24 апреля 2024, 04:16:52

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Рыбалка в Крыму

Автор garryfisher, 18 марта 2014, 17:16:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

garryfisher

18 марта 2014, 17:16:20 Последнее редактирование: 27 апреля 2022, 07:59:52 от DonFisher
Рыбалка в Крыму

Эта тема поближе познакомит нас с рыбалкой в Крыму. Мы будем говорить, как о морской рыбалке, так и о ловле рыбы в пресных водах этого волшебного полуострова. Отсюда вы узнаете где и на что ловят крымчане и их гости рыбку большую и маленькую.
Черное море, конечно же, фаворит среди местных рыбаков и приезжих туристов, в плане ловли рабы разной масти. Однако озера и горные реки полуострова не сильно уступают морской ихтиофауне.


rybalka-v-krymu.jpg

ГЕОГРАФИЯ

Крым расположен в северной части любимого нами Чёрного моря. Также с северов-востока полуостров омывается Азовским морем. В рамках территории Крыма население полуострова составляет 2 355 057 человек.

ИСТОРИЯ ПОЛУОСТРОВА

Ныне этот полуостров известен нам как Крым, однако еще в 13 веке он носил не менее звучное название Таврика, образованное в честь древних племен таров, проживающих на нем.
Благодаря своему географическому положению, а также удивительной природе полуострова, в Крыму с древних времен пересекались транзитные морские пути. Первый человек появился на этой земле более ста тысяч лет тому назад. С тех пор эта земля, где зима теплая, а лето не долгое, омываемая плодородными водами, позволяет народам, живущим на ней, заниматься, в первую очередь рыболовством, охотой, земледелием, скотоводством и другими промыслами.


Видео о рыбалке в Крыму




ГДЕ ЛОВИТЬ РЫБУ

В Крыму рыбка ловится как в Чёрном и Азовском море, так и в местных озерах, реках и прудах. Если говорить о морской рыбалке, то предлагаем Вашему внимаю наиболее интересные места:

Евпатория

В водах Евпатории всегда много кефали. Эта рыбка любит эти места. Ближе к концу осени и в зимние деньки местные ловят кефаль с пирсов. Однако, чтобы принести достойный улов, необходимо идти в море на водном транспорте.

Побережье Азовского моря

Невероятное количество камбалы, бычка, пеленгаса, кефали, камбалы-глоссы обитает в мысе Казантин, а также Арабатской стрелки. Рыба ловится как с берега, так и с лодок. Некоторые рыболовы могут похвастаться таким трофеем, как угорь, катран, и даже осетровые иногда заходят сюда питаться.

Берега Керченского полуострова

Берега Керченского полуострова в основном славятся мелкой рыбкой. За более крупным уловом лучше уходить подальше от берега на лодке. Помимо кефали, камбалы, бычка, пеленгаса и других видов, что водятся на Азовском побережье, здесь можно встретить сельдь и ставриду.

Алушта

В Алуште местные рыбаки и гости смогут насладиться ловлей такой рыбы, как луфарь, султанка, а также ставриды и морского окуня. Лучше, чем в море рыба ловиться не будет, конечно, но и с берега можно получить неплохой улов.

ryba_krym_5.jpg

Ялта

Это чудесное место славится морской рыбалкой, но с набережной города всегда можно наловить мелочи. Местные рыбаки ловят здесь ее круглогодично.

Западное побережье Крыма

С берега в районе Джангуля и Тарханкута можно получить улов в виде ставриды и кефали, бычка, камбалы-калкан. Уйдя на лодке подальше в море, можно поймать и катрана.

Феодосия

С причала в Феодосии можно поймать султанку, кефаль и другую небольшую рыбку, которую местные умудряются ловить даже без крючка. В районе Берегового рыбалка значительно лучше. Там даже поздней осенью и зимой Вы сможете увидеть рыбаков с уловом.

Судак

Судак славится отличным клевом. Особенно хороши городской причал, рядом со старой крепостью, и побережье возле горы Алчак-Кая. Кроме рыбки здесь можно наловить мидий, крабов и креветок.

Балаклава

Этом место излюблено рыбаками всех мастей. С берегов можно наловить морскую собаку, ерша, зеленуху, но с катера в море, уйдя подальше, можно получить улов в виде ставриды, морской лисицы, окуня, султанки. При этом, в конце осени, рыбака ждет самый большой улов, когда в этих водах в избытке жирной вкусной кефали.

Снасти в Крыму используются все возможные, но наиболее популярны, если ловить в море, то спиннинги, если с берега, то самые обычные удочки.

Рыбалка в пресных водах Крыма

Пресноводную рыбу можно половить на полуострове на реке Черная, Кача, Бельбек, у Любимовки. Там можно получить превосходный улов: форель, щука, барабулька, бычок, камбала, карп, хамса, пеленгас, кефаль.
На озерах в селе Лекарственное, Маленькое, Соколиное, можно раздобыть щуку, карпа. Также бесплатно рыбку можно половить в Тагайском водохранилище, в селе Айвовое, в селе Тарновка, в карьере Инкермана рядом с Севастополем, и в селе Фронтовое.

ryba_krym_1.jpg

СЕЗОНЫ РЫБАЛКИ

Рыбалка весной

Весной рыбалка в Крыму превосходна. Уже с марта, выйди в море на лодке, и в твоих руках ставрида, смаридка, кефаль, камбалу. Камбала лучше ловится на донную удочку с двумя острыми крючками. Ловят ее на удочки, а в качестве приманки использую кусочки разделанного бычка, тюльки или мяса. Но также камбалу успешно ловят и спиннингом на джиг, насаживая на офсетник силиконовые приманки.

Рыбалка летом

Рыбаки считают лето в Крыму не лучшим сезоном для рыбалки. Однако в июне, да и июле, на полуострове, в разных его частях, можно получить улов в виде скорпены, ставриды, барабульки.

Рыбалка осенью

Осенью в Крыму превосходно ловится луфарь, камбала. Их ловят донкой с натуральной приманкой, в виде нарезанной или целой рыбки, или мяса краба. Ночью попадается рыба-лиса, она является единственной рыбой, которой не страшны дельфины, ведь у нее по всему телу есть роговые жесткие чешуйки, не говоря уже о хвосте с крепкими шипами. Луфарь ловится обычно днем, а ночью клюет камбала. Камбалу на донку можно поймать даже трофейную, весом 8-10 кг.

ryba_krym_2.jpg

Рыбалка зимой

Уже в январе Крымский полуостров может порадовать рыбака разной рыбкой: луфарь, сарган, ставрида, лобан, горбыль, камбала, кефаль, морской окунь, чуларка, серенада. Многие рыбаки для зимней рыбалки предпочитают Судак, Коктебель, а особенно Балаклаву. Ловят на спиннинг, поплавок, донку. В это время года универсальной приманкой может служить — нереис, морской червь.

РЫБЫ В КРЫМУ

В Крыму можно получить самый разношерстный улов. В число Ваших трофеев может войти хамса, сельдь, камбала, кефаль, бобан, ставрида, морской окунь, каменный окунь, сарган, бычок, луфарь, чуларка, ерш, барабулька и многие другие представители ихтиофауны.

СНАСТИ В КРЫМУ

Никого не удивит, что снасти в Крыму используют ровно такие-же, как и везде.
Это спиннинг, на который ловится почти вся хищная рыба. На эту снасть успешно ловится палтус, минтай, морской окунь, и другая морская рыба.
Кто-то предпочитает поплавочные удочки, другим интересна ловля на спиннинг или донку.

ryba_krym_3.jpg


Рыбалка на Крымском полуострове особенно интересна для любого рыбака. Здесь нет границ! Любишь маленькое закрытое озеро-их здесь несметное количество! Предпочитаешь бескрайние морские просторы-пожалуйста, их целых два в твоем распоряжении! А значит прекрасные эмоции и хороший улов обеспечены всем желающим. Главное только соблюдать все запреты, правила, и, конечно, чистоту!

(с) DonFisher

Прочитать отчет о рыбалке в Крыму или выложить свой отчет - можно в этой теме ниже.
Si Deus Nobiscum quis contra nos

Krap

18 марта 2014, 17:40:52 #1 Последнее редактирование: 29 июля 2019, 12:42:01 от DonFisher
в 2009 году отдыхал Ялте, в военном санатории, с собой привез две трехметровых телескопа и какие то бюджетные катушки, ловил ставридку с набережной на ставку (типа селедочной), потом на ставридку ловил скатов (лисиц и котов), лисицы  ромбовидные, колючие, но не ядовитые, я их отдавал поварам, они за 10 гривен мне их запекали, очень вкусно особенно под ялтинский коньячок (нас там с одновременного заезда компашка собутыльников друзей образовалась, я поставлял рыбу, а они коньячок ;D), скаты ловились на простую снасть - груз олива 2 унции, два поводка, крючки крупные (сомовьи ;D) с длинным цевьем с бородками на цевье, ставридку одевал целиком, коты более круглые, на хвосте ядовитый шип, котов отдавал местным, они говорили, что кота надо как то особо чистить, потом готовить, типа сам не справлюсь. Ещё на мидию ловил барабульку, скорпен - морских ершей, да ещё один раз вытащил небольшую рыбку по расцветке похожую на летнего донского бычка, хотел взять рукой, местный рыбак это увидал, как заорал на весь волнорез, оказалось, что я поймал рыбу-скорпиона, её укол может убить. Есть фоты с лисицами, ставридами, ершами, но все на бумаге, надо сканировать
Не бойся темноты, бойся то, что в темноте<br />

Sergejj

05 апреля 2014, 11:45:14 #2 Последнее редактирование: 29 июля 2019, 12:42:26 от DonFisher
Нынче сезон ещё не открывал, расскажу о прошлом. Рыбачу в основном на хищника. Между Феодосией и Ленинским р-ном, есть платный ставок Уварово. Основная рыба -карп и карась, но есть судак. Достойных экземпляров добыть не довелось, но как говорится на без рыбъе и раком ...   Хозяин ставка просит, чтобы не отпускали карандашей, от того и фото не совсем нормативное.
Зло ходит всегда на костылях добродетели.  (Михаил Пришвин)

Sergejj

05 апреля 2014, 12:06:07 #3 Последнее редактирование: 25 декабря 2018, 17:07:22 от DonFisher
Мои друзья, карпятники. 
Зло ходит всегда на костылях добродетели.  (Михаил Пришвин)

fiestvod

03 февраля 2015, 01:12:12 #4 Последнее редактирование: 25 декабря 2018, 17:05:46 от DonFisher
Привет. Дабы немного разбавить межсезонье, могу предложить к просмотру рыбалку в море. Ловили 15-го ноября.  Небольшой отчет (Закрытие сезона 2014).
Место: Мыс Тарханкут. Чаша любви.
Температура воздуха +6 С.
До обеда ни единой поклевки, волны. С обеда ветер по утих, успокоилось море и проклюнул сарган и какая то неизвестная для меня рыба. Сарган охотней брал филе курицы чем нереис. В улове у каждого по 2 саргана + 3 непонятки).
Снасти: Фидерное удилище shimano super ultegra 12" до 90. Катушка Cormoran Sinus BR 6Pi 4000. Шнур YGK X-Tegus 14lb 0.08мм. Поводок MILO Krepton M-Tech Hooklenght (0.096 мм) длиной 2 метра. Крючек Leader AKITAKITSUNE № 6 синий. Бомбарда 15 грамм плавающая\слабо тонущая. Вся рыба поймана на слабо тонущую.
Очень порадовал шнур - вылет с 15-ти граммовой бомбардой по ветру ~ до 100 метров в легкую! ни единой бороды. Мягкий, не гудит в кольцах и отлично ложиться на шпуле.
BARK BT-310, Watersnake Venom SXW 54lb

mentos

18 октября 2015, 21:15:09 #5 Последнее редактирование: 25 декабря 2018, 17:07:08 от DonFisher
ну, так как я теперь крымчанин ;) сегодня в течение 20 минут осваивал рокфишинг, но так как недавно был шторм-вода в прибрежной зоне мутная и по отзывам местных рыболовов клева ждать не стоило-так оно и получилось, хотя сильно не упирался- времени не было. В итоге попробовал что это такое, получил на выбросе одну злую поклевку и довольный пошел с семьей гулять по алуштинской набережной :) В следующий раз поеду к вечеру или с утра. Ростову и области привет, всем нхнч!!! :)
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...

mentos

25 октября 2015, 21:55:14 #6 Последнее редактирование: 05 декабря 2018, 17:35:11 от DonFisher
сегодня вечером впервые посетил Симферопольское водохранилище. По спиннингу очень соскучился, очень не терпелось побыстрее начать ловить, пока разобрался с подъездом, было уже около 17.00ч. Ловил на 7 гр., пока было светло-поклевок не было, прием не только у меня, подумывал уже собираться, но стало солнце садиться в тучи и за гору, как следует небольшой тюк и первый крымский судак в зачете!! Дарю ему свободу, в нем около 600 гр., но все равно приятно. Через несколько забросов следует пацанский такой дыдын, фрик потрескивает, темнота вокруг, нифига не видно, вобщем красота ;D  Принимаю чуть больше первого и в воду обратно. Напоследок в кромешной темноте поймал малюсенького чопика под ногами и все, решил тикать домой. Рулил Кейтеч 4 свинг имп. электрика, глубина в месте ловли около 10 м,палка-ямага, катька- сефия 2500с. Вывод- в Крыму  с рыбой все более менее в порядке, будем продолжать пробовать. Всем нхнч!!
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...

mentos

08 января 2016, 13:01:01 #7 Последнее редактирование: 29 июля 2019, 12:29:17 от DonFisher
Зимний Рождественский спиннинг))))))) На градуснике +14, ветер 2-4 м.с., пасмурно, чистый воздух вокруг горы, водохранилище.... Красота!!)) Крым епта)) Джиг 8-9 грамм, все поклевки на самом выбросе, глубина около 15м..  Разловился двумя сударями и зачетной щучкой. Разловил наконец силикон Паши(Бигман). Всем НХНЧ!!!

rybalka-v-krymu

Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...

mentos

03 февраля 2016, 19:08:46 #8 Последнее редактирование: 05 декабря 2018, 17:35:00 от DonFisher
Всем привет!! После двухнедельного перерыва вырвался с товарищем на пару часиков на городское водохранилище- как его тут называют- Симболото, нормальное такое болото с глубинами до 30м)) Самое главное обкатал и разловил Виву 792 МЛ до 24 грамм, палка понравилась,легла  в руку. Рыба влетела всего одна, но подарила много удовольствия как от поклевки так и от вываживания. Все НХНЧ!!
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...

mentos

07 февраля 2016, 18:43:53 #9 Последнее редактирование: 05 декабря 2018, 17:34:55 от DonFisher
Всем привет!!! Крымские рыбалки продолжаются!! Сегодня выдался полный выходной и решил с самого утра вырваться на водоохранку!  На часах 7.30, морозец минус 4 градуса, небольшой ветерок. Прыгаю в хундая и через 10 минут я на месте собираю спин. У воды немного прохладнее, наверное -5-6 С. Собираю спин, беру сумку с приманками, которые мы вчера с двухлетней дочкой собирали. И вперед!
 
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...

mentos

07 февраля 2016, 18:46:51 #10 Последнее редактирование: 25 декабря 2018, 17:06:45 от DonFisher
Решил начать с глубины. Никого.14 грамм и различные приманки не приносят успеха. А морозец прижимал)) Особенно когда ветерок поднимался. Решаю смещаться в сторону залива и солнца, там ветер хоть и встречный, зато тепло)) Ставлю проверенную временем и новочеркасскими  хыщниками приманку  зеленого цвета, 12 грамм и на втором забросе на полном выбросе  без удара и каких-то прелюдий кто-то повисает. Подсекаю на всяк случай, есть, выкачиваю, начинает бойко сопротивляться, Вивка очень клево все это дело передает и отрабатывает, подвожу к берегу трофЭй и вижу судака- зачета!
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...

mentos

07 февраля 2016, 18:51:22 #11 Последнее редактирование: 25 декабря 2018, 17:06:34 от DonFisher
 Класс!  Кидюсь той же приманкой-ноль. Ставлю на 1 2 граммах косадаковскую копию свинг импакта фэта  и на первом забросе на выбросе удар, понял сразу, что щучий, так и есть карандаш грамм 500-600 позирует на снегу))

Следующий заброс  приносит офигенный дыдын судака, подсечка, хорошее сопротивление, и вот он уже на снежку крымском)))

 Кидаюсь дальше- никого. Меняю приманку  на свинг имп. В телесном цвете, груз менять неохота, поэтому оставляю 14 грамм. Дальний заброс и сразу же на падении хороший ТУК! Подсечка и вот оно счастье)))) Выкачивание и вскоре зачетный клыкастый загорает на солнышке))

Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...

mentos

07 февраля 2016, 18:54:10 #12 Последнее редактирование: 25 декабря 2018, 17:06:22 от DonFisher
 На этом решаю закругляться, был уговор, что я буду на рыбалке недолго. На обратном пути решаю все-таки попытать счастье на глубине. Ставлю свинг. Имп. 3.5 в зелени, 14 гр. И на третьей ступеньки- тук-тук)) Сидит))) Зачет!

На этом рыбалку заканчиваю и направляюсь к автомобилю! Сразу скажу, что от семьи была просьба принести домой судачка, так что в водоеме из пойманного плавает только щучка)) Вот так прошла еще одна крымская рыбалка. Всем НХНЧ!!!
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...

mentos

17 мая 2016, 23:07:27 #13 Последнее редактирование: 25 декабря 2018, 17:06:09 от DonFisher
Ну во и пришла пора рокфиша. Стилет сцуко чисто рокфишевая палка ;D ;D
Ну а по теме.. Вчера вырвался наконец на нормальную рыбалку.Поехал в Севастополь. Приехал после обеда, пока то да се, пока раздуплился, около 16.00ч. Из местных никого, ну думаю наверно место перепутал, не тот пляж выбрал ;D ;D Одеваю полярики, в воде  вроде хто-то плавает) Цепляю блесну,на него копию поляриса,первые забросы и вскоре дыдын и никого. Достаю приманку, а там остался кусочек в полсантиметра))) Карась короче балуется. Перезаряжаюсь, судачий дыдын и хорошее сопротивление!!! Есть первый морской карась  в моей жизни!!
Фото,все дела.  Вскоре ловлю еще одного поменьше. Потом пошел бродить по скалам, пляжу,выбирать место для ночной ловли ставриды. Выбрав место,посмотрел по сторонам и офигел.  Со всех сторон шли рыбачки с ведрами и удочками :) как  зомби  :crazy: :crazy: Понял, что с местом не ошибся. Как только стало темнеть, начались поклевки ставриды.Поначалу баловал ее маракуей, потом решил ей предложить Ростовского ;D мотыля искусственного- жрет за милую душу ;D. Так и ловил, меняя насадки и веса. Ставридос клевал супер, поклевки на каждой проводке, в основном некрупная, но около 25 см несколько штучек попались. Короче еле торвался от ловли я около 12 ночи, рядом уже никого не было, рыба продолжала клевать, но немного подустал и предстояло ехать до дому 80 км, поэтому решил закругляться. В итоге поймал около 6 кг ставриды, кайфанул так кайфанул,подобного клева на спин у меня еще не было, ставрида брала и на выбросе и под ногами, т.е везде, я ловил на джиг 2 грамма, местные ловят на самодур, ну тут кому как нравится.
Всем НХНЧ!
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...

mentos

17 мая 2016, 23:12:15 #14 Последнее редактирование: 17 мая 2016, 23:24:40 от mentos
еще чуть фото
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter