26 апреля 2024, 02:25:13

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Ловля азовского бычка

Автор DonFisher, 18 марта 2013, 12:07:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DonFisher

18 марта 2013, 12:07:40 Последнее редактирование: 07 декабря 2020, 22:50:33 от DonFisher
На что ловить бычка?

Краткая справка из вики:
Бычок-кнут (мартовик). Длина до 35 см, вес 300—500 граммов. Тело удлинённое, крепкое, с большой головой. Рот наибольший среди всех бычков. Отличительной особенностью кнута является его большие широкие жабры (в воде они полностью раскрыты; таким образом кнут пугает других крупных хищников). Тело буроватое, с тёмными пятнами на боках, встречаются чёрные особи. Обитает в бассейнах Чёрного, Азовского и Каспийского морей, лиманах. Питается в основном рыбой, в том числе и другими бычками. На отдалённых от берега мелководьях (т. н. «банках») достигает рекордных размеров и веса (до 50 см и 1,5 кг соответственно).

Dred

Знаю . вернее ловил песчаник - пескарь , кругляк - промысловый , керченский - это наверно мартовик , и есть самый поганый голова , хвост и всё у нас его называют растрёпка не знаю почему  ??? Больше всех нравится пескарь  ;)
Рыбалкой болен, не лечусь и не буду!

DonFisher

А на что лучше ловится? Выползок, куриные пупки, мясо бычка, тюлька?

Dred

Цитата: DonFisher от 18 марта 2013, 12:41:14
А на что лучше ловится? Выползок, куриные пупки, мясо бычка, тюлька?
Влад лучше всего на свежую тюльку , на криветку ловят там где её можно легко наловить , хорошо ещё на свиное лёгкое , если будешь его брать , скажи пусть отрежут самый красный кусок  ;)
Рыбалкой болен, не лечусь и не буду!

shved

Цитата: DonFisher от 18 марта 2013, 12:41:14
А на что лучше ловится? Выползок, куриные пупки, мясо бычка, тюлька?

Мы ловим: Выползок, куриные пупки, сиська.

Dred

18 марта 2013, 16:24:13 #5 Последнее редактирование: 14 января 2019, 21:06:50 от DonFisher
Свежую ловим на месте , малёвачником , подъёмником кто как называет .Есть ещё один способ , но о нём здесь низя говорить. Тюлька и  бычок не разлучные (друзья) , всегда рядом . Ну а если нет , то на базаре  ;)
Рыбалкой болен, не лечусь и не буду!

gaz

Неплохо бычёк идет на индюшиный пупок. Рекомендую попробовать.

shved

В прошлом году ловил и на червя и на пупок и на сиську крашенную, разницы не заметил, на мой взгляд важен ветер ну и место что бы удобное, без глухих зацепов и больных соседей.

Думаю через недельку - полторы можно мчать. :oops!:

Taksist80

04 апреля 2013, 12:44:17 #8 Последнее редактирование: 04 апреля 2013, 12:46:08 от Taksist80
  Эффективней всего ловить бычка на резинку, с 4-5 крючками(с длинным цевьём, и надетым кембриком на ушко). Лучше делать плавные потяжки снастью - берёт более крупный бычок.
  Чаще других насадок использую мороженную тюльку. В любом магазине есть.

  Ну а как быть если поймаем краснокнижных? А они непременно отлично ловятся. Мы ведь не браконьеры.  :o :)

Бычок каспиосома (Caspiosoma caspium (Kessler, 1877))
Бычок-рыжик (Neogobius eurycephalus (Kessler, 1874))
Бычок-цуцик, мраморный тупоносый бычок (Proterorhynus marmoratus (Pallas, 1814))
Пуголовка Махмудбеева (Benthophilus mahmudbejovi (Rahimov, 1976))

  Даже рыба-попа попала в книгу.  ;D Кто-же её выловил?
С уважением, Леонид.

snake

08 июня 2013, 00:16:57 #9 Последнее редактирование: 14 января 2019, 21:10:31 от DonFisher
Нашел в ютубе


 

Dred

Привет всем любителям этой не хитрой рыбки !  ;) Ожидаем массового подхода бычка , был вчера на камнях (чёрных) уже начал ловится бычок но пока слабо , несколько штук кошке поймал . Насадка лёгкое свиное , тюльки и креветки нет пока . Последние дни идёт хороший выгрев , вот - вот должен подойти  массово ждёмс  :smoke: ;)
Рыбалкой болен, не лечусь и не буду!

Dred

Привет ! Ну вот и подошла пора ловли бычка , не совсем керченского , но бычка промыслового ! ;) Выдя во двор понял что дома понял что сегодня не усижу . погода ляпота  ;D ;) Разморозил тюли трохи и на часик на разведку . Приехав на камни и сразу понял что бычок пошёл довольно таки хорошо ! И стар и млад - все на бычка . Кто уже уходил с полным ведёрком , кто меньше , кто больше . Режу тюлю на куски и вперёд , и бычок долго не заставляет ждать , главное шевелит насадку . С крючками не мельчите , жрёт по самые небалуися  ;D  ;) :D  десятка три поймал за 1.5 часа на жарёху есть , а больше то за чем , его теперь до зимы можно всегда ловить ! Насладившись погодой и рыбалкой поехал жарить улов  ;) Всем НХНЧ
Рыбалкой болен, не лечусь и не буду!

Vitalij Bezgin

22 марта 2015, 12:39:38 #12 Последнее редактирование: 22 марта 2015, 12:45:04 от Vitalij Bezgin
Очень часто вспоминаю рыбалку в Керчи . Было это году так в 1987 ... Батя организовал для всей семьи тур по югу нашей страны . Норильск - Ростов -на -Дону по воздуху , Ростов -на -Дону - Керчь по воде на ракете , Керчь - Сочи на круизном теплоходе ... Везде останавливались по неделе . В Керчи жили в частном секторе и каждое утро обнаруживали на пороге трёхлитровый баллон парного молока ( никогда не сочетайте абрикосы и парное молоко , есть горький керченский опыт !!!). Как-то пришли на пляж и увидели как местные ребята , ловят в зарослях травы креветку ( азовскую) . Нам было интересно и мы с ними познакомились и  разговорились о рыбалке . С этого момента наша семья могла видеть нас с отцом только в обед , когда солнце не оставляло шансов для продолжения рыбалки .
Итак , наш день начинался с ловли креветки . Потом мы собирали свои вещи в пакет и плыли к большому валуну , одиноко стоящему  метрах в тридцати от берега . На поверхности находилась, только его достаточно плоская вершина. на которой мы помещались вдвоём достаточно комфортно . И тут начинался процесс...
Груз , леска , два поводка с крючком вот и вся снасть . Ловили в отвес , изображая какую то игру . Получалось не очень ,до того момента пока отец не смешал наш обед ( хлеб , мелко нарезанная колбаса и остатки креветок ) и сделал небольшие шарики диаметром 3-4 см . Периодически он опускал в воду по паре этих шариков , прям под основание камня и через некоторое время мы начиналось нечто . Бычки клевали с завидным постоянством , всё это разбавляли редкие поклёвки саргана . Первый пойманный сарган на некоторое время выключил меня из процесса т.к. , это была неизвестная мне рыба . А когда мои руки почему то стали зелёными я вообще был некотором замешательстве , пока не понял что чешуя у него с одной стороны серебристая , а с другой зелёна, как - будто руки измазаны зелёнкой ! 
Итог - штук 30 бычков до 20 см и 3-4 саргана . При этом штук 20 бычков поменьше отпускались сразу , сопровождаясь монологом отца о том , почему это нужно делать и про жизнь вообще...
Удовольствие которое получаешь от подобных рыбалок трудно с чем -то сравнивать . Вообще ,мой отец не был рыбаком , в том смысле который я вкладываю в это понятие сейчас , но те основы которые он заложил в меня с детства дали свои плоды . У нас всего то было пять совместных рыбалок , но каждую из них я помню в деталях ... Извините , что мой пост скорее похож на "посвящение отцу" ! Предыдущие посты что -то шевельнули в глубине души.

P.S. Мы всей семьёй сидели у себя дома в Норильске ,вечером в тёплой кухне , вспоминали наше турне и с особым наслаждением ели вяленного бычка . А за окном выла метель и замершие окна придавали этому процессу какую- то особую теплоту .... И бычок казался каким-то необыкновенно вкусным , наверное это и есть  " вкус детства "...

Dred

В этом году февраль тёплый , и март в первые дни балует своим теплом ...... :)  как в  последствии ход рыбы в т.ч бычка начался раньше обычного .... ну где же ТЫ креченский бычок ?!  :mat:  оставив свежей тюльки размером как салака :o ;D -на ловлю бычка выдвинулся на " чёрные камни " ... рано вставать не хотелось ...приехал к 11 , из далека было видно как быки гнут 5 метровые удилиЩа  ;D :crazy: начал ловить в отвес под камнями , ловилась одна мелочь  ???  зацепов тьма , штормом род камни натянуло брошенных сеток  >:(  взял удилку подлинней и стал перебрасывать за камни , стал ловиться мартовик , почти весь крупный и икряной  ;D :o , проскакивал и промысловый , его ещё мало подошло .....  но а керченского - хитрого бычка мне , так и не удалось выудить :-[  , да и у соседей поспрашал не було ни у кого ......  видимо уже поздно .. ???  мож ещё подойдёт !!?? мартовик порадовал своими поклёвками - отдай удилку  :crazy: ;D Надышавшись морским воздухом  с хорошим настроением  поехал на ДР  :) ;)  :rusdeg:
Рыбалкой болен, не лечусь и не буду!

Dred

ещё чуток  :D
Рыбалкой болен, не лечусь и не буду!



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter