20 сентября 2024, 00:12:08

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Зарыбление общественных водоемов

Автор Barik, 14 января 2015, 18:42:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Barik

Возникла идея поучаствовать в зарыблении водоемов. Борьба с браконьерством и повышение культуры рыбной ловли среди рыбаков - это очень хорошо, но не достаточно для роста популяции рыбы. Государство этим не особо занимается. А хочется, чтобы детям было что ловить в будущем.
Планирую первую вылазку-зарыбление провести в марте-апреле, когда вода прогреется до минимально необходимой температуры. А до этого времени нужно решить ряд вопросов:

1. Где можно купить малька, по какой цене и в каком минимальном количестве?(если покупать одному, то например минимальная планка в 50-100 кг будет не по карману)
2. Какова процедура и порядок мероприятия с точки зрения законодательства? С кем согласовывать количество и породу запускаемой рыбы, дабы не навредить ихтиофауне водоема? Какие акты составляются при этом, чье присутствие необходимо в момент зарыбления? Какие нужны справки о том, что рыба не больна и пригодна для зарыбления?
3. Каким транспортом перевозить малька и где можно его арендовать в случае большой партии малька? Если делать в одно лицо, то с этим проще:фляга или бочка с аэрацией.
4. Какую навеску лучше покупать: сеголеток или двух-трех летних? Смысл - максимальный прирост через несколько лет. Сеголеток, например, может хищник пожрать, а малек по 200 грамм дороже обойдется...
5. Собственно, выбрать водоем.

Если есть опыт или  просто мысли по моим вопросам, буду признателен за любую информационную помощь.



В зеркальном карпе всегда отражается довольная харя рыбака!!!!)))

Rom9850

    Я думаю финансово и посильно многие поучаствуют в подобной процедуре, я за обеими руками, но необходим специалист, который разбирается в ихтиологии, а водоем - Ростовское море, а зарыбить судаком, как вариант, но опять же нужно знать подойдут ли ему (судаку) условия (есть ли там кормовая база и т.д.)
Otium post negotium.

Barik

Цитата: Rom9850 от 14 января 2015, 19:42:22а зарыбить судаком
Можно не один, а несколько сортов рыбы запустить. Интересно, представители Росрыболовства или другие(какие?) профильные ведомства могут дать справку по видовому составу водоемов и рекомендации, что лучше запускать?
В зеркальном карпе всегда отражается довольная харя рыбака!!!!)))

Rom9850

    Может быть Росрыболовство и поможет, а может и заволокитить все по чиновничи.
Otium post negotium.

Arsenrnd

Тоже как то интересовался данным вопросом. Если коротко - берешь в аренду пруд - запускай что хочешь. Общественный водоем - геморрой конкретный. Миллион экспертиз , справок,согласований. Так было года 4 назад. Сейчас не знаю.
8 904 341 40 03

Picaso

Если мне не изменяет память в прошлом году по весне здесь проскакивала информация что ребята устраивали акцию  по раздаче малька для отпускания в водоёмы  ;)
С Уважением Олег

Barik

Цитата: Arsenrnd от 14 января 2015, 22:14:09Если коротко - берешь в аренду пруд - запускай что хочешь
У меня цель не обогатиться, выращивая рыбу для себя, а желание внести свою лепту в зарыбление общественных водоемов, будь то маленький прудик где-либо или даже Веселовское вдхр. или просто Дон(не суть важно).
В зеркальном карпе всегда отражается довольная харя рыбака!!!!)))

Barik

Цитата: Arsenrnd от 14 января 2015, 22:14:09Миллион экспертиз , справок,согласований
Сомневаюсь, что благим акциям будут сильно палки в колеса ставить. Если вы говорите в контексте запустить, вырастить и продать - тогда да. Уточните пожалуйста контекст Ваших слов, я не совсем понял.
В зеркальном карпе всегда отражается довольная харя рыбака!!!!)))

Боцман

Понимаешь, выпустив малька в водоем ты ставишь под угрозу экосистму. И по мнению чиновников от рыбоводства это опасно жуть как! Как думаешь, почему в РМ окунь микропиписечный рахит? Мне ихтиолог один объяснил ))) Потому, что его там дохрена, а жрать ему нехрен )))
И чиновникам рисковать вообще не охота!!!
Чипуем корейцев 989 семьсот ровно 8875, однако не обслуживаю аффто , зарегистрированные в США и Евросоюзе, Ибо нехрен!!!

Picaso

Это мы думаем что водоем общественный, а на самом деле он находится в ведении какого нибудь "бассейнового хозяйства" и чтобы выпустить в него рыбу Вам придётся согласовать этот вопрос  с ними, при этом доказать что ваши рыбки не болезненны и все прививки у них в порядке  ;) Мне кажется мои рассуждения не далеки от истины.
С Уважением Олег

Боцман

Цитата: Picaso от 14 января 2015, 23:08:51
Мне кажется мои рассуждения не далеки от истины.
Абсолютно в дырочку!!! И ежели что - то какому нибудь Махайло Сидоровичу влындят не по-детски!!!
Чипуем корейцев 989 семьсот ровно 8875, однако не обслуживаю аффто , зарегистрированные в США и Евросоюзе, Ибо нехрен!!!

Barik

Цитата: Picaso от 14 января 2015, 23:08:51чтобы выпустить в него рыбу Вам придётся согласовать этот вопрос  с ними, при этом доказать что ваши рыбки не болезненны и все прививки у них в порядке
Ну я понимаю и об этом написал в первом посту в виде одного из вопросов. Безусловно, эти процедуры не дураками придуманы, и я твердо намерен пройти через них, чтобы все сделать как положено. Естественно, нельзя наобум запускать определенный сорт рыбы- нужно,  чтобы ответственное должностное лицо дало взвешенную рекомендацию, учитывающую все нюансы по совместимости с ихтиофауной.
Только я попросил помощь в виде конкретной информации, а не перефразирование моего вопроса в утверждение)))
Попробую завтра позвонить в профильные ведомства, может получится прояснить что-нибудь. По результату отпишусь.
В зеркальном карпе всегда отражается довольная харя рыбака!!!!)))

ded61

Не, ну если очень хочется сделать благое дело, то может замутить что то типа ОАО, учредителями думается много с ДФ пойдут. Взять в аренду какой то водоем, и рыбить в удовольствие :), выловленную рыбу отпускать!!! Может даже клубный получится. Может кто то опрос сделает, одновременно и стоимость акции определить, да и с количеством определимся.

Picaso

Цитата: Barik от 14 января 2015, 23:32:14чтобы ответственное должностное лицо дало взвешенную рекомендацию, учитывающую все нюансы по совместимости с ихтиофауной.
С нашими чиновниками дай бог за год все процедуры согласовать  :'(
С Уважением Олег

Barik

Цитата: ded61 от 14 января 2015, 23:39:37Не, ну если очень хочется сделать благое дело, то может замутить что то типа ОАО, учредителями думается много с ДФ пойдут. Взять в аренду какой то водоем, и рыбить в удовольствие :), выловленную рыбу отпускать!!! Может даже клубный получится. Может кто то опрос сделает, одновременно и стоимость акции определить, да и с количеством определимся.
По-моему, это утопия))) Смысл такого пруда - если он будет закрытым, как и все частные пруды? Вот если выращивать рыбу и потом отпускать ее в дикие водоемы, то это другое дело. Только тут уже будут у людей меркантильные мысли возникать и образуется банка с пауками))))


В зеркальном карпе всегда отражается довольная харя рыбака!!!!)))



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter