25 апреля 2024, 01:08:19

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Ловля тарани и плотвы

Автор Дон, 15 августа 2008, 14:27:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дон

15 августа 2008, 14:27:35 Последнее редактирование: 07 декабря 2020, 22:51:28 от DonFisher
Как ловить тарань?

Ловлю тарань (плотву) на дону на фидер. Прикормка миненко река, насадка опарик и покупное тесто. И на поплавчоку на тесто. На удочку ловить интереснее, но на дону сложно...закидывать надо далеко и течение. Самый большой экземпляр - 1.200 дон рогожкино. А кто еще ловит таранушку?
Парадокс: речка - по колено, а рыбы - до х** !

Don Alexandro

нука поподробней!!! как так на пенопласт, ну то что шарик пенопласта на крючок это понятно
? - размер крючка
? - длинна поводка
? - вес грузика
ну и вообЧе поподробней как удочку настроить, или спининг?
да и еще чем пенопласт подкрашиваете?
а сын то у меня родился под знаком рыбы :)
вот это уловчик

BSV

1 От размера рыбы, в данном случае плотва пользую овнер 14-8.
2 Длина поводка до1.2м (речь шла о фидере)
3 Вес грузика на поплавочке, на фидере кормушка, на удочке смысла нет, так как можно регулировать глубину.
Валера покупал готовые.
Я просто откусываю от упаковки и ловлю на белый, иногда замачиваю разными пахучками типа ваниль,барбарис,чеснок, и т.д.
Если делать совсем короткий поводок 10-15см то в улове может быть другая рыба.(другая тема). Хорошо спасает от бычка.


/ или спининг?/

ставиш фидерную оснастку, с ней длинный поводок не так путается.

Manzoni

2 yuriy-rostov

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО маховое удилище.
лучше 6-ка или 7-ка
леска 0.1, не толще.
поводок 0.08

крючки №16,18 и мельче.

Поплавок- по погоде,течению и ветру.
Наживка-мотыль, опарыш.
Прикормка-зимняя плотвиная.

Еще добавлю-ловля ходовая ( рыбу  нужно искать).
Наживки постоянно менять, эксперементируя.
Если всё сделаешь правильно, плюс везение, то хороший улов и рыбка к пиву тебе обеспечена.

Удачи :)


зы
Уловистые места сливать не буду, т.к. у каждого они свои.

Snaiper011

Мужики часто ловлю тарань летом на ЗК. Есть два прикормленых места. Но с лодки. Вот один из результатов прошлого лета.

VIT07

 Вот уже в который раз замечаю у местных аборигенов что они при ловле тарани вяжут снасть таким образом что грузило в самом низу и выше два крючка с шагом в 15-18см  поплавок грамм так на двадцать в лежачем состоянии и поклёвку определяют по подымающимуся  кончику попловка. Причём ловят довольно бойко.Эдокая донка с попловком :)

АДАПТОР

Давно использую такую снасть-груз внизу крючок один! сверху.
Дед мой называл такую снасть зимней.
Не обязательно ставить тяж попловок,мне хватает и 5-6гр,кидаю до30м.
Но при этом грузило потяжелей капля,попловок скользящий.
Ловлю и карабаса и тарань ;D
Ловись сазан убойный и средний!

вова

Весной отлично работала такая комбинация - красный шарик пенопласта + три опарика
In My Humble Opinion

goldcarp

в ближайшее время есть желание вырваться на таранку. в магазине уже продавщица смеется когда я прошу таранухи к пиву.

появились вопросы. небольшой пруд. карта глубин от 0,5 (розлив) до 3 метров (дамба). дно ровное без резких перепадов илистое, толщина мягкого слоя до 15-20 см. планируется на водоем взять 2 удилища - фидерное и матчевое. в зависимости от условий.

помогите оснастить удочки. какую оснастку лучше на фидер в моем случае, а как результативнее зарядить поплавок? предполагаю фидер выставить метров на 30-35, поплавком пробивать все что до 15 метров в радиусе.

по прикормке тоже есть сомнения. на что сделать ставку? можно домашнего производства так же как и покупного. в это время года целенаправленно таранку не ловил ни разу. в уловах только как довесок.

по насадкам будет однозначно баночная кукуруза, хлеб, вполне возможно червь и если привезут опарыш.

ловля скорее всего будет вечером. в каких горизонтах, глубинах и местах искать ее в это время? готов выслушать любыю советы. заранее спасибо.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Вот только не надо меня учить. Лучше покажите.

Vladimir 59

Цитата: goldcarp от 11 августа 2010, 11:53:01готов выслушать любыю советы. заранее спасибо.
Саша, я правда не имею большого опыта ловли плотвы в прудах, но по насадкам подскажу следующее:Кукурузка для плотвы будет крупноватой, на последней рыбалке уверенный клёв был на одно зерно пшеницы, если цеплял 2-3 зерна, то клёв становился неуверенным(возможно из-за жары). Лучше всех насадок летом показала себя пшеница, причём я её не парю, а просто заливаю небольшим кол. воды за 2-3 дня до рыбалки или покупаю пророщенную в Империи Продуктов(последние три недели нет в продаже). Мне кажется, что пшеница на дне любого водоёма более естественна для рыбы, чем перловка. По вечерней ловле заметил закономерность-даже при очень активном клёве плотвы, он резко прекращается при приближении солнца к горизонту. PS Всё сказанное относится к ловле в Дону и в Маныче, в пруду может быть иначе. Несколько раз попадал летом на Цимлу, так там плотва кроме червя не признаёт ничего(впрочем как и густера и подлец).

С Уважением-Владимир.

горыныч

Сейчас белая рыба предпочитает кашу,зерно,крупу.Червь не рулит.На прошлых выхах мой шеф стоял неподалеку от нашего лагеря ,на поплавочку с лодки-брал лещ,сазан,плотва и окунь на зерно с перловкой(бутыльброд),а к 13.00. сазан поотрывал нафиг все.В эту субботу хотим попробовать опять,но в полной боевой готовности. ;D

goldcarp

ребят спасибо за ответы. а где ее сейчас искать по вечерам? там где поглубже в толще воды или там где помельче у дна?

целесообразно ли присутствие в данное время сухого молока и круп (манка, пшенка, кукурузная) в прикормке? чем ее можно еще прикормить в вечернюю жару? в арсенале есть прикормка клубника, тутти, шоколад, мед, анис, ваниль, остатки сыпучего техно на толстого и амура/ производитель разный.

PS до водоема по моим мерках ехать далековато. планируются 1-2 случайных вылазки. хочу более морально быть подготовленным.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Вот только не надо меня учить. Лучше покажите.

Vladimir 59

Цитата: goldcarp от 11 августа 2010, 15:38:26целесообразно ли присутствие в данное время сухого молока и круп (манка, пшенка, кукурузная) в прикормке?
Варил Салапинскую кашу и мешал с Миронов-Плотва или с какой нибудь другой прикормкой. Пылящие компоненты не добавлял, дабы не привлекать уклею.
С Уважением-Владимир.

goldcarp

понятно. значит мелкая из средней дисперсия.  :D
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Вот только не надо меня учить. Лучше покажите.

Vladimir 59

Цитата: goldcarp от 11 августа 2010, 14:59:05
понятно. значит мелкая из средней дисперсия.  :D
Да, только немного поменял пропорции:1ч пшеницы,1ч пшена и 0,5ч перловки, ну а в аромах тебе опыта не занимать.
С Уважением-Владимир.



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter