25 апреля 2024, 17:56:11

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Ловля амура

Автор вова, 31 января 2009, 14:15:42

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

вова

31 января 2009, 14:15:42 Последнее редактирование: 07 декабря 2020, 22:44:58 от DonFisher
Как ловить амура?

Долго раздумывал нужна ли отдельная тема про амура, ведь его ловля очень схожа с ловлей сазана, но есть некоторые отличия и последние года четыре это моя любимая рыба. Интересно кто как и на что ловит, кто охоту на амура предпочитает другой рыбалке
In My Humble Opinion

IgorAK

Амур очень даже неплохо ловится на плавающую наживку. В толще воды он неплохо ловится на плавающие бойлы, на наживку одетую на крючок с шариком пенопласта, например кукуруза и шарик пенопласта. Так же хорошо ловится на хлеб с поверхности.

fetisovvv

31 января 2009, 19:20:06 #2 Последнее редактирование: 31 января 2009, 19:22:53 от fetisovvv
А еще совсем неплохо ловиться на листик камыша, парящий на течении.  :eat1:
Многие местные дали амуру за любовь к камышу прозвище: РЕЧНАЯ КОРОВА.

Serg63

На Гребном канале матчем Владимир Павлищев, спортсмен, хозяин магазинов "Поплавок", ловил амуров весом более 8 кг на кукурузу. Амур есть на платнике в Кулешовке.
В Казахстане ловили на хлеб и траву спиннинговыми удилищами и с оснасткой "водяной шарик".
С уважением к рыбакам, мы с вами одной крови, удачной рыбалки нам всем.
"Пятый калибр" = гороховые минибойлы + фидерные оснастки

IgorAK

31 января 2009, 19:48:15 #4 Последнее редактирование: 31 января 2009, 19:52:51 от IgorAK
В Кулешовке я ловил амуров просто на шарик пенопласта желтого и оранжевого цвета. Кормушка и поводок 10мм. Ловил со дна. Да пена была с запахом кукурузы. ;)

fetisovvv

Я нередко для ловли амура использую анисовое тесто фирмы "Три Кита". Для данной наживки использую крючки с пружинами.
Кстати это тесто прекрасно работает и по всем карповым, но из-за сильного концентрированного запаха я бы рекомендовал использовать его только на течении.

Albert

Извиняюсь что влез. Вам интересно на что клюет амур у вас. Может мои наблюдения помогут.
У нас на Украине ловят амура:
1.  На горох. Наблюдал картину. Приезжают вечером два карпятника высыпают ведра два вареного гороха.
На крючки горох или пенопласт салатного цвета и есть такой в крапинку.
За ночь штук по 5 взяли 6-8 кг один.
2. На оливки и на зеленый горошек консервированный. Сам ловил не крупных до 3 кг, но в том пруду больших по-моему нет.
3. На кукурузу консервированную как и карпа.
4. На технопланктон как и толстолоба. Есть специально на амура.

Don REPER

Альберт у нас в принципе то же. но про оливки не знал . а оливки с начинкой или без ? ( я серьёзно)

IgorAK

А можно пару ведер брюссельской капусты-вааще лучше, чем горох и по-эффективнее! :)

Albert

Оливки обычные зеленые без косточек. Сам не знал. Подсмотрел как люди ловят.

IgorAK

Оливки-это мощная идея. Вполне твердые, нормально оденутся на волос. Блин буду пробовать летом! :)

Gleb_161

Я ловлю амура на чёрный хлеб с чесноком на пробку в кулешовке на платнике.

Astat

Цитата: Shurik_161 от 26 февраля 2009, 12:48:15
Я ловлю амура на чёрный хлеб с чесноком на пробку в кулешовке на платнике.
на пробку это как?

вова

Цитата: Astat от 26 февраля 2009, 13:24:09
на пробку это как?
вместо кормушки ( пружины ) используется пробка от бутылок - внизу свинец, плюс такой снасти поводки всегда вверху :)
In My Humble Opinion

IgorAK

А можно вместо пробки взять донышко от пивной бутылки. Получится идеальная кормушка для илистого дна. ;)



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter