19 апреля 2024, 21:56:35

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



История рыбалки

Автор IgorAK, 29 января 2009, 16:27:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorAK

29 января 2009, 16:27:57 Последнее редактирование: 29 января 2009, 16:41:50 от DonFisher
Ув. рыбаки. А Вы в курсе? Ужение до конца ХIХ века (не промысловый лов) было уделом избранных и кое-где преследовалось как социально вредное, развращающее безделье. Затем из Англии и усилиями Сабанеева и Аксакова-к нам пришла рыбалка! ;D

Serg63

Было такое, было.
Помните "как денди лондонский одет, он, наконец, увидел свет". В те времена у английских денди было в моде вместо тросточки носить изделие под названием удочка. Клееные из бамбука удилища были "писком моды", считалось особым шиком на прогулке вдоль речки развернуть снасть и выловить рыбину. Естественно, эта мода дошла и до России. Вот только в Англии речки поменее наших намного (не считая Темзы) и просто так, забросив удочку в реку, рыбину вытащить было нелегко  ;D.
История поплавочной удочка очень древняя, один из корней уходит в Ноттингем, ловля в проводку с катушкой и поплавком типа "Avon" родом оттуда и упоминается у Сабанеева. Наша "невская" - это и есть ноттингемская катушка. Поплавок из вороньего пера с телом из пробки - прообраз сегодняшних Эйвонов и вагглеров, а просто вороньи и гусиные перья - прародители сегодняшних "стиков".
Предками сегодняшних мясорубок стали деревянные бочонки диаметром 100-150 мм, применяемые в качестве хранения лески и удобства заброса. Пришли они из Франции. Так французы ловили донной снастью. Бочонок крепился к штырю, который втыкали в землю, наживку с грузом забрасывали вручную или с помощью пращи. Леска с бочонка сходила также, как сейчас с бобины наших безинерционок.
В провинции Болонь в Италии, из названия становится понятно, зародилась ловля впроводку на хлеб, нынешний "болоньез".
С уважением к рыбакам, мы с вами одной крови, удачной рыбалки нам всем.
"Пятый калибр" = гороховые минибойлы + фидерные оснастки

Serg63

З.Ы. В Англии основатели фирмы по производству клееных удилищ братья Гарди тогда стали дворянами. Во как! Бренд "Гарди" долгое время считался эталоном качества. Куда пропал сейчас не знаю...
С уважением к рыбакам, мы с вами одной крови, удачной рыбалки нам всем.
"Пятый калибр" = гороховые минибойлы + фидерные оснастки

вова

А мои прадеды ( дворяне), элементарно ( завоз) ловили таких сомов - сазанов, что ого го ЗЫ я как посмотрю на их крючки ( осталось несколько) так оторопь берёт ;)
In My Humble Opinion

Serg63

Цитата: вова от 30 января 2009, 02:46:52
А мои прадеды ( дворяне), элементарно ( завоз) ловили таких сомов - сазанов, что ого го ЗЫ я как посмотрю на их крючки ( осталось несколько) так оторопь берёт ;)
Было и такое. Дворяне могли себе это позволить (если с баблосами напряга не было). Леску плели на заказ, были такие мастера, из конского волоса. Многое из тех "технологий" используется и сейчас при изготовлении шнуров для нахлыста.
Крючки ковались в кузнице. Во Франции и Норвегии остались кузнецы, которым по наследству передали искусство ковки крючков. Так они без работы не сидят. Многие сегодняшние крючки, которые производят для морской рыбалки - это опыт прадедов-кузнецов.
З.Ы. Готовлю материал по крючкам. Будет в теме поплавочки.
С уважением к рыбакам, мы с вами одной крови, удачной рыбалки нам всем.
"Пятый калибр" = гороховые минибойлы + фидерные оснастки

IgorAK

Есть такая "Довлесовая книга". Памятник славянской культуры. Там есть упоминание рыбной ловли.
Примерно такое:"Взял царь Вертырь пять палок. Связал четыре между собой. Пятую посередине привязал. Натянул сеть на четыре палки. Положил камень. Наловил рыбы. С тех пор эту снасть называют "вертер".
Вот так. :)

Serg63

Брэнд Гарди оказывется никуда не делся - спецализируется на выпуске нахлыстовых удилищ, катушек и причиндалов премиум-класса.
А вот какую эволюцию прошел поплавок стик: от пера до современного составного поплавка. На фото второй и третий слева поплавки - тело из бумаги. Ее вырезают клиньями, проклеивают и наматывают на перо. Потом красят и лакируют. Многие англичане до сих пор не доверяют покупным, фабричным поплавкам и делают их сами. Консервативны оне  ;D
С уважением к рыбакам, мы с вами одной крови, удачной рыбалки нам всем.
"Пятый калибр" = гороховые минибойлы + фидерные оснастки

Witaga1974

Когда то давно, даже очень давно, там была приличная, трофейная щука, но не долго  facepalm :crazy: :-[
лови сколько сможешь,оставляй себе сколько съешь...

ptica54

Цитата: Witaga1974 от 26 мая 2020, 11:06:35Когда то давно, даже очень давно, там была приличная, трофейная щука, но не долго  facepalm :crazy: :-[
Это когда деревья были большими....? :(

Witaga1974

26 мая 2020, 12:32:00 #9 Последнее редактирование: 26 мая 2020, 12:35:55 от Witaga1974
Цитата: ptica54 от 26 мая 2020, 11:53:04Это когда деревья были большими....? :(
:)  Буквально, после распада СССР, пару, может чуток больше годков, но еще короче там платника и в помине небыло :D ну или типа платника....еще Волошино тоже нормуль было...
лови сколько сможешь,оставляй себе сколько съешь...

JonМитрич

Цитата: ptica54 от 26 мая 2020, 11:53:04Это когда деревья были большими....? :(
Саша! Ты не поверишь!... В 76-м году прошлого века я на Дарьевском ловил с резиновой лодки красноперку размером с тапок 45-го размера и больше, и лодка была привязана за верхушки деревьев (слива, яблоня) которые были в воде, на простого червячка, которого по дороге на рыбалку просто набирали с торца коровника, который до сих пор еще не развалился. Сейчас, когда сбрасывают воду, еще видны стенки из камня от бывшей деревни... Да, за платник тогда и разговоров не было, рыбколхоз там заправлял. Ловить не разрешали, поэтому попавшихся карпов по-честному выпускал. Уровень воды был намного выше.
Щука, судак, окунь до килА - это было лет 10 тому назад и раньше, хорошие экземпляры и много, когда по осени воду сбрасывали, щука напротив решетки водосброса, судак по руслу с той стороны напротив сруба сегодняшнего, окунь возле верхней сетки, там где новая зона отдыха сейчас на камнях.
SalmОn-330 НДНД (лопнувший гандОн) + Mercury F9,9

ptica54

А с чего ты взял,что я не верю? Я сам там был постоянным посетителем. Окуней возле водосброса 
было валом,только размер спортивный .За более менее крупного окуня надо было чутка поизвращаться.
Ловили на живца! А вот клепчика там было просто дУром!Особенно когда чутка воду приспустят.
Я на этот пруд перестал ездить ,когда ввели плату.Первое время вроде не напрягало,но аппетит
приходит во время еды. Начали поднимать цены,а потом и ограничения по вылову.Сейчас иногда
приезжаю ,и то только что бы посмотреть на цирк.

Валера_Аксай

27 сентября 2020, 20:54:50 #12 Последнее редактирование: 27 сентября 2020, 20:57:08 от Валера_Аксай
Цитата: dimir от 27 сентября 2020, 17:32:56Кто будет писать,что снасти типа толстые напишу следующее,пытался уменьшать и толщину монтажа и поводка разницы в клеве  не заметил даже хуже клевал ,клев примерно одинаковый у всех с поводками из  плетенки ,с кормушками посередине и т.д.
В былые романтические времена ловил леща на поводок 0,6 (ничего не путаю). Старый дюралевый спиннинг, инерционная катушка, основная леска 0,6, поводок из нее же. Клев был пулеметный! Сосед курил бамбук. Попросил показать снасть Вид снасти вызвал у него семиэтажный мат и неконтролируемую агрессию против своих снастей ;D ;D ;D У него снасть была по тем временам ооочень деликатная!
Сегодня выше Аксая только трохи подлещика. Ветер за пределами разумного...

Костоправски

29 сентября 2020, 21:05:58 #13 Последнее редактирование: 29 сентября 2020, 21:13:06 от Костоправски
Цитата: Валера_Аксай от 27 сентября 2020, 20:54:50В былые романтические времена ловил леща на поводок 0,6 (ничего не путаю). Старый дюралевый спиннинг, инерционная катушка, основная леска 0,6, поводок из нее же. Клев был пулеметный! Сосед курил бамбук. Попросил показать снасть Вид снасти вызвал у него семиэтажный мат и неконтролируемую агрессию против своих снастей ;D ;D ;D У него снасть была по тем временам ооочень деликатная!
Сегодня выше Аксая только трохи подлещика. Ветер за пределами разумного...
Да лан,у всех так было.Только леска чаще 0,8 ибо грузом был свинцовый конус под кило весом,отлитый в дырку в красном кирпиче с тремя-четырьмя усами-якорьками из толстой медной проволоки,а на основной поводков как на селедочнице было,только на проволочных гитарках сантиметров по 15 и коротеньких.И заброс как тройной прыжок в легкой атлетике-с разбегом производился ;) ;D ;D ;D .Мне лет 14 было,когда с оснащенным спином,но без гитарок и поводков в забросе на "Трудовые Резервы" потренироваться ходил,чтоб и далеко и на рыбалке вместо ловли "бороду" не распутывать(у меня частенько случалось ибо не для левшей катухи те делались).Я стабильно метров на 20 перебрасывал футбольное поле вдоль,но мужики на берегу напротив Старочека легко раза в полтора дальше меня фигачили и таскали околодвушных чебаков,а я килячков-недомерков
Все,что вы хотели узнать о массаже,но не знали у кого спросить! 8 908 182 38 80.Студия массажа "Дорога в прекрасное самочувствие"

dimir

Цитата: Костоправски от 29 сентября 2020, 21:05:58Да лан,у всех так было.Только леска чаще 0,8 ибо грузом был свинцовый конус под кило весом,отлитый в дырку в красном кирпиче с тремя-четырьмя усами-якорьками из толстой медной проволоки,а на основной поводков как на селедочнице было,только на проволочных гитарках сантиметров по 15 и коротеньких.И заброс как тройной прыжок в легкой атлетике-с разбегом производился ;) ;D ;D ;D .Мне лет 14 было,когда с оснащенным спином,но без гитарок и поводков в забросе на "Трудовые Резервы" потренироваться ходил,чтоб и далеко и на рыбалке вместо ловли "бороду" не распутывать(у меня частенько случалось ибо не для левшей катухи те делались).Я стабильно метров на 20 перебрасывал футбольное поле вдоль,но мужики на берегу напротив Старочека легко раза в полтора дальше меня фигачили и таскали околодвушных чебаков,а я килячков-недомерков
Не надо всех под одну гребёнку.
Храню как память ,мешочек из чеснто принесенной ткани с 412- го  ;D
Тайна времени - речной песок,
Пыль дорог, да пепел трав.
И подсчитан каждый волосок
Тех, кто был не прав
      и тех, кто прав.(c)



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter