20 сентября 2024, 23:23:51

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Спиннинги Tailwalk

Автор Дмитрий С, 27 апреля 2015, 23:01:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

пилигрим

 Наконец то и я своего тайволка погонял по щучьей теме. Воблеры , резина без огрузки, железо.... Все отлично. А рыбу вяжет.....ахриненно! Очень радуют возможности этой палочки. Щуки разнокалиберной наковырял много, некоторых сфоткал для истории. Кстати,с фотосессией лучше не затягивать, вода еще теплая и рыбу лучше побыстрее утопить.
Ловит не снасть, ловит рыболов !

Shaker

09 сентября 2015, 04:20:51 #31 Последнее редактирование: 09 сентября 2015, 04:26:29 от Shaker
Tailwalk SALTYSHAPE DASH L-EGING 83M

Немного предыстории...
Этот спиннинг появился в моем арсенале совершенно случайно, как-то Миша привез мне показать новые спиннинги, и я как раз должен был забрать у него палку, которую заказывал. Но впервые взяв в руки SALTYSHAPE DASH L-EGING 83M, отдать ее обратно я не смог. И пришлось уговаривать доброго "Мишко" продать мне ее, вместо уже оплаченного, лежащего в багажнике другого спиннинга. Так появился в моем арсенале "Сальти", или как его называют мои друзья и знакомые "Кальмарка", т.к. спиннинг изначально создавался и разрабатывался для ловли кальмаров. Насчет кальмаров не знаю конечно, не ловил, а вот для наших пресноводных хищников данная удочка стала у меня любимой в данном тесте, причем как с берега, так и с лодки. 

Длина 251 сантиметр, вес бланка 101 грамм, удилище самое тестовое в серии, верхняя граница теста 4.5 EGI MAX, если верить интернет переводчикам, то 1 EGI= примерно 6 грамм, и получается верхний тест около 27 грамм. В принципе тест честный, но если брать джиг, то это груз+приманка не превышающие 27-28 грамм. Получается вполне честная "унцовка", с быстрым строем, довольно мощной комлевой частью и живым кончиком. Производитель позиционирует данную серию как средне-бюджетный класс удилищ. Кольца Fuji K-R series в оправах из нержавеющей стали, рукоятка изготовлена из практичного и долговечного материала EVA. Что является несомненным плюсом, так как к пробке у меня личная неприязнь. Также противозахлестный тюльпан, который помогает избавиться от ненужных проблем, особенно на ночной рыбалке.
Чехол из черного синтетического и очень практичного материала. Два отдельных кармана с удобным замком. От более дешевых серий отличается ярко-красным ярлыком на краю чехла. К сборке удилища никаких претензий, все очень аккуратно сделано, без подтеков лака, сколов, трещин и царапин. Кольца примотаны ровно, придраться не к чему. Изначально удилище брал под джиг и поводковые оснастки, но как оказалось, "Сальти" отлично дружит с воблерами класса deep! Но обо всем по-порядку...

С чувствительностью у спиннинга проблем нет, писать про "ток в пятки" или девять градаций дна не буду, нужно просто половить им. Скажу просто, что чувствительность на очень высоком уровне, немалым количеством спиннингов удалось половить, есть с чем сравнить. С плетенкой #0.8 спиннинг начинает уверенно работать с 8 грамм+приманка, на твердом дне падение приманки слышно тактильно. Разумный верх я бы обозначил 24 грамма+приманка около трех дюймов(или червь 4"), как раз получается суммарный вес около 28 грамм. Комфортные веса-от 10 до 22 грамм с приманкой. Спиннинг очень "кидучий", реально унцовый отводной улетает за 70 метров без каких-либо усилий.  Мощность и упругость бланка позволяли ночью с выброса просекать и без опасений вываживать судаков от 1 до 2 кг весом, которые клевали на границе свала рядом с каменистым перекатом.







Отводной до унции вполне уверенно анимируется даже на сильном течении. И длина спиннинга иногда очень выручает, нет боязни зацепится поводком за какой-нибудь куст или траву растущими на берегу, хоть и разница в длине между ним и стандартными 7"9 и 8" совсем мала. С лодки также не заметил никакого дискомфорта, ни я, ни друзья, которые ловили данным спиннингом. Насчет воблеров, для ловли твичингом для меня спиннинг длинноват, а вот для воблеров-дип очень даже! Кидучесть бланка и здесь сыграла свою роль, все лето течение на Дону оставляет желать лучшего, пока сплавишь воблер на 50 метров, можно выпить весь термос с кофе... Поэтому приходилось забрасывать воблеры как можно дальше, чтобы обловить бОльшие площади для поиска хищника. Комфортная работа начинается от ZB Rigge 70, Orbit 80, LC Pointer 65, верхняя граница Yo-Zuri Hardcore 90, ловить на Tsurubito Shaker 75F реально, но уже чувствуется, что это предел.
На одной из рыбалок "Сальти" прошел боевое крещение, я думал, что не выдержит и уже мысленно просчитывал в голове стоимость нового колена... Но все обошлось. Утром ловили в удовольствие окуней на отводной на перекате, на одной из проводок рядом с лодкой поклевка "отдай спиннинг" и резкий рывок под лодку, спиннинг в дугу, фрикцион не умолкает, пришлось меняться с напарником местами, чтобы успевать за маневрами рыбы и не дать ей запутать плетенку вокруг винта мотора. Как оказалось, это был всего-лишь голавль весом около килограмма, который был весьма бодр и полон сил с утра.

Спиннинг и сейчас жив, здоров и ждет новых поклевок и трофеев, о которых я непременно расскажу!
С уважением, Shaker.

Manzoni

Всё-таки по этим EGI путаница, по ходу,та еще...
кто-то пишет про 6 гр 2 ЭГИ, кто-то 10 гр....как на самом деле дело обстоит нипанятна  :o

Bismark

Брал у Тёмы "на половить" данный смычок. Так вот унцию джигом + не сильно парусящая приманка тянет и на забросе и на проводке, но по мне это предел. Так что я больше склоняюсь к формуле 1EGI = 6 гр. Хотя  у разных производителей может отличатся, т.к. узкоспециализированных кальмаровых удилищ тоже дофига. Вот например, http://tailwalk.jp/salt/ssd/tiprun/.

YAGMORT

Цитата: пилигрим от 23 августа 2015, 22:39:05Tailwalk  Northern Rock V-II S76ML про экзаменован
жереха на 3.885гр, Tailwalк отработал твердую пятёрочку ... рыбка оказалась буйной,походила  против течки и покружила под лодкой,но все без шансов
Дмитрий подскажи пожалуйста минимально приемлемый вес при забросе(что б не под ноги кидать) на данную палочку,так же какая катушка(в каком весе)будет в идеале на эту 110 г палку,так же интересен примерная дальность заброса на максимально применяемых тобой грузах.Кто что может ответить на мою кучу-почему,что и сколько?К стати смотрел видео,там человек утверждает, что S76ML до 20 г,спокойно кидает и 26г груз+приманка,насколько правда?

Bismark

10 сентября 2015, 11:28:22 #35 Последнее редактирование: 10 сентября 2015, 11:32:24 от Bismark
Ссылку на видео можно?
Я ловил им от 12 грамм до 24 плюс трёхсполовинойинчевая приманка. Полёт на 12 граммах неплохой (+- 50 м.), на 16-20 летит дальше. Это про джиг. Отводной в полунции засылает метров под 70, но в заброс надо вкладываться.  Воблера тоже очень неплохо пуляет, расстояние примерно в 25-40 (в зависимости от модели приманки) не проблема для этой палки.  В условия где нужно 8-10 гр. покидать пока не попадал.
Вообще немного не правильно говорить о max/min весах, дистанции заброса и прочих характеристиках. Всё очень сильно зависит от погодных условий, условий ловли(дно, течение и пр.), применяемых приманок, шнурах и грузах(не секрет что очень много грузов не соответствует заявленному весу). 
Катушки - я ловил 11 Twin Power 2000S, вполне подходят катушки размера 2500/С3000 и веса около 250 гр.

YAGMORT

Цитата: Bismark от 10 сентября 2015, 11:28:22Ссылку на видео можно?
Я ловил им от 12 грамм до 24 плюс трёхсполовинойинчевая приманка. Полёт на 12 граммах неплохой (+- 50 м.), на 16-20 летит дальше. Это про джиг. Отводной в полунции засылает метров под 70, но в заброс надо вкладываться.  Воблера тоже очень неплохо пуляет, расстояние примерно в 25-40 (в зависимости от модели приманки) не проблема для этой палки.  В условия где нужно 8-10 гр. покидать пока не попадал.
Вообще немного не правильно говорить о max/min весах, дистанции заброса и прочих характеристиках. Всё очень сильно зависит от погодных условий, условий ловли(дно, течение и пр.), применяемых приманок, шнурах и грузах(не секрет что очень много грузов не соответствует заявленному весу). 
Катушки - я ловил 11 Twin Power 2000S, вполне подходят катушки размера 2500/С3000 и веса около 250 гр.
Спасибо за развёрнутый ответ! Теперь не знаю есть ли смысл брать данную палочку(есть в наличии Тиро GOTS-762M)примерно тоже самое по рабочим характеристикам,но когда в заднице свербит ни чего не могу с собой поделать-вот хочу такое и всё тут. :) :-[

Дмитрий С

Цитата: YAGMORT от 10 сентября 2015, 09:55:11
Дмитрий подскажи пожалуйста минимально приемлемый вес при забросе(что б не под ноги кидать) на данную палочку,так же какая катушка(в каком весе)будет в идеале на эту 110 г палку,так же интересен примерная дальность заброса на максимально применяемых тобой грузах.Кто что может ответить на мою кучу-почему,что и сколько?К стати смотрел видео,там человек утверждает, что S76ML до 20 г,спокойно кидает и 26г груз+приманка,насколько правда?
вообщем Миша уже ответил. от себя добавлю;особо сравнительными тестами я не занимался,но то что моего экстрима она перекидывает, тут к бабушке не ходи. Восемь грамм на Веселке я им кидал вполне уверено(не под ноги точно),а так от 12 гр заброс уже достойный. Если ёе сравнивать с Тиро GOTS-762M,по бросковости,то тира думаю перекинет, на низах точно.а вот в верхней границе,тут еще и по тягаться  надо ... Но в плане мощности бланка,удержания рыбы и для более сложных условий, Northern Rock тут на коне... тира так не сможет точно. Еще впечатлило как  Northern Rock швыряет воблеры,кренки,однозначно на пятёрку.

вова

                                      Tailwalk SILVERNA BROS KR 63UL
                                  http://tailwalk.jp/trout/silverna/broskr/


   Первые впечатления.

Прибыв на реку, сделал пару забросов на мелкоте где видно игру приманки ( Кабу 2,6 гр) воблерок чуть зацепил бочком камень - в руку хорошо слышно, что это именно камень, а не поклёвка. Бросает хорошо и точно, впрочем как и все Tailwalk, которыми довелось половить.
Переход, заброс через струю, бланк справляется. Второй - думаю - ювелирный инструмент, одновременно с этой мыслью поклёвка, голавль бьётся, бланк отыгрывает,"вяжет" рыбу, не дает сойти.
Переход на место со спокойным течением и вот на одном из забросов под тот берег речки, пауза начало проводки и забилась рыбёшка которая благополучно добралась на фото сессию.
Понравилась работа с микроколeблом.

Надо конечно половить в разных условиях и на разные приманки, но уже сложилось впечатление, что палочка будет довольно таки универсальна по приманкам в пределах теста.





In My Humble Opinion

YAGMORT

Цитата: Дмитрий С от 10 сентября 2015, 20:52:03Дмитрий подскажи пожалуйста минимально приемлемый вес при забросе(что б не под ноги кидать) на данную палочку,так же какая катушка(в каком весе)будет в идеале на эту 110 г палку,так же интересен примерная дальность заброса на максимально применяемых тобой грузах.Кто что может ответить на мою кучу-почему,что и сколько?К стати смотрел видео,там человек утверждает, что S76ML до 20 г,спокойно кидает и 26г груз+приманка,насколько правда?
вообщем Миша уже ответил. от себя добавлю;особо сравнительными тестами я не занимался,но то что моего экстрима она перекидывает, тут к бабушке не ходи. Восемь грамм на Веселке я им кидал вполне уверено(не под ноги точно),а так от 12 гр заброс уже достойный. Если ёе сравнивать с Тиро GOTS-762M,по бросковости,то тира думаю перекинет, на низах точно.а вот в верхней границе,тут еще и по тягаться  надо ... Но в плане мощности бланка,удержания рыбы и для более сложных условий, Northern Rock тут на коне... тира так не сможет точно. Еще впечатлило как  Northern Rock швыряет воблеры,кренки,однозначно на пятёрку.
Ну на счёт возможностей Тиро могу сказать ,что 12 кг сёмгу выдержала,но если честно то был удивлён,что рыба не сломала бланк(слишком жёсткие условия были при вываживании),но это скорее редкое исключение,так же попадалась нельма до 5 кг,вот под этот диапазон весов рыбы и рассматриваю вариант с Northern Rock,нужен эдакий универсал-воблер-колебалка-вертушка-отводной поводок

Shaker

Цитата: YAGMORT от 12 сентября 2015, 22:42:26
Ну на счёт возможностей Тиро могу сказать ,что 12 кг сёмгу выдержала,но если честно то был удивлён,что рыба не сломала бланк(слишком жёсткие условия были при вываживании),но это скорее редкое исключение,так же попадалась нельма до 5 кг,вот под этот диапазон весов рыбы и рассматриваю вариант с Northern Rock,нужен эдакий универсал-воблер-колебалка-вертушка-отводной поводок
В качестве универсала Northern Rock подойдет как нельзя лучше, спиннинг с довольно мощным комлем и гибкой вершиной. ИМХО.

Дмитрий С

Цитата: YAGMORT от 12 сентября 2015, 22:42:26
Ну на счёт возможностей Тиро могу сказать ,что 12 кг сёмгу выдержала,но если честно то был удивлён,что рыба не сломала бланк(слишком жёсткие условия были при вываживании),но это скорее редкое исключение,так же попадалась нельма до 5 кг,вот под этот диапазон весов рыбы и рассматриваю вариант с Northern Rock,нужен эдакий универсал-воблер-колебалка-вертушка-отводной поводок
Для такой рыбы,думаю нужна палка мощней, тот же унцовый Northern Rock S76M куда предпочтительней будет.
У Андрюхи (Пилигрима)есть такой ;)

YAGMORT

Цитата: Дмитрий С от 13 сентября 2015, 00:03:43
Для такой рыбы,думаю нужна палка мощней, тот же унцовый Northern Rock S76M куда предпочтительней будет.
У Андрюхи (Пилигрима)есть такой ;)

Цитата: Дмитрий С от 13 сентября 2015, 00:03:43Для такой рыбы,думаю нужна палка мощней, тот же унцовый Northern Rock S76M куда предпочтительней будет.
У Андрюхи (Пилигрима)есть такой 
 
В том то всё и дело что унцовый толком не кинет небольшие вертухи(для хариуса),а несколько спинов  под разные тесты таскать по лесотундре просто нереально.

Дмитрий С

Цитата: YAGMORT от 13 сентября 2015, 00:15:50
В том то всё и дело что унцовый толком не кинет небольшие вертухи(для хариуса),а несколько спинов  под разные тесты таскать по лесотундре просто нереально.
то есть хариус,это основная рыба,а влететь может бонус?! Тогда все-таки Northern Rock S76ML до 20 предпочтительней и уверенности с ним будет больше,чем с тирой.

YAGMORT

Цитата: Дмитрий С от 13 сентября 2015, 00:37:48то есть хариус,это основная рыба,а влететь может бонус?! Тогда все-таки Northern Rock S76ML до 20 предпочтительней и уверенности с ним будет больше,чем с тирой.
Вопрос по катушке на данную палочку, есть так же Daiwa Certate-13 2510R-PE,(145г+4 шара апгрейд=150гр) по идее должна встать как родная,но по ощущениям на тиро 110гр-тяжеловата,если что то подобрать в 200-220 гр,не будет ли такой дисбаланс сильно кретичным,палка походу будет клевать хлыстом,что думаете по этому поводу?



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter