12 октября 2024, 04:29:45

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Рыбалка на Дону

Автор DonFisher, 25 октября 2008, 18:31:12

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Сайдекс

30 марта 2021, 09:27:13 #8895 Последнее редактирование: 30 марта 2021, 09:31:04 от Сайдекс
Как и собирались, до запретки съездили на Семаки.
Погода была разная. В Вс, прилично пополоскало дождём. Мы то под зонтом прятались, а другие рыбаки, просто геройски и самоотвержено переносили все невзгоды! Впереди нас стояло 5 лодок, не один не снялся с якоря! Вообще конечно прикольно, впереди ясное небо, а над тобой туча и льёт.
Рыбка клевал в Вс получше, а в Пн с утра, и уже к вечеру. К сожалению ничего кроме Леща, небыло. Практически все поклёвки, на опарыша и за самый краешек верхней губы.
Ночью стоять не стали, так как и днём наловили очень хорошо.

Рыбку по чуть отвозили на берег, чтоб у "органов" не возникало неудобных вопросов. В итоге за 2 дня поймал 3-4 нормы. Можно было поупираться и сильнее, но мне столько не надо  :-[
С берега в Вс люди по чуть ловили. А в Пн, совсем всё было печально. Кто-то видел пару поклёвок, а у кого -то, вообще полный ноль.

ГИМС друзья видели один раз в Пн. (Я уже на берегу тогда был). Говорят шли на полном ходу, потом сбросили скорость, надели куртки форменые, и на малом ходу прошли мимо лодок, вглядываясь кто чем занят. Прдходить ни к кому не стали.
Хочу извинится за моих "товарисчей", которые больше носились по воде чем рыбалили, да ещё и начали дискотеку устраивать facepalm1 :rusdeg: . Таких уже не переделать  facepalm1...

Жаль, что следующий выезд на моторе, аж летом  :'(

Спасибо Батюшке Дону, за прекрасно проведёное время!
Попробую пару фоток с Ватсапа скинуть. Сам не фоткал, телефон сломан...

Сайдекс

30 марта 2021, 09:32:48 #8896 Последнее редактирование: 30 марта 2021, 09:34:33 от Сайдекс
Ну и ещё пару фото.

ВЫРЕЗУБ

Триумф одного цвета в отдельно взятой рыбалке.... На днях с напарником выезжали на Дон. Береговой джиг. Погода слишком хороша для ловли хищника - штиль на воде и теплое весеннее солнышко. Сменив пару точек все таки находим локально стоящего клыкастого. И вот тут началось, судаки наиболее остервенело атаковали приманки именно в цвете "машинное масло", причём форма и размер приманки особого значения не имели, это были и "FAT" и "Swing Impact" от "KEITECH", "Tioga" от "Lucky John" и Шабалинский "Jig It" "Snoop" и даже "Bubbring Shad" от "REINS" и все эти приманки объеденяло лишь "масло масляное"!!! Нет, сказать, что другие цвета напрочь игнорировались было бы неправильно, но количество, а главное дерзость поклевок существенно снижалась. Но злобнее всего судаки все таки разрывали "KEITECH" в цвете "PAL 07 Motor Oil Red Flake". Таким образом в очередной раз убеждаюсь, что цвет приманки порой является решающим фактором! Такая вот получилась рыбалочка. В общем"дын дынами" насладились, рыбку половили поотпускали, воздухом надышались, в прилове мне попался даже один представитель благородных кровей))). Как то вот так. Всем НХНЧ на водоемах!

IMG-20210329-WA0041.jpg     IMG_20210329_063840.jpg      IMG_20210329_184801.jpg     IMG_20210329_104545.jpg     IMG_20210329_104059.jpg

puga

Дон, Калинин. За четыре часа норму взял ,клёв откровенно слабый .

Шкет

Все-таки мы опять собрались дружной компанией на реке Дон, заранее созвонились определились с местом и время встречи состоялась в заданное время, компашка практически таже, Миша (Адаптор) его кум, Витольд, погода просто супер на воде гладь и давольно таки тепло, зарядили снасти выпили пивка и в бой, рыбка поклевывала, поклевки злые, ловилась в основном на опарыш и мотыль, уловы во всех по разному у кого-то чуть лучше у кого-то хуже, в принципе рыбалкой доволен увиделся с друзьями, все ребятам спасибо за компанию, рад был встрече. До новых встреч на водоёмах. С уважением Шкет.

Шкет

Ещё.

Шкет

Ещё.

Скоков

04 апреля 2021, 15:18:16 #8902 Последнее редактирование: 04 апреля 2021, 15:33:43 от Скоков
Когда охота пуще неволи...
Давно я не был на рыбалке, а всё проклятый капитализьм -будь он не ладен. Всё арбайтен унд арбайтен. Сегодня проснулся от того , что луч солнца через окно упал на новое удилище стоящее в углу. Это был знак.Всё, решено-еду куда нибудь, хотя синоптики и обещали дождь. Но этим джентльменам я не очень верю... Снасти в машину, кофе в термос, заезд по пути в магазин за наживкой заодно и решаю КУДА.
Итак: Дон, район Багаевки.На берегу почти никого, на воде тишь и гладь. Минимум времени на установку кресла,замес прикормки. Всё делаю быстро но без лишней суеты. Место знакомое так что промер и клипсование не отнимают много времени. И вот первая кормушка ложится в точку.Только рука потянулась налить первую рыбацкую кружку  кофе, как вершинка вздрогнула потом ещё и наконец задрожала мелкой длинной дробью. Подсечка, выматывание и мелкая густёрка в руке. Вот она первая рыба сезона.Дальше всё традиционно- наживка на крючок, прикормка в кормушку, кормушка в воду.Мелкая рыба охотно отозвалась на прикормку и поклёвку не приходилось долго ждать. Мелкая таранка, шамайка и недорыбчики с густёрками не привередничали в плане насадки и охотно клевали на белого опарыша. В какой-то момент поклёвки мелкой рыбы почти совсем прекратились. А значит либо по закону жанра на точку пришла крупная рыба, либо пора сматывать удочки и валить домой. Решаю увеличить время между перезабросами и добавит в насадку мотыля. И вот через несколько забросов удилище заходило ходуном и рыбец очень приличных размеров на берегу.Тем временем погода начала портиться, задул ветерок и пошёл мелкий нудный дождь. А рыба клюёт..... Решаю по упираться. Вылавливаю ещё пару рыбцов и пару почти лещей, и тут дождь мне всё настойчивее советует ехать домой.Так как никаких дождевиков с собой не взял решаю сваливать, удовольствие получил, новую удочку обкатал. Блииин, какой же это кайф- наблюдать робкие вздрагивания вершинки на фоне зеркальной глади воды. По прикормке-сегодня использовал Дунаев премиум рыбец (спасибо Илье Puga за взаимовыгодный обмен) и  разбавил его Дунаев чемпион дубль кориандр. Из наживок мотыль белый опарыш и любые комбинации из них. Поводок 1метр, леска 0.125 крючок №12, кормушка 90 гр держала нормально.

Serg63

Был, пытался рыбку ловить, чё-та наподсекал...

Рыбалка в ночь с 2 на 3 апреля, Дон. Снова пришлось стоять в очереди за местом. Но компания собралась але бардзо пожондна - одни паны, без пьяных и курв. Рад был увидеться с Форумчанами, Сашей kiper, утром поздоровкался с Сашей Африкой.

Прикормка: ФишМир Рыбец + Мотыль + варёное пшено.
Приманки: кальмар + креветка + сало + мотыль + опарыш + червяк.
Воды в Дону много, дула приличная низовка, течение было переменным, но об этом позже.

На берегу с 15:00. Дождался пока место освободится, замешался, разложился, пообщался с компанией коллег...

Ловил поочерёдно двумя фидерами, на обоих оснастка "Универсальная (Multi Rig). Кормушки FeederDon с кузовом из просечки и Вампир. Тестировал поводочную леску Flagman Armadale Premium Grade, диаметры 0,122 мм и 0,133 мм, длина 33 см и 50 см. На поводках две формы крючков Flagman Grand Feeder серии 1 и 3 в нумерах 10 и 12, жало отгинал на OffSet.

Начал с дистанции 28 метров, течение чуть слабее умеренного. До темноты успел выхватить одного рыбца на кальмара + пару мотылей.

С наступлением темноты течение выключилось, клёв прекратился совсем. Начал искать рыбу. Дистанция 25 м - по нулям, дистанция 16 м - по нулям. Надо что-то выбрать и пытаться раскармливать точку....

Логика простая, как карандаш, - по тёмному рыба выходит ближе к берегу. Вода высокая, да ещё низовка её нагоняет. Решено - буду кормить точку на 16 метрах. Кормушка 80 гр, темп 3-5 минут на перезаброс.   

Часов в 8 вечера включилось обратное течение, у соседа кормушку 120 гр на падении сносило метров на 5-7. Весь берег молчал, как рыба-осьминог, даже колокольчики ни разу не звенели. Было тихо и благостно...

Классический час призраков и нечистой силы - полночь. Долгожданная поклёвка, какая-то невнятная, квивертип мелко дёрнулся, но не засуетился, как одессит посреди гешефта. Подождал немного, начал выматывать и чую тяжесть. Забагрился мелкий рыбец, которого утопил кушальник с холкой наедать. Перезаброс, пара минут ожидания и чёткая поклёвка - товарный рыбец отправился в садок.

Начались танцы с бубнами, пробуждением чакр и развитием астрала. Менялись поводки, приманки... В общем, выложил все карты на стол, что были в руках, в рукавах и даже в кальсонах. Несколько раз выматывал потрёпанных кальмара или опарыша, раз на крючке висела чешуйка. Это значит, что рыба на точке стоит, но решения вопроса как её поймать не было.     

К 4 утра в садке мотылялись четыре рыбчика и одна густёрка. Ещё пару мелких рыбцов и полуладошечную густёрку отправил обратно в реку, звать мамку с папкой, дедкой с бабкой. Течение опять выключили, клёва не было ни у кого.

Ближе к рассвету появилось "правильное" течение, решил сменить дистанцию, перешёл на 28 метров. Выхватил ещё пару рыбцов и стал собираться.

Второй раз попадаю на обратное течение в реке. Как ловить в таких условиях ещё не понял. Рыбу нашёл, на точку поставил, а вот поймать её не могу. Что делать? ХЗ...

По работе оснастки. Скользящие варианты не работали вообще, только глухие в расчёте на самоподсечку. Пару штук поймал Патерностером с отводом 8 см, всех остальных - с отводом 10 см. Поводковая леска от Флагман понравилась, она мягче DunaevTeem, 0,122 мм с тонкими и лёгкими крючками Flagman Grand Feeder серии 1 в #12 отработала неплохо.

Полночи рыбец лучше всего клевал на кальмара с мотылём. Опарыш, червяк, креветка и сало были в полном игноре. После полуночи сработал кальмар с опарышем-двумя. Ближе к рассвету - сало с парой опарышей. Утром в приоритете были чисто мотыли или мотылики с кальмаром.     

Как-то так... Всем здоровья и полных садков!
С уважением к рыбакам, мы с вами одной крови, удачной рыбалки нам всем.
"Пятый калибр" = гороховые минибойлы + фидерные оснастки

mykola82

Я ездил с 30на 31е на плиты с кумом до 9были , поймано 6подлещиков и 3рыбца ,он подбил вообще случайно ,встретились покурили он говорит чё...🤔погнали съездим на плиты ,смотрю в инете ловится там,и сосед еще подбил вчерашней тогда рыбалкой ,там же ,хорошо поймал ,а дождь идёт хороший ,я говорю ну если не передумал,то погнали  :acute: ,по приезду ,куманёк аж рот раззявил  ;D ,там палатки кругом ,косты горят,воздух сырой пропитан дымом ,нашли сходу место пустующее ,но нам быстро посоветывали там не бросать,ибо все кормушки там и останутся,пошли в право до конца,где лодночная начинается,там хорошо ,прожекторы светят ,и можно не напрягаясь одевать наживку и кормушки набивать ,каша мылась  отменно ,вообще самой рыбалкой остался доволен ,я давно с ночёвкой не выезжал,спасибо дядьке хочу выразить благодарность ,кто выручил с фонариком налобным  ,так как мы при сборах забыли фонарик дома ,а на речку приехали 2павербанки  ;D без фонаря,пока этот дядька отходил кум вытащил 2рыбчика  хороших на его снасть и отдал по чесноку хозяину тот одного ему дал рыбчика ,за честность ,фоткать много не получилось ,т.к фонарик на самсунге был постоянно задействован в рыбаловном сюжете и заряд берег ,после 12тиночи или около этого времени стал срыватся мокрый снег с дождём вперемешку ,примерно к 2м дождь прекратился ,и стало покомфортнее немного.Под утро сосед наш хорошо начал ловить,чето брызгал на крючек ,в прикормку,ногой притоптывал ,как Луи деФюнес  ;) мастак,могёт  appl

Светильник,что сделал наскоряк


Посейдон соло 270 практик6pro2premium

alianzo110

Добрый вечер, форумчане и гости.
      Немного запоздалый отчет о вчерашней поездке в х.Калинин. На место приехал около 6 утра, замешал прикорм "Дунаев фидер река", собрал удилище. Особо промерами и простукиванием дна не заморачивался. Езжу на это место частенько. Штук семь кормушек стартового закорма, пристежка поводка и вперед. Первым был пойман рыбец, не "обкомовский" но вполне себе ничего. Проскочила мысль:"раздача начинается!".... Как сильно я ошибся ;D. Подошла "лаврушка" и уходить видимо не собиралась. Поклевки следовали сразу, кормушка коснулась дна - поклевка ;D ;D ;D.
      Итоги: от ОПа ушел appl. Повторюсь: унас нет Аксайских плит, приходится довольствоваться имеющимися местами :). Посмотрел на красивейший восход, отравился кислородом и  в 9 утра поехал на работу..
С уважением. Alianzo 110
ПыСы. Ловил на бутер опарик-мотыль. Другого ничего не брал. Изменение длины поводка от 30см до 1м ситуацию не выправило.
Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых.

Даже если ты победил - ты всё равно ........
(с) KareL..

ol

И снова был в районе Усть-Койсуга с пятницы на субботу. Было желание "набить морды рыбцам и лещикам" :voot: , но они об этом наверное не знали. Жена вывезла меня уже после работы на берег :avto: в районе 19.00. Сборы, закорм и ... тишина. Водичка понемногу набиралась (к слову утром пришлось переходить по берегу метров на 200 из-за того, что вода вытеснила :help: меня под деревья). Ловил на два фидера, а потом добавил пикерок на ближнюю дистанцию (вот на него были изредка поклевки таранки). Из наживки использовал опарыш, мотыль, червя и кальмара. Срабатывал иногда опарыш+мотыль. Дистанция лова на фидеры от 25 до 45 метров. Домой уехал один только зачетный рыбчик, впойманый на фидер (остальное отпущено). Воздухом надышался, время скоротал, и под дождь не попал... 
Всем НХНЧ!!!! И немного фото...
Рыбалка не работа, надо уметь отдыхать!

ol

И еще фото...
Рыбалка не работа, надо уметь отдыхать!

Пайкер

Привет. Был с товарищем с субботы на воскресенье. Начали около часа ночи. Исследования дна маркером ничего интересного в плане рельефа не показали. Заклипсовался на границе травы. Глубина около 4м.дистанция комфорт~40м.стартовый закорм и понеслась... Кормушка 110г.меньше несло под соседа. Поводок около метра(014) крючок ф22в 14размере.по квивертипу видно что рыба на корме стоит но клюет очень вяло и редко. Поменял крючок на пин хук 14 стало веселей. В темное время кольмар работал к рассвету он в игноре. Работал пучок мотыля+один опарик. Реализация плохая. Ловил инлайном по превычке был бы патерностер как писал выше Серг. Было бы куда интереснее. Товарищ мой первый раз работал подсаком. "Отбил" мне пару рыб  :crazy: да при очередном забросе что-то схватило наживку на подении и сильно трясло головой вывести не смог. Может пора селедку.... Спасибо за внимание.

Пайкер




Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter