28 октября 2026, 16:35:51

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью


Рожденным в СССР посвящается

Автор Turist, 25 сентября 2009, 20:45:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vikev

Лежит ещё в шкафу "ЗЕНИТ-Е" заводской №77241765.Сколько он со мной поездил по стране!!!!
А рыба стала нынче ушлой,жадной,хитрой,непослушной....

holand

А у меня еще и вспышка "чайка"лежит к "зениту ет" добавка, были мыльницы и другое разное, а достанешь из шкафа берешь в руки и марш ВЕЩЬ, аж рукам приятно

vladir

Так и фотографии живее получаются на той оптике. У меня тоже "Зоркий-2с" и "Зенит ЕТ" еще в наличии. Последний раз фотографировал на Зенит в 2000 году. Пленку уже сдавал на проявку и печать. Там сразу заметили разницу с мыльницей. Из увеличителя совсем недавно сделал сверлильный станок (под дрель). Еще кинокамера лежит механическая "Кварц". Жалко такое богатство раньше было, а теперь ... :(

Vikev

 Мыльницы тоже до сих пор лежат-Этюд,Чайка-3,Смена-7. 
Этапы роста.. ;D
А рыба стала нынче ушлой,жадной,хитрой,непослушной....

JonМитрич

Не про мыльницы и духи "тритопора", но, здесь, наверное, об этом будет уместно.

С начала вот это:

Подмосковный скульптор решил увековечить скандально известную ведущую и певицу Ольгу Бузову. Сейчас он готовит макет будущего изваяния, которое — надеется он — в ближайшем будущем украсит Московскую область, сообщает телеканал "360". Скульптор убеждён, что Ольга Бузова отражает современные тренды массовой культуры и является кумиром российских подростков — её ролики на "ютубе" набирают миллионы просмотров, песенное творчество изучают в вузах. Какой бред. Нет, точнее не бред, это позор. Представляете, какая дикая подмена ценностей? Если мы начнем отливать в бронзе Бузову и ей подобных, возводя их в ранг кумиров, то наша цивилизация обречена. Кого мы воспитаем из наших детей, если будем ставить им в пример людей, которые набирают просмотры в «ютубе» благодаря тому, что крайне охотно демонстрируют широкой публике свои голые сиськи и ягодицы? Позор. Особенно неприятно читать о подобных инициативах, на фоне событий, которые происходят на территории моей родной Ростовской области.

Местные общественники, молодые ребята, уже несколько лет подряд пытаются установить в Ростове-на-Дону памятник двум настоящим героям – летчикам Янову и Капустину. Тем самым Янову и Капустину, которые в далеком 1966 году ценой своих жизней спасли от ужасной катастрофы Берлин, отведя от города падающий военный самолет.  Борис Капустин жил в Ростове-на-Дону, сейчас в нем живет его жена. И никто из скульпторов не вызвался за свой счет изготовить памятник тем, на чьем примере можно и нужно воспитывать подрастающее поколение. Зато им ставят памятники в Германии, население которой чтят Янова и Капустина как национальных героев. Но при этом, у нас есть желающие изготовить памятник Ольге Бузовой. Может быть, это и есть ДНО?

Алексей Зотьев

Теперь это:

Советские лётчики Янов Юрий Николаевич и Капустин Борис Владиславович в апреле 1966 года ценой собственных жизней спасли тысячи мирных жителей Берлина. Герои служили в 668 авиационном полке бомбардировщиков 132 бомбардировочной дивизии 24 Воздушной армии, который дислоцировался в Финове.
Янов Юрий Николаевич – старший лейтенант, родился 2 августа 1931г. в г. Вязьме Смоленской области в русской семье железнодорожника. В 1950г. окончил в г. Вязьме среднюю школу № 1. В 1953 году заканчивает Рязанское военное автомобильное училище, а затем в 1954 году - Рязанское военное училище штурманов После окончания училища проходил службу в Группе Советских войск в Германии.
Капустин Борис Владиславович - капитан, родился в 1931 году в п. Урупский Отрадненского района Краснодарского края в семье научного работника Капустина. В 1947 г. окончил семилетнюю школу в г. Ростове-на-Дону, затем в 1951 г. заканчивает Ростовский индустриальный техникум. В 1951 призывается в ряды Вооруженных сил и по предложению призывной комиссии поступает в Кировобадское военное авиационное училище летчиков им. Хользунова, которое он заканчивает в 1954 году. Начинает службу на Севере, затем направлен в Группу Советских войск в Германии.
6 апреля 1966 года звено Капустина получило приказ перегнать самолеты, прибывшие в воинскую часть, на другой аэродром. На аналогичных самолетах Капустин летал в своей части.
С утра летчики ждали приказ на вылет, не снимая своих высотных костюмов, но стояла непогода — черные тучи затянули небо над аэродромом. Только в 15.00 им дали приказ на вылет. В 15.30 звено самолетов поднялось в воздух и, пробив облачность, достигло заданной высоты 4000 метров. Самолеты выровнялись, легли на курс. Через полчаса, перегоняемые звеном Капустина самолеты, должны были сесть на другой аэродром. А летчики — вернуться домой. И вдруг самолет ведущего, пилотируемый Капустиным, резко начал терять скорость. На магнитофонной ленте руководителя полетов их воинской части аэродрома в г. Финов осталась запись:
— 83-й, отойдите вправо,— приказал Капустин ведомому и бросил свою машину в сторону.
— Не вижу, где ты. — Спросил через две секунды капитан Подберезкин.
— Лети дальше. Я возвращаюсь, — ответил Капустин.
По распоряжению командира ведомый вернулся на прежний курс и еще раз переспросил: "Как у вас?" Капустин не отвечал. На его машине прекратили работу оба двигателя. Такого практически не могло быть. Эти двигатели — как два отдельных, независимых механизма. Комиссия позже установит помпаж двигателей.
Капустин не знал, что на все действия ему оставалось 30 секунд. Самолет, с виду похожий на ракету, тянуло вниз. Летчик попытался спланировать кругами. Под крылом была сплошная облачность. То резко бросая вниз, то поднимая машину, Капустин хотел запустить двигатели. Самолет отклонился от курса. Облачность стала редеть, и внизу проглядывался огромный город.
Из рассказа свидетеля западноберлинского рабочего В. Шрадера: «Я работал на 25-этажном здании. В 15 часов 45 минут из мрачного неба вылетел самолет. Я увидел его на высоте примерно 1,5 тысячи метров. Машина начала падать, затем поднялась, вновь падала и вновь поднималась. И так трижды. Очевидно, пилот пытался выровнять самолет». ("Красная звезда" 12.05.1966 г.)
Времени на раздумья капитану Капустину не оставалось, и он начал отводить за город почти неуправляемый самолет. С аэродрома поступила команда катапультироваться. Высота терялась. Тогда еще не катапультировались на малой высоте с реактивных самолетов. Созрело решение направить машину на лес, который виднелся вдали. Об этом и сообщил пилот наземной службе.
Летчик прильнул к окуляру... Это был не лес, а немецкое кладбище. В воскресный день пасхи 6 апреля 1966 года западноберлинские жители отдавали почести умершим, поэтому там было много людей. Капустин увидел: его самолет несется на них. Наземная служба с этого момента о действиях пилотов ничего не знала — переговорные устройства отказали. Остались записи внутренних переговоров на ленте черного ящика. Командир сказал штурману:
— Юра, тебе надо сейчас прыгать.
Штурман Янов понимал, что выстрел его катапульты даст снижение высоты и так неуправляемому самолету. Он ответил:
— Борис Владиславович, я с вами.
В этом решении и состояло мужество Янова. Его ответ был еще и поддержкой своему товарищу. Ведь в сложившейся ситуации он не мог оказать другой помощи командиру.
Летчики прекрасно понимали: если бросить управление самолетом, то от взрыва на земле десятков тонн горючего, которым была заправлена машина, погибнет множество людей. ...Спасительные метры высоты для катапультирования пропали.
Огромными физическими усилиями летчик уводил за город неуправляемый самолет от столкновения с многоэтажными зданиями. Вдали виднелись проблески воды. Это были река Хафель и озеро Штессензее.
Туда и направил Капустин самолет. По всей видимости, командир решил посадить самолет на воду, о чем предупредил штурмана. И Янов приготовился к приводнению, отстегнув ремни. Но вдруг перед ними возникла дамба с шоссе, по которому проносились автомобили. С неимоверным усилием летчик потянул рычаги управления. Самолет, приподнявшись над дамбой, потерял скорость, перевалился через нее и резко, с большим наклоном, ушел в воду, под толстый слой ила.
Самолет исчез. Наземная служба о месте падения ничего не знала. Лишь одиночный рыбак на озере был свидетелем катастрофы, которая его шокировала. Позже английские власти начали поиск самолета в озере Штёссензее. Самолет упал в английском секторе западного Берлина в нескольких сотнях метров от границы советского сектора, которая пролегала вдоль озера Штессензее.
Английские саперы доставили к озеру катера с кранами и другую технику. Водолазы поднимали из ила самолет и, разрезая его по частям, перевозили на берег (фотографии были опубликованы в 1966 г. в немецком журнале "Штерн"). Английские спасатели только на вторые сутки достали тела погибших героев, оставшихся за рычагами управления самолета. В это время, с 6 апреля трое суток военнослужащие Группы советских войск в Германии искали место аварии на своей территории.
8 апреля состоялась траурная церемония передачи останков советских летчиков представителям Группы советских войск в Германии. Для передачи тел погибших воинов из Великобритании прибыл королевский оркестр, представители английских войск с большим уважением отнеслись к подвигу летчиков.
На похороны героев каждый город Германии прислал свою делегацию. Людей, желающих отдать последние почести русским парням, было столько, что несколько часов, пока на аэродроме готовились к отправке останков летчиков на родину, колонна граждан ГДР с венками и цветами двигалась непрерывно.
Распоряжением правительства отдельно самолетами в города Ростов-на-Дону и Вязьма были отправлены тела героев.
Отец Бориса Владислав Александрович в это время заболел, но, узнав о гибели сына, слег окончательно и, не дождавшись его похорон, скончался. Так и хоронили в один день рядом отца и сына в городе Ростов-на-Дону.
За одну ночь берлинский художник нарисовал красками большой портрет Капустина. За день на памятнике воинам, погибшим в Великую Отечественную войну, в городе Эберсвальде-Финов была установлена местными немецкими властями мемориальная плита. Тысячи людей прошли мимо памятника, отдавая дань уважения советским летчикам, тысячи цветов были возложены к его основанию. Не один час шли траурные процессии. Провожали в последний путь мужа и отца его жена Галина Андреевна и сын Валерий, учащийся 1-го класса.
SalmОn-330 НДНД (лопнувший гандОн) + Mercury F9,9

JonМитрич

SalmОn-330 НДНД (лопнувший гандОн) + Mercury F9,9

vladir

Может и мы сами виноваты, что детям не привили то, что нам прививалось и в д/садике, и в школе, и вообще везде. Песню "Огромное небо" хорошо помню и подвиг летчиков тоже. А вот мой сын не знает об этом. Почему? - Да потому, что когда школа стала прививать детям "Бузовские" ценности, а дет. сады вообще перестали существовать, мой сын спрашивал у матери:"Мама, а что папа от нас ушел?" Он вырос без меня, т.к. я только ночевать домой приходил и то не всегда в эти проклятые 90-е. Так наверное и у всех мужиков моего поколения было. Но кое-что я все-таки успел. Пацан правильный получился (если честно, в основном благодаря жене).

vladir

Цитата: Vikev от 17 марта 2018, 23:12:00
Мыльницы тоже до сих пор лежат-Этюд,Чайка-3,Смена-7. 
Этапы роста.. ;D
Этюд у моего товарища был (если не ошибаюсь 7 рублей стоил). Мне нравился он - широкопленочный со светозащитой пленки (бумага красная с одной и черная с другой стороны) так, чтобы на свету перезаряжать можно было. А у Чайки кадры на два делились, получалось 72 кадра на пленке.

AlCh

Цитата: vladir от 17 марта 2018, 21:13:05
Так и фотографии живее получаются на той оптике....
Так есть же сейчас беззеркалки с возможностью использования тех объективов.не пробовали?- у самого пока руки не доходят :) переходник купить для зенитовского
продам гараж подземный,с ямой , сухой,сверху ещё 2 этажа,охрана.свидетельство о собственности.
СЖМ.Стартовая.остановка нескольких маршрутов транспорта рядом.

Костоправски

20 марта 2018, 01:53:39 #999 Последнее редактирование: 20 марта 2018, 01:55:15 от Костоправски
Цитата: AlCh от 19 марта 2018, 22:52:59
Так есть же сейчас беззеркалки с возможностью использования тех объективов.не пробовали?- у самого пока руки не доходят :) переходник купить для зенитовского
Сколько на Гелиосе пересвеченных кадров было из-за того,что после наводки на резкость диафрагму закрыть забыл...На ТТЛ эта фича автоматом уже работала.Таки есть в прогрессе радость-пленку не считать не экономить больше не приходится.И краснеть перед отцом за запоротые кадры тоже...Хотя последнее-грустно.
Все,что вы хотели узнать о массаже,но не знали у кого спросить! 8 908 182 38 80.Студия массажа "Дорога в прекрасное самочувствие"

PavelRS

Сапсан 340

vladir

Цитата: AlCh от 19 марта 2018, 22:52:59
Так есть же сейчас беззеркалки с возможностью использования тех объективов.не пробовали?- у самого пока руки не доходят :) переходник купить для зенитовского
Конечно не пробовал. Но, мне кажется, на цифровик какой объектив не поставь не получится так как на пленке. Это так же как сравнивать при одних и тех же динамиках звук ламповой аппаратуры со звуком полупроводниковой, а с цифрой вообще небо и земля. Да и уже не попробую никогда, т.к. хлопотно. Раньше печатание фоток это был целый ритуал- хлопотно, долго и жутко интересно. А теперь к чему эти хлопоты, прогресс в каждом телефоне и процесс занимает столько времени сколько требуется, чтобы на кнопку нажать.  ;D

Костоправски

20 марта 2018, 23:58:09 #1002 Последнее редактирование: 21 марта 2018, 00:00:42 от Костоправски
Цитата: vladir от 20 марта 2018, 22:02:37
Конечно не пробовал. Но, мне кажется, на цифровик какой объектив не поставь не получится так как на пленке. Это так же как сравнивать при одних и тех же динамиках звук ламповой аппаратуры со звуком полупроводниковой, а с цифрой вообще небо и земля. Да и уже не попробую никогда, т.к. хлопотно. Раньше печатание фоток это был целый ритуал- хлопотно, долго и жутко интересно. А теперь к чему эти хлопоты, прогресс в каждом телефоне и процесс занимает столько времени сколько требуется, чтобы на кнопку нажать.  ;D
Мне довольно давно статейка попадалась о разработке цифрового блока в формате 35мм  и 60 мм кассеты для фотопленки-с целью дать вторую жизнь классическим пленочным камерам.Ща в гугл глянул-вот первое из вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/Цифровой_задник
Ну и второе: https://yandex.ru/images/search?text=цифровой%20задник%20для%20зенита&stype=image&lr=240&source=wiz
Все,что вы хотели узнать о массаже,но не знали у кого спросить! 8 908 182 38 80.Студия массажа "Дорога в прекрасное самочувствие"

Andry98

Был Зенит с Индустаром в школу таскал, и Зенит ТТЛ с Гелиусом и прыгающей диафрагмой. Как же это было круто.  :smoke:
Кто понял жизни смысл и толк, давно замкнулся и умолк...

граф Донской

VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов  стал самым массовым за свою историю. Он открылся в Москве 28 июля 1957 года и продлился две недели, превратившись в событие громадной значимости для советских людей, особенно для молодых. Стояла середина хрущёвской оттепели. После долгих лет тоталитаризма советские люди впервые свободно общались с приехавшими иностранцами, а прибыли на фестиваль 34 000 человек из 131 страны мира.  После фестиваля в СССР стала распространяться мода на джинсы, кеды и рок-н-ролл. Атмосфера свободы и открытости запечатлелась в ярких снимках фотографов, которые документировали это невероятное историческое событие.

Читать больше: https://photoiskusstvo.info/topics/yarkie-tsvetnye-fotografii-vsemirnogo-festivalya-molodyozhi-1957-goda-v-moskve/


Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte