25 апреля 2024, 00:40:24

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Вопросы по правилам рыболовства

Автор DM, 06 февраля 2009, 12:18:14

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Igor1980

Вот цитата с сайта Федерального агенства по рыболовству
«В новый вариант Правил включены практически все предложения и требования граждан, общественных организаций рыболовов-спортсменов и любителей, представителей местных властей, в том числе Липецкой области, связанные с запретом на рыбалку в бассейне реки Дон с 20 апреля по 31 июля. Теперь в нерестовый период (с 20 апреля по 1 июня) разрешено ловить рыбу «одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком на одного пользователя, спиннингом с берега без использования всех видов плавсредств». Кроме того, отныне можно будет ловить окуня без ограничения размеров, что очень важно для соревнований по спортивному рыболовству»,
Смысл истинной дружбы в том, что радость она удваивает, а страдание делит пополам

dedsvirid

В старой редакции был запрет и на спиннинг. Что касается сроков то в каждом регионе они устанавливаются индивидуально. В Воронежской области с 20, в Ростовской всегда было с 1 апреля. Теперь на счёт 10 "зацепов" крючков, это правило актуально - но только не в период нерестового запрета.

Don REPER

Цитата: dedsvirid от 25 марта 2009, 14:46:42
В старой редакции был запрет и на спиннинг. Что касается сроков то в каждом регионе они устанавливаются индивидуально. В Воронежской области с 20, в Ростовской всегда было с 1 апреля. Теперь на счёт 10 "зацепов" крючков, это правило актуально - но только не в период нерестового запрета.
Вот выписка
48.1. при любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
а)   применение:
сетей всех типов;
ловушек всех типов и конструкций (мереж, вентерей, верш, «морд», «заколов» и дру­гих), за исключением раколовок;
взрывчатых, отравляющих и наркотических веществ;
электротока;
пассивных орудий лова («закидушек», «поставушек», «тычков» и других) на реках, являющихся местом обитания форели;
огнестрельного и пневматического оружия (за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты);
удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством зацепов (крючков) более 10 штук;
тралящих орудий лова;
сетных отцеживающих и объячеивающих орудий лова и приспособлений (бредней, неводов, волокуш, намёток, подъемников, «телевизоров», «экранов», «пауков», «хваток», «буров», «черепков», «накидок», «косынок», «саков», «котцов», «крылаток», «немок», «возьмилок» и других);
колющих орудий лова (остроги и другие);
капканов;
.............
46.4.с 25 апреля по 1 июня — в реке Дон: от железнодорожного моста у хутора Ложки в Цимлянском водохранилище до административной границы станицы Трехостровской, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком на одного пользователя, спиннингом с берега без использования
всех видов плавсредств;
46.5.с 20 апреля по 1 июня — в реке Дон со всеми его притоками, рукавами, протоками и полойными озерами на участке выше административной границы станицы Трехостровская за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком на одного пользователя, спиннингом с берега без использования всех видов плавсредств;

Поисковик говорит о том что в Ростовской обл. нет такой станицы

Manzoni

Андрюш, Трехостровская в Волгоградской области.
И под запрет попадет 2 района РО.
Шолохвский и Верхнедонской.
Для меня это очень актуально, т.к. в прошлом году гоняли там до августа.

Don REPER

Сергей наверное ты там один ловишь с сайта. У меня были в тех краях знакомые.   В позапрошлом году жаловались только на недостаток рыбы. Но народ местный - может по этому их и не гоняли.

Афанасьевич

Не знаю, в тему или нет, но я так понял, что наши товарищи, которые плавают на резинках врукопашную по Дону просто кладут.......... на все" ПРАВИЛА". И что же мне будет если я тоже "положу"?
Вышел на пенсию, только жить начинаю!

Don REPER

Всё зависит от места и времени эксплуатации плав средства  :fishy:

Афанасьевич

Цитата: REPER от 25 марта 2009, 17:08:16
Всё зависит от места и времени эксплуатации плав средства  :fishy:
Начитавшись всяких правил и инструкций я понял что лодку, которую я только-что купил (Фрегат3М) можно использовать только на прудах или, влучшем случае на не судоходных речках.А на Дону их полно.
КЛАДУТ????? :crazy:
Вышел на пенсию, только жить начинаю!

Piter

Цитата: Афанасьевич от 25 марта 2009, 18:21:23
Начитавшись всяких правил и инструкций я понял что лодку, которую я только-что купил (Фрегат3М) можно использовать только на прудах или, влучшем случае на не судоходных речках.А на Дону их полно.
КЛАДУТ????? :crazy:
Нет не только на прудах. Если лодка грузоподъёмностью больше 215 кг едете в ГИМС, ставите на учёт, получаете судовой билет (стоимость 100 руб), одеваете спас жилет и добро пожаловать на Дон. Маныч, Северский Донец.
Я свою норму знаю, но выпить не могу-падаю...

Don REPER

Цитата: Афанасьевич от 25 марта 2009, 18:21:23
Начитавшись всяких правил и инструкций я понял что лодку, которую я только-что купил (Фрегат3М) можно использовать только на прудах или, влучшем случае на не судоходных речках.А на Дону их полно.
КЛАДУТ????? :crazy:

Лучше зарегистрировать в ГИМС и спокойно соблюдая правила (см ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА)  ВВП рыбачить где, когда и на что можно.

Рома

По достоверной информации!!! ,с 2010 года  территория реки Дон , от Аксайского моста до выхода в Азовское  море будет считаться территорией Ростовского морского порта. Соответсвенно для  проезда на маломерных судах по этой акватории нужно иметь в правах не только ВВП но и МП. :o

DM

Цитата: Рома от 25 марта 2009, 20:58:36
По достоверной информации!!! ,с 2010 года  территория реки Дон , от Аксайского моста до выхода в Азовское  море будет считаться территорией Ростовского морского порта. Соответсвенно для  проезда на маломерных судах по этой акватории нужно иметь в правах не только ВВП но и МП. :o

Кстати да. Я тоже недавно когда проходил техосмотр пообщался на эту тему.
Лично для меня это критично - основной район лова у меня Западный мост - Дугино.
Теперь надо думать, как открывать эту МП с минимальным геморроем.
Есть у кого мысли? :)


eyno

Цитата: dedsvirid от 25 марта 2009, 11:27:58
А везде, С 1 апреля наступает, двухмесячный нерестовый запрет в Ростовской области. Нельзя ловить, с лодок, а также спиннингом. Разрешена ловля поплавочной или донной удочкой с общим количеством крючков не более двух. Разрешено ловить рыбу не запрещённую к вылову (шемая), допустимых к вылову размеров, но не более 5 кг на рыболова в сутки (за исключением тех случаев если вес одной пойманной рыбы превышает это предел).  Запрещено ловить рыбу в   местах массового нерестилища, а также относящихся к запретным. Смотрите правила Рыболовства.  :D :smoke:
Это в новых правилах такое? Какой пункт?

Рома

В принципе я уже учусь,без особого гемороя.

DM

Цитата: Рома от 27 марта 2009, 21:03:31
В принципе я уже учусь,без особого гемороя.
На МП вдобавок к имеющимся ВП/ВВП? И почем щас такое удовольствие?



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter