26 апреля 2024, 21:13:46

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Ловля тарани и плотвы

Автор Дон, 15 августа 2008, 14:27:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maximus

На Салу, один чел ловил хорошую тарань (20-25 см) на "пьяную" пшеницу, одно зернышко на крючек, прикармливал той же пшеницей. Рецепт простой: взять пластиковую бутылку, засыпать в нее пшеницу, почти полную, налить воды, сделать небольшую дырочку в крышке и поставить в солнецном месте. Как только пшеница разбухнет и начнет "бродить" (появится характерный запах) - можно пользоваться. Хорошие результаты получаются когда есть возможность прикармливать несколько дней подряд, примерно в одно время. Для прикормки хватало пары жменей. За пол часа он вылавливал около 20-ти штук отборной тарани, я ловя рядом (поплавок в 20-ти см), на червя ловил в два раза меньшие экземпляры и реже....

goldcarp

спасибо за совет. напомнили.
вот про дырочку я как то забыл один раз для пущего эффекта щепотку дрожжей добавил ;D после 3-х дневного застоя рвануло так, что в руках бутыль розочкой, а вокруг метров на 5 все прикормлено  ;D ;D ;D
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Вот только не надо меня учить. Лучше покажите.

bluesmann

В августе целеноправленно не ловил таранушку,а вот весной и осенью всегда отменно клевала на перловку и опарика,прикормка макуха замоченая с хлебом..правда это все касается Маныча..
время проведенное на рыбалке,в зачёт жизни не идет!!!

просторыбак

 А когда начинается ход таранушки весной? Как сойдет лед или позже? Да и может кто выложит тут рисунок или фотки снастей на эту рыбку. В теме только устные описания, а хотелось бы посмотреть! :)
В рыбалке важен процесс, а не улов!

Vladimir 59

Цитата: просторыбак от 02 февраля 2011, 14:01:42
А когда начинается ход таранушки весной? Как сойдет лед или позже? Да и может кто выложит тут рисунок или фотки снастей на эту рыбку. В теме только устные описания, а хотелось бы посмотреть! :)
Женя, всё самое обычное, главное не грубить-поводочек потоньше и подлинее, крючочек поменьше, уж очень она вредная стала в последние годы. На Маныче обратил внимание, что у тех, кто ловит в проводку, плотвы в уловах гораздо больше, чем на фидер. Видимо её больше привлекает волочащаяся или проплывающая насадка, чем лежащая неподвижно. По времени год на год не приходится, может и феврале пойти в реки и ерики, может в марте.
С Уважением-Владимир.

просторыбак

Володь, спасибки за информацию. Ты писАл, что ловил на распареную пшеницу. Или на забродившую? В общем, я так понял, что ловить её нужно на различные злаки? Ну, и оснасточку потоньше, это понятно. Может с Мибой как-нибудь вырвемся по чистой воде. Если получится - отпишусь. Хотя пока рановато. :(
В рыбалке важен процесс, а не улов!

Vladimir 59

Цитата: просторыбак от 02 февраля 2011, 17:57:40
Володь, спасибки за информацию. Ты писАл, что ловил на распареную пшеницу. Или на забродившую? В общем, я так понял, что ловить её нужно на различные злаки? Ну, и оснасточку потоньше, это понятно. Может с Мибой как-нибудь вырвемся по чистой воде. Если получится - отпишусь. Хотя пока рановато. :(
Женя, на злаки по холодной воде тарань только в Маныче может ловиться ???, а нашей азовской в это время мяско подавай (мотылёк, червячок, опарыш), на злаки только летом.
С Уважением-Владимир.

aksay2

в прошлом году тарань начала ловиться на Маныче в конце марта по открытой воде, ловил на "стрелке" с лодки, ниже плотины почти напротив элеватора.обязятельно нужна прикормка - любая (макуха, хлеб, каши и т.д. в кормушке). ловилась и на кукурузу консервированную и на опарыша. на кукурузу покрупнее была но клевала не на каждой проводке, а на опарыша как из пулемета с проскакиванием лоскиря и красноперки и размером от 10 см и выше. уловы были от 5 кг и выше.......

Остап

Прошлой весной тарань пошла, как только открылись реки, в частности р. Азовка. Ловили все и стар и млад, но были дни когда капризничала, выручал, как всегда фидер и мелкодисприционная, октивная прикормка. Присутствие кормового матыля в прикормке решало 80% успеха. Аромами почти не пользовался, как то попробывав траперовский аромикс, разницы не заметил, а вот наживку диповал, работал  матыль, червь, да и ловилась в основном на матыля. Оснастка П.Г. , поводки 0.1,  25-40 см, крючки 16-18., короче, чем тоньше тем лучше. Так как речка не глубокая, поэтому всегда делал стартовый закорм, если позваляла дистанция, с руки, потом ставил кормушку "наперсток". В прилове иногда проскакивал подлещик 300-500гр., но редко.
С уважением Саня.

Ams

Цитата: Vladimir 59 от 03 февраля 2011, 01:01:35
Женя, на злаки по холодной воде тарань только в Маныче может ловиться ???, а нашей азовской в это время мяско подавай (мотылёк, червячок, опарыш), на злаки только летом.

Не только на злаки 2 недели назад ловил на Маныче на вымя. У рыбаков рядом со мной сидевших лучше брало на мотыль.
*Link Removed*

просторыбак

 Если я всё правильно понял, то ловить таранушку можно и на фидерную оснастку и на поплавок. Оснастка тоненькая, деликатная и крючек поменьше. С прикормками тоже, приблизительно понятно. Вот только никто не хочет выложить схему монтажа и оснастки поплавочки. Один раз увидеть лучше, чем сто раз прочитать. Да и наглядность теме не помешает! ;)
В рыбалке важен процесс, а не улов!

Zyzzx

Цитата: просторыбак от 24 февраля 2011, 14:15:18схему монтажа и оснастки поплавочки
отписался в личку!
Острые блесна на лесках привязаны грязные щучки будут наказаны.

bva577

Цитата: Zyzzx от 24 февраля 2011, 14:25:16
отписался в личку!

а можно,пожалуйста, или в студию, или мне тоже покажите сию премудрость :D а то скоро Вода появится, очень хочу учиться :D

просторыбак

Цитата: bva577 от 24 февраля 2011, 14:32:50
  а можно,пожалуйста, или в студию, или мне тоже покажите сию премудрость :D а то скоро Вода появится, очень хочу учиться :D
Конечно же можно! Рома подсказал где и вот, что меня заинтересовало:
В рыбалке важен процесс, а не улов!

lesnik_68

А частенько, по весне работает "зимняя" оснастка, когда грузик внизу а поводки сверху. ИМХО



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter