06 мая 2024, 15:53:54

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Как ловить сома зимой

Автор goldcarp, 19 декабря 2009, 14:15:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

goldcarp

19 декабря 2009, 14:15:03 Последнее редактирование: 15 декабря 2020, 21:21:23 от DonFisher
На что ловить сома зимой?

интересно, есть ли у кого опыт ловли сомиков со льда?
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Вот только не надо меня учить. Лучше покажите.

DonFisher

Цитата: goldcarp от 19 декабря 2009, 14:15:03
интересно, есть ли у кого опыт ловли сомиков со льда?

Саша, сом зимой спит на ямах. Самое интересное, что в той же яме прямо возле морды сома может спать лещ и чувствовать себя безопасно. Так что... :smoke:

з.ы. Но анальный сомик ловится круглый год на Теплом канале.

goldcarp

Влад, что то меня рыжий (канальный сомик) настораживает  :o живет где попало; жрет, что придется, круглый год...чесслово, я его видел только на фото  ???

знаю гл-у-у-у-бокие ямки...вот и подумал подсунуть что нибудь вкусненькое...

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Вот только не надо меня учить. Лучше покажите.

DonFisher

Цитата: goldcarp от 19 декабря 2009, 14:45:35знаю гл-у-у-у-бокие ямки...вот и подумал подсунуть что нибудь вкусненькое...

Представь ты крепко спишь ночью, а тебе под нос подсовывают кусок мяса  :o :o :o а сом не просто спит, у него нечто похожее на анабиоз.
Может у кого-то другая инфа, но вроде так.  ;) :)

kuzhaka

Ни разу не слышал что-бы зимой кто-то сомика ловил, если только с ружьем под лед занырнуть и то наврядли. Ямы он на зиму ищет самые глубокие. Пожалуй это единственная пресноводная рыба в нашем регионе которая зимой вообще не ловится.
Люблю безобразия!

0000

Лет так эгэ-гэ назад,ловили со льда на донце в протоках,леска0,14 крюк-10, цепляю со дна зацеп , ну думаю гадство , перестраиваться не охота ,чую мой зацеп начинает шаволится, очень осторожно подтягиваю к лунке и..... у самой лунки вижу морду сома, ору как потерпевший своим друзьям чтобы срочно несли пешню, опускаю сома опять на дно,а пацаны долбят шире лунку, короче, вытащил я его , благо глубина была метра 2,5 метра, Сомик потянул почти на 4 кило, вот такие бывают случаи. Да самое главное, зацепил я его за плавник.

Don_Nikolas

Цитата: DonFisher от 19 декабря 2009, 14:52:13
Представь ты крепко спишь ночью, а тебе под нос подсовывают кусок мяса  :o :o :o а сом не просто спит, у него нечто похожее на анабиоз.
Может у кого-то другая инфа, но вроде так.  ;) :)

Х.з, что у него за анабиоз, но слышал пару раз и один раз сам присутствовал при поимке сомят со льда. Все случаи происходили в последних числах февраля возле плотины, глубина 2-3 метра, чуть в стороне от струи. Тот, которого при мне впоймали, был около четырех кг, те про которых слышал были примерно такими же, не помню, было это года 3-4 назад. Да, в том случае, когда я присутствовал, была именно поклевка, а не багрение, впоймали на крупный балансир....   :smoke:
Вегетарианец - в переводе со староиндейского означает "ху**ый охотник"...

Valera_Rostov

Цитата: Рибачок от 20 декабря 2009, 09:48:39
Х.з, что у него за анабиоз, но слышал пару раз и один раз сам присутствовал при поимке сомят со льда. Все случаи происходили в последних числах февраля возле плотины, глубина 2-3 метра, чуть в стороне от струи. Тот, которого при мне впоймали, был около четырех кг, те про которых слышал были примерно такими же, не помню, было это года 3-4 назад. Да, в том случае, когда я присутствовал, была именно поклевка, а не багрение, впоймали на крупный балансир....   :smoke:
В феврале в лесу можно встретить медьведя ( шатуна ) но это единичные
случаи ???

Don_Nikolas

Цитата: Valera_Rostov от 20 декабря 2009, 22:17:37
В феврале в лесу можно встретить медьведя ( шатуна ) но это единичные
случаи ???
Ну да, это как с "красняком"-теоритически он в Дону есть, а вот практически..... :'(
Вегетарианец - в переводе со староиндейского означает "ху**ый охотник"...

Valera_Rostov

Цитата: Рибачок от 21 декабря 2009, 18:50:58
Ну да, это как с "красняком"-теоритически он в Дону есть, а вот практически..... :'(
Красная рыба в Дону есть, правда не в тех количествах что раньше. Обидно что с
каждым годом все меньше и меньше. Даже ихтиология помочь не может, искуственное
выведение дает результат на несколько сот самцов одна самка выход просто плачевный :'(
Скоро в Дону осетровые будут не красные ,а голубые.

IgorAK

Так вроде с первыми ночными заморозками сомы ложаться баиньки и до весны.
А канальный до +5, а дальше зарывается в ил.
Так, что ловля со льда-аномалия... :smoke:

Don_Nikolas

Цитата: IgorAK от 22 декабря 2009, 17:53:53
Так вроде с первыми ночными заморозками сомы ложаться баиньки и до весны.
А канальный до +5, а дальше зарывается в ил.
Так, что ловля со льда-аномалия... :smoke:
Да нет, серьезно, ловят и со льда , токо оч. редко и в конце зимы... Помоему на евросоме ролик был как со льда соменка впоймали.... Единственно, обратил внимание, что во всех случаях сомята не крупные(до 10 кг).
Вегетарианец - в переводе со староиндейского означает "ху**ый охотник"...

Рыпоед

Нормальный сом вроде как прочухивается при температуре воды от 20 градусов...

Горец

Цитата: Рыпоед от 23 декабря 2009, 09:40:02
Нормальный сом вроде как прочухивается при температуре воды от 20 градусов...
Ранней весной в районе Манычской (были там с Гавришем и Адаптором), успешно ловят сома вполне достойных размеров и на донные снасти или с ранья или к вечеру. Так что сом начинает кормиться и при более холодной воде!
Правители нуждаются в мудрецах значительно больше, чем мудрецы в правителях. Фома Аквинский!

Astat

23 декабря 2009, 09:49:18 #14 Последнее редактирование: 28 ноября 2018, 22:36:53 от DonFisher
Цитата: Рыпоед от 23 декабря 2009, 09:40:02Нормальный сом вроде как прочухивается при температуре воды от 20 градусов...

Это нерест у него при 20+, а кормиться раньше начинает. Мне как-то в апреле в Дону попался. А некоторые с нашего сайта в ноябре ловят на набережной.  :)



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter