20 декабря 2025, 08:17:28

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Вопросы по правилам рыболовства

Автор DM, 06 февраля 2009, 12:18:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DonFisher

Цитата: Шар от 15 января 2019, 23:24:41снимать полицейских при исполнении законодательно запрещено давненько

Интересно. Где можно почитать?

САВ-67

)))) нельзя снимать граждан без их согласия, а действие должностных лиц на ура)))) нас без нашего согласия нельзя, а должностных лиц скока угодно!!!!!!

Шар

Цитата: DonFisher от 15 января 2019, 23:37:31Интересно. Где можно почитать?
ссылки на законодательный акт не имею, но, если нужно, могу поинтересоваться у более осведомленных людей.

DonFisher

16 января 2019, 00:21:21 #1998 Последнее редактирование: 16 января 2019, 00:24:22 от DonFisher
Цитата: Шар от 15 января 2019, 23:54:57ссылки на законодательный акт не имею, но, если нужно, могу поинтересоваться у более осведомленных людей.

Давайте ;)
Уточним. В момент, когда человека пытаются привлечь к ответственности, он снимать не может?

Маэстро

Цитата: САВ-67 от 15 января 2019, 23:45:22)))) нельзя снимать граждан без их согласия, а действие должностных лиц на ура)))) нас без нашего согласия нельзя, а должностных лиц скока угодно!!!!!!
А как Вы объясните тысячи камер по городу? В каждом захудалом лабазе камеры есть. Нарушают? А видеорегистраторы в автомобилях? А портативные камеры у инспекторов ДПС? Чего-то не клеится...
Не грусти, Брат, не жалей. Будет и низовочка. Не прокормит если плуг, выручит винтовочка!

Махай

Цитата: Шар от 15 января 2019, 23:24:41... снимать полицейских при исполнении законодательно запрещено ....
Инструкция МВД запрещает вести видеосъёмку без согласования в ведомственных помещениях.

укол

Цитата: Шар от 15 января 2019, 23:24:41эт врядли...(с) снимать полицейских при исполнении законодательно запрещено
Не чуди.  ;)
"Если вам плюют в спину, значит вы впереди".

САВ-67

Запретов на это законодательство не содержит. Наоборот, статья 8 закона «О полиции» закрепляет принцип «открытости и публичности» в ее деятельности. Открытость и доступность информации о деятельности государственных органов гарантирует и закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (ст. 4). Похожий принцип «публичности и открытости деятельности государственных органов» закреплен и в ст. 3 закона «О противодействии коррупции» , ст. 3 закона «О системе государственной службы в Российской Федерации» и ст. 3 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» . Указ Президента РФ от 31 декабря 1993 года №2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» (п. 3) устанавливает, что деятельность государственных органов осуществляется на принципах информационной открытости, что может выражаться, в частности, «в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан» .
Кроме того, если речь идет о сотрудниках ГИБДД, то фиксировать свой разговор с ними разрешено Приказом МВД от 2 марта 2009 г. №185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» . В пункте 25 Административного регламента сотрудникам ГИБДД запрещается препятствовать использованию записывающей аппаратуры участником дорожного движения, если оно не запрещено законодательством. Если запрет на съемку существует, то сотрудник полиции, в соответствии со ст. 5 закона «О полиции» , должен разъяснить причину и основания этого запрета, т. е. , указать нормативный акт, запрещающий съемку.

Michael

Цитата: САВ-67 от 16 января 2019, 09:46:25Кроме того, если речь идет о сотрудниках ГИБДД, то фиксировать свой разговор с ними разрешено Приказом МВД от 2 марта 2009 г. №185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» .
Не вводите в заблуждение, недействующий приказ. Уже давно новый регламент действует. :P

евгений аз

Цитата: Michael от 16 января 2019, 09:59:45Не вводите в заблуждение, недействующий приказ. Уже давно новый регламент действует. :P
Ну если знаете новый регламент, положите сюда. А то получается ОБС.

Pilot-69

20 октября 2017 года вступил в силу новый административный регламент по надзору за безопасностью дорожного движения. Документ введен в силу приказом МВД РФ № 664. Необходимость создания этого документа продиктована изменениями законодательства РФ, в т.ч. изменениями, внесенными в действующий до этого регламент № 185.

Шкет

Цитата: Pilot-69 от 16 января 2019, 11:21:0720 октября 2017 года вступил в силу новый административный регламент по надзору за безопасностью дорожного движения. ??? ??? ??? ???

Шар

Цитата: DonFisher от 16 января 2019, 00:21:21Давайте ;)
Уточним. В момент, когда человека пытаются привлечь к ответственности, он снимать не может?
Уточнил. из краткого курса юриспрудЭнции, уложенного в часовую лекцию, вынес следующее:  самое главное в этой науке, это определения "КРОМЕ СЛУЧАЕВ, ОДНАКО, ЕСЛИ и т.д.", и вывод: самому не отбиться.
 как такового,запрета на съемку полицейских нет. Однако, в райотделах, судах,и иных служебных помещениях. только с разрешения. и в случае проводимых оперативных мероприятий, весенняя путина - одно из них, видеосъемка может быть правомочно запрещена. Касаемо привлекаемого человека, снимать он может, но суд вправе не принимать к сведению эту съемку.  т.е. пригодится только для семейного архива.

Махай

Цитата: Шар от 16 января 2019, 13:06:14..... весенняя путина - одно из них, видеосъемка может быть правомочно запрещена. Касаемо привлекаемого человека, снимать он может, но суд вправе не принимать к сведению эту съемку.  т.е. пригодится только для семейного архива.
1. В общественных местах (любой водоём) съёмка не только не запрещена, но и желательна (причём непрерывная).
2. Суд практически всегда принимает подобного рода доказательства (по крайней мере для обозрения), а оценку приведённым доказательствам даёт на своё усмотрение.

Шар

Цитата: Махай от 16 января 2019, 13:45:031. В общественных местах (любой водоём) съёмка не только не запрещена, но и желательна (причём непрерывная).
2. Суд практически всегда принимает подобного рода доказательства (по крайней мере для обозрения), а оценку приведённым доказательствам даёт на своё усмотрение.
судебное решение выносится на основании первично составленных документов, по административке или доказательной базы, собранной дознанием, или следствием, при уголовке. оснований не доверять  им, у суда, не имеется. так что усмотрение доводов привлекаемого не возможно в пользу последнего.



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte