20 апреля 2024, 11:24:19

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Водный поход по Медведице

Автор Shtorm, 03 декабря 2014, 17:11:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Shtorm

03 декабря 2014, 17:11:05 Последнее редактирование: 12 декабря 2020, 16:15:36 от DonFisher
Сплав по реке Медведица

Всем привет! Сплавщики подскажите. Присматриваю маршрут по медведице от Красного/даниловка до Арчединской или вообще до Серафимовича. Кто был на этом маршруте? Интересуют такие вопросы: преграды по пути, источники воды, магазины в селах недалека от берега и т.д. Может кто регулярно сплавляется с точки выше или ниже и готовы принять еще сплавщиков?
Сплавляюсь на надувастике.
Против прухи мастерство бессильно.

pytnikk

Я сплавлялся от Арчединской до Серафимовича.
Не спеша,на надувной байдарке...за 5 дней.Воду и еду  брал с собой на весь путь. Деревень по пути не видел.
Плотины  на нижней Медведице только в Красном Яру и Михайловке.
Если Вы собираетесь рыбачить,то от Михайловки до Серафимовича  нужно планировать не меньше недели - конечно ,если сплав не спортивный...
С Серафимовича ходят автобусы в Волгоград, Суровикино.
По времени сплава - лучше не попадать на массовый вылет овода и мошки -это где то начало июня...

Shtorm

Какое течение в этом месте?
Про плотины подробнее где находятся, на спутнике не вижу в Михайловске, в Красном яру что-то есть на половину реки дамба.
Собираюсь конец июня, когда там у мошки перекур?
Против прухи мастерство бессильно.

pytnikk

 Подошли к плотине ГЭС, обносить не пришлось, так как Медведица промыла новое русло, оставив старую плотину по левому берегу. Пустячок вроде бы, а приятно.
     Дальше через реку идут несколько линий мощных ЛЭП, отсюда уже явно ощущается приближение к Михайловке, берега плотно обсижены. В Михайловке есть железнодорожная станция Себряково, поэтому отсюда удобно выбираться с реки или начинать поход, кому как нравится.
Взято отсюда  http://mesto100.narod.ru/river_medved.htm

pytnikk

05 декабря 2014, 18:44:29 #4 Последнее редактирование: 05 декабря 2014, 18:46:55 от pytnikk
Течение везде хорошее, гребсти неохота - и так несет...много мелей - поэтому моторок нет.При выходе в Дон течение то же не слабое - сильнее чем у нас на Нижнем Дону...
Надо быть готовым к сильной жаре...река небольшая - прохладного ветра от воды нет, в отличии от Дона...

mityai72

а кагда собираетесь :shrk:

Shtorm

Против прухи мастерство бессильно.

ALLEXX

Цитата: Shtorm от 05 декабря 2014, 22:39:02
Пока в раздумьях.
А по чему не по рядом протикающему Хопру ? Река как минимум на порядок интересней  ;).
В деле защиты животных и рыб - водка сделала больше, чем все Гринписы
вместе взятые.

pytnikk

По Медведице не ходят моторки...и в этом ее большой плюс.
Но если турист общителен и любит поболтать с местным населением - то Хопер ...

ALLEXX

Цитата: pytnikk от 09 декабря 2014, 21:44:26
По Медведице не ходят моторки...и в этом ее большой плюс.
Но если турист общителен и любит поболтать с местным населением - то Хопер ...
Я имел ввиду интересней по рыбе  ;) ;D.
Ну при любом решении - удачи Вам.
В деле защиты животных и рыб - водка сделала больше, чем все Гринписы
вместе взятые.

do-vitas

На майские праздники состоялось сие мероприятия где я был организатором. стартовали из волгодонска вечером 29.00 на место прибыли утром 30-го числа. Речка оказалась с хорошим течением даже я бы сказал очень хорошим но это скорее всего в силу паводка.
Глубина на речке небольшая редко превышает 1-го метра но были и глубокие места. С рыбалкой чуток не удалось приспособились только на последней ночевке короче не угадал я со снастями т.к. ориентировался на брата медведицы хопра. Нужно было тупо взять крокодила и все было бы несколько лучше да рыбачить было не айс т.к. после прохождения под дождем уже мало чего хотелось.
Была впоймана какая-то хрень как судак тока без клыков че тако не знамо ранее не ловил.
Погода шептала налей выпей и дамой.  Не одного дня не обошлось без дождя местами ливневого. Экстрим хороший везло только тем что на ночёвках его было мало. На второй день кто то в шутку спросил меня: -"А что может быть хуже дождя". Я не задумываясь ответил: "Дождь с ветром" и вот оно накаркал на третий день дождь с ветром. Одно меня порадовало особо ну в смысле положительном. На второй ночёвке попали в дубовую рощу красота неописуемая я же естественно пошёл блукать  и наткнулся на большой кап дуба что само по себе является большой редкостью пришлось спилить.(дерево не пострадало спил замазал говорят на этом месте он опять вырастает не знаю). Через год после сушки будут ручки для ножей.
День эвакуации обошёлся без дождя повезло удалось хоть чуток просушить байдарки.
Както так!




















Shrek

Виталик,а воронку не проходили? На Медведице есть место где течение обоазует завихрение и там даже лед звмерзает внутри и вращаеться.

do-vitas

Половодье она там везде такие воронки ;)

дед 7

 "Была впоймана какая-то хрень как судак тока без клыков че тако не знамо ранее не ловил."


Скорей всего Берш.Он похож на судака и как раз без клыков.

Shrek




Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter