11 октября 2024, 04:30:57

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Рыбалка на Дону

Автор DonFisher, 25 октября 2008, 18:31:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Елена2015

19 августа 2020, 08:19:24 #8580 Последнее редактирование: 19 августа 2020, 09:03:49 от Елена2015
Э-эх, Серёжа(Serg63)! Ну почему раньше я не посмотрела твои отчеты, когда 17 августа собирались на ночную рыбалку?! Первую, в моей жизни и надеюсь не последнюю. Мы с Игорем и наши "безлошадные" приятели, из Ростова выехали в начале четвертого вечером 17 августа, заранее предупредив Vikev(Виктора Евгеньевича), который подсказал по телефону, что есть свободные места. Расположившись на берегу, конечно же, собрались на совместный ужин за знакомство. Любовь Ивановна нас побаловала донской ухой.



За знакомство первачок под шашлычок(шашлычка не было, но много было других вкусняшек)

Это наш товарищ


Как "сторожилы" и на правах принимающей стороны, отдали друзьям место, где в прошлый раз ловили сами. Забегая заранее вперед, скажу,что друзьям с уловом повезло больше чем нам, да и опыта таких рыбалок у них было на много лет больше. Клев с вечера очень слабый, вся надежда была на утро. Накануне, Игорь целый дня потратил на снасти, на поводки, мое дело подкормка и кормушки. С кормушками я промахнулась, о чем к концу рыбалки узнала от нашего товарища. Накупила кормушек- пуля-100гр. По тесту только 100-граммовые подходят. На быстрое течение они вообще "не катят". Вернее катят и очень быстро их сносит. От этого постоянные перехлесты, постоянно приходилось перезабрасывать спиннинги. Так в трудах прошел вечер, а в садке у нас плавала лишь пара лещей. В половине первого я пошла спать в машину, Игорь же не смыкая глаз просидел на берегу до рассвета, ведя приятные беседы со своим товарищем. Жена товарища спать в машину пришла около трех утра. Ночью не было клева, только по несколько невнятных поклевок. И вот тут-то, прочитав ваши отчеты на следующий день, я поняла, что ситуацию можно было исправить, если бы я не старалась "зашвырнуть"  чем дальше, тем лучше. Рано утром, когда все еще "клевали" носами, Любовь Ивановна принесла Игорю полный термос душистого чая. До чего же добросердечная и внимательная женщина! Большой респект ей! Новый день не принес нам с Игорем большого улова, но еще парочку подлещиков мы поймали. После общего обильного завтрака, когда солнце стало припекать, мы засобирались домой. Наши гостеприимные хозяева тоже собирались домой.

наш скромный улов



P.S. Все ошибки учесть невозможно, но все же кое-что я себе уяснила.
P.S. Для остроты сюжета напишу, что босиком по песку я не ходила много лет. До чего же это приятно! Но когда у меня в пальце на ноге застрял крючок от собственного поводка, решила больше не наслаждаться.
P.S. Вечером написать отчет уже не было сил. Чистый воздух и масса приятных впечатлений свалили нас с Игорем с ног. Игорь был в отрубе 12 часов. Чистила рыбу и разбирала вещи я уже на "автомате".
P.S. Всем здоровья,удачи и НХНЧ!
Хочу на рыбалку!

Шкет

Сегодня тоже решил выскачить на утреннюю зорьку, стал на точку в 5 часов лодок море такое ощущение что сегодня выходной клев был не долгий примерно часа полтора потом все затихло, сегодня упирался чисто по сазану так как сопливый лещь уже надоел, ловил на четыре спиннинга заряженный на бойлы тути фрути к восьми часам нагрянула рыбинспекция начался шмон одних видел взяли их и погнали в сторону гимса, через минут сорок опять пришли и начали по новой подьезжали ко мне но у меня в садке был один сазан лещ был в сумке холодильнике пожелали НХНЧ и уехали, ближе к девяти клев закончился да и придавила жара пора ехать домой. Вот как то так. С уважением шкет.

Шкет

Ещё.

ptica54

А где белые носки? :crazy:

Шкет

Вот.

antibatanik1972

С носками все понятно, а рыбнадзор что хотел!? :smoke:  Крючки считали, рыбу мерили?
Решать вопросы, по мере их поступления.

Witaga1974

20 августа 2020, 12:19:13 #8586 Последнее редактирование: 20 августа 2020, 12:38:49 от Witaga1974
Всем день добрый!!! Сегодня посетили Дон -Батеньку, по мирной  прям неплохо  , по хЫчнику  судачки ловятся и тут же амнистия   ,окуня не нашел, но если честно и не упирался в него, искал зубатую ,но мимо кассы,а   места красивейшие ,просто потрясающие и голавлище (такие с**а за двуху точно)  просто лупят шо дурные ,а  с собой ни хрена ни чего подходящего не было, только резина, а её не захотел он кушать. В 9 часов свалили домой  - шарик начал палить караул, голавль нервы мне делать, да и рыбку (густерка, лещ) довести надо пригодную (ящика -холодильника не было)   и дела еще и  домашние и по работе  имеются

ЗЫ.  Вода зеленая, травку нет нет да несет ,так что как то так, в незапланированный выходной выскочили на воду. Всем НХНЧ!!!  И не болейте!!!
лови сколько сможешь,оставляй себе сколько съешь...

Serg63

В поисках донского рыбца - а вдруг? Рыбалка в ночь со среды на четверг (19-20 августа), поехал подальше от Ростова вверх по течению.

В 17:30 еле нашёл свободное место, народу, несмотря на будний день, просто много, в каждой "дырке" затычка.   

Дальше всё по накатанному, прикормка, кресло, обвес, снасти...

Прикормка: РеалБигФиш лещ черный + карп/сазан + бисквит + молотая жареная семечка. Вместо доувлажнения добавил варёных пшена и гороха. На крюк заготовил гороховые минибойлы + опарыш + червяк.

Две дистанции 32 (глубина порядка 4,5 м) и 22 метра (глубина 3 м). Отчётливой бровки не нащупал, чуть пологие ступеньки. Дно - песок с ракушкой. На дальней дистанции кормушка 100 гр, на короткой 80 гр. Течка слабая. Духота, ветра нет, на воде полный штиль.

Ловить начал без предварительного закорма, на крюках пылящие гороховые минибойлики (эксперимент) в бутерах. И со второго перезаброса (с 32 метров), после характерной поклёвки, завожу в подсак рыбца. Надо выяснить, что его соблазнило, минибойл или медовый пуф? Вешаю на крюк поочерёдно, запирая одним опарышем. Толку нуль. Делаю микс, сразу поклёвка, но у берега рыбчик сошёл...

Поклёвка на 22 метрах и ладошечный карасик прыгает в садок. К соседу. Клюнул на обычный минибойлик с опарышем. Практически следом с 32 м влетает подлец грамм на 400. Этого соблазнил "пылик" с парой личинок зелёной мухи. Удивило отсутствие мелочи. А потом стемнело...

Лёгкий перекус, выпускание пара из рта под кофеёк... С ног до головы опрыскался средством от злющих комаров, коих было в немеряном количестве. Но более напрягало полное отсутствие ветра, хотя три агрегатора предсказывали лёгкий ветер с севера, с северо-востока.

20:30 на часах, уже темно, как у негра в ж... за пазухой. Предварительно снарядил "коротыша" на прибрежную зону - 16 метров с глубиной около 2 метров. Ловлю на средней и короткой дистанции, третий фидер в запасных на утро... Клёва нет, от слова совсем. Остаётся только кормить точки и ждать выхода рыбы.

В очередной раз попыхиваю вейпом и замечаю - пар уносит в северном направлении, но ни один листочек на деревьях не шаволится. Всё, абзац, даже без ветра, просто движение воздуха с юга - рыбалки не будет. Так и получилось...

В 2 часа ночи на короткой дистанции две поклёвки, одна за другой. Два подлеца грамм по 800-900 отправились в садок. Клюнули на пучок червя. И снова тишина. В три ночи ещё один такой же подлец отравился в садок...

В половине четвёртого утра зачехлил два фидера, оставил один на дальней дистанции. Подул ветер, сначала с севера, потом верховка и резко усилилась течка, пришлось повесить кормушку 130 гр. И в начале пятого увидел типичную поклёвку. Сход рыбца в траве у берега. Потом ещё пара поклёвок, снова сходы. А потом всё, клев обрезало. 

После пяти утра пришла мелочь - полуладошечная густёрка. Чавкала всё, что вешалось на крюк. Часиков в 6 отправил в садок подлеца грамм на 400 и стал собираться...

В итоге, 1 рыбец, 5 полещиков и один карасик. Домой взял рыбчика и одного самого мелкого подлеца на жарёху под светлое нефильтрованное. Остальное отдал соседу.

Выводы.
1. Рыбец мало-помалу начинает скатываться и, надеюсь, скоро появится массово. Надо готовиться к его "торжественной встрече"...
2. Чуть выше писал о том, как мигрирует рыба в ночь (18 Августа 2020, 19:09:21, пост #8588). Нужно добавить - важно наличие и направление ветра. Независимо от силы течения, при наличии ветра на мелководье происходит быстрое насыщение воды кислородом, как количественно, так и качественно. Просмотрел снова записи за прошлые рыбалки и отметил - клёва нет и не будет если ветер отсутствует или если ветер дует с юга (юго-юго-запада, юго-юго-востока).

Как-то так... Всем здоровья и полных садков!
С уважением к рыбакам, мы с вами одной крови, удачной рыбалки нам всем.
"Пятый калибр" = гороховые минибойлы + фидерные оснастки

antibatanik1972

Просмотрел снова записи за прошлые рыбалки и отметил - клёва нет и не будет если ветер отсутствует или если ветер дует с юга (юго-юго-запада, юго-юго-востока).

Эти новости я знал ещё лет эдак 30 назад  ;D , но все равно едешь когда есть время и опять убеждаешься , что Ветра нет  или низовка , то клева не будет ;) ;D :smoke:
Решать вопросы, по мере их поступления.

Serg63

Цитата: antibatanik1972 от 21 августа 2020, 14:35:20Просмотрел снова записи за прошлые рыбалки и отметил - клёва нет и не будет если ветер отсутствует или если ветер дует с юга (юго-юго-запада, юго-юго-востока).

Эти новости я знал ещё лет эдак 30 назад  ;D , но все равно едешь когда есть время и опять убеждаешься , что Ветра нет  или низовка , то клева не будет ;) ;D :smoke:
При низовке не раз и не два отлавливался на 5+. А вот при ветре с юга - ни разу за всё время...

Был выбор, ехать со среды на четверг (ветер вечером 1-4 м/с, ночью 2-5 м/с, с севера или верховка) или с четверга на пятницу (ветер 4-6 м/с, порывы 9-11 м/с, верховка). Порывы не понравились, поехал в среду...
С уважением к рыбакам, мы с вами одной крови, удачной рыбалки нам всем.
"Пятый калибр" = гороховые минибойлы + фидерные оснастки

Виталий Ищенко

Всем привет!Больше суток провел на любимой реке.Основная цель -толстолобики.И они не давали скучать В светлое время суток активно "ели " технопланктон. Также  между паузами клева лобатого ,уделил время ловли на фидер.В улове зачетные лещи.Увесистые лобики подарили массу положительных эмоций и море адреналина при вываживании.Спасибо Дону.Всем НХНЧ.
Нет ничего более впечатляющего, чем уверенная поклевка клыкастого хищника на легкий спиннинг.

Alexey61

Приветствую! Только добрался до домУ. С вечера вышли втроём на воду и... до утра :buhalka: ничего почти не делали. С рассветом начали ловиться, всё те же лещёнки, которых и снимать уже нет смысла(вы же должны, мне верить :acute: )
    Снасти и опарыш, как и в прошлый раз, все "чуть" перевыполнили норму по лещу, а капитан так же на опарыша, добыл сазанчика на пару кг.
    Из нового - пока мы ловили лещей, мимо "вышивал" КИЛЯК, даже поздоровался из далека ;D
    Всем - добра, здоровья ну и НХНЧ!

рыболов-любитель

прихворал,сижу дома слюни глотаю-поехали знакомые с пятницы на субботу на левый берег.звали-тактично отказался. звоню днём и словно ушат ледяной воды на голову-болт по полной программе.несколько недолещиков,,окунь,гибрид и прочая мелочь.траву несёт пипец. к ним подъехала пара в годах-на Тимоше ловят,стать негде,места передают и тд. кореша назад в 11 утра ехали-одна машина.спрашивать не стали.как-то так.всем НХНЧ. не болейте!

belousov

В пятницу искали "котлы", нашли ближе к вечеру , успели поймать по парочке.

ловил исключительно на тейлы от14 до 18 гр.

В субботу на той же точке жерех измельчал, поэтому переключился на окуня и не прогадал, под тюлькой стояли "подкилошники" и так же отлично ели тейл-спинеры , 



при правильной подаче - поклёвка обеспечена !

@maksimbelousof

Androidk83

23 августа 2020, 17:59:23 #8594 Последнее редактирование: 23 августа 2020, 18:11:42 от Androidk83
Был в х. Калинин с вечера субботы до обеда воскресенья. Клевало вечером и утром ближе к шести. Наживка в-основном бойл. На опарыша мелочь бралась. Бойлы делал сам, был приятно удивлён что на них клевала вся рыба, сазанчик тоже был пойман на бойл собственного производства.
I have defined the hundred per cent American as ninety-nine per cent an idiot.



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter