23 февраля 2025, 12:20:16

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью


Сад и огород

Автор Константин68, 28 октября 2011, 23:11:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Shrek

Добавлю к Мишиному посту хороший припорат от клещей разных и мучнистой росы,одиума и др.
Тиовит Джет,сам пользую такой.Тьфу.тьфу.тьфу,все нормально. Подходит и овощным культурам в том числе.

JonМитрич

Заболела?... Полечись!...  :smoke:

http://vsaduidoma.com/2014/09/02/oidium-vinograda-mery-borby/

Два года полностью выбрасывал кисти винограда... Узнал у спеца. Сказал, что самый лучший препарат "ТИЛТ-250". По осени, в сухую погоду, листьев уже нет, виноград обрезан, хорошо обработать железным купоросом. Весной, после выхода 3-4 листьев, обработать  Тилтом. Всё так сделал, вид винограда и кистей бравый. На всякий случай еще раз скоро обработаю.
SalmОn-330 НДНД (лопнувший гандОн) + Mercury F9,9

К.А.А.

27 июня 2017, 08:04:21 #1277 Последнее редактирование: 27 июня 2017, 08:05:56 от К.А.А.
В этом году посадил два куста смородины,на одном кусту крутит листья.Вопрос- препараты указанные выше для лечения винограда подойдут или для смородины нужно что-то другое,если другое, то что? Листья без пупырышек.

bigvil

Тилтом можно обработать и сейчас, это системник, т.е. проходит и внутрь растения, но обработка ТОЛЬКО один раз за сезон, иначе может произойти привыкание к нему заразы.

Шкет

Виноград обрабатываю ранней весной медным купоросом когда ещё нет почек, не клеща не какой другой заразы нет.

SaZaN75

27 июня 2017, 12:45:04 #1280 Последнее редактирование: 27 июня 2017, 12:47:40 от SaZaN75
Цитата: Шкет от 27 июня 2017, 12:14:26
Виноград обрабатываю ранней весной медным купоросом когда ещё нет почек, не клеща не какой другой заразы нет.
я обрабатывал, на пяти кустах всё чисто, на двух есть, скорее всего это ещё зависит от сорта
Купил сейчас тиовит джет, посмотрим.

Shrek

Цитата: Шкет от 27 июня 2017, 12:14:26
Виноград обрабатываю ранней весной медным купоросом когда ещё нет почек, не клеща не какой другой заразы нет.
Серый только не купоросом,а Бордосской смесью. И она от клеща не помогает,Клещевитом можно. Сейчас прошёл дождь,и надо брызгать виноград и помидоры от Фитофтороза и прочего. И так после каждого дождя. Либо Тиовитом. Неплохо добавлять немного мыла жидкого, чтобы прилипал раствор лучше.

АndreyVK

Цитата: Shrek от 27 июня 2017, 12:49:51
Серый только не купоросом,а Бордосской смесью. И она от клеща не помогает,Клещевитом можно. Сейчас прошёл дождь,и надо брызгать виноград и помидоры от Фитофтороза и прочего. И так после каждого дождя. Либо Тиовитом. Неплохо добавлять немного мыла жидкого, чтобы прилипал раствор лучше.
современные системники типа тиовита, ридомила и пр. не требуют обработок после каждого дождя. Они проникают в лист и долгое время защищают виноград от основной его  болезни  - мильдью. Можно при опрыскивании ими добавлять в раствор средства от вредителей - клещей и др. В нашей местности обычно 2-3 обработок за сезон хватает. А так советую выращивать устойчивые или с повышенной устойчивостью сорта, меньше мороки будет и меньше химии лить. Я некоторые свои сорта совсем не обрабатываю или 1 -2  обработка за сезон хватает.
Весь день ловлю, с утра... Плохо что-то сегодня ловится. Ничего не поймал ни я, ни эта кикимора. Сидим, сидим, и хоть бы один черт! Просто хоть караул кричи.
- А ты наплюй. Пойдем водку пить! - Постой... Может быть, что-нибудь да поймаем. Под вечер рыба клюет лучше... ("Дочь Альбиона" А.П. Чехо

Владимир Б.

Мы решили прекратить обработку винограда. Может только в зиму, купоросом. Как то прочитали в инструкции современного средства (не помню какого), что повышает риск онкологических заболеваний, и решили не обрабатывать его. Правда, у нас около 50 кустов, а его никто, практически, не ест и вино не пьют, т.е. хватит в любом случае. Теперь сравниваю с соседом, у которого тоже много винограда, но он обрабатывает постоянно. В прошлом, нехорошем году, ненамного у него он был лучше. И так же, в этом году, некоторые сорта еле еле выживают и у него и у нас.

Константин68

Кто как борется с тлей на розах, деревьях, помидорах? Подскажите, пожалуйста, действенную химию.

straznik2010

Цитата: Константин68 от 30 июня 2017, 11:11:24
Кто как борется с тлей на розах, деревьях, помидорах? Подскажите, пожалуйста, действенную химию.

Костя , я - Танреком пользуюсь https://iplants.ru/tanrek.htm, помогает ;)

Славик161

Актелик убивает почти всех вредителей

Shrek

Цитата: Славик161 от 30 июня 2017, 11:37:26
Актелик убивает почти всех вредителей
Актеликом можно за 20 дней до сбора урожая. Иначе можете отравиться. А так припарат хороший.

nsa1976s

Цитата: SaZaN75 от 26 июня 2017, 19:47:03
та у меня же не гектары а так всего по чутьчуть ;D
подскажи  листья крутит на винограде ,что это и как бороться?

Да в этом голу беда просто с этой скруткой, похоже что вирусная инфекция, лист особенно молодой на пасынках крутит вверх, слабо развивается, теряет цвет и появляется сухость по краям, убрал пасынки и прошел абиго пиком и топазом 50/50, скорее всего не от нехватки азота, потому как близ растущие растения то же поражены.

nsa1976s

Цитата: Shrek от 26 июня 2017, 19:58:40
Леня тут два варианта,либо грибковое заболевание либо нехват питательных веществ. Попробуй для начала подкомить золой куст.

Сразу из золы куст азот не потянет, что может быть черевато, тем более сейчас азот нуна сокращать, будет гнать "хлысты" так , что не будешь успевать обрезать, гроздь пошла в налив сейчас фосфор и калий. Когда делаю азот из золы, заливаю в емкость с золой воды, литров тридцать, настаиваю 10 дней, потом водичкой поливаю. Хотя хозяин барин.


Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter