24 апреля 2024, 18:13:50

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Термобелье для зимней рыбалки

Автор DM, 26 октября 2008, 13:07:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DM

26 октября 2008, 13:07:50 Последнее редактирование: 21 ноября 2020, 11:13:29 от DonFisher
Выбор термобелья

товарищи, а поделитесь явками, где можно купить термобелье хорошее и недорого?
Нужно для нынешней погоды и до -5, не больше. Потом я уже на рыбалку не хожу.

DM

Ну, я и не имел ввиду за три копейки. Просто один и тот же комплект в разных местах как правило стоит по-разному, и возможно у общественности есть опыт такого выбора и покупок.
А рыбалка ходовая, спин. Задолбало уже потеть, а потом холодным ветром обдуваться и простуживаться...

Manzoni

есть на Герасименко/Нагибина магазинчик "Открытый мир".
Там посмотрите термуху- Guahoo.
У них достаточно много разновидностей термобелья под разную активность.
У самого - Guahoo Comfort Heavy-мне очень нравится.

mishanya

Термом пользуюсь давно.Пока только Гуахой.Было да и есть среднее и лёгкое.Недавно купил флисовое и к нему носки Егерь.Всё уже неоднократно проверено.Работает!!!Но под носки одеваю шерстяные,на сильном морозе не гуд ,может потому чё сапог неопреновый по паспоту до -15 .Врут канадцы.

ribalkin1

Термобелье это не панацея.Прежде всего оно предназначено для правильного отвода влаги и от переохлаждения,но это не значит,что если ТЭРМО  значит все похрен.Лучше проконсультироваться у грамотных продавцов,чем увидать и взять не глядя.Продавцы по крайней мере знают отзывы покупателей,тем более постоянных.Да и сами пользуют ,кто рыбаки,поэтому тут лучше доверять профессионалам.
И дошел "конец света" до России, и, взглянув, решил, что тут он уже был, и повернул обратно!!!

Serg63

Система "Гортекс". Предназначена для того, чтобы вывести влагу. Применяется при производстве обуви и одежды. Другого пока не придумали.
Верхняя одежда снаружи обрабатывается спецсоставом полимерного происхождения для того, чтобы не промокала и не продувалась ветром. В тоже время микропоры выводят влагу.
Тоже самое и обувь. Верхний слой - кожа, которая сама выводит влагу наружу.
Правильно всегда было создавать некую воздушную прослойку между слоями одежды для создания "микроклимата". Поэтому часто можно увидеть между подкладкой и верхом ткань в виде мелкой сетки. Чем толще сетка, тем больше воздушная прослойка. Иногда таких сеток две.
Термоноски - одел тонкие х/б носки (25-40 руб.), положил под ступню прокладку (попросил у жены, подруги, любовницы ;D, халява), шерстяные носки (Темерник, 200-250 руб.) и - вперед.
На тело - обычная х/б майка (30-100 руб.), майка-сетка (типа летней, 60-200 руб.), фланелевая рубашка, толстый шерстяной свитер крупной вязки (носят на Темернике, 1500-2500 руб.).
Шерстяное трико КРУПНОЙ вязки (женские, но кто их видит?  ;D, 300-600 руб.). Штаны с верхом типа микрофибры (450-1000 руб.).
Куртка типа "Санфлай" с системой "Гортекс" с двумя сетками (3500-6000 руб.).
Ботинки типа "ЕССО" с системой "Гортекс" (5000-7500).
В спортивных магазинах должны продаваться специальные тонкие вязанные шапочки типа таких, какие используют водолазы и аквалангисты. Сверху ушанка.
Пожалуй все... :crazy:. Я одно время торговал на Темернике, зимой стоять было тяжко и холодно. Приведенный список "родился" в результате проб и ошибок, но ничего более эффективного я не нашел.
С уважением к рыбакам, мы с вами одной крови, удачной рыбалки нам всем.
"Пятый калибр" = гороховые минибойлы + фидерные оснастки

Моцарт

Цитата: ribalkin1 от 14 января 2009, 23:09:07
Термобелье это не панацея.Прежде всего оно предназначено для правильного отвода влаги и от переохлаждения,но это не значит,что если ТЭРМО  значит все похрен.Лучше проконсультироваться у грамотных продавцов,чем увидать и взять не глядя.Продавцы по крайней мере знают отзывы покупателей,тем более постоянных.Да и сами пользуют ,кто рыбаки,поэтому тут лучше доверять профессионалам.
Да, действительно-лучше доверять профессионалам, но не продавцам! В моем понятии продавец-это человек, которому нужно продать свой товар, у него профессия такая. К большому сожалению, грамотных и желающих помочь покупателю продавцов гораздо меньше чем тех, кто описан в посте выше. Если хочешь чтобы было сделано хорошо-сделай это сам. Как-то так... :smoke:
Сидели трое рыбаков в лодке с удочками. Занималась заря. Какая красота - выдохнул первый. Да, здорово поддакнул второй.А третий подумал чуть-чуть, и выкинул обоих из лодки. За офф-топик и флуд...

ribalkin1

Цитата: Cloozz от 15 января 2009, 11:40:30
Да, действительно-лучше доверять профессионалам, но не продавцам! В моем понятии продавец-это человек, которому нужно продать свой товар, у него профессия такая. К большому сожалению, грамотных и желающих помочь покупателю продавцов гораздо меньше чем тех, кто описан в посте выше. Если хочешь чтобы было сделано хорошо-сделай это сам. Как-то так... :smoke:
Во многих магазинах торгуют ребята -фанаты рыбалки... Сами ловят ,уж они плохого не посоветуют,да и дерьмом не торгуют.Тут уж надо знать.где покупать. :smoke:К таким обычно заходишь в магазин и пока что нить выбираешь ,наслушаешься,как кто  куда ездил ловить и кто что поймал.Ту нужен нюх на таких. ;D
И дошел "конец света" до России, и, взглянув, решил, что тут он уже был, и повернул обратно!!!

DimOK

Не порядок.... в одном термобелье щеголять нельзя... нужно что то сверху всегда накидывать..-)) а если серьёзно то термобельё нужно правельно применять и оно разное бывает.. раз, должно не висеть,а плотно облегать тело... два... и даёт оно всего лиш правельный теплообмен.. отводит пар от тела... три...
Куплю шкурки браконьеров... дорого...

DimOK

Приведу пример .. по Шимановской классификации костюм Нексус например  7...http://forum.donfisher.ru/index.php?topic=5134.80
температурный режим носки семёрки это +9 - +3... так после того как вы одели термобельё этот коэффициент повышается на два.. равен  9 (девятке) и состовляет от +6 до -2°С.. вот как бы так.. термобельё бывает для активного отдыха.. оно потоньше будет (!) для активного теплообмена (например передвижение на охоте или бег).. и пассивного... (например зимняя сидячая рыбалка) оно будет потолше...  а дальше уже личные впечатления каждого...
Куплю шкурки браконьеров... дорого...

DimOK

Не принципиально... одежда должна быть "дышащей", а не ширкун который мы берём от дождя, и сняв его потом выжимаем одежду , потому что просто вспотели под ним.... и  не стоит переоценивать эффект который вы ожидаете получить от сего девайса.....
я термобильём пользуюсь....
Куплю шкурки браконьеров... дорого...

P.S.

Термобельё ношу(по сезону)много чего перепробовал.Два предыдущих сезона-"Guahoo" для средней физ.активности.Очень даже нравится!По верх лучше одевать что-то шерстяное(или полу шерст.),ну и костюм.Давно отказался от одежды для рыбалки по принципу-б.у одежды(т.е. вещь вроде целая,но уже поизносилась-на рыбалку пойдёт)Одежда в большинстве случаев(особливо зимняя и демисизонная)должна быть специальная!(мсм)
ДОГАДЫВАТЬСЯ-это не значит-ЗНАТЬ,знать-это не значит УМЕТЬ,уметь-не значит ХОТЕТЬ,а хотеть-не значит ДЕЛАТЬ!

pioner

Цитата: DimOK от 18 октября 2010, 02:12:22А что вы за верхнюю одежду носите сверху термобелья?.. вопрос не праздный .. просто дело в том что многое зависит и от верхней одежды.. она может полностью портить эффект который даёт бельё..
Выбор "тряпочки" зависит не только от того, из чего она сделана, но и от условий, в которой ее будут юзать. Пример. Если рыбалка на лодке, стоишь на одной точке, много двигаться не нужно, ветер, то поверх термобелья винблок - самое то! А вот на ходовой рыбалке - упаришься как бобик. Тут как в выборе спина - многое зависит от места ловли.
Я поюзал в горах много "тряпочек". Многое из того что пробовал, оказалось в мусорном ведре.
ИМХО поверх термобелья должен быть полар, причем хорошего качества. У меня две куртки, одна потолще вот такая http://www.o3o.ru/model.php?model_id=67, другая потоньше http://www.o3o.ru/model.php?model_id=107
На ноги, прямо поверх термобелья - Ветрозащита, ну а если прохладно, то вот такие штанишки
http://www.o3o.ru/model.php?model_id=26
Комбинацией всего этого барахла, я могу подобрать комфортный режим от -5 и до...в горах бывет очень жарко!
Все цитированное здесь не реклама, а просто собственный опыт рыбалок, охот, и, хождения в горы!
Рыба растет всего быстрее между той минутой, когда ее поймали, и той, когда об этом рассказывают. (Мысли людей великих, средних и песика Фафика, № 38)

GreshnicA

Цитата: shimano от 18 октября 2010, 00:14:53
Вот купил себе енту шмотку Mens Underwear glissade cotton dry в "спортмастере" за 1450 деревяшек.Парень(продавец-консульт)распинался и обещал,что я не замерзну...Так вот,юзал эти гамаши и рубаху и все-равно замерз.
P.S.Жировая прослойка у меня в поряде,да и ноги в зарослях.Так что,дело не в моем теплообмене))).
Термобельё не для этого,а чтобы отводить влагу и держать тепло! Есть нижнее термобельё и верхнее. Верхнее возможно надевать как на нижнее, так и на голое тело. Могу с уверенностью сказать, что есть доступный фабричный Китай неплохого качества и функции свои выполняет на все 100. Конечно, попробуйте надеть одно термобельё и выскочить на мороз, будет не "комильфо" :D

Manzoni

19 октября 2010, 08:55:01 #14 Последнее редактирование: 19 октября 2010, 09:03:48 от Manzoni
термобелье это самый нижний слой.....так называемый Base Layer....

далее, идет средний слой одежды (Middler, так называемый) чаще всего это флис или полартек, или же, специализированная поддевка.....(у нейухса это серия MD), далее-верхний слой, (так называемый Outer) для защиты от ветра и осадков.

термобелье выбирается исходя из активности, и служит для сохранения тепла тела и отвода лишней влаги, средний слой из флиса очень быстро отводит влагу и сохнет, а верхний слой, лучше дышащий, отводит лишнюю влагу, с одной стороны, а с другой не позволяет выходит теплу и,одновременно защищает от внешних воздействий....

толщиной каждого слоя мы подбираем комфортные условия, для той или иной погоды...ведь, к примеру, чисто синтетическая, однослойная термуха, совершенно не греет, но хорошо отводит влагу,при высокой физ.активности и быстро сохнет... и т. д.
главное-правильный подбор каждого компонента одежды и понимания принципов его работы....



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter