14 октября 2024, 19:26:28

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Перевозка лодки ПВХ на крыше автомобиля

Автор Константин68, 19 октября 2014, 20:11:49

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Константин68

19 октября 2014, 20:11:49 Последнее редактирование: 24 ноября 2020, 00:31:10 от DonFisher
Как возить лодку на крыше машины?

Собственно, создал данную конструкцию для более безопасной перевозки своей лодки 3,4 метра на крыше автомобиля. Монтируется и демонтируется не более 5 минут.  Штатные поперечины рейлингов заменил самодельными, из профильной трубы, удлинил их на 20 см. Единственный минус - проблема быстро открыть дверь багажника, но по большому счету все вещи доступны и с задних дверей.  В движении ничего не болтается, ни скрипит. Использовал профильную трубу 40*20 стенка 1,5 и 2,0 мм. Лодку можно перевозить носом вперёд и назад.  Главное - скорость держать небольшую, не более 70 км/час. Парусность все таки большая.












Бох

Смотрю на вашу конструкцию и не могу понять..что не так..

Константин68

Цитата: Бох от 19 октября 2014, 20:41:09
Смотрю на вашу конструкцию и не могу понять..что не так..

В смысле?

Сергей 2000

Цитата: Бох от 19 октября 2014, 20:41:09
Смотрю на вашу конструкцию и не могу понять..что не так..


Конструкция имеет право на жизнь при желании.. ;)
Но "голые" болты,острые края квадратов ни есть хорошо для ПВХ при перевозке.. ;)

Константин68

Цитата: Сергей 2000 от 19 октября 2014, 20:45:43

Конструкция имеет право на жизнь при желании.. ;)
Но "голые" болты,острые края квадратов ни есть хорошо для ПВХ при перевозке.. ;)

У меня лежит деревянный уголок, надо рейку купить 20*40 на заднюю поперечину. И вопрос отпадет. По поводу заглушек для передней части проф. трубы договорился, но человек около Алмаза живет. Как за картошкой поеду, куплю. А сверху болты закруглены, заусенцев, острых частей нет.

lesnik_68

А если сделать в районе "фаркопа" шарнир и легко отстёгивающиеся соединения с штатными рейлингами, то это значительно облегчит погрузку и выгрузку лодки. :smoke:

straznik2010

Костя, конструкция интересная, но только для перевозки. А вот снять с крыши и обратно поставить на конструкцию уже только вдвоем. Самому тяжеловато будет под 60 кг. вес лодки ;)

Константин68

Цитата: lesnik_68 от 19 октября 2014, 20:52:49
А если сделать в районе "фаркопа" шарнир и легко отстёгивающиеся соединения с штатными рейлингами, то это значительно облегчит погрузку и выгрузку лодки. :smoke:

Не понял идею. Можно подробнее?  А что проще может быть - вдвоём на верх закинуть?

lesnik_68

Цитата: Константин68 от 19 октября 2014, 20:49:21
У меня лежит деревянный уголок, надо рейку купить 20*40 на заднюю поперечину. И вопрос отпадет. По поводу заглушек для передней части проф. трубы договорился, но человек около Алмаза живет. Как за картошкой поеду, куплю. А сверху болты закруглены, заусенцев, острых частей нет.
Лучше взять доску 30х100, обвернуть ковролином, и будет вообще ГУД!

Turist

Молодец,Константин. Необычное решение и главное своими руками,главное,чтобы выступающий груз на крыше не выступил в роли негабаритного и не было штрафа со стороны ГИБДД. Можно на край профиля приху..чить продольные ролики,чтобы легче скатывать лодку было одному. Скорость 70 ничё,лучше чем на морозе ибацца пайолы вставлять и снимать,едь и кури потихоньку,тем более туманы начнутся скоро.
"Мы люди свободные,что нам скажут то мы и захотим"

Константин68

Цитата: straznik2010 от 19 октября 2014, 20:54:44
Костя, конструкция интересная, но только для перевозки. А вот снять с крыши и обратно поставить на конструкцию уже только вдвоем. Самому тяжеловато будет под 60 кг. вес лодки ;)

Так я и езжу вдвоем. Можно и одному попробовать. Но надо на третьей опоре ролики поставить. :) Лодку подкатить, нос поднять на багажник. И с кормы пихать. Но это теория. Дело в том, что лодка в багажнике занимает много места, в планах ещё мотор. Якоря, сумки.... Тут уже машину впоре менять.. Прицеп не тяну материально, да с ним и проблем больше.

Константин68

Цитата: Turist от 19 октября 2014, 20:57:58
главное,чтобы выступающий груз на крыше не выступил в роли негабаритного и не было штрафа со стороны ГИБДД.

Если память не изменяет - допускается до метра выступ от габаритов авто. А на практике - инспектора ДПС попадаются редко, и на это заморачиваться не будут.  А разговаривать с ними научился..

Константин68

Цитата: lesnik_68 от 19 октября 2014, 20:56:03
Лучше взять доску 30х100, обвернуть ковролином, и будет вообще ГУД!

Проще ковролин прикрепить к проф. трубе. За идею спасибо, подумаю.

lesnik_68

Я имел ввиду, такую конструкцию:

Константин68

19 октября 2014, 21:38:03 #14 Последнее редактирование: 19 октября 2014, 21:40:42 от Константин68
Цитата: lesnik_68 от 19 октября 2014, 21:09:58
Я имел ввиду, такую конструкцию:

Понятно. Смысла в ней не вижу. Лодку проще аналогично закинуть руками. (писал тремя ответами ранее в 20:59:35). Утяжелять конструкцию смысла нет. К тому же у меня опоры рейлинга не с краю, а в районе задней двери...Посмотрите фото без лодки сверху.



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter