10 сентября 2024, 18:34:03

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Ловля рыбы на реке Кундрючья

Автор Горец, 09 сентября 2009, 10:24:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Горец

09 сентября 2009, 10:24:34 Последнее редактирование: 15 декабря 2020, 11:59:57 от DonFisher
Рыбалка на реке Кундрючья

Извиняюсь за немного запоздалый отчет.
Были с 05.09.09 на 06.09.09 за Новошахтинском на реке Кундрючья. (Состав Горец и Дима 108 с семьями)
Выехали из Ростова днем, поэтому была возможность пофоткать природные пейзажи по дороге тем более такие неописуемые красоты. Оказывается север области тоже своеобразно красив своими ландшафтами (см. фотоотчет). Так вот, на въезде в Новошахтинск нас поджидал Дима, встретившись мы проследовали за ним к предстоящему месту отдыха и рыбалки. Обследовав берег, решаем остановиться в более уединенном месте, да и народу в принципе на реке было немного. С возвышенности высмотрели съезд под скалу. Место конечно выбрали достаточно экстремальное, но и в тоже время нас с тылу прикрывали скалы от ветра и на случай приезда других отдыхающих или рыбаков не было бы места им расположиться рядом с нами (кроме ожидаемых нами форумчан), то есть программа уединенного отдыха в узком кругу была выполнена, хотя мы очень ждали Евромена и Дон Капитано, которые собирались также с нами поехать. Первым делом естественно занялись оборудованием лагеря, затем оставив мелочи на девченок мы с Димой отправились в лесополосу за дровами. Вдоволь намахавшись топором и стесав себе ладони (который раз собираюсь взять рабочие перчатки и забываю все время блин) мы возвращаемся в лагерь. Девчонки уже накрыли стол и мы изрядно под уставшие с удовольствием принялись поглощать все что нам приготовили (всякие вкусности). Решаем наконец приступить к рыбалке. Спуск на берег от лагеря по скользким камням не менее опасен, поэтому мы аккуратно спускаем весь рыболовный скарб на берег. Водная поверхность кишит мошкарой и повсеместно видны всплески хищника. Течения нет и то радует. Первым делом начинаю пробивать дно. Первая бровка в 15-20 метрах от берега вторая в 45-50 м, глубина около 6 метров, с берега сразу свал на 4,5 м. Закармливаю 2 точки начинает работать дальняя, но недолго, перехожу на ближнюю. Где-то в 20-30 ч. первый подлец грамм на 600-700, что радует, затем Дима тащит такого же. Поймав еще по одному к 23-00 ч. клев затихает совсем. Ближе к 00-30 ч. женский состав уходит спать, мы же с Димой остаемся на ночную. Начинает холодать и мы решаем разжечь костер на берегу. Осторожно перенесли уже в темноте дрова на берег и разожгли костер. После дневных нагрузок нас начинает клонить в сон, да и клева совсем нет. Решаем по очереди дежурить у снастей, Дима ушел спать. К 03-00 ч. я разбудил Диму и сам прилег. Проснувшись в 04-30ч. (от холода, было очень сыро) я пошел на берег, как и в период моего дежурства и у Димы не было ни одной поклевки. Только гадские летучие мыши вводили в измену, цепляя натянутые лески, имитируя поклевки. Расшевелив костер подбрасываю еще дров и сажусь греться. Где-то в 05-30 первая поклевка у Димы и на берегу первый утренний ласкирик. Затем потихоньку начинает поклевывать. Половив чуть чуть клев опять затихает. Решаю начать ловить на поплавочную снасть, последовав примеру Димы. К удивлению начинает поклевывать прямо у берега. Ловлю продолжили на поплавочку, из-за этого прозевал две отличные поклевки на фидере. В итоге остальное время ловили под берегом на поплавочку. Затем поднялся ветер и мы решили собираться. Ловить закончили где-то в 10-30 ч. Да хищник так раздражал нас, что Дима не выдержал и решил поблеснить. Около часа пополоскав приманки имеющиеся в его арсенале (я, как всегда нацелившись на мирную, не взял ничего на хищника) Дима наконец ловит небольшого судачонка на желтый твистерок с красным хвостом. Отпустив его Дима продолжил полоскать приманки, окунь издеваясь преследовал вертушку до самых ног и затем отворачивал обратно. В общем улове одни подлещики (см. фотоотчет). Считаю, что для первого пребывания на незнакомом водоеме, сделав выводы об ошибках в ловле можно сказать что и неплохо отловились в целом. Ловил на фидер, оснастка патерностер, основа плетня 0,1 мм, поводок Мавер СЛР 0,14 мм, крючок 8-ка Гамакатсу. Наживки которые использовал: червь, опарыш. Кормил Фишбейт база красного цвета 1,5 кг, добавка молотый красный червь 2 пачки по 300-400 гр., пачка опарыша, перловка сухая 200 гр, панировочные сухари 2 пач. по 500 гр. и пач. кукурузной крупы.

P.S. Респект Диме за место и отличную компанию!

P.P.S. После сборов на акватории был замечен какой-то ныряльщик или подводный охотник. Как странно он смотрелся посреди огромной акватории.
Правители нуждаются в мудрецах значительно больше, чем мудрецы в правителях. Фома Аквинский!

Дима 108

Всем привет! Еще один отчетик с Кундрючьей! 27.09. рано утром выбрались на рыбалку вполне боевым составом: я, Гавриш, Игорь 1980, к нам присоединились Андрей Клоз с другом Алексеем и Александр 1981. После того как был пройден этап Кэмел Трофи по местным дорогам :crazy: на рассвете уже были на берегу. Мы с Игорем настроили фидер, а ребята решили дать бой хищнику. Но в тот день работала старая поговорка про вчера и завтра :'( Небо затянуто тучами, ветер и довольно холодно! У хищника вообще был выходной, не считая одного спортивного окуня :voot: На фидер первые поклевки ждали долго и те были вялыми и неуверенными. До этого хорошенько прикормив под берегом на поплавок была поймана одна таранка и бычок грамм на 5! :crazy: :o Ну максимум 5 с половиной!!! ;D ;D ;D Как только хоть чуть-чуть выглянуло солнышко клев немного усилился и вот результат
Не говори всегда, что знаешь, но знай всегда, что говоришь.

Дима 108

А теперь о неприятном, еще в первой поездке с Давидом Горцем было замечено несколько рыб плавающих по поверхности. Во время этой рыбалки число таких рыб заметно увеличилось. Вариантов было несколько, либо рыба больная, либо козлы-электроудочники, либо хрен его знает! Рыба была живой, плавала на поверхности постоянно. Серега Гавриш вооружившись подсаком поймал один экземпляр, ласкирь-подлец с вздутым брюхом, остальные плавали той же породы! Думали что вздулся пузырь, оказалось все гораздо хуже, в рыбке размером с ладошку то ли глист, то ли червь огромной длины! :o Вот такие дела! ??? Фотки всей этой гадости сейчас выложу в теме Больные рыбы!
Не говори всегда, что знаешь, но знай всегда, что говоришь.

oleg_1967

Слабо сказано,несколько рыб.  В Районе Киселево когда дует восточный ветер в заливчике недалеко от пантона их хоть лопатой выгребай! А этот глист солитер.Я думаю, что там плавает много уток и гусей местные выпускают на воду пастись. Наверное они и заражают.

Demon

Будете весной в наших краях на водохранилище отпишитесь заранее на форуме, по возможности подтянусь подзнакомиться :buhalka:

p.s. А вы всегда в форумских кепках на водоеме? :)

daimhill

Были вчера в районе Лобового сада.. ловилась вяло, поймал пару плотвичек на поплавок..
А с селитером так же проблемы... родственник наловил штук 30 плотвы и гибрида, а она оказалась вся с глистами.. обидно было

Cost@

        Общий привет, всем кому интересна тема р.Кундрючья.
  Красивая малая речка, перегороженная дамбами образующими несколько водохранилищ. Мне доводилось ловить однажды на Киселевском зимой, а на Красносулинском водохранилище испытывал рыбацкое счастье неоднократно и в разное время года. Рыбалка в основном трудовая. К великому сожалению много рыбы выцеживают сетями местные "браки". Также не радует поражённость рыбы паразитами, правда кроме леща и густеры рыб с солитёрами не попадалось.
  Весной ловят карася (гибрид) на поплавок по камышам. Также популярна местная разновидность матча - "дальний заброс". Из тяжёлых твёрдых попрод дерева умельцы вытачивают яйцеобразное ( по форме и размеру)  тело поплавка, в просверленное отверстие вставляют длинное гусиное перо, на конце лески привязывается мормышка. Снасть настраивается таким образом, чтобы под весом мормышки поплавок занимал вертикальное положение без промежуточной огрузки. Ловят впроводку. На "узком" - место впадания реки в водохранилище довольно ощутимое течение. На большой воде пускают снасть по ветру или по обратному течению образованному волновым нагоном. Также на "узком" весной на спиннинг попадается щучка.
  Летом при ловле донными снастями важно знать места свободные от водной растительности. Этого "добра" там в изобилии. В любом случае насадку лучше приподнять ото дна.
  Осенью, на большой воде с лодки на спиннинг, я с успехом ловил товарного окуня и судака. Окуней не взвешивал, а судаки весом 1,5 - 2,5 кг. норма.
  Зимой, как ни старался, ничего путного не изловил. Нужно ещё "тренироваться".
  Удивительное дело, как ни всматривался в фото, так и не понял в каком месте рыбачили Давид с Димой. Поделитесь.
  Вообще в обычном течении Кундрючья очень живописная речка, с интересными для рыбалки и красивыми для души местами, где можно половить голавля, сомика и проч...

mega

в субботу был в районе зайцевки -ночью ребята поймали пару небольших сомиков ( на лягушку)
я трёх гибридосов небольших на хлеб ( для ухи больше не требовалось )

МАГ49

Извините за поздний отчет. Открытие рыбалки поплавком в этом году состоялось 4 января и сразу же закрытие. Так как через два дня пошла шуга, а еще спустя три дня ледостав. Ловил болонкой на опарика, в районе х. М.Федоровка. Весь голавлик, был один рыбчик чуть больше ладони, отпущен.

Филя

Позавчера был на Водострое (район пос Соколово-Кундрюченский) Просидел три часа поклёвок было много но вытащил только одного лоскирика и всё. Рядом были ребята, через палатку слышно было что ловят. Народу было много. Завтра не знаю, или на тоже место пойду или куда помельче. Глубина около 8-10 метров.
Если работа мешает рыбалке - Брось нафик эту работу

Филя

В Лобовом саду на щуку с жерлицами ребята ходят, но так одна две.
По перволёдью с братом ходили бралась хорошо а сейчас плохо.
Лучше на Водострой, ближе к Гуковскому пляжу или на газопроводе.
В каком районе живёш?
Если работа мешает рыбалке - Брось нафик эту работу

Филя

Летом когда нечего делать. Выхожу с удочками в конец своего огорода на кладку. Ловится гибрид грам по 100 бывают и больше но очень редко. Попадаются и щучки. Но в основном плотвичка для котов.
Если работа мешает рыбалке - Брось нафик эту работу

alexandr 80

сегодня был в гостях в х. Малая Федорка , посетил протекающую рядом речушку (Кундрючья). ловил на фидер прикормкой миронов плотва(осталась с прошлого года) наживка червь. отменный клев на протяжении нескольких часов мелких голавликов. течение в этом году слабое кормушки в 50 гр хватало с головой. улов благополучно выпускал обратно прося позвать кого либо постарше .

Мимопроходил

Вчера 29 мая, пытался ловить рыбку на Кундрючке, рядом с трассой М4. Был там с обеда и до заката. Мне нравятся такие маленькие речки. Рыбалка в таких местах, очень близка к охоте, в смысле подкрасться, не спугнуть, вести себя тихо, осторожно. Ширина речки метра два с половиной, глубина 50-70см. Течение очень быстрое, вода мутная. Ловил вдвоём с подругой, на фидерные удочки. Удилище 3м. тест 100гр., кормушки самые лёгкие 20г., основная леска - плетёнка, 0,18мм., поводок 40см. моно, 0,18 диаметром. Крючок один - №8, удлинённый. Прикормка от Миронова - пахучая, сам бы ел :) Забрасывать приходиться вдоль речки, метров на 15 - 20.
  Попадалась всякая мелочь, караси серебристые (гибриды) и таранки с ладошку, да чуть крупнее. Но, как только солнце опустилось за деревья посадки, случилась сильная поклёвка! Начинаю вываживать, подсекать смысла уже нет, чувствую рывки хорошей рыбы! Прошу подругу опускать в воду подсак, она молодец - на готове. Потихонечку веду рыбу, уже метров 5 осталось, она как потянет леску - фрикцион так и запел... Думаю нас почуяла, стала рваться изо всех сил. Опять подматываю, выбранную ею леску. Руки дрожат, сам радуюсь, подруга подбадривает -"Давай - давай! Вот это рыба!" Два раза я её подтаскивал и два раза она опять утаскивала вдаль мою снасть. Ну думаю в третий раз я её подтащу к подсаку! Вроде поспокойнее идёт. Но вблизи опять, как начала мотаться туда - сюда, на очередном рывке - оторвалась... Жаль что видел только спинной плавник, так и не понял, что за рыбка была. Вымотал леску - оглядел снасть: оторвала поводок на узелке петли. Какая жалость... будет теперь бедолага, плавать с крючком во рту. Да мне наука: поводок должен быть покрепче!!!

Pavel44

20 июня 2011, 12:02:00 #14 Последнее редактирование: 11 января 2019, 11:44:59 от DonFisher
Чтобы оставить всю полноту картины, после согласия автора первой части повествования, попытаюсь изложить все увиденное.

(от автора Дмитрия В.)
Воскресенье, 4:00.
Выезд на Кундрючью. Утренняя прохлада, туман над водой и красивый восход солнца. Река, как всегда, не отличается прозрачностью воды (она всегда мутная), встретила нас своими красивыми пейзажами. Редкие всплески голавля предвкушали наслаждение от предстоящей ловли.
Однако в это кратковременный прохладный восход жука голавль не брал, если не считать нескольких выходов ладошечных головастиков. И я меняю сухую мушку на нимфу. Первый же заброс под корни подмытого дерева приносят поклевку. Да такую резкую, что шнур вылетает из рук. Качественной подсечки не получается и взбрыкнув рыба уходит. Еще какое-то время мы пытаемся ловить в реке, но толи терпения не хватило, толи поднимающееся солнце начало нещадно палить...


       Пока я пытался выловить капризного голавлика в речушке, Дмитрий и Константин отправляются в заросший лесом ручей.

(от автора Дмитрия В.)
...........Несколько метров нам периодически попадались мелкие голавлики, пока мы не подошли к первому перспективному бурелому. Воды в ручье мало, чем обычно, поэтому крупный голавль стоял локально именно в таких запруженных участках, где глубины были от колена и выше. После нескольких забросов жука, решаю перейти на ловлю легким мелким вули багером (4 см). И началось эльдорадо. Стоило сделать заброс, как рыба мгновенно реагировала на падение мушки. Если поклевки не следовало, то после буквально нескольких дециметров проводки вулика удар, рывок, тычок. Прохлада ручья не отпускала. ........
В итоге один обрыв крупного голавля в котором был килограмм как минимум. Взять его было не реально, так как этот товарисч моментально ныряет в корчи и наглухо запутывает там поводок. Пяток голавликов 300-500 грмм и десятка полтора-два ладошечных головастиков. Миллион поклевок, жадных, резких, агрессивных.


 



Продолжение:
В самой речке, выше указанной, после бесчисленного полоскания жука и других нимфочек у меня практически нулевой результат. Только получается задобрить речку несколькими приманками, развешенными на ветках противоположного берега. Время утренней прохлады переходит в изнуряющую безветренную жару. Один экипаж срочно выезжает домой, мы же остаемся, и решаем еще разок вернуться в ручей еще выше по течению и проверить наличие голавлика в нем. Быстрые сборы, приговариваем по бутерброду и передвигаемся на исходную точку.

   

   



Перед нами распадок, уходящий скальными выступами вниз, в прохладную лощину, скрытую массивом деревьев с журчащим на перекатах и порожках сильно извилистого ручья. Облачаемся и снаряжаем одно короткое удилище. Решено идти вверх и по очереди облавливать струйки, канавки и заломы из наваленных веток, под которыми и притаились «Папы» (он же голавль, приличного размера и веса). Если бы нас увидел бы в те моменты кто-нибудь из местных, в облаченные в непонятные разкрузки и забродники, крадущихся как рыси, аккуратно переставляя ноги в воде, и напоминающие спец-группу разведчиков. То точно б хватил удар, и с криками «Немцы!!» дал дрыкача в ближайший поселок. Правда вместо автоматов у нас был один хлыст и фотоаппарат, идущего рыболова по очереди сзади и обмениваясь оружием.



 

   



Так, пробираясь и облавливая интересные участки, мы все шли и шли вперед дальше. Забросы выполнялись, до этого невиданной технике. А забросы из области "по -детски пошалить", выстреливающие нимфу с помощью натянутого подлеска, и макание приманки на 3,5-4 м., заставили переосмысливать многое.  Оверхэдом и катнуть роллкастом удавалось послать шнур только на более-менее открытых участках, да и то на переходах по ручью.

 

 



Не применили только положение «заброс лежа». После показа и первых, выловленных голавликов, Дмитрий передавал хлыст, где и мне удавалось вывести на чистую воду этих красивых и бойких рыбок. Вули Багер был вне конкуренции, и в каждой ямке, на границе струйки он не оставался без внимания. На уговоры, вот сейчас дойдем до следующего места и сворачиваем назад, мы шли и шли за очередной поворот, перелазили через очередной бурелом и порожек в надежде вычислить достойного Красавца-папу. Эта затея могла продолжаться до бесконечности, усталость давала о себе уже знать, оставленная бутылка с водой осталась ниже на километр охлаждаться в ручье. Перевели дух, решаем возвращаться к исходной, еще предстоит пилить домой по жаре.

Так я еще раз убедился в очередной возможности творить чудеса нахлыстовой удочкой, бесконечно представляя: - блин, с какой снастью это возможно сделать, так пролезть под нависающими ветками, сделать заброс и проводку? А еще и с успехом ловить рыбу.

Дмитрию большущее спасибо за возможность все это попробовать  и стать участником такой вот охоты на голавлика.
Настоящему индейцу - завсегда везде ништяк!



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter