24 апреля 2024, 02:26:43

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Ловля карася

Автор IgorAK, 22 января 2009, 16:58:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorAK

22 января 2009, 16:58:18 Последнее редактирование: 07 декабря 2020, 22:50:42 от DonFisher
На что ловить карася?

Карася я думаю все ловят! Давайте поболтаем об этой, пожалуй, самой распространенной рыбке. Интересно узнать как народ приваживает, что наживляет и т.д.

Astat

22 января 2009, 17:07:30 #1 Последнее редактирование: 22 января 2009, 17:15:45 от Astat
Или кто как отваживает.  ;D

Летом ловил на Дону на кольцо. Прикормка: крупа пшенная, кукурузная, манная, горох, макуха. К этой прикормке не только карась, но и сазан и подлещик и даже судак (видимо за мальком) подходили. На крючек для карася предпочитаю цеплять минибойлы из батона с аромой (конопля, ваниль), т.к. если повесишь побольше, то мелочь его не трогает. Также на опарыша и червяка ловил.
ИМХО карась сейчас самая распространенная рыба в Дону.

Весной, в середине-конце апреля средний и крупный карась хорошо ловится на Зеленом острове с понтонов или с берега. Ловить лучше на растительные насадки, т.к. животные обгрызают бычки  :oops!:

BSV

22 января 2009, 22:30:40 #2 Последнее редактирование: 22 января 2009, 22:32:52 от BSV
В январе 2007 приловчился ловить на махалку 7ку(фото ниже) :crazy: льда особо небыло :). Ловил в основном на мотыля, один максимум два на 14ом крючке. кормить не приходилось да и надобности небыло.
А на зеленом я каждую весну на карасе отрываюсь :P, раза два три спускаюсь туда :), душу отведу после зимы, и в поиски другой рыбы :crazy:  Приманку самую дешевую но свежую, (типа рыболова) а на крючек червя иной раз с подсадкой катушка :smoke: :smoke:




[вложение удалено Администратором]

DM

22 января 2009, 23:33:13 #3 Последнее редактирование: 22 января 2009, 23:35:15 от DM
Цитата: Astat от 22 января 2009, 17:07:30
Или кто как отваживает.  ;D

Вот это точно. Достал этот гад в Кумженке, что с лодки, что с берега. Поделитесь, братцы, чем этого гада отпугнуть, чтоб на остальных не повлияло?

Добавил: 22 января 2009, 23:35:15
Цитата: Astat от 22 января 2009, 17:07:30

ИМХО карась сейчас самая распространенная рыба в Дону.
Из тех что ловится хорошо. Весной его правда в количественном отношении бычок опережает.
А в некоторых местах еще пеленгас расплодился немерянно, но его ловить не так просто как карася...

IgorAK

Вот карась чем интересен. Замечал следующее. Прикормишь место. Начинает ловиться карась. И вдруг, посреди этого разгула, клев бах и ноль. В этом случае фидер-это всетаки очень идеальное орудие лова. Мах, как и штекер ограничены расстоянием. Матч-пока настроишь глубину, подкормишь, упускаешь много времени. Фидером есть возможность мгновенно изменить точку лова, изменить дистанцию и опять начать ловить карасиков.

вова

Цитата: IgorAK от 22 января 2009, 16:58:18
Карася я думаю все ловят! Давайте поболтаем об этой, пожалуй, самой распространенной рыбке. Интересно узнать как народ приваживает, что наживляет и т.д.
А про него помоему и болтать не надо поплывочка, мягинький хлебушек с мёдом или с чесноком, прикормка макуха, - всё
In My Humble Opinion

IgorAK

Замечал канибализм карася. Неплохо ловится на свежие кусочки собственных собратьев. ;)

goldcarp

по своем памяти в омской области в затонах и озерцах образующихся при разливе Иртыша ловили с Отцом (царство ему) карасиков, в основном экземпляры были от 500 до 1 кг. но помню как Отец поймал дурачка 1,7 кг. в разных источниках говорят о разных максимальных весах рыбы - в одном до 1 кг, в других прочитал уже про 3 кг отдельных представителей этой разновидности рыб.

а каковы трофейные размеры пойманных рыб в ростовской области у вас? и по вашему мнению сильно ли отличается рацион привады и наживки (питания) карася с карпом и сазаном. вроде бы как все с одной лужи.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Вот только не надо меня учить. Лучше покажите.

Удочкин

Народ, посмотрел на днях учебный фильм. По моему называется: "Ловля карася осенью" или "Ловля трофейного карася". Блин это жесть! Пока мужики замешивали прикорм, голос за кадром говорит: " Рыбаки настроены решительно, и расчитывают поймать трофей!" Походу дело происходит где-то в Подмосковье. Дальше вообще картина маслом! Голос за кадром говорит:" Вот первая поклевка, и в руках опытных рыболовов настоящий трофей!" И тянут короче они с воды пиписку меньше ладошки. Не, ну мне говорили что в подмосковье с караси не велики, но чтобы такое они называли трофеями ?! ???

Nick

а есть какие-нибудь не "секретные" фишки по поводу ловли карася в холодающей воде? В плане привада, наживка, мб тактика ловли?

Taksist80

С похолоданием воды (осветлением)карась ,как и любая мирная рыба становится осторожней и привередливей в выборе  еды. Надо применять более мощные запаховые привады. Крючки поменьше ,леска потоньше ,поводки подлиннее. Наживка только животного происхождения. В холодное время года карась любит держаться ближе к берегу ,среди камыша. На более мелких ,прогреваемых местах.
С уважением, Леонид.

Герасим

Цитата: Taksist80 от 29 октября 2009, 05:25:55
С похолоданием воды (осветлением)карась ,как и любая мирная рыба становится осторожней и привередливей в выборе  еды. Надо применять более мощные запаховые привады. Крючки поменьше ,леска потоньше ,поводки подлиннее. Наживка только животного происхождения. В холодное время года карась любит держаться ближе к берегу ,среди камыша. На более мелких ,прогреваемых местах.
Но, всёровно, даже в Дону вразных местах по разному, я ловлю на зелёном чуть-ли не каждый день вечером и гибредос берёт по разному когда на опечике, а когда на мелководье( до метра глубену) а вот в камышах его я по осени давно не встричал, наживку и спользую червека, прикорм , клубника минимум два  достойных за 4 часа лова

Taksist80

Ну верно. Многое зависит от того где ловишь. Пруд ,большая река с сильным течением или малая ,мелкая. Везде надо искать и пробовать разные насадки. Бутерброды разнообразные. Но я лично всегда предпочитал ловить гибрида в прогалах камыша и редко когда ошибался.
С уважением, Леонид.

Oleg1969

Цитата: Taksist80 от 29 октября 2009, 05:25:55
С похолоданием воды (осветлением)карась ,как и любая мирная рыба становится осторожней и привередливей в выборе  еды. Надо применять более мощные запаховые привады. Крючки поменьше ,леска потоньше ,поводки подлиннее. Наживка только животного происхождения. В холодное время года карась любит держаться ближе к берегу ,среди камыша. На более мелких ,прогреваемых местах.

Согласен во всем, кроме мощных запаховых привад. ;) В холодной воде запах распространяется значительно сильнее, поэтому с ароматизаторами сейчас надо осторожнее, чтобы не отпугнуть рыбу резко приятным ароматом ;D ;D ;D
С уважением, Олег

Горец

Цитата: Oleg1969 от 29 октября 2009, 09:02:14
Согласен во всем, кроме мощных запаховых привад. ;) В холодной воде запах распространяется значительно сильнее, поэтому с ароматизаторами сейчас надо осторожнее, чтобы не отпугнуть рыбу резко приятным ароматом ;D ;D ;D
По холодной воде не только на карася, но и на любую рыбу надо пользовать меньше прикормки чем летом и содержание должно быть спиртосодержащим, а не масляным, то есть жирным. И в состав необходимо добавлять больше животных компонентов! А карась вообще очень привередливая рыба. По лету с приятелем ловили в районе Маныческой, так вкусовые его предпочтения менялись каждые полчаса, было использовано около 12 разновидностей насадки! Это для примера как пакостная эта рыбка! ;D
Правители нуждаются в мудрецах значительно больше, чем мудрецы в правителях. Фома Аквинский!



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter