10 сентября 2024, 18:33:19

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Рыбалка на реке Ольховая

Автор steel, 07 ноября 2012, 15:33:58

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

steel

07 ноября 2012, 15:33:58 Последнее редактирование: 11 января 2019, 17:02:15 от DonFisher
Добрый всем день! Приезжаю в слободу Кашары летом к родственникам. Там течёт река Ольховая. Всегда там ловил поплавком плотву, краснопёрку, гибрида, ласкирика. С этого года увлёкся карпфишингом, а как раз в этом году, когда находился в слободе ходили слухи, что атаман весной вытащил сазана на 7 кг. Не знаю правда или нет. Кто-нибудь знает водится ли вообще там сазан и был ли на той речке кто-то?

alex82

Не буду говорить где(браков много читают этотфорум), но скажу что есть там сазан.Был буквально несколько дней назад на Ольховой со спинном.Сидел один там с донками.На сазана.говорит по 5-6кг попадаются.в садке навскидку в районе 3кг уже у него сидел.

мореман

17 января 2016, 09:51:13 #2 Последнее редактирование: 17 января 2016, 09:58:40 от мореман
Всё думал где отписаться по вчерашней рыбалке и вот нашел. :) Хотя судя по записям в том районе почти никто не ловит.
На прошлой неделе побывал у родственников в гостях, ну и захватил с собой все снасти. Тогда удалось побродить по речке всего два часа. Но и за эти два часа несколько полосатиков было поймано. Состояние льда внушало надежды на ещё одно посещение.
Вчера просмотрев прогнозы и подумав о безопасности, решили с товарищем проскочить опять на эту речку. Были в районе х. Новодонецкий, это практически на водохранилище. По рыбалке получилось только отдохнуть, если не считать немереное количество пробуренных лунок и подышать воздухом. Рыбка ловилась неохотно. :smoke: Можно сказать: "Не клевало, не клевало, а потом и совсем бросило......" Итог рыбалки порадовал, разве что котов. :'(
Было "вымучено" четыре полосатика коптильного размера и остальные  штук 8 полосатиков, для тех кого можно порадовать живым "вискасом". ;D На жерлицы у соседей иногда бралась некрупная щучка. Уходящий в 12 часов рыбак сказал, что сегодня плохо, с пяти утра всего пять штук небольших.......
По состоянию льда в соответствующей теме.

веталь 82

второй выезд на эту речушку. ловил на поплавок, глубина около 70 см, наживка опарик с подсадкой мотыля.

alex82

Был на реке Ольховая.Заскочили с братом на 2-ва часика.Хищник в реке есть.Порадовал окунь мерненький около 1,5 десятка наловили.Щуки было две и их было стыдно фоткать.По приманкам в ходу попперы и воблеры.Когда возвращались были остановлены дпс донским батальоном?? на предмет наличия алкоголя не далеко от Позднеевки. Культурно по общались,поговорили за рыбалку.И разъехались.

alex82

извиняюсь за фото не могу сообразить как в телефоне фото повернуть

Plaha

Цитата: alex82 от 29 июля 2016, 16:04:04
извиняюсь за фото не могу сообразить как в телефоне фото повернуть

;)

alex82

Очет за 8-9 августа.
Были на реке с ночевкой.Я упирался в хищника,остальные(3-человека)по мирной.По хищнику-оторвался от души.За два дня поймал,наверно,около 50шт щук.Один,правда,большой минус вся щука не дотягивала даже грамм до 600-700.Сразу скажу взял три щучки которые были более менее "крупные" на уху.
По приманкам-только поверхностники(попперы,волкеры и лягушки резиновые)
и подповерхностники(бент минноу и малас).Цвет совершенно не важен.Очень порадовали поклевки на лягушку-просто медленно тащишь по зарослям,и вдруг снизу вылетает щукарь как дельфин.Очень зрелищно.Вся рыба в близи береговой травы.Бьет либо в окнах либо у границы травы.На "русле" полный ноль!даже на дорожку ни одной поклевки.
По мирной-плотва,красноперка,карась.
Брат наловил красноперки под засолку наверно шт 60.берет и на зерно и на кукурузу и на хлеб.Плотва прям попадается очень не плохая(для Ольховой) за 300гр.Вообщем отдохнули хорошо,загар как на море,купались вода-отличная.Ночью спал на улице на сене под одеялом,снял куртку о маршрутного костюма и спал дальше с голым торсом.А на Донце такое не прокатит вчера ночью в бушлате ходил(но это в другой ветке)К сожалению все фотки в зеркалке у жены.Айфон падла не выдержал и суток без ловли сети.Вобщем такой вот кратенький отчет.

alex82

Снова запоздалый отчёт.Был с 19 на 20 июля.Прибыл на реку 19го к 5часам вечера.Сразу накачал лодку и в бой.Цель-щука.В лодку два спиннинга одн с мультом другой с бк.Не изменяя традициям ловли летом на Ольховой ставлю поппер sert 80.На первой же проводке садится щук под 2кг,второй заброс туда же,и вторая щучка чуть больше кила на кукане.Все место затихло.Но щука бьёт переодически в окнах тины по всей реке.Передвегаюсь все глубже в заросли.Вылавливаю ещё одну килошницу.За 20 мин на кукане 3щуки решаю что на вечер хватит.Но рыбалку продолжаю,только вместо поппера ставлю уже лягушку от Имакатцу.Давно я так не получал удовольствия.Поклевки практически на каждой проводке,правда примерно на 10 поклевок приходится одна-две реализованных.В общем за вечер около двух десяток щук поймано от непрелично мелких до 2кг.Взял первых трех.Ночью не мог нормально уснуть(как всегда перед рыбалкой,а тут ещё и у реки)Спал на улице,слушая природу и разгдывая звезды.Ночь какой то очень здоровый рыб всплеснулся на русле реки,где река чиста от тины.
Пошёл сторожить, чтоб разглядеть кто это .Но так и не дождался.По прикидкам или очень приличная щука,или сазан,но сазан как бы так сказать, более громче плещется.Очень похоже,что всё-таки крупная щука. Утром в 4-00 20го в бой.Сразу решаю,что буду пробовать ловить по чистому руслу. В бой пошли и джиг с крупной резиной и воблеры от 80мм до 130мм и крупные вертушки.Полный и жирный 0(несчитая мелких щук) снова возвращаюсь в заросли,щуки на месте.Посадил ещё трёх около 1,5 кг каждая.Потом нашёл что-то типа "траншеи" чистой воды среди тины глубиной больше 1,5метров и длиной, где то метров 30-35.Кидаю поппер и провожу неспеша вдоль кромки тины ,где-то на 7-8  рывке бьёт отличная щука.И как всегда не пойманная самая крупная)))на вскидку через полярики далеко за 3кг даже ,наверно,ближе к 4кг.Поборолся я с ней минуты три, но завела таки в тину(((очень сильно давила,и клюнула на дальнике времени поднять не было(((в тине и свалилась ((( после на этом месте не стал кидать. Проплыл дальше(оставив это место на закуску).выплыл на откровенный меляк глубина от силы не больше полуметра.Но рыбы очень много и разной.И в этом месте я уже оторвался по окуню.Окунь попадался от мелкого до гр 400.около 2х десятка достойных забрал на закоптить.На этом решил и заканчивать т.к время было 10  и жарить начинало прилично.Да и рыбы уже и так достаточно.И довезти до дому ещё надо свежей. На обратном пути покидал в надежде на ту крупную щуку,но не отозвалась,мелкие собратья ещё были быстрей.Вобщем по хищнику за вечер, утро, домой забрал шт 7щук и 2десятка окуней от 150-400гр.в компании были рыбаки по мирной.На поплавочку на двоих полный садок(около 6кг) хорошей плотвы и красноперки.очень хотел бы свой отчёт подтвердить фотками,но мой айфон падла живёт своей жизнью(когда хочет включается и выключается(надо батарейку поменять)),а те фото которые успел сделать очень сильно "палят" место.
Прошу понять и простить)))
П.С понравилось в таких зарослях ловить мультом с флюром.На флюр почти не цепляется всякая "гадость" и контроль полета приманки ,как по мне в таких условиях лучше,более точнее чем с бк.

alex82

18 сентября 2017, 14:58:14 #9 Последнее редактирование: 18 сентября 2017, 15:02:43 от alex82
Был два дня(суббота и воскресенье) на реке.Как приехал сразу спиннинг в руки.Беру свой любимый комплект для таких речек кастинг Zetrix Ambition-X AXC-692M с Shimano Metanium13.На мульте флюр от санлайна 12лб, сразу же ставлю поппер т.к сейчас еще жарко и щука отзывается на поверхностники.Первый заброс,и мой любимый поппер от Sert киллер поп 80 улетает под камыши противоположного берега(метров 40).Сразу не дергаю...жду...молчок...Начинаю проводку после первых трех рывков кто-то проявляет интерес.это оказались окуньки.Но не могут сесь на крючки и продолжают провожать поппер не забывая его "покусывать",где то на середине реки возле поппера сильный бурун и что "увесистое" прецепилось таки крючкам.Это был окунь,но для такой реки достойного размера.Делаю второй заброс,а в голове мысли о примете "первого заброса".Но это не для реки Ольховая!!!следом садится окунь чуть меньшего размера.На третьем достаю щуку в районе кг.Неужели попал на раздачу???!!!!Нет на 4-5-6-7 ....до 15го где то заброса молчок.Ну тут я понял,что нужно качать лодку и на воду.С берега не подойти к "вкусным" местам.Вообщем с лодки рыбки подловил,но достойной не было около десятка хороших окуней.Второй день так же спиннинговал ничего особенного щуки травянки и окушки,но совсем мелкие.Половив спиннингом часов до 9 утра,перешол на мах 5М половить мирной рыбки.Вот тут я оторвался....Полотва прала очень достойного размера,давно такую не ловил.
Вообщем отдохнул,рыбки наловил...

мореман

Добрый день всем.
Наверное на этой речке в течении года никто не был ;D ;D .
А зря. Речка очень даже замечательная. Мне совсем недавно удалось опять там побывать. Приехал в гости к родственникам и не смог устоять без поездки на речку.
Утречком собрался и в путь.
Рыбаков нет, тишина, природа..... не смог устоять и сделал несколько фото.
Рыбка на речке присутствует. С утра прошелся по хищнику, но он очень сильно бастовал. Было выловлено всего два карандаша и один фломастер.. ;D ;D ;D ;D . Отпустил и ближе к 10 часам переключился на поплавочку.
Поклёвывала и ловилась неплохая тарань, а на легкую снасть её тащить - ну просто удовольствие.
Ближе к обеду решил собираться, так как времени на рыбалку было отведено немного. Но и за это спасибо, воздух, природа - сделали день незабываемым... Фото улова не стал делать.

alex82

18 апреля 2019, 15:28:27 #11 Последнее редактирование: 18 апреля 2019, 15:31:42 от alex82
Был в воскресенье.Удовольствие от поклевок получил.Но щук очень мелкий.Поймал тш 12-13.Самая большая гр 500.Предполагаю,что белее менее нормальная еще отходит от нереста.А мелкота всегда готова пожрать.IMG-28e3083e31bf0490873fe9345c9b4d81-V.jpgIMG-b2895d78c976551b7a013287204e5d09-V.jpg
П.с Клещей тьма!!сидят на сухостое раставив лапы ,ждут жертву.
Надо обработать одежду рыбацкую.

мореман

Добрый день всем. 
Прошедшие выходные удалось немного порыбачить. Был в гостях у родственников ну и соответственно пару часиков в субботу уделил своей болезни :) :) :) :) 
Места всё те же, что и в отчете от 26 сентября 2018... ;) ;) (ну просто не могу не порыбачить там, где прошло моё детство) ;D ;D ;D ;D
Природа замечательная, места и речка тоже. Хотя в последнее время рыбки там поубавилось. В субботу пробовал хищника. Было два выхода неплохой щуки. Одна даже доставила удовольствие послушать звук фрикциона, поводить её вокруг лодки, но УВЫ не смог завести в подсак.   facepalm1 facepalm1 facepalm1 И зацепившись вторым крючком воблера за подсачек, на очередном рывке - щука помахала мне хвостом :'( :'( :'( 
 Но адреналинчика хапнул прилично. Дальнейшие перемещения по речке, смена приманок - увы ни к чему не привели. Довольствовался только природой, лебедем, который позволил себя фотографировать, подпуская очень близко.

мореман

В продолжении предыдущего поста ;D ;D ;D
В воскресенье, после обеда решил всё же "доловить" субботних щук ;D ;D ;D
Приехал на то же место, накачал лодочку, снарядил спиннинг и давай полоскать приманки :spin: :spin: :spin: :spin: :spin:
Полоскал часа три, помыл после зимы всё что было ok ok
На очередной проводке случился дуплет из двух окуней.  :ura: :ura: :ura: Ну думаю ВСЁ, оторвусь по окуню......, но увы после часа ловли понял, что в этой речке их было только ДВА ;D ;D ;D Щук молчал, наверное попрятались от назойливого рыбака. А вот лебеди наоборот, без боязни плавали по акватории ;) ;) ;) Так что довольствовался природой... Всем удачи.

alex82

06 марта 2021, 22:56:24 #14 Последнее редактирование: 06 марта 2021, 23:08:24 от alex82
Кратенький очет))).Побывал на речке.15лет не рыбалил в ростовской со льда.Когда приехал на улице было около 0°.Лед был темный.Не много было сыкл..во выходить на лед.Но после второй лунки страх прошел.Толщина льда составляла местами больше 25см.Так как я заядлый спиннингист ,то и зимой ловлю на искуственные приманки(блесна,балансиры).Пробурил за раз около 6 лунок,и сразу в бой.Первой пошла какая то самодельная(с 15-16 летней выдержкой,как благородный вискарь)) блесна около 4см.Во второй лунке садится щукарь размером около 300гр.Ну думаю...поперло...Нифига...в течении 40мин ни тычка.Решил перейти в место где летом растут кувшинки.Глубина до 1,5 м.Нашел окушка.Но с одной лунки не более пару матросов.И дальше на другую.Окушки мелкие достойные так и не попались.Перешел на балансиры.На "русле" стали попадаться щучки,но все так же не более 400-500гр.И лишь одна хорошая щучка(близко к 1,5кг)влетела,как назло на самый мелкий балансир размером около 3см(по крючкам).С которого она благополучно сошла.Кстати баланс этот очень порадовал.Жрут и окуни его охотно.Брат угостил.После трех дней рыбалок,брат забрал оставшихся(около 1,5десятка)в магазине в Каменске :D .Крупные приманки(блесна,балансы до 7-9см,ратлины) в надежде на трофей,почему-то не работали.Домой взял пяток щучек,дабы порадовать ухой из рыбы с родных краев жену, которая осталась в Москве.Ну и ,что б дальше продолжала отпускать на рыбалку ;D ;D



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter