10 сентября 2024, 18:31:35

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Рыбалка в Азове

Автор краус, 05 февраля 2012, 16:02:11

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

i1504

Сегодня с 7.30 до 14.00 посетили окрестности Азова.  Рыбка ловилась не очень и мелкая. Крупная таранка пока не зашла, в прилове уклейка и карась, куда без него. Сосед ловил на "болонку" я уперся в фидер. Болонка выиграла по количеству. В приоритете опарыш и червь, матыля сразу обедала
аткровеная мелочь >:( . Погода порадовала тепло штиль, удовольствие получили ok .
 Всем хороших рыбалок.

краус

Надоели эти навороты рыбацкие: лодки, моторы, завозы.. Перед второй сменой сходил на нашу Азовку. Обычная поплавочка, табуретка и ведёрко. Ничего лишнего. Созерцание и умиротворение.. Ну и караси ловятся.. 3EF7F514-D4B7-4978-BFE4-B1F64960F582.jpgIMG_4378.jpg
Не волнуйся! Всё будет хорошо! Ну в крайнем случае нет..

i1504

  Всем доброго времени суток. :) Сегодня с товарищем решили пробежать по окрестностям Азова. Выбор пал на речку "Узяк". ok С 7.30 до 12.30 я ловил на маховую 8м., товарищ на 2 фидера и пытался ловить хищника на малька. В итоге у меня, 5ть таранок с десяток красноперок и столько же уклейки, несколько уклеек прим порадовали размером. В зачет пошли только 2 таранки, остальное мелоч. Поклевки очень осторожные даже на поводок 0.10 и поплавок 2г. Из наживки в приоритете опарыш и несколько мотылей. Червь, сало с чесноком, креветка, кальмар, тесто, заячье легкое в игноре.
  У соседа сход крупного гибрида и дальше сплошные зацепы и обрывы. Причиной оных оказались сети заботливо перекрывшие реку от берега до берега. :( По хищнику было несколько поклевок но в глухом коряжнике без результата.  
 Учитывая обстановку и понимая что с сетями конкурировать и ловить в про цеженой речке не имеет смысла решили ретироваться. Вся рыба вернулась  в родную стихию.
 С сетями конечно надо что то делать, но кто и как это будет делать это вопрос?, который похоже некому задавать. :( 
А так, в целом удовольствие получили. Речка на месте, такая же красивая как и всегда, кое где ледок по берегам, полный штиль, течение слабое переменчивое,  то в одну то в другую сторону но вода за время рыбалки прибыла см. на 20-т.  
Удовольствие получили, воздухом по дышали  ok .
Всех с Праздником, и удачных выездов на рыбалку.

краус

А сегодня ультралайт. Фаворит вайтбёрд 0,5-5гр. Ну и соответственно 3-4-5гр свинца и чот там небольшое силиконовое. Ветер боковой, выдувал плетню, пришлось утяжеляться до 8гр. Спин перегрузов не боится, если швырять спокойно. Наковырял немного окуней, неск неплохих слил. Самый толстый потянул на 666грамм. Вываживал прям с кайфом, палочку согнул впополам. Кислородом отравился. IMG_4433.jpgIMG_4428.jpg
Не волнуйся! Всё будет хорошо! Ну в крайнем случае нет..

краус

Есть крестник, 14лет, оболтус канешн, как и все мы когда-то.. Постигает рыбалку. Вот повёл сёдня на рэчку. Сам с ультриком, ему вручил акару теури до 12гр.  Ветер дикий. Ну капец, думаю, выбрал время, чтобы поучить ультралайту. Поискали затишки, кое как приспособились.. На вечер начали отзываться окуни. Подбагривалась бель всякая, типа килька и даже рыбчика. Окуни неск штук прям до 300гр были. Пацан доволен, забрал всё домой.  ;D
А я как скромный человек забрал одного пеленгаса, который взялся уже в сумерках. Дикий кабан канешн, на УЛ такого забороть не просто. Руки подрагивали минут десять.. Не взвешивал, но явно больше 666 грамм  ;D 2F104983-250E-4A5B-BF8D-1FA287584F37.jpg
Не волнуйся! Всё будет хорошо! Ну в крайнем случае нет..

i1504

Сегодня с другом решили посетить Узяк. Рано ехать не увидели смысла. Часов в 8 были на месте, людей не мало в основном фидеристы и доночники хотя особой разници не вижу ;) . Сегодня решил не заморачиваться взял только маховую 8-ку. и полный набор наживок. Кормил по не многу без фанатизма, Дунаев река чтобы меньше пылить. Часов в 10-ть народ который стоял с утра не увидев ни одной поклевки начал покидать водоем и на их место сразу-же приезжали очередные со искатели задавая один и тот же всем знакомый вопрос. Упераяс в поплавочку и меняя места мне удалось в поймать всего 5-т небольших окуньков.  Решил вернуться к мосту к товарищу где по глубже. Клев включился часов в 11-т. минут на 30-40 удалось в поймать да хороших карася, две крупные таранки и все клев выключили. Час в 12-ть выплыл на лодке браконьер >:( и начал снимать сеть которая перегородила речку от берега до берега.  Рыба в сети была но не густо думаю ведра два наберет в основном карась но и тарань была. Долго задерживаться не стали решили ехать домой. Рыбалить в этих местах далее не вижу смысла, по сколь ку все участки х. Узяк выходят в речку и у каждого жителя стоит хотя бы одна сетка. :( Рыбалить в про цеженой реке не вижу смысла и Вам не советую. 
Всем добра и хороших рыбалок. 

СмотрюНаРыбов

Нашёл на просторах сети упоминание парка Киммерия, что севернее Кулешовки. Сегодня погрузил семейство и ближе к обеду двинули. Дорога понравилась. В прошлый раз был в районе Овощного и Кулешовки лет 20 назад, помнится как поля-поля, а теперь там прям цивильная субурбия. Возле Овощного картинг есть, кстати. Обязательно заеду погонять при оказии. Навигатор у меня южнее площади Гагарина нормально не работает, так что по внутреннему компасу приехал в... Какие-то непонятные ебеня. Ворота, промзона даже живописнее, чем в игре Сталкер. На воротах дядька выдал базу: "Женщина за человека не считается, а с детей я деньги брать не стану! С тебя 400." Внутренне поаплодировав, двинул дальше через промзону. Теперь понятно, почему на Яндекс картах рейтинг такой низкий. Люди с тонкой душевной организацией там за воротами увидят отнюдь не московский Музеон, а наш южный сельский... Синоним слову "Колорит", только на букву "П". А за мостом уже разруха кончилась, грунтовка как грунтовка. Указатели на поворотах: канал такой, канал сякой. Их там несколько. К устью Дона не проехать- шлагбаум. Предполагаю, что ближе к устью ставят сети. Когда-нибудь устрою туда марш-бросок со спиннингом. Хочется на устье канала посмотреть, где он из Дона заходит. Развернулся и попылил назад, повернул, заехал на косогор, страшновато было перевернуть машину. Потом узнал, что есть другая дорога. Выбрал местечко, выгрузил и опрыскал по очереди всех своих. Штаны в носки, чтобы клещи думали- что это за дебилы, ну нах таких кусать. Расположились, быстро собрал и закинул крокодила на сазана. Тверская кормушка 70г, прикормка что-то вкусное и липкое для флэт-фидера. Крючок как на медведя и клубничный бойл 12 на волосяном монтаже. И фидер зарядил. Нащупал более-менее яму маркером и начал туда пулять: кормушка 60г, прикормка ч0рная печеньково-шоколадная на плотву, поводок 50см, толщина 0.12, крючок с зазубринами для красного червя, законтренный белым опарышем. Вообще целью моей было наскирдовать штук 20 уклеек под засолку, ибо никогда её не ел и рыбов не солил. Однако нехватка опыта, ветер, деревья и помощь одного трёхлетнего рыбачонка сделали своё дело. Зацепил за ветки и оборвал три снасти, психанул и четвёртую- свернул от греха после пары забросов. Уже расстроился, что опять у меня пустая рыбалка, руки из жопы, ещё и дети все мозги вынесли. Не поел толком ещё. Сижу, пью кофе, злюсь, вяло фидерю. Или фидерирую. Кормлю, в общем, а то рифмы так себе. Пробую разные поводки и комбинации насадки. Вдруг зазвонили бубенцы и бдительная дочь закричала- стерегла поклёвку усердно. И сразу наступает хорошая погода! Подсёк и аккуратно вытащил гибрида грамм на 300. На червя с опарышем. Ну нихрена ж себе, съедобный РЫБ! Счастью не было предела. Перезабросил и побежал снимать сазаньего крокодила. Мечтать о большой рыбе не вредно, но сейчас мне нужна вторая рыбёха для гармоничного инь-яня на сковородке! Оснащаю аналогично первому фидеру. Расчехляю садок, а он у меня дешманский, а берег не пляж ни разу, там обрывчик и скользко. Кое-как привязываю к ветке, делаю зарубку на носу- возить с собой верёвку. И почти тишина, один дурной себель клюнул аж до глаза, бедолага, поехал к кошке на свиданку. Как раз в это время я пытался понять, почему у меня с 7м махалкой оснастка 4г летит несильно дальше, чем 1г на 5м удочке. Плюнул, свернул обновку, пошёл есть. А перед этим парезабил кормушки и стукнуло меня попробовать алхимию, что купил на выставке. Пшикалка червь-мотыль. Пахнет слабовато, к слову. Крабовые чипсы воняют куда сильнее. :) Закинул, уселся, взял тарелку, и тут дилинь-дилинь. Опять гибрид, для меня здоровенный, потом оказался на 350. Интересно девки пляшут! Пшик, заброс, вытащил крокодила, ему тоже пшик и заброс. Еле поел нормально- начали клевать гибриды! И даже осторожно клюнула какая-то рыба, которую я попрошу идентифицировать. Тарань или рыбец какой? Они для меня все пока что как китайцы. Рыбов добыл, пора домой. Итого 5 гибридов поехали на сковородку, 1 неизвестный на засолку и 1 издохший от полученных травм уклей направился к кошке. А кошка оказалась дура рафинированная- рыбу проигнорировала. Надеюсь, соседские коты оценят. Неизвестного сунул в морозилку на 20 дней, чтобы убить большую часть хламидий. За это время покурю интернеты, как его солить и вялить. Успел пообщаться со спиннингистом, говорит, который раз приезжает- хищника нет. Пока собрались- вылетели комары, а там они какие-то крупные, мясистые и особо лютые. На обратном пути было много фазанов и даже один заец-побегаец. Эх, воздушку бы мощную- ушёл бы ещё и с фазанятиной.

Выводы:
1)Место скорее понравилось. Потому что у меня наконец-то рыбалка нормальная получилась. :ura: А ещё там относительно не насрано. Потому что убрано, хотя мне тоже пришлось пособирать мусор за другими. На обратном пути видел, как ходит мрачный мужик и собирает. И ещё одного видел, он ветки кучковал, вырубал окно к воде, что ли. Оба без машин, вероятно, егеря. А так- это канал как канал. Поворачивает, прекращается, начинается. Где-то есть тростник, деревья и люди, где-то нет. Где-то руины какие-то мрачные, где я точно не хотел бы ночью оказаться. Ехать от Ростова далеко, вход платный. Все дороги перегородили, чтобы только через суровый КПП въезжали.
2)Махалка 7м- это оружие пикинера, а не удочка. Надо как-то научиться с ней управляться. Хочу вываживать рыбу без тяжёлой телепающейся кормушки. Надо специально выехать на воду только с ней и не отвлекаться на другие способы ловли. Однако маховая удочка цепляется за деревья. Не лучше ли использовать более компактный и динамичный мармо-дроч? И нахрена я тогда этот громоотвод (не дай Бог, конечно!)) купил? Вопросы-вопросы...
3)Ароматерапия или работает, или просто совпало с тем, что клёв включили.
4)Чёрная прикормка дала результат лучше, чем светлая в мои прошлые мирные рыбалки. Тезису о том, что весной в прозрачной воде тёмная прикормка меньше пугает рыбу- склонен верить. Но тогда спрашивается, как она её привлекает, если не пугает? Чисто прозрачный запах? А как же облако? Надо будет в тазике порастворять.

краус

Собственно не рыба была целью, тк карася  мы чот не особо едим. Но выгулять жену с дочкой, с друзьями сожрать ногу косули и в целом покайфовать. План выполнен на 100%. Карась ловился исправно, особенно кайф на маховую тащить 500гр карасика. Жрал он любую прикормку и любую приманку. Мясо прожарилось, доча карасей наколотила. Морда литса подгорела. 3d54b810-f0d9-44c3-b44d-326b297bd0fd.jpg0343D9E7-2D1D-4874-B368-8FE707D35617.jpgb0058f39-4be1-4b63-8bd8-dfd354b0051e.jpg47e3b164-c768-4637-87a0-f8cd81bc294a.jpg
Не волнуйся! Всё будет хорошо! Ну в крайнем случае нет..

СмотрюНаРыбов

21 апреля 2024, 21:41:06 #788 Последнее редактирование: 21 апреля 2024, 22:06:35 от СмотрюНаРыбов Причина: дописал, фотку вложил
В минувшую субботу сблатовал двух друзей на рыбалку в Киммерию. Подъезжаем у каналу- там машин как на Тимоше. Оказалось, заводские соревнования от "Азов-рос-хоз-вор-пром-строя" какого-то. Проехали этот эшелон по косогору, нашли местину, разложились, помог товарищам снарядить по фидеру. Промаркерился, нашёл в типовом U-образном рельефе яму с ракушками по краю. Яма потом себя неплохо показала, кстати. А ваш покорный и малой сын товарища должны были ловить на мах. Однако подул сильный восточный ветер, погнал воду вдоль канала и прямо в Дон, уровень упал, рыба приуныла. И ещё больше приуныл я, как и соседи с махалками. Собрал себе фидер тоже. У нас было 2 ёмкости с прикормкой: база плюс чёрный вкусный печеньково-шоколадный, только в одну ёмкость я влил мелассы. Разницы не заметили вообще. По насадке червь и опарыш работали одинаково плохо. Длину поводков от 30 до 80 пробовали. Остановились на толщине 0.10. Крючки тоже разные. Аромой пшикали и не пшикали. А рыба дурковала. Звенела бубенцами и сразу выплёвывала. Чаще клевала на упомянутой яме. Итого на трёх рыбаков 2 подлещика микроскопических, 1 гибрид граммов под 300 (такого больше не возьму- есть нечего), 1 обрыв чего-то большого (граммов на 500) и блестящего, 1 клещ (пойман на рукаве уже в машине). Сходил налево- встретил знакомого рыбака, он очень грустный, сказал, что тоже клюёт и сразу выплёвывает. Гложет меня неудовлетворённость рыболовная. Когда уже попаду на такую рыбалку, где можно будет реализовать штук 10-20-30 поклёвок. И/или узнать, что такое выводить рыбу. Пока что только меня она выводит своим отсутствием. Просто так каждый раз сидеть на природе уже надоело, послушать птичек я и у себя во дворе могу, не отрываясь от весенних работ, которые никто не отменял.

lukich

27.04.2024 Окрестности Азова.
IMG_20240427_114638.jpg
Так как я являюсь ярым поклонником ловли спиннингом голавля, щуки, судака, окуня и жереха, в моих отчётах вы не увидите ни фидера ни удочки с поплавком. Сидячая рыбалка на одном месте не для меня. Люблю ходить по
IMG_20240427_130733.jpg
берегу, искать, подбирать, фотографировать, так сказать картинка постоянно меняется, к тому же какая ни какакая физическая нагрузка. Уже лет 10ть не держал в руках удочку. А ведь начинал знакомиться с
IMG_20240427_135813.jpg
рыбалкой с бамбуковой удочки, гусиное перо, и гайка, наживка тесто. Вот и решил сегодня вспомнить как это ловить каряся. Быстро собрались с супругой, дети в школу мы на рыбалку. Купили червей, прикормку, угли и купаты для пикника и поехали на каналы возле Азова. В 10:00 прибыли на место, честно говоря ни на что не рассчитывал, т. к. приехали поздно. Но не тут-то было. Карась и красноперка охотно
IMG_20240427_132829.jpg
IMG_20240427_135806.jpg
кушали червя. Размер экземпляров очень достойный, я бы сказал трофейный. Также мною было поймано два солнечных окуня. Очень красивая рыба. Интересно, как он попал в наши водоёмы? Клёв был весь день. В какой-то момент даже стало скучно. Не могу долго сидеть на одном месте. Но в целом отдыхом доволен. Теперь пора ехать покарять новые реки в поисках головля.



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter