛ И СИЛИКОНОВЫХ ПРИМАНОК...

Андрей М

Цитата: Жека 123 от 04 сентября 2014, 14:33:07
я думаю профессионалы заметят на заднем плане пакет с сетями)))
Сети зло, давно это осознал. Хотя, парни, по делу сетей- на против нашего лагеря ведь стояли четыре сетки китайского производства, а вот результат их лова очень плачевный. Ну ни хрена они не поймали, хотя вокруг них бил жестоко жерех, и судак между ними ловился прекрасно на джиг, и сазан выворачивался своим желтым боком, а в сетях пусто. А по ночам что в воде творилось, к берегу страшно подойти, кажется что крокодилы обедают. А казахи проверяют по утру сети, а там улов с гулькин нос. Так что,ловити парни по честному, и для души хорошо и улов отличный, самое главное с головой к делу надо подходить. Да к стати, наш коллега по рыбалке, Русик, на КГЛайта до 15 гр. завалил желтобрюха на 7 кг, и ничаго. Повторюсь, в рыбалке нужна хотя бы одна ,трезвая, разумная голова. Санек подумал, я его мыслю подхватил с полуслова, в деревне по амбарам пошукал, и наскреб жратвы сазану. Осталась дело за малым, сварить все в нужной кондиции, и закормить на нужном и правильном месте. Результат на фото, и не лукавя скажу, это где то 1 десятая часть улова, парни у нас не жадные очень много выпускали, а по крупней сажали на веревочные куканы, как оказалось в последствии, веревка была гнилая , рыба ушла в родную стихию. А вот на новом фалу осталось то что на фото, но нам этого хватило за глаза. Есть планы на следующий раз и на другого хищника, обитающего на дне Ахтубы, очень внушающих размеров, но это будет уже другая интересная история под названием рыбалка на р.Ахтуба.

Андрей М

Ну вот и мы закрыли сезон жидкой воды на реке Ахтуба. Увидев на календаре большие выходные, в голове мелькнула мысля Ахтуба. С Жекой ( Жека123) в скайпе каждый день, по этому меленький намек по Ахтубу, ввел его в сумасшедший трепет. В долгий ящик не откладывали поездку, и в четверг после работы Жека был у нас в Волгодонске. Кидаем скарб в богажник и в составе Жека я и Саня (стел мен), прем к берегам р.Ахтуба. В пятницу с утра, мы в деревне скидываем свой скарб в квартиру, завтракаем и на речку. Река нас встретила чистой, прозрачной водичкой, слабым осенним ветерком, солнышком, одним словом ЛЯПОТА. Долго не копались и приманки полетели в воду. Летние, наработанные точки, результаты не давали. Приходилось много перемещаться, работать с приманками, грузами экспериментировать. Что то река не добра была к нам, рыбой не баловала. День выдался ну очень трудовой. Щуки хватало. судака вообще единицы, с окунем проблем нет так же как и с бершом. Второй день так же не принес ожидаемого результата, та же щука до 2 кг, из редко судак, ну и разбойник полосатый с бершом не давали скучать. Третий день для нас был определен как решающий, По его результатам делались выводы-оставаться дальше или нет. Погода поменялась с тепла на холод, ветер дождь и хмурость. Думали что судак проснется, но увы, он не проснулся, да наверно по просту его там нет. Подумали и решили, что судак мигрирует в более глубокие места, а здесь остаются единицы. Третий день прошел так же без ярких моментов, та же щука, изредка судак, ну и берш не давал скучать, поклевки на каждой проводке и не один раз. Рыбалка получилась трудовая но все же отличная. Рыбы поймали большое количество а что еще надо для рыбака.  Выводы по рыбалке сделаны, опыт получен. Информацией запаслись на будущее, и знаем что осенью с рыбой трудновато в этих местах, это так же доказали рыскающие лодки с рыболовных баз. Мы заметили, что в местах где мы ловили, катались лодки как минимум с трех разных рыболовных баз(надписи на бортах лодок). и носились туда сюда в поисках. Коллегам по рыбалке спасибо, отдохнули просто супер. Фото рыбы не делал, только сфоткал интересный инцидент. лягур в по такой холодной воде по чесному в рот скушал мою приманку. Не лягур а ПРИНЦЕССА ЛЯГУШКА, че я ей не заказал трофейного судака, лопухнулся.

Андрей М

фото

Андрей М

еще трохи

Андрей М




Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter