29 марта 2024, 04:59:18

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Леска для зимней рыбалки

Автор kuzhaka, 20 января 2010, 18:16:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kuzhaka

20 января 2010, 18:16:54 Последнее редактирование: 27 ноября 2020, 10:58:44 от DonFisher
Какую леску выбрать для зимней рыбалки?

Купил в Ростове фирменную флюорокаргоновую леску 0,104 за 300 руб.
На рыбалку я обычно выежаю с Семенычем. Он постарше меня лет на двадцать, ну и рыбацкого мастерства у него побольше. Он обучал меня на "безмотылку" ловить. Много разных хитростей по зимней рыбалке постепенно я с него вываживал. Смеялся с лески моей. У него стоит 0,15. польская какая-то за 25 рублей. Ищем тарань. Находим. Прикармливаем. Я ловлю килла 3, он 5. Отошла тарань, не берет не у меня, ни у него. Опять ищем, находим, ловим,
по любому перелавливает меня на пару киллограм. Вот последний раз выдал мне такую мысль. Рыба дальтоник, по барабану какого мормышка будет цвета, важна форма и то только потому, что разной формой можно сыграть по разному. Самое главное КИВОК.( у него их штук 7, два мне отдал).Сделаны они из часовой пружины, старого совдеповского будильника, все разной длинны и под разным конусом. Толщина лески также по барабану, лишь бы сумел этой леской мормышкой правельно сыграть." Правельно сыграть"-это целая наука. Я уже кой чего умею, но до мастерства ещё далеко. Хотелось бы по поводу этому услышать мнение "пингвинов-мормышников", кто любит,
выдрочить рып в самое безквье, А не сидеть тупо зыря на поплавки.  :eat1:
Люблю безобразия!

VIT07

 Если рыба голодная то она берёт не смотря на толщину лески и не очень разборчива с игрой мормышки, но если клёв слабый то тогда имеет значение и диаметр лески, и размер мормышки, а самое главное это правильная игра. Просто твой товарищ как ты и сказал опытнее тебя.

goldcarp

22 января 2010, 09:20:17 #2 Последнее редактирование: 22 января 2010, 09:43:59 от goldcarp
не совсем понял взаимосвязь названия темы и текста сообщения. все больше склоняюсь к "размышлениям о подледном лове". звиняюсь - с утра притормаживаю чуток.

с мнением Виталия полностью согласен.

я думаю, что флюрик при одинаковых диаметрах уступает по прочности мононитке. но это личное. как грится кто к чему привык. можно не соглашаться.

Ваш товарищ совершенно прав. кивок имеет немаловажное значение в зимней снасти. однако не стоит забывать о других немаловажных частях снасти в целом, таких как удильник, леска и непосредственно сама приманка (мормышка, черт, крючек).

возьмем к примеру удильник. само собой разумеется удильником для отвесного блеснения Вы не сможете добиться высокочастотной игры приманки. для этой цели больше подойдет миниатюрная балалайка или специальная кивочная удочка.

приманка. существует огромное количество приманок для подледной ловли. каждая из них подходит для своих условий ловли, а зачастую и под водоем. например на одном водоеме окунь отзывается на белую мормышку, на соседнем только на черную. немаловажен и размер приманки и как следствие тут стоит обратить внимание на леску. согласитесь, что леской 0,18 Вы вряд ли добьетесь правильной игры у 2-х мм свинцовой капельки. уменьшая диаметр лески мы вправе оснащать удочки более мелкими приманками повышая тем самым привлекательность (незаметность лесы) для рыбы в периоды бесклевья, когда она (рыба) очень вялая и осторожная. если говорить о времени застоя (бесклевья) то мне кажется это очень больная тема для многих  ;D

лично мое мнение - ставить во главу угла именно кивок я бы не стал. для начала необходимо определиться что мы хотим получить на выходе и где найдем ей (удочке) применение. а уж после можно заниматься оснасткой в том числе и подбирать кивок и леску.

если вернуться к названию темы, то сам в этом году перешел на диаметры лесы 0,08-0,14 (до этого просто не было необходимости и леска с диаметром 0,18 была эталоном). пока в арсенале монолески обозначенных выше диаметров малоизвестных производителей - обычные, тонущие, с антиобледенением  ;D. следующий шаг освоение плетенки.

у меня как то так... :smoke:
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Вот только не надо меня учить. Лучше покажите.

andr11

Цитата: dronchik от 22 февраля 2011, 20:02:08
а я думаю что рыбу можно ловить на все что может оказаться в чемодане главное это морально быть готовым к тому что рыба вас обведет вокруг плавник какая-бы у вас дорогая снасть всборе небыла!!!! а леска чем тоньше тем больше вероятность что при вываживании порвется об кромки льда
ну а если рыба очень аккуратная то к толстой леске она даже не подойдёт..использую 0.1-0.12. каждому своё. ИМХО
Не люби деньги - обманут,
не люби женщин - обманут.
Из всех вин, самое пьянящее - это воля...
Вставай рано, на рассвете,
и запомни...что закат приходит тогда, когда ты его совсем не ждешь...

владолио

я лично на мирную использую 0.06,0.08 а на хищника 0.12-0. :)16
Время проведенное на donfisher.ru в счет жизни не идет!

mr.Fuks

Цитата: владолио от 13 сентября 2011, 23:36:34
я лично на мирную использую 0.06,0.08 а на хищника 0.12-0. :)16

Это у тебя здорово получается!А я ну никак не могу вытащить тарань на Весёлом на 0.08,хоть сдохни!Так и ловлю от 0.12 до 0.16.(На поплавки не ловлю вообще,только мормышки).А для хичника-0.18-0.2
Ребята!Давайте жить дружно!

Пловец

Их всех Шимано Техниум понравилась-щас у Шимано Силк шок Айс появилась-сегодня на пробу купил 0,1
На маленькой лодочке ловлю маленькую рыбку...

vanya

Вчера купил Berkley XWR 0.12 вместо Ultegra,так как летом брал 0,25 и она понравилась.Сегодня достал, а она рвется как нитка гнилая.Х.е.з. может левая попалась....

LEXA-Sazan

Цитата: andr11 от 08 марта 2011, 14:08:49ну а если рыба очень аккуратная то к толстой леске она даже не подойдёт..использую 0.1-0.12. каждому своё.
Мой младший брат на веселовском ловит не тоньше чем 0,2 и зачастую неудачей из общей толпы не выделяется
DB-370+HIDEA 9.9

В.С.

23 января 2012, 22:16:07 #9 Последнее редактирование: 14 ноября 2018, 13:30:16 от DonFisher
Цитата: LEXA-Sazan от 23 января 2012, 20:26:14Мой младший брат на веселовском ловит не тоньше чем 0,2 и зачастую неудачей из общей толпы не выделяется
В тех же местах - 0,2-0,25 и вываживаешь без проблем и обрывов лесы , лыш бы у рыб рот выдержал .

345.jpg

senya

27 января 2012, 12:29:28 #10 Последнее редактирование: 29 декабря 2018, 16:27:34 от DonFisher
Всем привет!!! Леской пользуюсь только такой и зимой и летом OWNER BROAD от 0,10-0,22

леска.jpg
любите природу мать нашу!

В.С.

Re
21 января 2014, 18:07:27 #11 Последнее редактирование: 14 ноября 2018, 13:29:32 от DonFisher
В этом году по льду поставил такую 0.18 держит 6.8кг., понравилась , 0.2 летом ставил на поводки на бортовые и тоже показали хорошие результаты .

DSC08651.JPG

DSC08650.JPG

pescar78

Re
23 января 2014, 09:43:39 #12 Последнее редактирование: 14 ноября 2018, 13:29:48 от DonFisher
Цитата: В.С. от 21 января 2014, 18:07:27В этом году по льду поставил такую 0.18 держит 6.8кг., понравилась , 0.2 летом ставил на поводки на бортовые и тоже показали хорошие результаты .
На самом деле 6,8 LB, многие фирмочки мухлюют с разрывной нагрузкой, вместо фунтов ставят килограммы.  У меня из проверенных Gamakatsu Super G-Line и Stroft GTM.

dimir

Re
23 января 2014, 11:52:20 #13 Последнее редактирование: 14 ноября 2018, 13:29:55 от DonFisher
Прикупил Трабукко T-Force winter ice super strong 0,165-впечатлила и узел держит очень хорошо
Sufix ise elite 0,155- не впечатлила совсем при одинаковой цене с трабукой.
А до этого пользовался, только Арктикой из Трех китов при цене 20 рублей за 25 метров и был очень доволен, жаль,что ее сейчас там нет.                         
Тайна времени - речной песок,
Пыль дорог, да пепел трав.
И подсчитан каждый волосок
Тех, кто был не прав
      и тех, кто прав.(c)

Po$$eiDoN

27 ноября 2014, 20:29:06 #14 Последнее редактирование: 29 декабря 2018, 16:26:31 от DonFisher
Я на этот сезон буду пробовать трабукко T-force XPS extra strong очень нахваливали в магазине.
Первоначальный тест на разрыв в месте узла прошла на отлично!

CIMG8601.JPG



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter