20 апреля 2024, 06:27:17

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Принцип ловли карпа на речке.

Автор YVV-KOT, 06 мая 2011, 23:47:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Satyrushka

Всем приветик.
Вопросик такого плана... На Дону при использовании глины и смесей....за сколько метров сбрасывать шары, чтобы падали в точку лова?


SaZaN75

Цитата: Satyrushka от 11 февраля 2014, 10:52:32
Всем приветик.
Вопросик такого плана... На Дону при использовании глины и смесей....за сколько метров сбрасывать шары, чтобы падали в точку лова?
вопрос не корректный всё определяется я думаю по месту лова,веса шаров которые надо делать блинами , знания рельефа дна, силы течения.

Satyrushka

Уже что-то))) (блины)....Я просто никак не могу взять рыбу на Дону...не могу почувствовать какой район кормить...вот и спросил среднее значение...я бросал именно шары метра за три до точки лова..Кочетовка от смотровой вправо...вот и мучаюсь всю зиму...Ахтуба успех, каналы (Волгодонск,ГРЭС), тузлов - успех, а Дон не дается(((

serega-t

Цитата: Satyrushka от 11 февраля 2014, 12:00:11
Уже что-то))) (блины)....Я просто никак не могу взять рыбу на Дону...не могу почувствовать какой район кормить...вот и спросил среднее значение...я бросал именно шары метра за три до точки лова..Кочетовка от смотровой вправо...вот и мучаюсь всю зиму...Ахтуба успех, каналы (Волгодонск,ГРЭС), тузлов - успех, а Дон не дается(((
[/quot

Может место ловли на первое поставить, на второе закорм. Как говорили спецы, ловить под бровкой, кормить с этого же места чуть выше по течению.

Satyrushka

Вот и интересует где начинается это чуть выше по течению(((
Ладно не буду Вас отвлекать своими глупыми вопросами....буду продолжать пробовать по теплому.

SaZaN75

Цитата: Satyrushka от 11 февраля 2014, 12:00:11
Уже что-то))) (блины)....Я просто никак не могу взять рыбу на Дону...не могу почувствовать какой район кормить...вот и спросил среднее значение...я бросал именно шары метра за три до точки лова..Кочетовка от смотровой вправо...вот и мучаюсь всю зиму...Ахтуба успех, каналы (Волгодонск,ГРЭС), тузлов - успех, а Дон не дается(((
я думаю на Дону первым делом нужно искать не там где удобно тебе а где удобно рыбе))) ну первым делом  изучаем рельеф кто маркером кто грузиком я на лодке эхолотом с неё же и кормлю. хорошо если найдёшь ракушку , с опечеком. метра три думаю маловато будет , но это тоже всё по месту.

Vitalij Bezgin

Добрый день ! В конце прошлого сезона задался вопросом,что делает амур ночью ? Мне не встречались люди , которым целеноправленно удавалось ловить амура ночью . На самом деле ,этот вопрос был интересен всегда ,но в силу разных причин половить целеноправленно не получалось . Перед выездом проанализировал весь свой опыт дневных выездов(коротких рыбалок) и многодневных сессий . Вспомнил выезды , когда рыбу в первый день приходилось подтягивать к себе в ввиду очень некомфортной дальней дистанции . Здесь надо заметить, что я убеждённый береговик ! Весь процесс только с берега ,хотя лодка имеется.
Итак , выезд намечен! В голове сформировался некоторый алгоритм действий и расплывчатые картинки того ,что я увижу на новом месте (специально наметили поездку на новое место ,дабы доскональное знание изученных мест не портило чистоту эксперимента ) . Всё загружено , боевые подруги (жена и дочь)рядом ! В путь ! Навстречу Донским просторам в предвкушении новых трофеев и впечатлений !
По приезду на место часа 1,5 уходит на обследование и принятие решения, какой участок будет наиболее перспективен под мои задачи . но при этом есть желание ловить и днём . Принимаем решение разбивать лагерь .Время 14.00.Ставим палатку,быстро организовываю девчонкам минимальный быт и вперёд!!! Обследую дно ... Дневная точка найдена .Дистанция 70м. По поводу ночной вопрос повисает в воздухе ,есть понимание того,что ночью с этой точки рыба отойдёт на более спокойное место(без течения ,либо более спокойное,чем на дневной точке ).Принято решение максимально отработать на дневной точке ,а по ночной определиться до заката . Старт ! И понеслось... Сыпуха,глина,шары...и кайф от донских пейзажей , тишина и мои девочки занимающиеся приготовлением обеда . И вера в то,что делается всё правильно . Стартовый закорм. Беру минутный перерыв,  чтобы перекурить ,но вместо сигареты девчёнки запихивают бутерброд ... Начинаю расставлять палки . Время 15.30 . Время утекает сквозь пальцы.Девчонки подносят оборудование как патроны...свингера,стойки,сигнализаторы,катушки,палки...
Пока довожу всё до боевого состояния ,девчата сели за шары. Всплеск ...не сговариваясь у всех глаза уже на воде... ОН ! Но от точки закорма метрах в 30-ти . Сборку палок откладываю ,все силы на шары . Меняю физику шаров чтобы решать задачу мгновенно . Закорм наискось далеко из глубины (дорожка) на себя , с акцентом на свиме ....
Палки собраны ,всё в полной готовности .... Есть время перекурить сидя в кресле и спокойно понаблюдать за рекой .16.15 ...Работаем дальше,и все садимся за изготовление боеприпасов... Всплеск у нас ! Настроение у команды поднимается и наступает сладостное ощущение ожидания поклёвки ...... 5 всплесков, 10 , но сигнализаторы молчат . Лёгкий закорм ... Ждём .
Решаю не терять зря времени ищу точку на ночь. Важно не ошибиться , завтра в обед уже домой ! На границе между течением и небольшой обраточки, перед мыском нахожу углубление с метровым перепадом . Шкурой чувствую -ОНО ! Хотя сомнения разрывают , это всего лишь небольшой приямок , дистанция всего метров 18-20...Решаю сплавать на точку , понырять ... и на хожу то что искал... На совете стаи , принимается решение делать на закате закорм в эту точьку и ставить две палки ,две оставляем на дневной точке . Пьём чай с плюшками и наслаждаемся предзакатной суетой природы ...
Подготавливаем лагерь к ночёвке в перемешку с небольшими закормами рогаткой . И...... пи-пи-пи ....никто не суетится и не бегает ... каждый знает что делать ... Результат - амур 6.5кг. Отпускаем радостно провожая его домой . И приятный бользам растекается по сердцу . Через минуту уже кормим... Минут через 20 закат... Мощно закармливаю обе точки . Переставляю палки . Беглая подготовка к ночной рыбалке .                 
ЗАКАТ!!! Принимаю решение ночную точку до утра не докармливать . Ужинаем наслаждаясь процессом и тишиной . Вороченье рыбы на дневной точке теребит нервы . 22.00 -тишина .23.00-тишина .полночь-тишина.... Неужели что-то сделал не так ... может покормить ? 1.00 -ухожу в палатку , но глаза не закрываются... нет, выйду покормлю.. Выхожу из палатки ,и... а меня встречает радостно запищавший сигнализатор . Спокойно ... беру небольшого амура кг на 5 .Есть! Сработало . Случайность ? Перебрасываю палку , ставлю кофе ,закуриваю... Может закормить ? Ответом на этот вопрос было пи-пи-пи....
Итог ночи - 6 амуров от 3.5 до 8 кг. Может и не совсем трофеи , но это моя осмысленная ночная рыбалка на амура . Дневная точка в 12 дня подарила нам пятнашку ....


     P.S. При проведении эксперимента ни одна рыба не пострадала и не была сьедена !


доцент

Цитата: NIKOLAJ75 от 18 февраля 2014, 23:50:02
Красивый, осмысленный отчет.Ты вычеслил  ночную стоянку некрупного амура.
Ответ номер 60 - интересный. А вот NIKOLAJ75, делает неправильный вывод.
Амур чаще всего ловится не на месте стоянки, а на переходах между стоянками. Об этом свидетельствует тот факт, что амурячие поклевки обычно парные, с интервалом 10 - 20 минут (амуры ходят стаей). А ночью, особенно на больших реках, амуры подходят питаться к берегу. Я лично ловил амуров на дистанции 10-15 метров от берега ночью (за ночь 3-5 подходов). Это мое личное мнение, готов подискутировать.

NIKOLAJ75

22 февраля 2014, 21:32:51 #23 Последнее редактирование: 22 февраля 2014, 21:35:00 от NIKOLAJ75
Цитата: доцент от 22 февраля 2014, 17:08:43
Цитата: NIKOLAJ75 от 18 февраля 2014, 23:50:02
Красивый, осмысленный отчет.Ты вычеслил  ночную стоянку некрупного амура.
Ответ номер 60 - интересный. А вот NIKOLAJ75, делает неправильный вывод.
Амур чаще всего ловится не на месте стоянки, а на переходах между стоянками. Об этом свидетельствует тот факт, что амурячие поклевки обычно парные, с интервалом 10 - 20 минут (амуры ходят стаей). А ночью, особенно на больших реках, амуры подходят питаться к берегу. Я лично ловил амуров на дистанции 10-15 метров от берега ночью (за ночь 3-5 подходов). Это мое личное мнение, готов подискутировать.



Добрый вечер. Вывод сделан из досконального знания  рельефа конкретного места, по итогам нескольких   рыбалок моих друзей, в том числе рыбалок джиговых, которые гораздо информативней карповых рыбалок в понимании рельефа.
Вы писали "на переходах между стоянками" - переходах откуда и куда?
Магазин "Рыболов"    Новочеркасск, пр. Баклановский 126 (8635)26-50-88; (928)111-60-30

доцент

Коля! На стоянке амур не кормится.Другое дело закорм рядом с такой точкой.При забросе снасти на стоянку можно распугать амуров.Если заброс не распугает то будет одиночная поклевка и тогда остальные рыбы разбегутся(это тебе не сазан).А вообще можем лично подискутировать.
Дмитрий(магазин "Аквариум")

silver 919

Цитата: доцент от 22 февраля 2014, 21:49:33
Коля! На стоянке амур не кормится.Другое дело закорм рядом с такой точкой.При забросе снасти на стоянку можно распугать амуров.Если заброс не распугает то будет одиночная поклевка и тогда остальные рыбы разбегутся(это тебе не сазан).А вообще можем лично подискутировать.
Дмитрий(магазин "Аквариум")
глубокие познания о жизни амура... :o :crazy: Эта корова хрен куда денется..если точка правильно закормлена ,ни баржи, ни катера ни итд его не распугает ;)

доцент

 Эта корова хрен куда денется..если точка правильно закормлена ,ни баржи, ни катера ни итд его не распугает ;)
Согласен с сильвером,но с оговоркой речь идет о ночной ловле.А на дальняке и глубинах больше 2м ему не страшно.

NIKOLAJ75

Цитата: доцент от 22 февраля 2014, 21:49:33
Коля! На стоянке амур не кормится.Другое дело закорм рядом с такой точкой.При забросе снасти на стоянку можно распугать амуров.Если заброс не распугает то будет одиночная поклевка и тогда остальные рыбы разбегутся(это тебе не сазан).А вообще можем лично подискутировать.
Дмитрий(магазин "Аквариум")





Дима привет!  Амур как  объект  рыбалки интересует мало, больше интересует тактика коротких дневных рыбалок-10-12 часов, если есть такой опыт,  буду рад пообщаться.
Магазин "Рыболов"    Новочеркасск, пр. Баклановский 126 (8635)26-50-88; (928)111-60-30

serega-t

Цитата: доцент от 22 февраля 2014, 21:49:33
Коля! На стоянке амур не кормится.Другое дело закорм рядом с такой точкой.При забросе снасти на стоянку можно распугать амуров.Если заброс не распугает то будет одиночная поклевка и тогда остальные рыбы разбегутся(это тебе не сазан).А вообще можем лично подискутировать.
Дмитрий(магазин "Аквариум")
А кто же на течении в точку кормит?, всегда упреждение нужно. На платниках иногда на глубине 50-80 см амура ловишь и кормишь, не боится он еды, а на реке и тем более .


pasha_ego

 Не сравнивайте рыбу платника и речную рыбу. Речной крупный амур,карп потому и дожил до своего размера, что боялся всего и вся.



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter