27 апреля 2024, 03:18:49

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Ловля Твичингом

Автор Клыколов, 17 июня 2008, 15:40:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DonFisher

Цитата: Митяй от 25 июля 2008, 17:55:54
А вот, если есть вероятность поимки крупной щуки ли сома, то какую палку взять для твича?

А разве сома можно соблазнить твичингом? Для него нужна другая проводка  :eat1:

Manzoni

Цитата: DonFisher от 31 июля 2008, 14:41:58
А разве сома можно соблазнить твичингом?
Слышал о таких прецедентах. Грят, бешеный сом был  :crazy:

DonFisher

Цитата: Итальянец от 31 июля 2008, 14:47:59
Слышал о таких прецедентах. Грят, бешеный сом был  :crazy:

Неее...это бешеный твичинг был  :crazy: :spin:

DenJaMan

Цитата: Итальянец от 30 июля 2008, 09:50:31
В характеристиках палки, помимо всего остального, также указана ее мощность по леске.
Указана она в lb ( фунт-453 гр).
Вот из этого и исходи.
Понятное дело, что палкой с тестом по леске 6 либров, наверное можно вытащить щучку 5-ку, но делать это в условиях травы, коряжника будет не совсем комфортно.
Другое дело палка мощи либрв в 16, это будет совсем другое дело-тупое выдириание из зарослей и коряг.
Тут, как говорится, кто к чему привык.
Вообще говоря-любая палка выбирается,прежде всего, под приманку и стиль ловли, а размер рыбы он уже вторичен.Тут всё зависит от техники и умения вываживания самим рыболовом и от окружающих условий.


Ну начнём с того что ты правельно сказал палка подбираетца по приманке и технике ловли. Мой УЛ годица для ловли полутораметровых воблеров но не более того (не более обосновываетца весом воблера и упёртостью при проводке). Я взял себе УЛ палочки по одной причине что факт размер воблера = размер щуки давным давно опровергли. Поентому я пользуюсь маломерками начиная от 2г и заканчивая 5г. Тонкий шнур стоит опятьже для более конфортной рыбалке маленькими приманками. Меня совсем непугает надпись на шнуре что мол 5кг на разрыв с таким шнуром вываживал рыбку и на 12кг и всё было впорядке. Ммм.... но лично моё мнение начинать нужно с удилища 5-30г и шнура №13 а дальше пересесть на то что будет более подуше. Да ещё немаловажный фактор Я отказался от ловли джигом причина тому лично моя прихоть да и несудьба на такие палочки джиговать.
Ловим там где другие дают аркестр :D

Manzoni

Цитата: DenJaMan от 31 июля 2008, 22:49:59
Ммм.... но лично моё мнение начинать нужно с удилища 5-30г и шнура №13 а дальше пересесть на то что будет более подуше.

Позволь с тобой не согласится.
Основной % приманок(воблеры,блесны) находится в диапазоне 3-18гр или 5-21 гр. как мне кажется.
5-30 ну какой-то очень большой разброс.Скорее, эта палка будет работать в тесте от 10-12 и грамм до 35-ти,как мне кажется, тоесть сразу теряем возможность работы всем диапазоном воблеров до нижней планки.

Охотник-за-пывом

Цитата: rybac от 27 июня 2008, 01:41:30
Ловля твичингом, как мне кажется, должна обеспечиваться очень легким и жестким удилищем строя фаст или медиум-фаст с максимально укороченной рукояткой, для выполнения кистевых рывков приманки. Поэтому вес палки и катушки должен быть максимально легким, а длина палки не превышать 240см.
Могу посоветовать Колу 4-16.
Спинн Гуд,но только для тяжёлых воблерков...где-нить от 7гр,кидает очень хорошо,по точности тоже гуд.Щуков вырывает из травы на ура,можно фрсируя события выдирать зубастую... :eat1:

Охотник-за-пывом

Цитата: DenJaMan от 31 июля 2008, 22:49:59
но лично моё мнение начинать нужно с удилища 5-30г и шнура №13 а дальше пересесть на то что будет более подуше. Да ещё немаловажный фактор Я отказался от ловли джигом причина тому лично моя прихоть да и несудьба на такие палочки джиговать.
Это смотря для чего....5-30 это даже для Дона почти в 85процентах с головой хватает теста...А если судить о теме под твич,то ну его нах такой твич в 30грамов....это уже джеркинг получается... ;D Впринципе если новичёк,то я сам начинал с Микады в 5-25гр и ростом в 3метра(это на Дону),типа была палка-кидалка.. ;)Можно было блесну под 25гр впулить на монофиле аж чуть-ли не на 100ку,а ежели ветер в спину+кастмастер,то баржи стороной обходили место моего заброса... ;D Но смысл в другом...Лучше конечно начать новичку с теста чуть погрубее,и типа пароболика,поучится забросу,точности,и т.д....

Клыколов

Мужики, объясните, а чем джеркинг от твичинга отличается?
Большая рыба и клюет по большому. Например: акула...

Дон

Твичинг это когда дергаешь влево и вправо, а джеркинг вниз и вверх  ;D
Парадокс: речка - по колено, а рыбы - до х** !

Manzoni

для джерков используются совершенно другие палки,чем для твичинга(короткие,жесткие, с довольно большим тестом), да и юзают их с мультами.
твичинг же, проводка воблера рывками, а вот их направление, совершенно,не играет роли.

akop

Цитата: Охотник-за-пывом от 08 августа 2008, 17:53:20
Это смотря для чего....5-30 это даже для Дона почти в 85процентах с головой хватает теста...А если судить о теме под твич,то ну его нах такой твич в 30грамов....это уже джеркинг получается... ;D Впринципе если новичёк,то я сам начинал с Микады в 5-25гр и ростом в 3метра(это на Дону),типа была палка-кидалка.. ;)Можно было блесну под 25гр впулить на монофиле аж чуть-ли не на 100ку,а ежели ветер в спину+кастмастер,то баржи стороной обходили место моего заброса... ;D Но смысл в другом...Лучше конечно начать новичку с теста чуть погрубее,и типа пароболика,поучится забросу,точности,и т.д....

верьте валере (Охотник-за-пывом) . он в основном ловит. больше, чем пишет )))

Клыколов

Цитата: Охотник-за-пывом от 08 августа 2008, 17:53:20Лучше конечно начать новичку с теста чуть погрубее,и типа пароболика,поучится забросу,точности,и т.д....

Ну и на фига. Пусть с и UL начинает твичить: микровоблеры будут лететь так далеко шо маманегорюй  :spin:
Большая рыба и клюет по большому. Например: акула...

Охотник-за-пывом

Цитата: DonFisher от 31 июля 2008, 14:41:58
А разве сома можно соблазнить твичингом? Для него нужна другая проводка  :eat1:
Будете смеяться,но сомов ловили-сооблазняли даже на ПОППЕР! ;)

akop

10 сентября 2008, 16:10:36 #28 Последнее редактирование: 10 сентября 2008, 16:24:37 от DonFisher
Почитайте цитату Кузьмина

"Только что прилетел с тренировки Сборной РФ. Малость устал, поэтому отвечу коротко. Есть два варианта толкования (и у самих американцев тоже):
1) твичинг и джеркинг - синонимы, то есть взаимозаменияемые термины;
2) твичинг - более мягкий стиль рывковой проводки, джеркинг - более резкий."

DonFisher

Помоему джеркинг применим больше для морской рыбалки, чем для речной... :smoke:



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter