20 апреля 2024, 00:52:34

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Брызговик датчика эхолота

Автор Ростислав, 06 июля 2016, 23:17:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ростислав

06 июля 2016, 23:17:08 Последнее редактирование: 06 июля 2016, 23:20:43 от Ростислав
Правильная установка датчика неизбежно приводит к неправильном петуху... Немного порукоблудничал... готов выслушать разумную критику и советы  ;) На воде еще не испытывал.
"Жизнь надо прожить так Лева, чтобы тебя мелом не обвели" (с) Олег Евгеньевич Фомин, физрук

Петрович54

Актуально. Ждем результатов первого заезда!

Ростислав

Цитата: Петрович54 от 07 июля 2016, 07:27:35
Актуально. Ждем результатов первого заезда!
Датчик у Хеликса в сравнении с Лориковским Марком просто утюг! Если выше слетает картинка из-за кавитации, если так как стоит - петя будь здоров, аж в весло лупит... зато картинка на 43км/ч без помех... В свое время крепежных планок накупил разных, теперь конструктор  ;)
"Жизнь надо прожить так Лева, чтобы тебя мелом не обвели" (с) Олег Евгеньевич Фомин, физрук

muari2006

 Датчик ИМХО нужно ставить так, чтоб на максимальной скорости он скользил по воде своей нижней частью, при этом верхняя часть датчика была бы над водой. Т.е. датчик нужно ставить в 0 с дном лодки или 0,5 см ниже. Тогда не будет "петуха". Если кавитация мешает датчику, то нужно переносить датчик. В Вашем случае либо левее, подальше от мотора, а еще лучше на правую сторону лодки (как и рекомендует инструкция к эхолоту). Ну или, на крайняк, можно делать сверху зонтик от брызг как у Вас.  :)
Гидра 350 НДНД + Ниссан 9,8+ Ловранц 7Ти

Irish

Цитата: Ростислав от 07 июля 2016, 07:35:52Датчик у Хеликса в сравнении с Лориковским Марком просто утюг!
Да ладно, миниатюрнейший по сравнению с гарминовским 15 см и лсс лориковским)
А так аккуратно получилось.
Гайки оцинковка?)
Может в пластине "П" вырез сделать, с целью поближе подвести к транцу до зазора ~5мм? Или и так брызг нет?
Как дела?)))

Ростислав

07 июля 2016, 09:42:42 #5 Последнее редактирование: 07 июля 2016, 09:48:21 от Ростислав
Цитата: Irish от 07 июля 2016, 09:38:00
Да ладно, миниатюрнейший по сравнению с гарминовским 15 см и лсс лориковским)
А так аккуратно получилось.
Гайки оцинковка?)
Может в пластине "П" вырез сделать, с целью поближе подвести к транцу до зазора ~5мм? Или и так брызг нет?
Про вырез думал. Хочу сделать из брызговика от авто какого нибудь. Это просто пробный вариант из того что было. А кронштейн из нержа, метиз то же. втулка пластик авс, профиля кусочек амг. Брызговик может менять угол атаки по оси болта. Из твердой резины или пластика думаю будет травмобезопаснее для плетни и пр...
На воде еще не был. Вчера было вдохновение и пожжжужжал немного болгаркой и дрелью...
"Жизнь надо прожить так Лева, чтобы тебя мелом не обвели" (с) Олег Евгеньевич Фомин, физрук

Dolomann

Цитата: muari2006 от 07 июля 2016, 08:21:36
Датчик ИМХО нужно ставить так, чтоб на максимальной скорости он скользил по воде своей нижней частью, при этом верхняя часть датчика была бы над водой. Т.е. датчик нужно ставить в 0 с дном лодки или 0,5 см ниже. Тогда не будет "петуха".
у стрекозы при такой установке- есть.
**Ваше мнение,это не последняя инстанция, это даже не объективность, это всего лишь маленькое имхо человека загнанного в рамки собственных измышлений и реалий.**(с)

Петрович54

Помнится Арч как -то высказывался по этой теме, но я не нашёл в теме Эхолоты его высказываний. Что-то про законопачивание отверстий.У меня крайний раз напором воды датчик приподнимало и петух был будь здоров! А винт крепления не позволял затянуть туже, да и опасался сломать ушки пластиковые. Идея Ростислава нравится, но хотелось бы услышать его после поездки с брызговиком!

Ростислав

Испытания на воде показали:
1.Нужно его (экран) опускать ниже к датчику и увеличивать площадь 14х7см очень мало.
2.Петуха который вдоль транца вверх идет режет исправно, а вот брызги 45 градусов в стороны пролетают мимо.
"Жизнь надо прожить так Лева, чтобы тебя мелом не обвели" (с) Олег Евгеньевич Фомин, физрук

Костоправски

11 июля 2016, 10:40:44 #9 Последнее редактирование: 11 июля 2016, 10:53:48 от Костоправски
А в чем смысл приблуды?Мотор петухом заливает,что ли?Или как в "Ширли-мырли"-"В кругах,к которым я близок, слово"козел" "петух" очень обидное"? ;D ;D ;D.Если очень ннада-я б полосу из АМГ шириной сантиметров 10 буквой П согнул бы,в перемычке верхней  сделал бы под кронштейн с проводкой вырез и приварил бы к транцу над датчиком нижними краями вровень с днищем- брызгоотбойник с защитой датчика  и ступенька. 
Все,что вы хотели узнать о массаже,но не знали у кого спросить! 8 908 182 38 80.Студия массажа "Дорога в прекрасное самочувствие"

Петрович54

Цитата: Костоправски от 11 июля 2016, 10:40:44
А в чем смысл приблуды?Мотор петухом заливает,что ли?Или как в "Ширли-мырли"-"В кругах,к которым я близок, слово"козел" "петух" очень обидное"? ;D ;D ;D.Если очень ннада-я б полосу из АМГ шириной сантиметров 10 буквой П согнул бы,в перемычке верхней  сделал бы под кронштейн с проводкой вырез и приварил бы к транцу над датчиком нижними краями вровень с днищем- брызгоотбойник с защитой датчика  и ступенька.
Сварка брызгоотбойника значительно ухудшает дизайн кормы. Прикручивание всяких приблуд ,мне кажется более рационально с учётом дальнейших экспериментов, а затем и заменой эхолота или лодки  :smoke:

Костоправски

11 июля 2016, 11:11:51 #11 Последнее редактирование: 11 июля 2016, 11:34:25 от Костоправски
Цитата: Петрович54 от 11 июля 2016, 10:57:04
Сварка брызгоотбойника значительно ухудшает дизайн кормы. Прикручивание всяких приблуд ,мне кажется более рационально с учётом дальнейших экспериментов, а затем и заменой эхолота или лодки  :smoke:
Дизайн кормы :D ? Аккуратная ступенька из рифленки уживется с любым датчиком и дизайном лодки из АМГ,направляющая под датчик сваркой "дизайн кормы" не погубила.+10 см к размеру лодки ни на что не влияют-за этими сантиметрами еще полметра мотора торчит.Зато конкретно в вельбот при нужде выбраться из воды только с транца или с носа залезть можно,ступенька лишней не будет,особенно если на нее лестничку складную еще на 2-3 ступеньки подвесить. Ничего не мешает макет ступеньки на место пластины для экспериментов прикрутить,бо она та же самая пластина с отогнутыми вниз краями и есть.Только прикрученное без конца регулировать,обслуживать,оберегать от ударов надо будет,ну и снастям есть за что цепляться в отличии  от ступеньки-нанокринолина.Ну и опять же-это я так решал бы вопрос на лодке из АМГ,у каждого свое видение.
Все,что вы хотели узнать о массаже,но не знали у кого спросить! 8 908 182 38 80.Студия массажа "Дорога в прекрасное самочувствие"

Ростислав

Цитата: Костоправски от 11 июля 2016, 11:11:51
Дизайн кормы :D ? Аккуратная ступенька из рифленки уживется с любым датчиком и дизайном лодки из АМГ,направляющая под датчик сваркой "дизайн кормы" не погубила.+10 см к размеру лодки ни на что не влияют-за этими сантиметрами еще полметра мотора торчит.Зато конкретно в вельбот при нужде выбраться из воды только с транца или с носа залезть можно,ступенька лишней не будет,особенно если на нее лестничку складную еще на 2-3 ступеньки подвесить. Ничего не мешает макет ступеньки на место пластины для экспериментов прикрутить,бо она та же самая пластина с отогнутыми вниз краями и есть.Только прикрученное без конца регулировать,обслуживать,оберегать от ударов надо будет,ну и снастям есть за что цепляться в отличии  от ступеньки-нанокринолина.Ну и опять же-это я так решал бы вопрос на лодке из АМГ,у каждого свое видение.
Если приварить, то датчик вниз-вверх как будет перемещаться? Эта мысль у меня была, даже рифленка есть 3мм... Купался вчера, лез в лодку сбоку там где ручка-поручень. Брызговик можно вообще не делать, НО при боковом ветре в лодку летит вода, да и не феншуйно как то. Такая идея пришла в голову от избытка наборов пластин с перемещающейся кареткой.
"Жизнь надо прожить так Лева, чтобы тебя мелом не обвели" (с) Олег Евгеньевич Фомин, физрук

Костоправски

вплотную под ступеньку легко-под направляющую вырез так и так делать,а выше разве надо?На этом эхолоте датчик не хочет сквозь дно работать?У меня гармин150 простенький,все никак пластилином не обзаведусь,чтоб изнутри его прилепить.Датчик снаружи даже вровень с днищем все равно в зоне риска-топляки,бутылки плывущие,в предпоследний выход лодку на пляжик носом на песок вытащил-от проходящих кораблей и корма с датчиком в дно зарылись-пришлось сначала копать,потом тащить,а мне по складу характера с лодкой как с хрустальной вазой влом носиться,
Все,что вы хотели узнать о массаже,но не знали у кого спросить! 8 908 182 38 80.Студия массажа "Дорога в прекрасное самочувствие"

lesnik_68

А может направить всю МОЩЬ инженерного разума и вПердолить датчик в днище, в подпаёльное пространство? :smoke: ;) И пЯтухов не будет. :smoke:



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter