20 апреля 2024, 11:55:34

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Запрет на движение маломерных судов и гидроциклов

Автор lesnik_68, 24 марта 2019, 19:33:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dave

Цитата: joni от 11 марта 2019, 10:32:40По просьбе полный текст письма:
В письме 2532 есть две странности.

Из пункта 13.4.8 правил делается вывод о том, что "передвижение на плавательных средствах с подвесным лодочным двигателем в запретный период...". Но в определении маломерного судна нет ни слова о двигателе, Не важно, подвесной он, или вообще отсутствующий. Или их спрашивали именно о лодках с подвесным мотором?

На основе постановления 387 делается вывод о том, что "в реке Дон (ниже плотины Цимлянской ГЭС) в период с 01.04 по 21.05 с весельной лодки без мотора ... не запрещено". Однако пункт 13.4.8 правил ограничивает использование маломерных и прогулочных судов в запретный период Приложением 2, а там почти в каждом районе "река Дон со всеми притоками". Противоречие. Если они хотели сказать, что постановление 387 имеет более высокий приоритет над  правилами, тогда почему ограничили "ниже плотины"? Должно быть везде.

Шкет

Цитата: Шар от 26 марта 2019, 12:55:00и даже под парусом.
Ну да, только ловить нечего, разве только размяться.

Dave

Цитата: Del Piero от 25 марта 2019, 20:55:22В документе указаны маломерные САМОХОДНЫЕ суда, что ИМХО предполагает наличие мотора... На веслах получается можно...

ГОСТ Р 55506-2013 Транспорт водный внутренний. Термины и определения
35 самоходное судно: Судно, для движения которого используются источники энергии, находящиеся на самом судне.

Согласно данному определению весельная лодка вполне себе самоходное судно, т.к. человек, мускульной силой которого она приводится в движение, находится в лодке. Вот если он будет плыть и толкать лодку перед собой, тогда она станет несамоходным судном  :crazy:

Del Piero

Цитата: Dave от 26 марта 2019, 13:11:40ГОСТ Р 55506-2013 Транспорт водный внутренний. Термины и определения
35 самоходное судно: Судно, для движения которого используются источники энергии, находящиеся на самом судне.

Согласно данному определению весельная лодка вполне себе самоходное судно, т.к. человек, мускульной силой которого она приводится в движение, находится в лодке. Вот если он будет плыть и толкать лодку перед собой, тогда она станет несамоходным судном  :crazy:
Неее... Человека за источник энергии считать это перебор)

mr.Fuks

Цитата: Del Piero от 26 марта 2019, 16:39:12Неее... Человека за источник энергии считать это перебор)
Да ладно...Двигатель"Ямахал".А по ветру-самое то. ;D ;D :crazy: :-[
Ребята!Давайте жить дружно!

ЗЯМА

вот, прочитал вниматочно...   
Понятия маломерное и прогулочное судно определено в Кодексе внутреннего водного транспорта Российской Федерации: маломерное судно - судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать; прогулочное судно - судно, общее количество людей на котором не должно превышать восемнадцать, в том числе пассажиров не более чем двенадцать, и которое используется в некоммерческих целях и предназначается для отдыха на водных объектах. Таким образом законодатель не выделяет самоходные суда или без двигателя и одинаково запрещает их использование в запретные периоды.

lesnik_68

26 марта 2019, 20:15:05 #21 Последнее редактирование: 26 марта 2019, 20:17:02 от lesnik_68
А какие у Вас плав средства и сколько лет Вы на воде?

ЗЯМА

у меня надувашка 2,8.... без мотора...я таки понял, шо - низззя?

ЗЯМА

Цитата: lesnik_68 от 26 марта 2019, 20:15:05сколько лет Вы на воде?
и, мож это в чужой монастырь со своим уставом?, но оч попрошу не выкать....давайте на ты... интернет общение это позволяет....и я буду на ТЫ... так легче общаться...

lesnik_68

Цитата: ЗЯМА от 26 марта 2019, 21:49:15и, мож это в чужой монастырь со своим уставом?, но оч попрошу не выкать....давайте на ты... интернет общение это позволяет....и я буду на ТЫ... так легче общаться...
Добро. ok

Валера_Аксай

Так... Читал, читал  и ниче не понял! Объясните, кто в этом законодательном крючкотворстве разбирается, что с 1 апреля нельзя даже на весельной лодке выезжать? Или выехать на отдых можно, а рыбалить нельзя? Если так, можно ли догрести куда надо и там рыбачить с берега?

усы

Можно ходить по Дону читай свеженький приказ.
Лодки из ПНД, Cузуки DF 9.9 BS(20)

усы

Лодки из ПНД, Cузуки DF 9.9 BS(20)

Шкет

Цитата: усы от 27 марта 2019, 00:27:52Можно ходить по Дону читай свеженький приказ.
Но ловить нельзя.

Махай

Цитата: Шкет от 27 марта 2019, 09:57:26Но ловить нельзя.
А если не будет клевать, то и сразу видно - "не ловишь"!  ;D



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter