25 апреля 2024, 09:55:56

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Ловля карася

Автор IgorAK, 22 января 2009, 16:58:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Эдуард

04 марта 2010, 19:33:57 #30 Последнее редактирование: 04 марта 2010, 19:39:49 от Эдуард
ЦитироватьЕсли речь идет о фидере, то зачем катать шары и кидать в место ловли? Насколько я разбираюсь в этом, то это происходит по другому. Смесь делается немного рыхлой (не сильно влажной) засыпается в кормушку, слегка утрамбовывается, только слегка для того чтоб она могла свободно высыпаться из кормушки когда она уже на дне. Броски нужно делать в одно и тоже место таким образом и закармливается место лова.
На этот счет слышал разные мнения, но большинство сходится в том, что прикорм шарами при ловле фидером также необходим. Суть этого прикорма – не просто привлечь рыбу в определенное место, но создать там такую концентрацию рыбы, чтобы между ними началась пищевая конкуренция за наиболее лакомые частички прикормки (за тот же «белок» в виде рубленого червя, например). Причем, часто получается так, что в начале на прикормленную точку подплывет рыба помельче, а потом, заинтересовавшись, что это там крутится мелюзга, подходит и крупняк. Так что тут еще вопрос в том, хотите ли Вы получить шанс поймать трофей (тогда – обильно закормить шарами и докармливать кормушкой), или готовы довольствоваться малым  :)
Чаще всего в зеркальном карпе отражается довольное лицо рыбака...:-)

0000

Цитата: Эдуард от 04 марта 2010, 19:33:57
На этот счет слышал разные мнения, но большинство сводится к тому, что прикорм шарами при ловле фидером также необходим. Суть этого прикорма – не просто привлечь рыбу в определенное место, но создать там такую концентрацию рыбы, чтобы между ними началась пищевая конкуренция за наиболее лакомые частички прикормки (за тот же «белок» в виде рубленого червя, например). Причем, часто получается так, что в начале на прикормленную точку подплывет рыба помельче, а потом, заинтересовавшись, что это там крутится мелюзга, подойдет и крупняк. Так что тут еще вопрос в том, хотите ли Вы получить шанс поймать трофей (обильно закормить шарами и докармливать кормушкой), или готовы довольствоваться малым  :)
А как ты собираешся бросать шары, если заброс метров на 90- 100 ??? Фидер практически для этого и нужен.

Эдуард

Цитата: 0000 от 04 марта 2010, 19:40:49
А как ты собираешся бросать шары, если заброс метров на 90- 100 ??? Фидер практически для этого и нужен.
Я ловлю фидером недавно, и мне нечасто было необходимо закидывать на такие расстояния. Когда все же было – да, с прикормом шарами был облом, но и количество поклевок чаще всего было меньше, чем в хорошо закормленном месте поближе. Но я любитель, и для меня это не принципиально. А вот спортсмены и фанаты этого дела решают эту проблему, кто как может: от маркировки нужной точки поплавком-маркером и заплывов туда с прикормкой на лодке до использования радиоуправляемых корабликов (которые туда же и оснастку завозят). Но тут лучше спросить у карпфишеров – это их вотчина. Про закидывание под 100 м бойлов «коброй» – слышал не раз.
Чаще всего в зеркальном карпе отражается довольное лицо рыбака...:-)

Макс ДКК

04 марта 2010, 20:23:59 #33 Последнее редактирование: 04 марта 2010, 20:48:41 от Макс ДКК
Эдик что для тебя трофей?
Да, начал ты красиво про трофеи и довольствоваться малым, и так робко закончил:"Я ловлю фидером недавно", "лучше спросить у карпфишеров – это их вотчина".
Рыба не еда - рыба друг!

Эдуард

04 марта 2010, 21:08:07 #34 Последнее редактирование: 04 марта 2010, 21:10:39 от Эдуард
Цитата: Макс ДКК от 04 марта 2010, 20:23:59
Эдик что для тебя трофей?
Да, начал ты красиво про трофеи и довольствоваться малым, и так робко закончил:"Я ловлю фидером недавно", "лучше спросить у карпфишеров – это их вотчина".
Конечно, все относительно. То, что для меня трофей - для кого-то - "суровые будни" :-) Говоря про «трофей» и «малое», я имел ввиду, что не прикармливая обильно шарами, сложно рассчитывать на рыбу крупнее средней по этому водоему. Т. е. рассчитывать-то можно, но это будет уже вопрос удачи. С хорошей же прикормкой шансы поймать крупный экземпляр реально возрастают. По крайней мере, у меня было именно так. Если Вас интересует конкретный вес, то он совершенно никого не впечатлит: самая крупная выловленная мной на фидер рыба – карп чуть больше 3 кг, но и он, и другие близкие по весу карпы были пойманы именно при обильном прикармливании. Когда же я прикармливал только кормушкой – клевало хорошо, но рыба была до 2 кг. Так что я не столько про трофеи, сколько о том, почему все же стоит прикармливать шарами при фидерной ловле.
Чаще всего в зеркальном карпе отражается довольное лицо рыбака...:-)

Макс ДКК

04 марта 2010, 21:35:41 #35 Последнее редактирование: 04 марта 2010, 21:38:26 от Макс ДКК
Цитата: Эдуард от 04 марта 2010, 21:08:07
Конечно, все относительно. То, что для меня трофей - для кого-то - "суровые будни" :-) Говоря про «трофей» и «малое», я имел ввиду, что не прикармливая обильно шарами, сложно рассчитывать на рыбу крупнее средней по этому водоему. Т. е. рассчитывать-то можно, но это будет уже вопрос удачи. С хорошей же прикормкой шансы поймать крупный экземпляр реально возрастают. По крайней мере, у меня было именно так. Если Вас интересует конкретный вес, то он совершенно никого не впечатлит: самая крупная выловленная мной на фидер рыба – карп чуть больше 3 кг, но и он, и другие близкие по весу карпы были пойманы именно при обильном прикармливании. Когда же я прикармливал только кормушкой – клевало хорошо, но рыба была до 2 кг. Так что я не столько про трофеи, сколько о том, почему все же стоит прикармливать шарами при фидерной ловле.


Знаешь, в карпфишинге в начале была похожая тактика, пришла она от поплавочников (С.Бугаев), строить холмы на дне из прикормки, но теперь рыбаки спортсмены начинают думать головой и лезут в дебри типа пищеварение карпа, органы обоняния, итд. после этого многие уходят от массовых закормов и прибегают к тактики дозированного закорма, но очень эффективного, в котором все сбалансировано начиная от аромы, протеина,, бетаина итд(это целая наука) и результаты не оставляют долго ждать и поверь веса пойманных рыб не уменьшаются.
Рыба не еда - рыба друг!

Эдуард

Цитата: Макс ДКК от 04 марта 2010, 21:35:41

Знаешь, в карпфишинге в начале была похожая тактика, пришла она от поплавочников (С.Бугаев), строить холмы на дне из прикормки, но теперь рыбаки спортсмены начинают думать головой и лезут в дебри типа пищеварение карпа, органы обоняния, итд. после этого многие уходят от массовых закормов и прибегают к тактики дозированного закорма, но очень эффективного, в котором все сбалансировано начиная от аромы, протеина,, бетаина итд(это целая наука) и результаты не оставляют долго ждать и поверь веса пойманных рыб не уменьшаются.
Охотно верю!  :) И такой эффективный подход к прикармливанию вызывает уважение. Но тут, как я понимаю, особую важность приобретает вопрос точности заброса прикормки (и заброса неоднократного), а у меня с этим, к сожалению, не супер. Так что пока приходится «брать количеством».
Чаще всего в зеркальном карпе отражается довольное лицо рыбака...:-)

Герасим

Карпа, чесно говоря давно на Дону не встречал, а что касается карася-гибридоса, то он ловится всегда и везде, токма размеры да и количество улова разные, всё зависит от времени года, по моим личным наблюдениям идеально работает прикорм клубника чемпионовская, реже конопля добовляю всегда чёрный хлеб

Макс ДКК

Цитата: Эдуард от 04 марта 2010, 22:12:07
а у меня с этим, к сожалению, не супер. Так что пока приходится «брать количеством».

Эдик, количество это лишние траты денежных средств, по этому тренируйся, тренируйся и у тебя все получится.
Рыба не еда - рыба друг!

Эдуард

05 марта 2010, 14:45:15 #39 Последнее редактирование: 05 марта 2010, 14:47:28 от Эдуард
В продолжение разговора и по поводу денег: смотрю фильм про поплавочную ловлю на канале (правда, не новый), в котором А. Каштанов говорит по поводу прикормки: «Я планирую использовать 4-5 кг сухой смеси (получится стандартное «сенсасовское» 17-литровое ведро), чего должно хватить на пол дня интенсивной ловли». 4-5 кг дорогущего Sensas на пол дня!.. Чтоб я женился на Ксении Собчак.
Хотя... Реклама – двигатель торговли, и никуда от этого не деться.
Чаще всего в зеркальном карпе отражается довольное лицо рыбака...:-)

Макс ДКК

Цитата: Эдуард от 05 марта 2010, 14:45:15
В продолжение разговора и по поводу денег: смотрю фильм про поплавочную ловлю на канале (правда, не новый), в котором А. Каштанов говорит по поводу прикормки: «Я планирую использовать 4-5 кг сухой смеси (получится стандартное «сенсасовское» 17-литровое ведро), чего должно хватить на пол дня интенсивной ловли». 4-5 кг дорогущего Sensas на пол дня!.. Чтоб я женился на Ксении Собчак.
Хотя... Реклама – двигатель торговли, и никуда от этого не деться.


4-5кг это конечно не о чем, а если за три дня 100кг в сухом виде?

P.S
По поводу Собчак, представь какие у вас будут дети :o 
Рыба не еда - рыба друг!

Don REPER

Цитата: Макс ДКК от 05 марта 2010, 15:42:14
По поводу Собчак, представь какие у вас будут дети :o 
Эдуард подумай о будущем  ;D


А если серьёзно то 4-5 кг на любительской рыбалке перебор ИМХО. Это у спортсменов на соревах такой расход типа рыбу подманить, от соперника увести (рыбу). Из своего не богатого опыта  1-2 пачки за глаза хватает.

Макс ДКК

Цитата: Don REPER от 05 марта 2010, 15:50:10
А если серьёзно то 4-5 кг на любительской рыбалке перебор ИМХО. Это у спортсменов на соревах такой расход типа рыбу подманить, от соперника увести (рыбу). Из своего не богатого опыта  1-2 пачки за глаза хватает.


Бывает что и пачки много :buhalka: :drinks: :no2narc: :rusdeg: :swim1: :lodka2: :-X
Рыба не еда - рыба друг!

вова

Цитата: Макс ДКК от 05 марта 2010, 17:47:26

Бывает что и пачки много :buhalka: :drinks: :no2narc: :rusdeg: :swim1: :lodka2: :-X
и удочки не нужны )))
In My Humble Opinion

Макс ДКК

Цитата: вова от 05 марта 2010, 17:52:19
и удочки не нужны )))


Нет, нет их как правило берут но время расчехлить нет :crazy: :D
Рыба не еда - рыба друг!



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter