20 сентября 2024, 23:31:20

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Спиннинги Tailwalk

Автор Дмитрий С, 27 апреля 2015, 23:01:00

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Shaker

Летом удалось плотно половить Tailwalk AJIST TZ 73 голавля с лодки, на не маленьких реках Дон и Северский Донец... Больший запас мощности, чем у классических стримовых удочек даже "на руку", т.к. условия ловли не идеальны, нависшие деревья, коряги, приличное течение. Благодаря хорошей тактильной чувствительности ощущаешь каждую веточку, травинку, которую задевает воблер. А поклевка голавля на течении, это не-что! Ну вы понимаете ;)





Андрик93

27 ноября 2016, 13:58:06 #136 Последнее редактирование: 27 ноября 2016, 13:59:55 от Андрик93
Два дня на местном водоеме с кальмаркой!! Спиннинг не подводит!! Устраивает полностью по всем параметрам!! Таилволк в поряде!! :)
В трудной рыбалке рождаются хорошие рыболовы.(В Каннинг)

puga

Вспомнил за подаренный Михой воблерок и единственный за сегодня хвост пришелся именно на него  ;)


Shaker

Tailwalk Troutia 62L (часть 2)
http://tailwalk.jp/english/trout/troutia/
Общие характеристики и первые впечатления писал ранее, пообещав в конце большим голавлей с лодки на различные воблеры. Так вот, об этом речь и пойдет...
Использовал как дипы, так и воблеры с меньшим заглублением, но гораздо реже, они пригодились при облове песчано-каменистых кос с примыкающей к ним струей, при этом достаточной сильной, от воблера требовалось, чтобы его не выносило течением к поверхности и стабильная игра без сбоев. Иногда были нужны, чтобы делать проводку над прибрежной травой, т.к. не всегда около берега глубина более метра, но рядом с травой крупного голавля не встречал еще, поэтому в поисках счастья в виде упитанных красноперых использовались по большей части глубоководные воблеры, диповые кренки и шеды. понравилось точное описание мест ловли на наших реках Дон и Северский Донец:
"Наиболее применимыми и стабильно работающими приманками будут воблеры с заглублением до 2,5-3 метров. Это обусловлено крутыми берегами и резкими свалами прям от уреза воды, и необходимостью быстро заглубить воблер для более эффективного облова береговой линии. Так на расстоянии всего пару метров от берега глубина может может быть около 2-3 метров. Как правило такой участок берега изобилует нависающей растительностью и является излюбленной локацией голавля."(ц)


Да, действительно "голавлевая" коробка для ловли с лодки на реке полна глубоководными воблерами до 50-60 мм.


Поэтому удилище для такой ловли требуется в меру жесткое, упругое, чтобы на течении его не "загибало в бублик" от сопротивления воблера при проводке. В то же время брать удилище "с запасом" не возникает желания, от ловли голавля прежде всего хочется получить максимум удовольствия, поэтому приходится выбирать золотую середину, Траутия под данные условия подошла довольно неплохо. Для острых ощущений пробовал ловить мягкой удочкой с тестом до 4 гр. предназначенную для прудовой форели, дело было в начале лета на реке Северский Донец, течение не сильное, позволяло ловить с кренками 1.5-2 метровым заглублением, пока клевали не крупные голавлики, все хорошо, а вот с голавлем весом около килограмма пришлось сильно понервничать, не я управлял рыбой, а больше она мной, фрикцион затянуть тоже не вариант, крючки на Rigge Deep 35 маленькие и проволока тонкая. Коряг рядом не было и в итоге рыба была в лодке, но от такого вываживания рыбы мало удовольствия, для меня по крайней мере. Поэтому если выбирать из форелевых серий, то строгие, стримовые удочки, придутся как нельзя кстати. С такими можно побороться с крупным голавлем, весом около двух килограмм точно ;)


Данный спиннинг неплохо сочетается с катушками весом около 200 грамм, ловил и с более тяжелыми(240 гр.), дискомфорта, и тем более дисбаланса не заметил, поэтому можно особо не беспокоится за правильную балансировку снасти. Плетенку использовал #0.4 и #0.6 по японской классификации, последняя чаще всего, далеко забрасывать при ловле с лодки не приходилось, а смотать несколько метров после поклевки и скрыться в корягах голавль может. На вываживании загружается уже от некрупного окуня, примерно верхняя треть бланка, с рыбой на пол кило уже гнется до стыка колен, плавно отрабатывая каждый рывок рыбы.



По поводу комфортной работы с воблерами: начиная с ZB Rigge 35, Jackall Chubby Minnow 35, P21 Cheerful 34SP-SR, P21 Crack Jack 38




Комфортный предел это знаменитый диповый Jackall DChubby, старшего DDChubby кидает очень здорово, но на Дону не тянет, воблер очень упористый за счет своей лопасти. В общем с любимыми Бэби Кренками, Чабиками, Чирфулами 40, Гипнозами, Ред Рагами от Понтуна спиннинг справляется на ура, заброс порядка 23-27 м, которого вполне достаточно.






Да и от ловли получаешь удовольствие, поклевки в теплое время года бывают очень сильными и запоминающимися! Очень остался доволен после сезона ловли с Траутией, плотно заняла место в арсенале именно для голавля с берега и с лодки, о чем и предполагал ранее, думаю, она еще порадует.
С уважением, Shaker.

Bismark

Вот и новинка подоспела))) Первый короткий обзор Tailwalk SLIDE WAIST BAG DX
https://youtu.be/uxRB8lmBWEI

honestowl

Друзья,срочно нуждаюсь в совете и уповаю на вашу помощь!)Распродав часть арсенала,появилась срочная нужда в двух палках:1.Твич-джиговый универсал для средне-малых рек (отводной,каролина,резина,воблеры и все остальное чуть-чуть),2.Береговой дальнобой с хорошей чуйкой для большой реки (джиг,отводной,ночные воблеры максимум FISHYCAT JUNGLECAT 140 мягким твичем для ночного судака)
Остановился на 1.Tailwalk Northern Rock V-II S76 Ml , 2.Tailwalk Moonwalker EG EG86M-Ti
Расскажите хоть что-нибудь об этих палках.Интересует все!От скольки в руку.С чем можно сравнить.Похож ли Мунволкер на дубовый графитовский каламаретти (я его продал).Рабочие диапазоны и т.д. С каким весом катушек баланс оптимален у каждого спина?
За любую информацию буду премного благодарен!

Bismark

1. Tailwalk Northern Rock V-II S76 ML - отлично работает с воблерами по упористости и весу как Поинтер 100-ка, как ведёт себя FISHYCAT JUNGLECAT 140 на проводке не знаю , да и в принципе "мягкий твич" это очень индивидуально. По джигу ловил до 22 гр. свинца + приманка до 4 " вполне комфортно. От 8 гр. стучит в руку. На течении не валиться. Мощи хватает с лихвой. Строй не ярковыраженный концевой, но быстрый, очень универсальный спиннинг. Катушка Twin Power 2500.
2. Tailwalk Moonwalker EG EG86M-Ti  - попробовать пока не удалось, но в руках держал. Вполне себе не плохой береговой спиннинг. По мне так отличный выбор для жерешатников и для лёгко-среднего джига.

straznik2010

Цитата: Bismark от 24 февраля 2017, 09:10:01
1. Tailwalk Northern Rock V-II S76 ML - отлично работает с воблерами по упористости и весу как Поинтер 100-ка, как ведёт себя FISHYCAT JUNGLECAT 140 на проводке не знаю , да и в принципе "мягкий твич" это очень индивидуально. По джигу ловил до 22 гр. свинца + приманка до 4 " вполне комфортно. От 8 гр. стучит в руку. На течении не валиться. Мощи хватает с лихвой. Строй не ярковыраженный концевой, но быстрый, очень универсальный спиннинг. Катушка Twin Power 2500.
2. Tailwalk Moonwalker EG EG86M-Ti  - попробовать пока не удалось, но в руках держал. Вполне себе не плохой береговой спиннинг. По мне так отличный выбор для жерешатников и для лёгко-среднего джига.

Миша, ещё бы по хорошему отражать параметры спиннингов , верх и низ по приманкам, чтоб лишний раз не лазать по просторам интернета :) ;)

honestowl

Цитата: Bismark от 24 февраля 2017, 09:10:01
1. Tailwalk Northern Rock V-II S76 ML - отлично работает с воблерами по упористости и весу как Поинтер 100-ка, как ведёт себя FISHYCAT JUNGLECAT 140 на проводке не знаю , да и в принципе "мягкий твич" это очень индивидуально. По джигу ловил до 22 гр. свинца + приманка до 4 " вполне комфортно. От 8 гр. стучит в руку. На течении не валиться. Мощи хватает с лихвой. Строй не ярковыраженный концевой, но быстрый, очень универсальный спиннинг. Катушка Twin Power 2500.
2. Tailwalk Moonwalker EG EG86M-Ti  - попробовать пока не удалось, но в руках держал. Вполне себе не плохой береговой спиннинг. По мне так отличный выбор для жерешатников и для лёгко-среднего джига.

Громогласная вам благодарность,Михаил!Для нозерн рока отличный тест для меня,мне бы и 20 грамм хватило.А ещё и поинтер тащит,так вообще отлично.А фишикэт это для кальмарки на ночного судака с берега.Скажите,как нозерн рок в сравнении с соответствующим доджером от мажора?Позвонче ли?Или с чем можете распространённым сравнить?И какой твин ставили,15-го или ...?Заранее благодарю.Буду очень рад,если ещё кто-нибудь что-нибудь добавит.И по кальмарке бы инфу какую-нибудь.

Bismark

Мажорами не ловил, сравнить могу с Риволтой 77-й до 21 гр. Риволтой комфортно для меня ловить от 10 гр. Сравнивал с Тирой до 22гр. Тира по низам  получше но по мне верх для неё 18 гр. И она значительно мягче.
Твин 11-го.

джони083

Цитата: honestowl от 24 февраля 2017, 15:35:18
Громогласная вам благодарность,Михаил!Для нозерн рока отличный тест для меня,мне бы и 20 грамм хватило.А ещё и поинтер тащит,так вообще отлично.А фишикэт это для кальмарки на ночного судака с берега.Скажите,как нозерн рок в сравнении с соответствующим доджером от мажора?Позвонче ли?Или с чем можете распространённым сравнить?И какой твин ставили,15-го или ...?Заранее благодарю.Буду очень рад,если ещё кто-нибудь что-нибудь добавит.И по кальмарке бы инфу какую-нибудь.
кальмаркой 83 ловил,очень интересный смычок за свои деньги! Medintsev Дима купил себе такой по осени,стукните в точку,думаю более подробно расскажет

honestowl

Цитата: Bismark от 24 февраля 2017, 19:57:57
Мажорами не ловил, сравнить могу с Риволтой 77-й до 21 гр. Риволтой комфортно для меня ловить от 10 гр. Сравнивал с Тирой до 22гр. Тира по низам  получше но по мне верх для неё 18 гр. И она значительно мягче.
Твин 11-го.

Спасибо большое.С этой палкой определился,буду брать.Вроде бы подходит по всем параметрам.

Цитата: Bismark от 24 февраля 2017, 09:10:01
2. Tailwalk Moonwalker EG EG86M-Ti  - попробовать пока не удалось, но в руках держал. Вполне себе не плохой береговой спиннинг. По мне так отличный выбор для жерешатников и для лёгко-среднего джига.
А. Почему для жерешатников?Из-за строя?Просто я его рассматриваю под джиг и производные и под ночного судака ,а модерейтовый строй конечно мне ни к чему.Есть сибассовый скай от мажора.Для жереха супер палка.
Скажите,а сильно эта кальмарка отличается по строю от Л-егинг?Просто Л-егинг максимальная есть у знакомого,могу потрусить чтобы хоть как-то понимать.А мунволкер ,я так понимаю,должна быть чуть лучше из-за принадлежности к топовой серии.

honestowl

Цитата: джони083 от 24 февраля 2017, 22:00:59
кальмаркой 83 ловил,очень интересный смычок за свои деньги! Medintsev Дима купил себе такой по осени,стукните в точку,думаю более подробно расскажет
А как с чуйкой у неё?Звонкая?Не ловили случаем каламаретти от графита ?Не такая она дуболомная?)Я даже не знаю,как обьяснить .Какая -то жесткая,но не как твичевые колышки,а как дуб короче!))Но это для меня.А кто купил у меня -доволен,её и хотел.Вот теперь я хочу купить фастовик с хорошей чуйкой и забросом.А пощупать нет возможности,вот и переживаю чтобы снова не купить неподходящий моим рукам инструмент.

Bismark

Женя, ты L-Eging ловил, а человек ищет инфу о Moonwalker Eg...

Андрик93

Очередные выходные на Дону, рабочий инструмент Даджеки 802 до 35 гр, палка опять не подвела!! Как по мне, так идеальный вариант для лодочного джига на течении при грузах по свинцу от 20 гр до 32 гр!! :)
В трудной рыбалке рождаются хорошие рыболовы.(В Каннинг)



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter