25 апреля 2024, 19:33:39

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Меры безопасности на льду в зимний период

Автор pioner, 23 февраля 2014, 02:40:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Shrek

01 марта 2017, 21:08:39 #15 Последнее редактирование: 01 марта 2017, 21:10:51 от Shrek
Цитата: andre от 01 марта 2017, 13:40:25
О ошибках всё понятно, НО правильная зимняя экипировка даёт людям время, чтоб спасти человека. Костюм-поплавок с не заправленными брючинами в сапоги, шипы, пешня. Я так понимаю, что когда человек воткнул шипы в лёд и хотя бы просто завис у льдины  - это одно, а когда ногтями дерёт лёд - это уже две большие разницы. Спасательные шипы и пешня стоят недорого, костюм многим не по карману, противно когда попадают в беду люди имеющие возможность купить костюм-поплавок за пару десятков рублей и когда одного такого вытащили и рассказали об имеющийся экипировке, то он купил по костюму себе и тем трём которые его вытащили из полыньи, к слову сказать у одного и был поплавок. Всё это произошло с жителем Константиновска.
лет семь назад на февральском льду последнем,ушёл я как гвоздь под лёд. Провалился мгновенно,неожиданно. Руки тока в локтях согнуть успел,собственно локтями и зацепися за край льда. Руки расставил,ногами понимаю дна под ними нет. Метров в двадцати три куя сидят ловят. Кричу,помогите выбраться. Народ встал и ушёл. А лёд без снега,гладкий тока ноздреватый чуть чуть от оттепели. И вот тогда шкреб я пальцами и когтяиюми шо есть мочи по этим ноздрями во льду. Выбрался по яйца. Ляхи раскинул в стороны и руки. Звездой вопщем лег. Шоп площадь больше была,а под меня вода бежит,лёд прогиьаеться значит. И я как паук шкреб от туда ,и руками и ногами. Вот тогда я понял шо такое шипы в руках.
И для чего они нужны. А типы так и сипались.

silver 919

Цитата: andre от 01 марта 2017, 13:40:25
О ошибках всё понятно, НО правильная зимняя экипировка даёт людям время, чтоб спасти человека. Костюм-поплавок с не заправленными брючинами в сапоги, шипы, пешня. Я так понимаю, что когда человек воткнул шипы в лёд и хотя бы просто завис у льдины  - это одно, а когда ногтями дерёт лёд - это уже две большие разницы.
я уходил под лед и на Дону и на ВВ и на малых реках , так вот когда уходишь в низ там покую шипы у тебя на ногах или носочки , не поможет , доли секунд и ты плаваешь  ;D , крайний раз чуть больше недели назад на Дону при мне провалился мужик ,с бараньим весом (ошибка страшная для Дона ,шел по стыку старого и нового льда...) только я бросил удильник бежать к нему , он как пробка от шампуны вылетел  ;D
  поплавок это хорошо , но ни один поплавок не дышит !!!, а это ровно тому что за шиворот налить 2 литра воды и ходить целый день по морозу ....

дерсу

Тема сама по себе интересная конечно, носить костюмы- поплавки никто не будет, в реальности это куртки из синтепона, которые моментально напитываются и сапоги как гири... Самое смешное, что перед тем, как последний раз провалиться, я смотрел передачу МЧС, там спасатель в гидрокостюме изображал тонущего, барахтался и говорил, надо одну ногу закинуть, подтянуться, лечь на спину, перекатиться вокруг оси пару раз, чтоб лишняя вода отжалась и отползти, я так и сделал, всё вспомнил, что по телевизору говорили, главное паники никакой, хотя чувствую как вначале сапоги, потом куртка становятся неподъёмными, думал ногу не закину, но легко получилось, думал край обломится, но выдержал, я не спортсмен уже и думаю,что при наличии самообладания любой может спастись.Конечно если Ты по натуре паникёр и психопат, лучше сидеть дома, и конечно надёжный друг в помощь, а не те " друзья" что чуть Диму радости рыбалки не лишили ;D

виталюн

01 марта 2017, 23:33:36 #18 Последнее редактирование: 01 марта 2017, 23:39:02 от виталюн
Цитата: дерсу от 01 марта 2017, 22:56:30
Тема сама по себе интересная конечно, носить костюмы- поплавки никто не будет, в реальности это куртки из синтепона, которые моментально напитываются и сапоги как гири... Самое смешное, что перед тем, как последний раз провалиться, я смотрел передачу МЧС, там спасатель в гидрокостюме изображал тонущего, барахтался и говорил, надо одну ногу закинуть, подтянуться, лечь на спину, перекатиться вокруг оси пару раз, чтоб лишняя вода отжалась и отползти, я так и сделал, всё вспомнил, что по телевизору говорили, главное паники никакой, хотя чувствую как вначале сапоги, потом куртка становятся неподъёмными, думал ногу не закину, но легко получилось, думал край обломится, но выдержал, я не спортсмен уже и думаю,что при наличии самообладания любой может спастись.Конечно если Ты по натуре паникёр и психопат, лучше сидеть дома, и конечно надёжный друг в помощь, а не те " друзья" что чуть Диму радости рыбалки не лишили ;D
+++++++плюсану.
комбинизон от поплавка стараюсь надевать постоянно, не раз выручал.да дорогой, но этого стоит.меры безопасности никто не отменял.
С Уважением Виталий!!!!

Shrek

Ну и про МЧС. Может вспомним позапрошлый год( по-моему) когда в Приморке утонул отец и сын. Провалился отец,сын полез вытаскивать. Вытащил. От берега метров за 600. Тянул его. Провалился сам. Батя вытаскивал провалился снова. Народ МЧС вызвал. Так мужики и утонули на глазах всей деревни и МЧС. У них костюмов с собой не было,чтобы вытаскивать.

Zaba

02 марта 2017, 10:55:53 #20 Последнее редактирование: 02 марта 2017, 11:01:22 от Zaba
Цитата: Shrek от 01 марта 2017, 23:45:05
Ну и про МЧС. Может вспомним позапрошлый год( по-моему) когда в Приморке утонул отец и сын. Провалился отец,сын полез вытаскивать. Вытащил. От берега метров за 600. Тянул его. Провалился сам. Батя вытаскивал провалился снова. Народ МЧС вызвал. Так мужики и утонули на глазах всей деревни и МЧС. У них костюмов с собой не было,чтобы вытаскивать.
Дима заканчивай!  :) Там метр ... полтора глубины на 600 метров удаления от берега без низовки!
Иллюзия стабильности это начало конца.

andre

Цитата: silver 919 от 01 марта 2017, 21:20:36
  поплавок это хорошо , но ни один поплавок не дышит !!!, а это ровно тому что за шиворот налить 2 литра воды и ходить целый день по морозу ....
Перезвонил обладателю IGLOO-40C, говорит, что если бегать то может и припотеешь, а так, тепло, сухо, "наружную влагу не пропускает" и даёт определённое спокойствие, но не так чтоб "шёл напролом". В конце добавил: лучше его купить, нежели добавить и оплатить одно из "скорбных из незапланированных мероприятий в конце жизни".
Обиды не страшась, не требуя венца, хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспаривай глупца........

straznik2010

По многочисленным просьбам - Тема будет жить круглый год  ;)

Zaba

03 марта 2017, 11:23:34 #23 Последнее редактирование: 03 марта 2017, 11:26:00 от Zaba
Спасибо  Владу и Гене за то, что сохранили доступность темы.
Ну и ... расскажу как я тонул почти по настоящему. (по - настоящему если уже не писал бы вот  :) ) А так еще три раза проваливался после этого.  :) 
Поехали на один из прудов Куйбышевского района. Не за рыбой естественно а водки попить и отдохнуть от мирской суеты и т.д. Я у самой дамбы засверлился (семь метров глубина и течка небольшая присутствует). Батя и друг пошли жерлицы ставить. Температура - 5. Мелкокунь и плотвичка поклевывала. Удовольствие получил. Переночевали неподалеку. На следующий день рано утром опять туда. Температура +1. Спутники мои рванули свои жерлицы проверять и скрылись за стеной камыша. Я подхожу на свои вчерашние лунки и ... куяк с головой. Чувствую ноги тянет и тело быстро приходит в горизонтальное положение течение усилилось. Весна епт пришла снег тает! А я под льдом! Ипать! Руками за кромку льда схватился и подтянулся наверх. Подышал. Локти на лед а он хрусть и ломается и так три раза. На четвертый уперся в крепкий лед выпрямился на локтях и перевалился и откатился и встал. Это все произошло в течении нескольких секунд. Страха не было. Сейчас страшно как вспомню. Хорошо одежда не успела намокнуть а то ... Берегите себя мужчины! Будьте осторожны! Лед это коварная твердая вода, а она ошибок не прощает! Всем НХНЧ и долгих лет!
Иллюзия стабильности это начало конца.

Vikev

А рыба стала нынче ушлой,жадной,хитрой,непослушной....

Turist

Мужики будьте осторожны!
В этом году как никогда лёд очень опасен! Сколько было морозов нормальных до -12, а сегодня вышли на лёд хотели жерлицы ставить, меня в 13 пудов норм держит, а когда увидели майны 20х20 М и волна в них от ветра гуляет слегка прикуели, вышли по своему следу назад и это на своём водоеме в 24 гектара  ??? :smoke:
Щас с дружбаном выпили по литрухе с пересеру  :o :(
"Мы люди свободные,что нам скажут то мы и захотим"

Юра269

Ребята Помните о статистике.Каждый год Реки. Пруды. Озёра. могут брать свою дань в виде человеческой жизни.Так пусть не станет реальной эта дань от нашего легкомыслия.Правильно ребята поступили что свалили.Жизнь она дороже.
Каждая рыбалка крайняя.Когда будет последняя знать не хочется.

Маэстро

Цитата: kalina от 28 ноября 2018, 22:59:34Я сегодня на "казачке''наблюдал человека на льду,это ЧЁ уже пора..?Как то, в этом году зима подкралась незаметно.
На предыдущей странице сообщение Левши прочтите и решайте: пора или, ну его на...
Не грусти, Брат, не жалей. Будет и низовочка. Не прокормит если плуг, выручит винтовочка!

Zaba

29 ноября 2018, 10:02:43 #28 Последнее редактирование: 29 ноября 2018, 10:06:34 от Zaba
Зависит от веса человека, от водоема, его солености и течения и правильно с нестабильной погодой еще рано. Хотите рискнуть ... ну спасжилет и веревку имейте с собой. Удачи!  ;) А где там от Левши?
Иллюзия стабильности это начало конца.

kuzhaka

Да можно по чуть-чуть. По первому льду и последнему такая приблуда обязательно.
Люблю безобразия!



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter