23 апреля 2024, 15:02:49

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Районы, запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов

Автор tenzor-rostov, 10 мая 2011, 13:37:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Назар

первая табличка стоит на  берегу дона прям на территории лодочной и получается,что все рыбаки стоящие на лодках в дону ниже станции уже ловят в дзп

Roma8800

виталя почитай мой пост 11, там есть скрин карты где примерно отмечена граница дзп, как раньше было так и осталось.
Hanter 320 + Nissan Marine 5 + lowrance x4 pro

Vladimir 59

 Уею, читая всё это. Можно подумать, что все, кто постоянно пишет отчёты о рыбалке в ДЗП (включая всеми любимый рыбозаводской канал в Топольках), как только узнают, что там запрещена рыбалка, так сразу же и перестанут туда ездить. Ну не смешите, ей богу!!! Карта ДЗП выкладывалась на форуме десятки раз, пока Андрею не надоело-толку то. :smoke:
С Уважением-Владимир.

Michael

Цитата: Vladimir 59 от 10 января 2012, 13:45:09
Можно подумать, что все, кто постоянно пишет отчёты о рыбалке в ДЗП (включая всеми любимый рыбозаводской канал в Топольках), как только узнают, что там запрещена рыбалка, так сразу же и перестанут туда ездить.
Во-во... Многие считают, браконьерство только сети и динамит, а остальное (особенно если это касается их)- "божья роса"!

Michael

Щас может начаться- "А вот другие... А вот рыбинспекция... А вот блатные... А мы то всего со спиннингом..." :smoke:

Назар

Цитата: Michael от 10 января 2012, 13:58:18
Щас может начаться- "А вот другие... А вот рыбинспекция... А вот блатные... А мы то всего со спиннингом..." :smoke:
сомневаюсь что начнется а за себя могу сказать что ни разу окуня оттуда не забирал все что ловил топил там же
я добычей рыбы не занимаюсь мне важнее сам процесс

Michael

Цитата: nazar161 2011 от 10 января 2012, 15:36:02
сомневаюсь что начнется
Ну вот, началось)) В правилах написано ловить там нельзя, а не рыбу забирать...

В.С.

Сдесь тоже ловить низзя .

В.С.

Цитата: В.С. от 15 января 2012, 03:35:50
Сдесь тоже ловить низзя .
тут тоже

tenzor-rostov

Цитата: nazar161 2011 от 10 января 2012, 15:36:02
сомневаюсь что начнется а за себя могу сказать что ни разу окуня оттуда не забирал все что ловил топил там же
я добычей рыбы не занимаюсь мне важнее сам процесс
В правилах не уточняется, забираешь или нет. Там просто - НИЗЗЯ! Процесс надо в другом месте выполнять.  За что и не люблю Россиян - думают много!

tenzor-rostov

Цитата: nazar161 2011 от 10 января 2012, 12:08:41
первая табличка стоит на  берегу дона прям на территории лодочной и получается,что все рыбаки стоящие на лодках в дону ниже станции уже ловят в дзп
А вот это абсолютно правильно!

Назар

Цитата: tenzor-rostov от 19 февраля 2012, 20:31:28
В правилах не уточняется, забираешь или нет. Там просто - НИЗЗЯ! Процесс надо в другом месте выполнять.  За что и не люблю Россиян - думают много!
ну если вы знакомы с правилами то скиньте коротенькую цитату где написано что ловля запрещена и определение самого термина-ловля ;)

VNF

Согласно ст.256 УК РФ незаконной, уголовно наказуемой является добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено
-с причинением крупного ущерба
-с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений (водных биологических ресурсов)
-в местах нереста или на миграционных путях к ним
-на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации
-незаконные деяния, предусмотренные частями первой или второй статьи 256 УК РФ, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.
Субъектом преступления может быть любое лицо, достигшее возраста 16 лет. Специальный субъект – лицо, использовавшее свое служебное положение, несет ответственность по ч.3 ст.256 УК РФ.
С субъективной стороны преступление характеризуется прямым или косвенным умыслом при незаконной добыче водных биологических ресурсов, причинившей крупный ущерб, и только прямым умыслом по другим видам незаконной добычи водных биоресурсов, предусмотренных ч.1 ст.256 УК РФ.
Объектом преступления выступает стабильность окружающей среды и ее природно-ресурсный потенциал в виде водной фауны как одного из элементов животного мира.
Объективная сторона выражается в незаконной добыче водных биологических ресурсов.
Предметом преступления – водные биологические ресурсы, то есть рыбы, иные водные животные и растения.
Сферой применения ст.256 УК РФ является незаконная добыча (вылов) водных биоресурсов, часть первая данной статьи содержит исчерпывающий перечень признаков, определяющих добычу водных биологических ресурсов в качестве незаконной и уголовно-наказуемой.
Разграничение уголовно-наказуемой добычи водных биологических ресурсов (ст.256 УК РФ) от аналогичного административного проступка (ст.8.37 КоАП РФ) необходимо проводить по обстоятельствам места совершения деяния (места нереста или миграционные пути к ним, особо охраняемые природные территории либо зоны экологического бедствия или зоны чрезвычайной экологической ситуации), по признакам применения самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления водных биологических ресурсов, а также при наличии крупного ущерба.
В п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. №14  «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения» в редакции Постановления Пленума Верховного суда РФ от 06.02.2007 разъяснено, что преступление предусмотренное ст.256 УК РФ считается оконченным с момента начала добычи, ловли независимо от того, были ли фактически добыты водные животные и растения. [/b]

Назар

изучил обе статьи и уголовную и административную нет четкой формулировки ни термину ловля ни термину добыча
т.е. получается что даже сидя в машине с удочкой лежащей в багажнике ты уже занимаешся добычей
или проезжая мимо заказника с ружьишком тоже уже брак
в стране с нормально работающими судами и законами любой адвокат разломал бы это дело за пять минут
ну ловлю я червивых окуней в Топольках ну отпускаю их там же если какие-то идеальные и безгрешные люди скажут что я браконьер ради бога пусть так и будет
пускай на моем фоне их нимбы еще ярче светят

VNF

Из Комментариев к УК РФ.
А если ещё порыть справочную литературу,то можно много интересного найти.



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter