29 сентября 2024, 16:28:44

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Ловля щуки на флажки

Автор fokusnik.73, 13 января 2010, 22:43:06

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Starocherkassk

Цитата: Picaso от 12 января 2015, 14:53:22
Ну вот наконец дошли руки до оснащения купленных жерлиц, теперь к бою готов, был бы лёд  ;D
Катушки обязательно разрисуй, риски маркером нанеси с двух сторон! Иначе с далека не видно раскрутку.Лучше за поклевкой понаблюдать на расстоянии, тем самым дать рыбе хорошо загладить живца, не спугнов, топчась возле жерлицы.!

Plaha

Цитата: Picaso от 12 января 2015, 14:53:22
Ну вот наконец дошли руки до оснащения купленных жерлиц, теперь к бою готов, был бы лёд  ;D

Флажки лучше сразу дома подзагни  ;)  я делал посатижами, либо просто пальцами.

Андрик93

Олежек, как человек не особо сведущий в флажках все же рискну внести свои пару замечаний!!! ;D
1. Данные жерлицы мне не нравятся из-за качества пластика, на морозе лопаются на раз два!! У меня из 15 после двух сезонов в живых осталось 3!! :( Пришол путем проб и ошибок к Тонаровским флажкам, все устраивает!!
2. Тему по поводу рисок на мотовиле не поддерживаю Ваще, какая смысловая нагрузка в этом не понимаю!! Если флаг загорелся то тебе и так и так  к нему идти!! :) Смотреть с далека как оно мотает быстро или медленно, ну и что?? :smoke: Про пугливость щуки, ну х.з., не доходя пару метров к флагу, остановись и будет все видно без черточек на мотовиле!! Это мой бзик, не истина!! ;D ;D
3. Загибание флажка, вещь сугубо индивидуальная к каждому флажку, подогнул немного и проверил, а то у меня знакомец так подогнул, что они хрен поднимались, мотовило проскальзывало в них и все!! :) Некоторые флажки работают прекрасно и без подгибания.
4. Поводки у меня только флюр!!! Последний пример, у меня в субботу на флюр 5 щук, у соседа с тросиковыми поводками нуль, стояли по одному свалу и рядом!! Срезы флюра, да бывают, но очень редко!! Флюр 45!!
Ну как то так!! :)
В трудной рыбалке рождаются хорошие рыболовы.(В Каннинг)

Plaha

Цитата: AlCh от 12 января 2015, 16:05:43
так сколько жерлиц на лицо разрешается, чтобы не попасть в "голодающие"? :)



Андрик93 : по поводу загибов флажков, я не зря написал, что лучше это сделать дома, дабы настроить, как нужно и не мудохаться на льду.
За флюр полностью согласен, понабрал себе в этом году разных поводков, в итоге все отдал ! флюр ставлю санлайн - 0.49, вяжется без проблем, подсечек вообще не делаю, просто потихоньку выбираю леску и всё. 95 % за ус поводок попадает.
Про грузик тоже можно пару слов чиркануть, по мне он должен быть максимально лёгким, я сам ставлю 3-5 гр, обычный скользящий, от стопорных колец отказался.

Андрик93

Цитата: AlCh от 12 января 2015, 16:08:44
и что.... будут гневно клеймить тех кто ставит больше? ;D
и еще про это пишет ;D
Так брат сват и т.д. и каждаму по 10!! ;D ;D
В трудной рыбалке рождаются хорошие рыболовы.(В Каннинг)

Picaso

По поводу грузиков согласен, пообщавшись  с опытными товарищами поставил 4 гр, поводок флюр.
С Уважением Олег

Андрик93

Цитата: Plaha от 12 января 2015, 16:11:03


Андрик93 : по поводу загибов флажков, я не зря написал, что лучше это сделать дома, дабы настроить, как нужно и не мудохаться на льду.
За флюр полностью согласен, понабрал себе в этом году разных поводков, в итоге все отдал ! флюр ставлю санлайн - 0.49, вяжется без проблем, подсечек вообще не делаю, просто потихоньку выбираю леску и всё. 95 % за ус поводок попадает.
Про грузик тоже можно пару слов чиркануть, по мне он должен быть максимально лёгким, я сам ставлю 3-5 гр, обычный скользящий, от стопорных колец отказался.
Игорь, по поводу грузов все, верно!! У меня 5 г-достаточно!! Обязательно скользящий по основной леске, без стопоров!! Крючки, ну тут кому как, я люблю двойники, пользую Маруто 4 номер!! Леска основная 3 -3.2, с головой!!
В трудной рыбалке рождаются хорошие рыболовы.(В Каннинг)

Plaha

Цитата: Андрик93 от 12 января 2015, 16:14:49
Игорь, по поводу грузов все, верно!! У меня 5 г-достаточно!! Обязательно скользящий по основной леске, без стопоров!! Крючки, ну тут кому как, я люблю двойники, пользую Маруто 4 номер!! Леска основная 3 -3.2, с головой!!

Я вот январь проловил на глубинах до 1.5 метров и задумался о том, что на таких глубинах груз вообще не нужен, так как живца всё равно в пол воды приходится ставить. Леска стоит 0.35, прочности вполне хватает что бы 10 ку подвести, НО на след год задумался поставить 0.4, дабы повысить прочность вытаскивания щуки из зацепов, которые не редко бывают.

бугор

Цитата: Picaso от 12 января 2015, 14:53:22
Ну вот наконец дошли руки до оснащения купленных жерлиц, теперь к бою готов, был бы лёд  ;D
У меня точь такие жерлицы уже третий сезон,да из 15 штук вследствии мороза пару пришлось "подлатать" но не критично.На катухах начертил чёрным маркером кругляшков хотя к жерлицам не бегаю, а хожу, потому что тож поводки флюр только плету их  косичкой (пару раз дотягивал на одном волоске).В этих жерлицах есть ещё один нюанс,частенько флажок выстреливает из пазика,поэтому вставляю спичину или зубочистку

Боцман

Джентльмены! какую длину флюрового поводка рекомендуете???
крепим поводок к основной через карабин с вертлюжком???
Чипуем корейцев 989 семьсот ровно 8875, однако не обслуживаю аффто , зарегистрированные в США и Евросоюзе, Ибо нехрен!!!

Андрик93

Цитата: Plaha от 12 января 2015, 16:21:09
Я вот январь проловил на глубинах до 1.5 метров и задумался о том, что на таких глубинах груз вообще не нужен, так как живца всё равно в пол воды приходится ставить. Леска стоит 0.35, прочности вполне хватает что бы 10 ку подвести, НО на след год задумался поставить 0.4, дабы повысить прочность вытаскивания щуки из зацепов, которые не редко бывают.
Ну если глубины до метра то можно думаю и без груза!! Сейчас ловлю на глубинах 2 м, и приподнимаю см на 20 всего ото дна, в этом случае груз нужен обязательно, а то мало ли куда живец на 2 метрах лески умчится!! :) Леску 0.4 ищи мягкую, что бы при сработке бороды не мучали!! ;)
В трудной рыбалке рождаются хорошие рыболовы.(В Каннинг)

Picaso

Цитата: бугор от 12 января 2015, 16:23:12В этих жерлицах есть ещё один нюанс,частенько флажок выстреливает из пазика
Про эту болячку тут уже писали, несколькими страницами ранее, там же методы борьбы, думаю одним из них и воспользуюсь, а конкретно применю термопистолет и просто вклею их.
С Уважением Олег

Андрик93

Цитата: Боцман от 12 января 2015, 16:24:10
Джентльмены! какую длину флюрового поводка рекомендуете???
крепим поводок к основной через карабин с вертлюжком???
У меня 20-25 см, креплю все на один вертлюг, без всяких застежек, лишнее слабое место не к чему!!
В трудной рыбалке рождаются хорошие рыболовы.(В Каннинг)

Plaha

Цитата: Андрик93 от 12 января 2015, 16:26:23
Ну если глубины до метра то можно думаю и без груза!! Сейчас ловлю на глубинах 2 м, и приподнимаю см на 20 всего ото дна, в этом случае груз нужен обязательно, а то мало ли куда живец на 2 метрах лески умчится!! :) Леску 0.4 ищи мягкую, что бы при сработке бороды не мучали!! ;)

я всегда поднимаю минимум на 50 см, честно говоря думаю при небольших глубинах разницы ни какой нет  :smoke:. Да я уже понял что мягкая нужна, при жёсткой лески  и "мамку" не удобно выкачивать ! Но вот думается мне только на морозе можно проверить и понять, что из себя леска представляет. А что бы не было бороды, нужно катушку лучше настроить, дабы она не "болталась " и не имела свободного хода. Всё руки не доходят, хотя из за своей лени и перекрученной лески во круг катушки 5 го января была упущена настоящая "подводная лодка "  :(.

Plaha

Цитата: Андрик93 от 12 января 2015, 16:28:27
У меня 20-25 см, креплю все на один вертлюг, без всяких застежек, лишнее слабое место не к чему!!

ставлю 30 - 40 см, (так как люблю ночью половить). карабины гаУно ! Лучше вертлюжки и те проверяю посатижами,пару дней назад  при монтаже жерлицы, таким способом был обнаружен брак вертлюга. Да это редкость, НО сука именно на него и клюнет трофей  ;D ;D это даже к бабке не ходи  ;D



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter