10 сентября 2024, 18:29:23

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Рыбалка на реке Ольховая

Автор steel, 07 ноября 2012, 15:33:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alex82

Вчера в 7утра приехал из Москвы в Миллерово.Искупался,позавтракал,чуть передохнул от поезда,...созвон с братом и....В 12-00 выдвинулись на реку для разведки ледовой обстановки.На реке двое рыбаков уже сидели на льду.Брат попробовал зайти с берега...Наступил...лед проломился..Нашли заход с летнего мостика,после первой лунки страх ушел.Лед толщиной больше 20см....В первую лунку отправляю свежие самодельные блесна вертикалки,сделанные пару недель назад...Через тройку-пятерку дергов садится ладошечный окунек...Думаю ну вот ...попал на жор окуня,а нет,мин 15тишина,ловлю второго,сразу же из той лунки следом достаю щучку гр400,потом на час затишье...в этот час ставим жерлицы... Вобщем ловили до темна...Взяли около 10ка окуней и одна щучка(была отпущена обратно).Брать словил около 10 плотвиц.Жерлицы простояли 4часа и ни одного загара....Все...Поехали домой...когда узежал градусник показывал -8 у реки(ночью думаю было ниже -10 или около того).Сегодня в 7утра на реке,в первой же лунке ловлю двух окуней и до часа дня больше я не увидел и тычка в блесну....Фоток вчера не делал.Думал сегодня наснимаю красивых кадров с рыбой....(Поэтому отчетик без фото.Вообщем вот такой оказалась рыбалка ''на скорую руку''...Надеюсь погода еще позволит выйти на лед....

alex82

Приехав в Миллерово 24го в 7утра, по традиции душ после поезда, завтрак, чашечку кофе перед дорогой,рванул на речку, т.к прогнозы погоды особо не радовали для рыбалки со льда.Приехав принялся бурить и... ох..л... толщина льда под 40см.. Перед этим был разговор с родственником из тарасовского ра-она.. Он говорил, что у них на пруду 25см.Что ж... В бой пошли блесна, балансиры мормышка,говздекубики, шарики,улов скудный.Было поймано 5 окуней да щучка.
Согрешил.. Взял щучку на уху,но она и закровила сильно.Решил что щук брать не буду, да и вроде бы как запрет... По рыбалил часов до двух дня.
25го в 10часов на реке. До 12часов занимался бурение лунок.Рыбу всетаки нашёл шт 30 окуней наловил. Душу отвёл.. Но на рыбалку снова охото... Только бы лёд устоял...
П.С почти весь окунь был пойман на самодельную вертикалку, когда лунка затихала подсовывал 2см балансир.Пару тройку окуней долавливал.

alex82

01 марта 2023, 17:57:06 #17 Последнее редактирование: 01 марта 2023, 18:07:53 от alex82
Сегодня решил выйти снова на лёд.Приехал к 9 часам.На реке никого.На льду воды нет, под берегом вчерашняя вода замёрзла,но на лёд не выйти.Ломается лёд(за ночь 1см толщина) под ним вода потом снова лёд. Глубина всего этого около 30см.,мог набрать воды. Поэтому заходил с летнего мостика.Из-за потепления и дождей вода чутка мутноватая. Всетаки вода  с полей сделала свое дело. Засверлился... Толщина больше 30см... где-то было и все 40см, шнек Тонара 130го почти весь уходил. Начал с проверенной блесны, рыб молчал... Но все таки свою рыбу поймал около 1,5 десятков окуней 100-150гр. и две щучки гр по 400. Отправились обратно к себе домой. На балансир поддержал хорошую щуку около 1,5кг, пока пытался завести в лунку свалилась.... ((. И был так же на крюках балансира неплохой окунь около 500гр, но не судьба.. Сегодня с рыбных лунок больше 3 рыб не удавалось выловить. Вообще вода мутная если попал под нос, то есть рыбка...
Надеюсь погодка даст вырваться ещё разок.... Сегодня обещают на ночь  - 7...подожду, наверно денёк.. Может водичка чутка посветлеет... Может ещё удасться попасть на клева окуня по последнему льду...
Фоток не делал((

alex82

Отредактировал. 100-150гр.а то чёт 200гр написалось... Телефон видно тоже рыбалку любит ;D

alex82

Сегодня снова вышел на лед.Лед потихоньку уменьшается.Вода чуть посветлела.И день ,вроде бы хороший ...солнышко,тепло...а окунь плохо клевал.Но все же около десятка выловил.Попробовал половить плотвы на мормышку...на жареху поднатаскал....вообщем лучше плохой день на рыбалке чем хороший на работе...щучку поймал под конец рыбалки(ловил с 9 часов до 15-00 часов дня),отправил обратно в лунку,пусть подрастает...

alex82

18 февраля 2024, 18:57:22 #20 Последнее редактирование: 18 февраля 2024, 18:59:50 от alex82
Ну вот таки ,наконец добрался до родных краев.Вчера  добрался до льда.Выезд был спонтанный.Лед монолит крепкий местами больше 25см.Но сильно на струи не выходил т.к метров за 10 до открытых струй ледок уже меньше 10см,Приехал правда уже к 12...но быстренько нашел рыбку чутка на блесну ,чутка на мормышку и безмотылку.Блесна почему-то рыбка предпочитала медные...да собственно я и ловил двумя блеснами Ельчик и Валентиныч.И оба в медном исполнении.Другие молчали ,но не сильно то и упирался.Под конец рыбалки влетел бонус..Был сильно удивлен ему т.к сколько лет уже рыбачу на Ольховой он мне никогда не попадался.Так же влетел язь и голавль.Бог даст еще недельку порыбалю,поброжу по речке.
Бонус потянул на 1160гр.Воздухом подышал на уху наловил...

alex82

Был сегодня..Отчет без фото.Трофеев не было.Поймал шт 30 окушков ,но мелкий.Три щучки отдна гр около 600.Забрал для жены,две обратно в лунку.Да окушков шт 15 на уху.Познакомился с Серегой (Sivoy) ,встретились на льду.Серега рад знакомству.Бог даст погуляем по Донцу и Калитве.Серга ловил на безмотылку ,но это уже он сам может напишет отчет.Я ловил все на блесну и мелкие балансиры(2см).Не знаю почему ,но в этот мой сезон зимний ходовая блесенка Ельчик.Вобще поклевывает на всякие разные блесна,но лучше почему то на медные,либо полностью медные либо с одной стороной медной.
Рыбу надо искать.На привычных мне местах ее(окуня) нет,нужно ходить искать по всей реке.Сегодня нашел на глубине 2,4-2,5м .Но когда уже заканчивал рыбалку пробовал и на 3-3,5м поиграешь блесной мин 5 окунь подходит ,но тоже мелкий.Хрен знает где искать крупнее....Один был неплохой гр300.Да и тот свалился пока я игрался с ним(лесочка 0,1 у меня) он леску пару раз мотнул вокруг эхолота...и благополучно свалил.Вообщем отдохнул,погода класс,солнышко тепло,но ветер присутствовал ...

alex82

Сегодня так же решил наведаться на реку.Ну что сказать...такого пролета я на этой речке еще не получал....поймал 2шт окунька детского размера(отпущены сразу).Мой эхолот вообще не хотел мне показывать рыбу...я честно говоря в полном ступоре...Облазил всю реку ...Рыбы нет...местный рыбачок даже сказал ,что и в косынки полный ноль....такое ощущение что рыба пропала,движения нет...
Ледок норм.Кое где под 25см.Если такая погода продолжится то еще минимум ловить можно со льда недели три...Ветер сегодня просто полный П....Зимний сезон в ростовской закрыл уныло,но надеюсь надеру еще морду подмосковным окуням.Там зима еще не думала отступать...
А так лучше же конечно хреновый день на рыбалке ,чем...
Морда за два солнечных дня подзагорела....

Sivoy

03 марта 2024, 20:26:11 #23 Последнее редактирование: 03 марта 2024, 20:34:58 от Sivoy
Был сегодня с товарищем. Пулеметный клев средне-мелкой плотвы. После прикормки под лункой ее становилось несметное количество, но ветер испортил все настроение, очень мешал ловле на безмотылку. Пытался найти что то покрупнее, не нашел, везде все одинаковое...



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter