26 апреля 2024, 13:17:45

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Ремонт лодочного мотора Вихрь 30

Автор Ridovich, 14 августа 2010, 19:05:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ridovich

Добрый день. Подскажите где в Ростове спецы по Вихрям, которым можно отдать мотор для ремонта и настройки.
Интерисует качественная настройка.

Саша (П2+S30)

 Самый качественный ремонт сделаешь только сам!
Нужно купить комплект прокладок (понедельник с 7 до11 на Алмазе машина-фургончик продают запчасти к ПЛМ), набор ключей от 7 до 22, шестигранник на 7 (вместе с прокладками лучше купить еще и винты с внутренним шестигранником на 6), отвертка, пинцет, плоскогубцы, набор шупов, скачать книжку Страшкевича "Вихрь без секретов", взять 2л. холодного пивка и разобрать мотор на составные. Составить "дефектовку", свериться со Страшкевичем по зазорам, если все в полях допуска, то собрать мотор с новыми прокладками. Если надо менять кольца и т.п. то  опять на Алмаз за нужными запчастями. Ну и еще почитать форум мотолодка ру.
   Все дело в том, что возить с собой мастера не получится, а махать веслами .... какой же это отдых??

lesnik_68

Цитата: Саша (П2+В30) от 16 августа 2010, 10:52:44
Самый качественный ремонт сделаешь только сам!
Нужно купить комплект прокладок (понедельник с 7 до11 на Алмазе машина-фургончик продают запчасти к ПЛМ), набор ключей от 7 до 22, шестигранник на 7 (вместе с прокладками лучше купить еще и винты с внутренним шестигранником на 6), отвертка, пинцет, плоскогубцы, набор шупов, скачать книжку Страшкевича "Вихрь без секретов", взять 2л. холодного пивка и разобрать мотор на составные. Составить "дефектовку", свериться со Страшкевичем по зазорам, если все в полях допуска, то собрать мотор с новыми прокладками. Если надо менять кольца и т.п. то  опять на Алмаз за нужными запчастями. Ну и еще почитать форум мотолодка ру.
   Все дело в том, что возить с собой мастера не получится, а махать веслами .... какой же это отдых??
...Потом, что останется после сборки, осторожно собрать в пропитанную маслом тряпочку и отнести на продажу на рынок Алмаз, к фургончику. На вырученные деньги купить 5 литров холодьнекого пива, потом обратиться к Саше(П2+В30)собрать с ним мотор угостить пивом и спокойно докатать сезон;)

Ridovich

Спасибо. Все предельно понятно, особенно насчет пива. Но не сейчас. Я это планировал на зиму, т.к. до декабря в командировке.
P.S. Саша(П2+В30) если не откажишь, то обращусь к тебе зимой.

Starocherkassk

Ремонт подвесных лодочных моторов,   Малежик Юрий Миронович,  Ростов-36 линия,8 тел 251-47-02,
поможет во всём

vverh

Люди добрые, помогите пжл. Может кто владеет контактами с людьми, которые торгует запасными частями для лодочных двигателей "Вихрь". У нас 20, 25 и 30. Из них только 30 в рабочем состоянии, но требуется незначительный ремонт. В понедельник был на "Алмазе", но видно поздно, заветного фургончика не встретил. Уж больно надоело веслами работать...... Огромное спасибо заранее.

capitan71

12 апреля 2011, 13:12:44 #6 Последнее редактирование: 12 апреля 2011, 13:15:23 от capitan71
Как выше сказано , на Алмаз нужно попасть до 11 часов, но есть телефон хозяйки данного фургончика, если не поменяла номер: 89282130970 Света г.Азов. Ещё по непроверенным данным с ул. Портовой, запчасти на лод.двигатели переселились на ул. Нариманова в " Вело-Мото", но говорят торгуют по определённым дням с палатки, хоть и живу на северном, но попасть туда ни как не получается (мелким ремонтом обхожусь из личных запасов), кто знает как они торгуют отпишитесь пожалуйста.

Дядя Гриша

При наличии всех необходимых железок,мотор семейства Вихрь ремонтируется за час,не более. Есть определённые хитрости и специнструменты. Пишите в личку
49% несчастных случаев происходит после слов:"Смотри,как я могу..."
51% - "Фигня,смотри как надо..."

vverh

Для владельцев отечественных и совковых лодочных моторов и жаждущих их отремонтировать (как я). сообщаю следующую информацию. безвозмездно)))))  :). (если бы Вы знали чего мне это стоило....). Так вот: в ночь с воскресенья на понедельник, примерно с 12,00 ночи до 12,00 дня понедельника (каждую неделю), на оптовом рынке "Алмаз" торгует Света с желтого фургончика, телефон 8-928-142-02-09. В Азове, каждый день кроме понедельника (выходной рынок), на центральном рынке города Азова, торгует ее мать Раиса Ивановна телефон 8-950-848-75-97, с 8,00 до 13,00. Ряды где продаются запчасти и инструмент. Он отдельно от продуктового и хозяйственного, напротив. Информация 100 % от первоисточника. Сегодня был в Азове и купил все что надо из запчастей. У людей есть все мыслимые и немыслимые запчасти и даже необходимый инструмент для ремонта и обслуживания двигателей. Сделал доброе дело и прям легче стало. ;D

Rostov-don

Цитата: vverh от 14 апреля 2011, 10:47:39
Для владельцев отечественных и совковых лодочных моторов и жаждущих их отремонтировать (как я). сообщаю следующую информацию. безвозмездно)))))  :). (если бы Вы знали чего мне это стоило....). Так вот: в ночь с воскресенья на понедельник, примерно с 12,00 ночи до 12,00 дня понедельника (каждую неделю), на оптовом рынке "Алмаз" торгует Света с желтого фургончика, телефон 8-928-142-02-09. В Азове, каждый день кроме понедельника (выходной рынок), на центральном рынке города Азова, торгует ее мать Раиса Ивановна телефон 8-950-848-75-97, с 8,00 до 13,00. Ряды где продаются запчасти и инструмент. Он отдельно от продуктового и хозяйственного, напротив. Информация 100 % от первоисточника. Сегодня был в Азове и купил все что надо из запчастей. У людей есть все мыслимые и немыслимые запчасти и даже необходимый инструмент для ремонта и обслуживания двигателей. Сделал доброе дело и прям легче стало. ;D

А есть у них запчасти для электро запуска ВИХРЯ??? Зарание Спасибо!!

Саша (П2+S30)

Цитата: coros75 от 06 апреля 2015, 19:30:49
Мне нужен ремонт Вихря (Ваша личка не работает).
Сбросте мне в лс свой телефон.
Уважаемый, отдавать Вихря в ремонт кому-либо дело не благодарное!!!! Вихря должен чинить только сам владелец, ибо мастер   типа "Мироныча" не поедет заводить/чинить внезапно закапризничавшего Вихря на  Дон ни в Арпачин, ни в Колузаево.....
Сложного в ремонте ничего нет. Форумы www.motolodka.ru и www.motorka.org Вам в помощь. Самое сложное сейчас найти нормальные запчасти для Вихрюшки, а собирать из нескольких один это форменное  КЮ. Мой мотор работал как часики, я много чего в нем улучшил, но когда естественный износ Ц.П.Г поставил вопрос ребром, я купил иномарку. Ибо провести нормальный ремонт в условиях завода типа "Роствертол", с нормальным станочным парком у меня возможностей нет.А чинить на коленке, чтоб проработал месяц-другой не вижу смысла.

Starocherkassk

Цитата: coros75 от 06 апреля 2015, 19:30:49
Мне нужен ремонт Вихря (Ваша личка не работает).

А что с ним,?

Andry98

Цитата: Николай28 от 20 января 2016, 18:34:02
Всем привет я в Вихрях пока "0" вот такая ситуация. Был у меня китака 5 сил. Вчера приобрел Вихря 30 доработанный. Завел проверил на сухую с бывший владельцем, заводится с пол пинка. Когда привез домой проверять начал в бочке и выяснилось то что с его не течет вода охлаждения. Начал разбираться и выяснил что все отверстия в ноге "водозаборники" закрыты металлом и на герметике. Я не могу понять откуда он берет воду для охлаждения???? Бывшему владельцу звонил говорит " ни чего не выкручивай на ходу он будет работать 100%" Может кто сталкивался с такой системой???
Может флажок на водозаборнике стоит. Мы так делали, когда крыльчатки были в диффиците. Скорость врубил, поехал вода пошла. Воду он берёт с ноги, там щели такие есть недалеко от винта))) Фото давай. ;)
Кто понял жизни смысл и толк, давно замкнулся и умолк...

Саша (П2+S30)

Цитата: Николай28 от 20 января 2016, 18:34:02
Всем привет я в Вихрях пока "0" вот такая ситуация. Был у меня китака 5 сил. Вчера приобрел Вихря 30 доработанный. Завел проверил на сухую с бывший владельцем, заводится с пол пинка. Когда привез домой проверять начал в бочке и выяснилось то что с его не течет вода охлаждения. Начал разбираться и выяснил что все отверстия в ноге "водозаборники" закрыты металлом и на герметике. Я не могу понять откуда он берет воду для охлаждения???? Бывшему владельцу звонил говорит " ни чего не выкручивай на ходу он будет работать 100%" Может кто сталкивался с такой системой???
Сколько лет Вихрю, ну хоть примерно? Конструктивно он исполнен так, что выхлопные газы в бочке попадают в заборник воды. На  ходу, да и просто если уткнуться носом локи в берег, выхлоп "сдувается" течением и охлаждение начинает нормально работать. В бочке очень актуален уровень воды. Выше А.К.П., на дейдвуде есть небольшое утолщение. Это место установки помпы. Она хоть и считается "самовсасывающей", но реально начинает работать если уровень воды выше. Вот тут можно посмотреть мотор в разрезе и почитать букварь к нему. http://motorka.org/motory/podvesnie_lod_motory/vihr/216-rukovodstvo-po-jekspluatacii-motorov-vikhr-30.html
А тут книжка "папы" Вихря - Страшкевича, "Вихрь без секретов"
http://motorka.org/motory/podvesnie_lod_motory/vihr/1445-vihr-bez-sekretov-spravochnik.html
На рисунке ниже, деталь №45 - это крыльчатка помпы. Вода в бочке должна быть выше хоть на пяток сантиметров.



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter