25 апреля 2024, 17:45:53

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Ловля Твичингом

Автор Клыколов, 17 июня 2008, 15:40:22

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Клыколов

17 июня 2008, 15:40:22 Последнее редактирование: 15 января 2019, 18:08:52 от DonFisher
Осваиваю новый способ ловли - твичинг. Есть ли хдесь люди кто ловит этим способом?
Возник вопрос какая палка больше подойдет для этого вида. Длинная или короткая? И какого строя?
Большая рыба и клюет по большому. Например: акула...

ribalkin1

26 июня 2008, 22:33:49 #1 Последнее редактирование: 26 июня 2008, 22:35:38 от ribalkin1
Я постоянно ловлю.Но по поводу палки могу сказать мало,я в палках полный лох.Один момент могу подсказать,что на прошлых выходных ездил со знакомыми.Так у них хорошие спиннинги против моего китая.У них к вечеру отваливались руки от твича и они не могли так мелко твичить как я потому что у них спинЫ были с жесткой вершинкой.А мой китай слишком мягкий(к тому ж телескоп).Ловлю в основном на попперы ,резина с офсетником,воблеры(также на поплавок на живца)
И дошел "конец света" до России, и, взглянув, решил, что тут он уже был, и повернул обратно!!!

rybac

Ловля твичингом, как мне кажется, должна обеспечиваться очень легким и жестким удилищем строя фаст или медиум-фаст с максимально укороченной рукояткой, для выполнения кистевых рывков приманки. Поэтому вес палки и катушки должен быть максимально легким, а длина палки не превышать 240см.
Могу посоветовать Колу 4-16.

Клыколов

Пользую для твичинга Байрон-7-18.
Собираюсь купить для этого дела Argus 1,85 м. с тестом 10-30 гр.
Большая рыба и клюет по большому. Например: акула...

ribalkin1

28 июня 2008, 00:14:05 #4 Последнее редактирование: 28 июня 2008, 00:16:49 от ribalkin1
Цитата: Клыколов от 27 июня 2008, 14:36:27
Пользую для твичинга Байрон-7-18.
Собираюсь купить для этого дела Argus 1,85 м. с тестом 10-30 гр.
А что у Вас за приманки? Я использую вот такие.ну это то что есть на фотках,а так же твистеры и виброхвосты в основном светлых белых ,серых и темных тонов с офсетными крючками.Последняя фотка очень рабочий поппер.
И дошел "конец света" до России, и, взглянув, решил, что тут он уже был, и повернул обратно!!!

DonFisher

Неплохо себя проявили Yo-Zuri Pin's minnow, Jackson Dead Float и ZipBaits Rigge.
Да, еще понравился Bassday Sugar minnow.

alex

Так все таки для твичинга УЛ больше подходит?

mr.Fuks

Цитата: alex от 21 июля 2008, 14:13:43
Так все таки для твичинга УЛ больше подходит?
Не хотелось бы выглядеть"гуру",но для новичков дам несколько советов.Для твича годится  удилище до 40г.В общем то можно и больше но и воблеры должны быть соответствующимипо весу.ПалочкаУЛ говорит о весе забрасываемой приманки-2-7г,только и всего.Хороший твич обеспечит только строй, он должен быть минимум"модерато",а лучше"фаст".Палочка УЛ даёт острые ощущения на вываживании бонусного экземпляра,но без минимального опыта есть риск сломать вершинку, Хотя сам принцип"иметь-не иметь"-дело вкуса.У меня выбор палок,но УЛ нет и я не чувствую себя ущемлённым,хотя может сдуру и когда- нибудь и куплю,чисто под окуня и мелкую щучку
Ребята!Давайте жить дружно!

Manzoni

2 alex

Под твич можно подобрать палочку, практически в любом классе, от УЛ до медиум хэви.
Отличительной особенностью твичевой палочки должна быть жесткость, легкость, длина рукоятки.
Также повышенные требования предъявляются к качеству укладки на катухе и ее весу.




mr.Fuks

Цитата: DenJaMan от 21 июля 2008, 21:43:44
По поводу УЛ = мелкая рыбёха ненадо ля-ля. палка с тестом 2-7г выуживает рыпу на 3-5кг енто видел личными глазами. А дабы не ломать хлыстик нуна юзать фрикцион. Что мне нравитца в УЛ это то что можно охотица не за килограммами а за азартом. А выуживать рыпу на УЛ это вообще отдельная история.
Вот про отдельную историю и разговор.А какую рыпу и на сколько кил- можешь мне поверить, на свой Байрон тестом7-18 я доставал сёмгу на16 кил.Но до этого сначала сломал 3 спина,пока учился(правда-китайских)И фрикцион в некоторых ситуациях помогает слабо Хочу надеяться,что в твоей жизни будет случай увидеть,как из фрикциона валит дым,когда таймень сматывает за секунды по 70 метров плетни
Ребята!Давайте жить дружно!

Manzoni

с Фуксом согласен.
Адаму-адамово.
Влёт на УЛ рыбехи даже в полторашку, это не система, а скорее случайность.
В моем понимании УЛ это экстремально тонкие плетенки и лески, изящные палочки и катухи.
Блёсенки 00 и 0, кастмастер, максимум в 3,5 гр и вобы до 3-4 гр.

Остальное, на мой взгляд, больше влазит в лайтовый диапазон.
Просто когда комплектик подобран "идеально" тогда и "фтыкает нипадецки"  :D
Поклевка окушка с мизинец отражается в мозгу :crazy:


Митяй

А вот, если есть вероятность поимки крупной щуки ли сома, то какую палку взять для твича?
Надо палец в воду опустить... Чтоб червяк не умер. А то трупный яд может в ранку попасть...

DenJaMan

Ммм.... скажу факт Щука 9.200 ничего несмогла зделать SHIMANO UL 1.65m 2-6g и примите к сведенью что щука такаяже бальная как и окунь в вываживании. Думаю рыбу до 10кг моно ловить без проблем.
Ловим там где другие дают аркестр :D

Manzoni

Цитата: DenJaMan от 25 июля 2008, 20:34:03
Ммм.... скажу факт Щука 9.200 ничего несмогла зделать SHIMANO UL 1.65m 2-6g и примите к сведенью что щука такаяже бальная как и окунь в вываживании. Думаю рыбу до 10кг моно ловить без проблем.
Поподробнее можно?

Manzoni

Цитата: Митяй от 25 июля 2008, 17:55:54
А вот, если есть вероятность поимки крупной щуки ли сома, то какую палку взять для твича?
В характеристиках палки, помимо всего остального, также указана ее мощность по леске.
Указана она в lb ( фунт-453 гр).
Вот из этого и исходи.
Понятное дело, что палкой с тестом по леске 6 либров, наверное можно вытащить щучку 5-ку, но делать это в условиях травы, коряжника будет не совсем комфортно.
Другое дело палка мощи либрв в 16, это будет совсем другое дело-тупое выдириание из зарослей и коряг.
Тут, как говорится, кто к чему привык.
Вообще говоря-любая палка выбирается,прежде всего, под приманку и стиль ловли, а размер рыбы он уже вторичен.Тут всё зависит от техники и умения вываживания самим рыболовом и от окружающих условий.



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter