29 сентября 2024, 16:25:25

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Ловля щуки на флажки

Автор fokusnik.73, 13 января 2010, 22:43:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ВЫРЕЗУБ

А я на крайней рыбалке сталкнулся с такой ситуацией. В течении часа(выход щуки) четыре подъема.

Первый подьем - шнурок выловлен, но на льду выплевывает живца.

Второй подъем - дожидаюсь второй активной размотки подсечка, сопротивление довожу до 1 м под лункой, визуальный контакт(щука 3-4кг), сход, двойник без живца, думаю поспешил не дал время хорошо заглотить.

Третий и четвертый подъем - уже не спешу, жду даю размотку почти всей лесы до 15м, подсечка, сильное сопротивление (первые рывки лесу вырывает с пальцев), потихоньку отдаю в натяг и так два-три раза в течении 10-15 секунд и снова сходы,  живец со следами ран от зубов и двойник без живца. Опять же по ощущениям размер рыбы явно за 2-3кг.

Опыт ловли на жерлицы- второй сезон. В прошлом году в принципе с этими же оснастками таких огрехов не было. В качестве живца использовал карасика 6-8 см. Двойники №8 и №10 (по отечественной классификации), остроту жала прверяю перед каждой рыбалкой. Груз скользящий 5 гр, поводок вольфрамовый с разрывом до 7 кг. Жерлицы стояли локально по точкам, все поклевки регестрировал визуально (отлично слышен щелчек флажка при размотке) и как говориться весь дальнейший процесс протекал уже на моих глазах.

Друзья, помогите понять , что я делал не правильно и в чем может быть причина сходов? Или мне просто банально НЕПОВЕЗЛО...





pioner

Цитата: ВЫРЕЗУБ от 24 декабря 2013, 13:03:25
А я на крайней рыбалке сталкнулся с такой ситуацией.

Друзья, помогите понять , что я делал не правильно и в чем может быть причина сходов? Или мне просто банально НЕПОВЕЗЛО...
Может и такое быть.
Попробуй, тупо, заменить двойники на тройники. У них зацепистость повыше будет. Ну и потом для себя наработаешь статистику. Ну и, опять же, размеры тройников проварьируй.
Статистика - она у каждого своя!!!! ;)
У меня хорошо работают тройники.
Рыба растет всего быстрее между той минутой, когда ее поймали, и той, когда об этом рассказывают. (Мысли людей великих, средних и песика Фафика, № 38)

АндрейЦимлянск

Я вообще одинарными пользуюсь, пока сходов не было. А живца как цепляете?
«Делай добро и бросай его в воду. Оно не пропадёт — добром к тебе вернётся»

ВЫРЕЗУБ

Цитата: АндрейЦимлянск от 24 декабря 2013, 13:35:32
Я вообще одинарными пользуюсь, пока сходов не было. А живца как цепляете?
Под спинной плавничек, чуть ближе к хвостику.

ВЫРЕЗУБ

Цитата: pioner от 24 декабря 2013, 13:33:59
Может и такое быть.
Попробуй, тупо, заменить двойники на тройники. У них зацепистость повыше будет. Ну и потом для себя наработаешь статистику. Ну и, опять же, размеры тройников проварьируй.
Статистика - она у каждого своя!!!! ;)
У меня хорошо работают тройники.
Спасибо. С тройников начинал в прошлом сезоне, подъемов было много, но по большей части холостые, до размотки вообще не доходило, думал кололась и бросала живца, засим и перешел на двойники. В принципе можно попробовать 50/50 оснастить и поглядеть что будет.

Андрик93

Цитата: ВЫРЕЗУБ от 24 декабря 2013, 13:43:58
Спасибо. С тройников начинал в прошлом сезоне, подъемов было много, но по большей части холостые, до размотки вообще не доходило, думал кололась и бросала живца, засим и перешел на двойники. В принципе можно попробовать 50/50 оснастить и поглядеть что будет.
Есть сто ппроцентовый варик оснастки отсекающий сходы, нужна стальная жилка и одинарный крючек!!! ;)
В трудной рыбалке рождаются хорошие рыболовы.(В Каннинг)

Андрик93

Цитата: ВЫРЕЗУБ от 24 декабря 2013, 13:53:39
Острога че ли? :o ;D
Да ни ;D...берешь сруточку вводишь ее в рот карасю и выводишь через(прости господи) опу ;D на скрутку ставишь одинарный крючек и все!! :) Процент схода минимален, т.к. именно этот способ постановки живца используют при установке самоловов(дротянок)! ;)
В трудной рыбалке рождаются хорошие рыболовы.(В Каннинг)

mykola82

Покупным карасиком часто брезгует рулит живец с того водоема где ловишь но не всегда его можно наловить нужное количество
Посейдон соло 270 практик6pro2premium

SaZaN75

Цитата: mykola82 от 24 декабря 2013, 23:59:26
Покупным карасиком часто брезгует рулит живец с того водоема где ловишь но не всегда его можно наловить нужное количество
кстати для данного водоёма очень даже дельная мысль!

Назар

Цитата: mykola82 от 24 декабря 2013, 23:59:26
Покупным карасиком часто брезгует рулит живец с того водоема где ловишь но не всегда его можно наловить нужное количество
Коль пескаря с нашего пруда жрет даже краснодарская щука ;)

Kost1979

Цитата: ВЫРЕЗУБ от 24 декабря 2013, 13:03:25
А я на крайней рыбалке сталкнулся с такой ситуацией. В течении часа(выход щуки) четыре подъема.

Первый подьем - шнурок выловлен, но на льду выплевывает живца.

Второй подъем - дожидаюсь второй активной размотки подсечка, сопротивление довожу до 1 м под лункой, визуальный контакт(щука 3-4кг), сход, двойник без живца, думаю поспешил не дал время хорошо заглотить.

Третий и четвертый подъем - уже не спешу, жду даю размотку почти всей лесы до 15м, подсечка, сильное сопротивление (первые рывки лесу вырывает с пальцев), потихоньку отдаю в натяг и так два-три раза в течении 10-15 секунд и снова сходы,  живец со следами ран от зубов и двойник без живца. Опять же по ощущениям размер рыбы явно за 2-3кг.

Опыт ловли на жерлицы- второй сезон. В прошлом году в принципе с этими же оснастками таких огрехов не было. В качестве живца использовал карасика 6-8 см. Двойники №8 и №10 (по отечественной классификации), остроту жала прверяю перед каждой рыбалкой. Груз скользящий 5 гр, поводок вольфрамовый с разрывом до 7 кг. Жерлицы стояли локально по точкам, все поклевки регестрировал визуально (отлично слышен щелчек флажка при размотке) и как говориться весь дальнейший процесс протекал уже на моих глазах.

Друзья, помогите понять , что я делал не правильно и в чем может быть причина сходов? Или мне просто банально НЕПОВЕЗЛО...
Вот и у меня за 5 лет ловли на жерлицы впервые нетипичная ситуация. Подъем флажка и дальше никакой размотки лески. Сначала ждал минут до пяти - делаешь подсечку - либо без живца, либо мгновенный сход. Уменьшил время ожидание - ничего не изменилось. Стал подсекать сразу как подбежал к жерлице - практически всех щучек взял. Размер 800 гр - 1 кг..

JonМитрич

Говорил я уже об этом. Бывает, по погоде, берет живца в зубы и стоит, не заглатывает, даже и флажок иногда не срабатывает..... Решил проверить, или заменить живца, всё равно сделай контрольную подсечку. Часто бывало, подсёк и сидит щука.
SalmОn-330 НДНД (лопнувший гандОн) + Mercury F9,9

Plaha

Опыт ловли на жерлицы со всем не большой. До не давнего момента считал что поставил жерлицы и пусть весь день стоят... а оказывается, что гораздо эффективнее - активный поиск. Суть писанины вот в чём :  Придя на  не знакомый водоём, с чего лучше начать выбор мест для постановки жерлиц ? И при активном поиске, какое количество лучше "заряжать " и как часто их нужно переставлять ? Понимаю, что рыбалка дело не точное, но всё же очень хочется послушать мнение бывалых !

Plaha

Коряги из воды не торчат, камыш в воде растёт, но всего на одном участке. Так же есть не большой заливчик.

ВЫРЕЗУБ

Цитата: Plaha от 28 декабря 2013, 14:39:15
Опыт ловли на жерлицы со всем не большой. До не давнего момента считал что поставил жерлицы и пусть весь день стоят... а оказывается, что гораздо эффективнее - активный поиск. Суть писанины вот в чём :  Придя на  не знакомый водоём, с чего лучше начать выбор мест для постановки жерлиц ? И при активном поиске, какое количество лучше "заряжать " и как часто их нужно переставлять ? Понимаю, что рыбалка дело не точное, но всё же очень хочется послушать мнение бывалых !

Первые разы на незнакомом водоеме с блесной иль балансиром исследовал рельеф, находил свалы, особенно на границе выходящего в воду камыша, границы коряжек, выходы из ямок, вход в заливы. Изначально распределял жерлицы по наиболее интересным на мой взгляд местам, через 1,5-2 часа при отсутствии шевеленок смещал на другие точки. Когда обозначались наиболее рабочие жерлицы ставил 2-3 штуки вокруг них, остальными продолжаю поиск. Замечено, что рабочие жерлицы срабатывают за рыбалку по несколько раз и в последующие рыбалки эти точки так же работают, наверное щучьи тропы. Как то так.



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter