27 апреля 2024, 02:33:05

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Как выбрать катушку для зимней рыбалки?

Автор straznik2010, 02 декабря 2010, 04:17:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

straznik2010

02 декабря 2010, 04:17:30 Последнее редактирование: 19 ноября 2020, 22:18:02 от DonFisher
Выбор катушки для зимней рыбалки

Уважаемые форумчане в связи с надвигающейся зимой решил создать тему "Зимняя катушка".
Зимой в основном ловлю на блесны и балансиры, рыбалка интенсивная 3-4 дня в неделю. Основными трофеями являются окунь, щука, судак. За сезон надоело убивать 2-3 поводочные катушки, которые рассыпаются в хлам. Вот и возник вопрос в обновлении арсенала, в приобретении более качественной мультипликаторной катушки для зимней рыбалки, которой хватило бы не на один сезон. Выставляю на ваш обзор пару катух приглянувшихся мне. Прошу так же не забрасывать камнями, да катушки не бюджетные для зимней рыбалки от 200 до 1000 руб., но просто надоело брать те же поводочные по 50-70 руб. которые рассыпаются через несколько рыбалок.

DAIWA CORONET-MINI.jpg

ribalkin1

А как себя ведет мульт на морозах? Я просто зимой не видел ,чтоб на мульты ловили.Все больше на мясорубки.Ну и за 1000-2000рэ это бюджетные мульты.В основном хорошие мульты подороже будут.Из собственного опыта ловли на морозе мяорубкой.Бывает что и стопор обратного хода замерзает.Смазку надо другую туда.чтоб не мерзла.Иначе гемррройно ловить получается. :warm:
И дошел "конец света" до России, и, взглянув, решил, что тут он уже был, и повернул обратно!!!

goldcarp

Цитата: ribalkin1 от 02 декабря 2010, 08:09:11
Смазку надо другую туда.чтоб не мерзла.
а какую Вы поссоветуете? так как специальных рыболовных у нас не продают, никак не могу подобрать аналог.

еще в обычных катушках, те которые по 25-50 рублей за десяток, многие советуют установить фторопластовые шайбы - мягче ход и меньше примерзаний.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Вот только не надо меня учить. Лучше покажите.

Don REPER

02 декабря 2010, 09:59:57 #3 Последнее редактирование: 02 декабря 2010, 10:02:08 от Don REPER
Типа той что на верхнем фото(покупал за 100 руб) где-то дома лежит. использовал давно летом при ловле на кольцо. Из трофеев на неё шт 3-4 леща в районе 2 кг - отработала на вываживании гуд. Не однократно разбирал - собирал (для общего развития и модернизации)- механизм простой. Думаю зимой будет нормально. тока смазку заменить с густой на более жидкую.( ИМХО.)

straznik2010

Цитата: ribalkin1 от 02 декабря 2010, 08:09:11
А как себя ведет мульт на морозах? Я просто зимой не видел ,чтоб на мульты ловили.Все больше на мясорубки.Ну и за 1000-2000рэ это бюджетные мульты.В основном хорошие мульты подороже будут.Из собственного опыта ловли на морозе мяорубкой.Бывает что и стопор обратного хода замерзает.Смазку надо другую туда.чтоб не мерзла.Иначе гемррройно ловить получается. :warm:

Мясорубку использовать зимой ни есть айс из-за размеров и большого веса. Зимой нужна катуха полегче, по компактнее , рыбалка ходовая и мясорубкой за день думаю можно так намахаться, что рука отвалится. Daiwa Coronet-Mini,  как заявляет производитель весит всего 50 г. На счет смазки я тоже думаю потребуется замена для плавности сброса лески.

Lexa61rus

зимняя катушка ICE PRO с фрикционом стоит всего 300 р.

Dimanych

Кто-нибудь пробовал на зимней рыбалке маленький мульт? Скажем для ловли судака, ведь вроде легче мясорубки.
Видел за 200 руб в "Заводи" около моста через Донец на ГПЗ-10.

kron

купил у китайцев на темернике за 100 р
смазал, протянул болтики ,обработал наждачкой
пользуюсь с начала сезона удобней чем мясорубка
*Link Removed*

straznik2010

К закрытию зимнего хочу немного освежить тему по зимней катушке. Сезон 2011-2012 г. методом проб и ошибок был все таки найден оптимальный вариант катушки. Им оказался мультипликатор зимний ST 7 производитель AKARA. показанный на фото 1. До этого стояла поводочная катушка ПК- 801 А - фото 2., которая буквально рассыпалась на 4-м судаке, лов рыбы проходил на глубинах 10-11 метров. На смену ей как уже говорил пришел мультик ST 7, из плюсов можно сказать :
1. Корпус полностью металлический;
2. Объем шпули достаточно вместительный (50 м флюрокарбона 0,2 мм не заняла и половину шпули);
3. Миниатюрность и соответственно малый вес;
4. Наличие так называемой "кнопки ручного тормоза" , при сбросе лески или рывках рыбы можно притормаживать шпулю нажатием этой кнопки.
5. Удобный переключатель реверса, движение катушки по часовой или против часовой стрелки.
6. Легкое вращение в любую сторону  при отрицательной температуре (мороз -24-25 градусов).

Минусы также присутствуют, мультипликатор не обделен и ими;

1. Цена около 400 р. , когда катушка ПК- 801 А -стоит 30 р.
2. Выступающие лапки ручки за которые иногда происходят зацепы лески  Т.е. - при переходе от лунки к лунке часто приходится накидывать леску на одну из рук и удильник, так вот при сбросе лески с приманкой в лунку часто происходят зацепы лески за эти лапки.


В заключении плюсов в этом мультипликаторе оказалось больше, чем минусов. Так что мой выбор остался на ST 7. Основной вид приманок - балансиры.

ростов61

кто видел в ростове  мультипликатор зимний  производитель AKARA или вот такую http://www.ulovistaya.ru/3407.html :help:

uriyk


У меня такая...

Рюрик

у нас почти все отказались от мультов, кто ловил ими, на морозе клинит, забивается льдом....
У каждой крыши свой стиль езды, все зависит от таракана за рулем....

Табунщиков

27 января 2014, 20:30:29 #12 Последнее редактирование: 29 декабря 2018, 16:22:35 от DonFisher
Ппосле выхода из строя подряд нескольких проводочных катушек, прикупил мульт Акару, понравился - при -17 вполне себе работает.
Картоп 300 + Hangkai 3.5 HP; Mega-Boat 240 + Suzuki DF 2,5 S + Piranha Max 175X (Humminbird)

Stranger

27 января 2014, 22:34:38 #13 Последнее редактирование: 29 декабря 2018, 16:22:40 от DonFisher
Цитата: Starocherkassk от 22 января 2014, 19:58:30Может кому попадались катушки, такие как, в посте №19. где можно в Ростове такие прикупить?
Это, если я не ошибаюсь, Нельма Люкс. Тюнингованная модификация Нельмы Z. Может есть у Шапиро.

straznik2010

28 октября 2014, 20:19:55 #14 Последнее редактирование: 28 октября 2014, 20:21:56 от straznik2010
В преддверии наступающего зимнего сезона, немного порукоблудил. Давно валялась сломанная мной же (наступил ногой на ручку) финская удочка DELFIN с катушкой диаметром 80 мм из морозостойкого и ударопрочного пластика Отрезал лишнее на удилке оставив только корпус и барабан. Из оцинкованной жести  сделал ножку катушке для установки на любую удочку, прикрутив ее двумя болтиками. И вот , что получилось.



Следующий этап подтюнинговать зимний ящик  ;D ;D ;D



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter