20 апреля 2024, 03:37:06

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Зимняя удочка с катушкой или мотовилом

Автор ribalkin1, 25 ноября 2008, 21:18:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ribalkin1

25 ноября 2008, 21:18:40 Последнее редактирование: 27 ноября 2020, 11:36:38 от DonFisher
Какую зимнюю удочку выбрать?

Кто чем пользуется? Какую удочку считаете наиболее удобной и оптимальной?
И дошел "конец света" до России, и, взглянув, решил, что тут он уже был, и повернул обратно!!!

RN4AJ

27 ноября 2008, 11:36:08 #1 Последнее редактирование: 29 декабря 2018, 16:19:43 от DonFisher
Наверно назвать полностью универсальную удочку вряд ли получится. Всегда пользовался обычным удильником, в котором катушка выполняет только задачу хранения лески. Даже сначала использовал удильники с мотовильцами, но отказался по причине невозможности оперативно изменить глубину лова. При вываживании же катушка не используется. Однако временами, когда ловишь на достаточно большой глубине, напрягает то что леска выдутая ветром по льду после вываживания цепляется за льдинки и приходится отрывать задницу от сиденья и ходить ее отцеплять. В то же время не хочется цеплять большую катушку. К следующему ледовому сезону задумываюсь о  мультипликаторе.
В другой ситуации, а именно при ловле плотвы в Ейском лимане сначала удивлялся длинным (до 1.5м, метровые то уж точно) удильникам местных рыбаков. Но понаблюдав за ними пришел к выводу что это оправдано, как и оправдано их количество 5-6шт а то и более, взятое с собой.
Ну о разнообразии конструкций жерлиц уж умалчиваю...

RN4AJ

03 декабря 2008, 13:15:07 #2 Последнее редактирование: 29 декабря 2018, 16:19:52 от DonFisher
Я понял основная смысл длинной удочки в том чтобы не перебирать леску руками, просто приподнял и все, обычный мах получается, глубина то там около метра всего. Ловят по две удочки рядом (в каждую руку). На каждой удочке два крючка. Тарань она все время в движении. Пока ты с одной удочкой и одним крючком да еще перебирать леску будешь, то поймаешь одну рыбу, остальная может дальше пройти. А так в две руки за секунду вытаскиваешь сразу четыре рыбы. Кроме того, я видел как один рыбак использовал шесть удочек. Ведь там лунку пустую оставлять нельзя - сразу займут. Так вот закидывает чел сразу 6 удочек, по две в разных местах, треугольником. Сам садится так чтобы две других пары были на виду. Ждет поклевку где нибудь. Если увидел как другие рыбаки машут руками в районе где у него удочки стоят пересаживается туда ибо там стая и начинает там ловить. Когда в этом месте затихло - смотрит время от времени в направлении других пар удочек. Ну это тактика тех кто по мешку за день ловит. И еще длинный удильник рыба в лунку не утащит пока ты к соседу ходишь по рюмочке накатить или даже отвлекся в ящик за пачкой сигарет или термосом занырнуть. Там плотва очень бойкая.

mr.Fuks

05 декабря 2008, 20:30:27 #3 Последнее редактирование: 29 декабря 2018, 16:20:04 от DonFisher
Это дело личного характера.Езжу на этот лиман уже много лет и все время ловлю на свои короткие удочки.Вывел несколько закономерностей:если ловить по морозу-лучше прикормить,а если в феврале или марте-кормить нельзя,мелочь задро4ит.А перебирать леску там нет необходимости,там глубина 1м.От двух крючков отказался сразу после первой поездки,если поймал на один-второй обязательно зацепится за кромку льда внутри лунки.Или рыба сошла или крючок долой.Я ставлю одну мормышку вольфрамовую с крючком где-то5-6.Ловлю только на пузанину телячью.И клюёт она не постоянно, а набегами.20 минут сумашедшего клёва,потом столько же затишья,как раз пройти рыбу собрать,потому что когда клёв-просто бросаешь на лёд.По поводу удочек:
т.к.Бог дал голову и руки удочки делаю сам(как и многое остальное для рыбалки),и лучшей признаю"балалайку".У меня их 4 с разной леской,есть и классическая "кобылка",в основном для поплавка или мормышки по белой рыбе.Когда большая глубина после подсечки бросаю удильник по ветру,потом легче подтянуть за леску.
Ребята!Давайте жить дружно!

REX

03 августа 2009, 00:44:37 #4 Последнее редактирование: 29 декабря 2018, 16:20:17 от DonFisher
На ейском лимане рыбаки часто передвигаются, в поисках рыбы. Имея две обычные(короткие) удочки приходится их всевремя сматывать потому как неудобно руки вверх держать при ходьбе. Отсюда и длинные удочки(ходить удобно) проверенно ;D

eyno

03 августа 2009, 09:41:28 #5 Последнее редактирование: 29 декабря 2018, 16:20:22 от DonFisher
Если повезет найти - бери не ошибешься.
Я, к сожалению, в прошлом сезоне так и не урвал. Пользовался балалайками такого же плана, только пенопластовыми, более простой конструкции.

mr.Fuks

Re:
03 августа 2009, 17:27:54 #6 Последнее редактирование: 29 декабря 2018, 16:20:28 от DonFisher
Снасть,конечно,хорошая,только не вижу смысла в тормозе(трещётке).В моих"блалайках" усилие ,как на фрикционе,регулируется поджатием центрального винта.И смею вас заверить-спасало не раз и леску 0,1 и улов солидный не сходил.А со стопором ,по моему использование тонких лесок проблематично.
Ребята!Давайте жить дружно!

BSV

Re:
03 августа 2009, 17:44:00 #7 Последнее редактирование: 29 декабря 2018, 16:20:31 от DonFisher
Цитата: mr.Fuks от 03 августа 2009, 17:27:54Снасть,конечно,хорошая,только не вижу смысла в тормозе(трещётке).В моих"блалайках" усилие ,как на фрикционе,регулируется поджатием центрального винта.И смею вас заверить-спасало не раз и леску 0,1 и улов солидный не сходил.А со стопором ,по моему использование тонких лесок проблематично.

Это даже не трещетка, просто тормоз, и когда туда попадает влага, нормально замерзает, эт чтобы не забывать про селиконовую смазку  :smoke:

goldcarp

Re:
17 августа 2009, 12:06:21 #8 Последнее редактирование: 29 декабря 2018, 16:20:37 от DonFisher
Цитата: BSV от 02 декабря 2008, 22:20:08Буриш лунки, кормиш, через некоторое время когда шум утих рыба успокоилась подходиш к лунке за полтора метра, и опускаеш удочку, никто тебя не слышит и не видит (Глубина маленькая) :smoke: :smoke: и будет тебе счастье :P ;)

такой тактики предерживался один дедок с Зернограда в сезоне 2008-2009. ловил исключительно в одном месте возле базы "Веселый" за островом. результаты рыбалок впечатляли - до 30 штук зачетного карабаса за утро. мы же со своими коротышами нервно покуривали в сторонке целый день. попытки оббурить дедка бонусов не приносили. так что длинные удильники (до 2 м) будут как раз кстати. разумеется целесообразно использовать в маловетренную погоду.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Вот только не надо меня учить. Лучше покажите.

mr.Fuks

27 августа 2009, 20:07:49 #9 Последнее редактирование: 29 декабря 2018, 16:20:40 от DonFisher
Так выглядят мои балалайки.

Photo-0005.jpg
Ребята!Давайте жить дружно!

ribalkin1

20 октября 2009, 18:19:18 #10 Последнее редактирование: 29 декабря 2018, 16:20:46 от DonFisher
Цитата: mr.Fuks от 27 августа 2009, 20:07:49Так выглядят мои балалайки.
А сторожи какие используете? А то че та не видно. :smoke:
И дошел "конец света" до России, и, взглянув, решил, что тут он уже был, и повернул обратно!!!

Адмирал

20 октября 2009, 19:34:47 #11 Последнее редактирование: 29 декабря 2018, 16:20:50 от DonFisher
Цитата: ribalkin1 от 20 октября 2009, 18:19:18А сторожи какие используете? А то че та не видно. :smoke:
Там колечко красненькое есть оно выдвигается
Труд делает человека злым и горбатым

goldcarp

21 октября 2009, 12:26:10 #12 Последнее редактирование: 29 декабря 2018, 16:21:03 от DonFisher
у меня в этом году образовался набор из 3 видов зимних удочек.

первый набор - удочки со вставными (меняющимися) кивками как у  mr.Fuks. есть с открытой внешней катушкой и закрытой внутренней. преимущество первой вижу в визульном контроле за намотанной леской при сборе домой. использую для мелко (до 1-3 мм в ширину) и среднемормышек (до 3-5) и малые чертики. ловлю на небольших до 3 м глубинах. подбираю покупной кивок зацепив мормышку за колечко и смотрю угол отклонения. отптимальный угол считаю от 25 до 35 градусов от горизонтали. правильно подобранный по жесткости и упругости кивок даст на выходе более четкую и выраженную игру приманки, что не маловажно при поимки осторожного рыпа. если рука устала дрочiватi удочкой над лункой меняю кивок на более жесткий или задвигаю по максимуму кивок. в этом случае кивок становится сторожком. наверное это единственное их отличие. подставки самодельные из толстого оргстекла и пенопласта. кивки легко менять не перевязывая мормышку установив на лесе маленький самодельный карабинчик. кому интересно могу сделать эскиз. прошу прощения не могу сделать фото. мормышки с поводками вяжу дома около теплой батареи или котла.

второй набор опять почти такие же удочки как у  mr.Fuks с главной особенностью более длинным удильником  :oточно не знаю как это называется пусть будет удильник. плюсом считаю возможность смены замены удильника. использую для ловли на больших глубинах на блесны и тяжелые мормышки и большие чертики. иногда ставлю маленькие поплавочки. кивки и сторожки на этих удочках не использую. это удочки чисто для дрочивания. леску продеваю в раннее установленное на конце колечко. не знаю кому как но с длинным до 50 см удильником у меня лучше всего получается играть блесной или ратлином шматлером.

третий набор это дубинные спины длиной около 2-2,4 метра с дешевыми катухами кобра. дубины оснащаю исключительно поплавками + мормышки, крючки. удобно использовать на разных в том числе на очень больших глубинах, малой толщиной или высокой прозрачности льда при наличии очень осторожной рыбы боящейся подходить к лунках около которых сидит рыбалов. катухи дают возможность использовать фрикцион. так как рыба зимой у меня сопротивляется слабо она все таки иногда может позволить себе рывки. при использовании тонких лесок неминуемо идет сход. кстати использую леску от 0,125 до 0,16. в этом году хочется перейти на 0,085-0,095. но пока что в нашем рыбларьке хорошей лески нужного диаметра нет. минус этого набора удочек считаю в неудобстве использования в ветренную погоду. приходиться часто бегать от ящика к лункам очищать от пороси. на больших глубинах после подсечки поднимаю удилище вертикально и руками выбираю леску.

так как я сибирский гость в ростовских краях то тема зимней рыбалки для меня актульна так как безопасный лед у нас в сибире стоит с октября-ноября по самое нихачу. ловят вторым набором удочек кокуня от и под 1 кг, сщук от и до. только оснащают либо самодельными кивками из автомобильных щупов либо небольшими пружинками с красными наболдашниками.

кстати хотелось бы осудить с коллегами пингвинами их наблюдения по кивкам и сторожкам, мормышкам, чертикам, блеснам и ратлинам короче все все все, но разумеется в соответствующей ветке.

будут вопросы обращайтесь за схемами и вариация оснастки удилищ.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Вот только не надо меня учить. Лучше покажите.

artek9

30 октября 2009, 23:53:40 #13 Последнее редактирование: 29 декабря 2018, 16:21:09 от DonFisher
простая любая балалайка. кивок-пластина

goldcarp

17 ноября 2009, 11:16:33 #14 Последнее редактирование: 29 декабря 2018, 16:16:49 от DonFisher
а это мои балалайки. простите за ужастное качество фото (работает сканер, фотоаппарат не времени забрать).

конструкция лишена излишеств. регулировка тормоза осуществляется центральным винтом - неудобно работает на морозе ну или вообще не работает. зато как бонус - дешевизна, простота и легкость всей удочки в целом.

удочка требуют доработки. отверстие в пенопласте от кивка до внутренней шпульки я высверливаю 3,5 мм в диаметре сверлом. затем я вставляю туда на клей 1-1,5 см кусочек тоненькой трубочки. со временем леской можно перетереть пенопласт. трубочка же служит еще и дополнительным центриком в момент укладки лески в катушку. удочка из самых дешевых, поэтому производитель не особо забоится о правильной (центральной относительно катушки) укладке леске и делает зачастую это отвестие наобум. стоимость удочки 40 рублей.

забыл сказать что удильники достаточно хрупкие на низких температурах (после -20 С). зато легко меняются на любые морозоустойчивые.  :smoke:

удочки.jpg
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Вот только не надо меня учить. Лучше покажите.



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter