23 апреля 2024, 20:42:57

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Рыбалка на Кубани

Автор DonFisher, 14 января 2009, 19:45:23

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

DonFisher

14 января 2009, 19:45:23 Последнее редактирование: 27 апреля 2022, 06:55:18 от DonFisher
Рыбалка на Кубани

Рыбалка на реке Кубань весьма привлекательна как для местных охотников, так и для рыболовов со всех уголков России. А любят ее за то, что река окружает себя невероятно красивыми местами и насыщена всевозможными видами речной рыбы. Эта река никого не оставит без достойного улова и ни с чем не сравнимых эмоций, которые дает ловля рыбы в здешних местах в любой сезон.


Reka_Kuban.jpg

ГЕОГРАФИЯ

Река Кубань — одна из самых крупных рек в Российской Федерации. Расположена она в южной части нашей страны, а протекает через несколько регионов: Карачаево-Черкесию, Адыгею, Ставрополье и Краснодарский край.

О РЕКЕ

Кубань берет свое начало в месте слияния реки Учкулан и реки Уллукам, расположенных на горе Эльбрус. Протяженность этой реки составляет более 870 километров. Впадает Кубань в Азовское море (в Темрюкский его залив). Основная часть ее протекает по землям Краснодарского края. С древних времен эта река сменила множество разных названий. Нынешнее ее название происходит от слова къобан — карачаевско-балкарское слово, которое означает разливающаяся река, поток.


Видео о рыбалке на Кубани




ГДЕ ЛОВИТЬ РЫБУ

Река Кубань на всем свое протяжении от верховья до места впадения в Азовское море богата на все виды речной рыбы. Особенно рыба любит ее дельту и лиманы, где водится почти семьдесят ее видов. Хотелось бы рассказать понемногу о охоте в верховье, равнинной части и нижнем участке Кубани по отдельности, а также о нескольких наиболее излюбленным рыболовами мест охоты. Итак:

Верховье реки Кубань

Среди рыболовов особенной популярностью пользуется именно эта часть Кубани. В этих местах особенно велика возможность выловить достаточно крупную особь, или даже трофейный экземпляр. Многие опытные и не осень рыбаки едут сюда за ловом голавля и усача. Особенно любят эти виды рыб профессиональные рыбаки, которые не любят легких путей и готовы бороться за свой улов с этой сильной рыбой, ведь выудить ее достаточно сложно. Для ловли в верховье Кубани спиннинг и донка — самые подходящие снасти.

Равнинные участки реки Кубань

Эта часть реки отличается слабым течением, что особенно интересно для обитания сазана, плотвы, карпа, леща. Более того, в этой части у рыбы есть возможность вырасти до достаточно хороших размеров, что не может не привлекать сюда рыболовов со всех близ лежащих регионов, и не только. Карася охотники ловят в заливах, ведь там почти нет течения, однако в них ловля несколько затрудняется из-за обилия растительности у берегов.  При наличии лодки подобного рода сложности уже не имеют почти никакого значения, ведь с помощью плавательного средства можно ловить даже в самых проблемных участках.

1.jpg

Нижняя часть реки Кубань

Нижняя часть реки интересна почти полным отсутствием течение. Поэтому сюда съезжаются как рыбаки, так и отдыхающие. Окуня и щуку охотники здесь ловят на спиннинг, а леща, к примеру, на обычную донную снасть. В пасмурную погоду здешние места известны хорошим ловом карася. Вес каждой особи вполне может достигать 1 килограма. Щука ловится почти на все виды приманки, как искусственного, так и натурального происхождения, но особенно привлекает эту рыбу съедобная резиновая приманка.

Река Кубань в Темрюке

Огромное количество рыбаков едет для охоты именно на берега Кубани в этом городе. Все дело в рыбе, которая ловится в этих местах, а именно в кефали, плотве, судачке, окуне, уклейке, густере и т. д. Судака опытный рыбак ловит на живую маленькую рыбку, а на тесто, червя или овес — плотву и карася. В той части реки, на которой расположен выезд из Черкесска, особенно хорошо ловится форель и голавль. Форель прекрасно идет на воблеры до 2,5г, на блесны, на червя, а на черный хлеб, молоко сельди и кузнечика идет голавль.

Старое русло реки Кубань

Неподалеку от поселка Тлюстенхабль очень хорошо ловится лещ, сазан, карась, а также может попасть в улов карп, густера. На поплавочную удочку можно поймать плотву. На донку и кольцо с пшенкой, манкой, вареным горохом, а также опарышем или мотылем, ловят леща.

2.jpg

Кубанские лиманы

Для любителей рыбной ловли лиманы всегда привлекательны размерами рыбы, которая в них водится. Так на спиннинг ловят щуку весом даже до десяти килограммов и довольно крупных размеров окуня, весом до двух килограммов. Также в Кубанских лиманах можно поймать крупного судака, линя, карася и многие другие виды рыб.

Река Псекупс

Рыболовы очень любят приходить на место, где река Псекупс впадает в реку Кубань. В этом месте, помимо всякой разной мелкой рыбки, хорошо ловится щука, сом, голавль, окунь и карась. Но любят они его не только за возможность уйти с хорошим уловом, а и за здешние великолепные виды, красоту и возможность побыть наедине с природой.

СЕЗОНЫ РЫБАЛКИ

Рыбалка весной

Если говорить о рыбалке в реке Кубань весной, то стоит в первую очередь говорить о мае. В мае, когда температура воздуха днем может достигать 30 градусов, рыба ловится обычно в затененных местах. Ночью стоить отправляться на рыбалку тем, кто любит улов в виде тарани, сомика, судачка, жереха. Вторая половина мая позволит рыбаку насладиться ловом уклейки. Также хорошо клюет в этот период пескарь, ерш. На силикон можно ловить окуня. Он особенно хорошо идет на отводной поводок.

Рыбалка летом

Летом рыба реки Кубань ловится также повсеместно, но возможно не столь активно, как это происходит поздней осенью, например. С весны рыба накушалась, и довольно лениво клюет на разные снасти и приманки, однако на тот же спиннинг можно наловить усача, а на поплавок, особенно опытному рыбаку, не составит труда поймать почти любую местную рыбку. Также важно помнить о повышении шансов на достойный улов при условии наличия водного транспорта. Так шансы на хорошую добычу могут увеличиться в разы.

3.jpg

Рыбалка осенью

Осенью рыбалка почти повсеместно значительно лучше, нежели в другие сезоны. И не имеет значения, ночью или днем Вы рыбалите. Осенью зачастую рыба ловится практически весь световой день. Особенно хорошо она клюет утром. Ловить рыбу можно как у берега, так и с лодки на более глубокой воде.

Рыбалка зимой

Говоря о зимней рыбалке в реке Кубань стоит сказать о особенностях каждого из ее участков. Однако, лучше всего рыба зимой ловится в дельте реки, где обитает более ста видов рыб. Большая часть из этих видов способна жить как в пресной, так и в соленой воде. В верховьях реки обычно ловят голавля. Если говорить о средней части реки, то здесь больше рыбы, нежели в верховье. Отлично ловится плотва, лещ, густера, подлещик.

РЫБЫ

Река Кубань богата на разные виды рыб. В числе рыбы, чаще всего присутствующей в уловах рыболовов, можно увидеть щуку, сазана, кефаль, чехонь, голавля, окуня, сома, карпа, судака, жереха, плотву, усача, красноперку, леща, толстолобика, карася и др.

СНАСТИ

Снасти для рыбалки в реке Кубань нужно подбирать в соответствии с выбранным местом ловли. Лучше всего на Кубани, как правило, рыба ловится на донные снасти и спиннинг. Для вылова усача применяют разнообразные донки, голавля — на спиннинг или нахлыстом. От вываживания этих видов рыб вы получите огромное удовольствие, что усач, что голавль — рыба очень сильная и активно сопротивляющаяся. В качестве приманки на спиннинг используют воблеры поверхностные и небольшого заглубления, вертушки. Цвет приманки лучше выбирать темных оттенков. Мушки, которые имитируют местных насекомых, используют на нахлысте для ловли голавля. Матчевые и маховые удочки используются в верховьях реки. В этой части вода чистая и не мутная. Лучше всего выбирать спокойные места возле берегов реки, тихие заводи. На приманку опытные рыболовы берут насекомых, червей, тесто и опарыша. Ловится обычно уклейка, окунь и плотва, а также подлещик и лещ.

4.jpg


Кубань — река, где можно встретить почти все виды рыбы, обитающей в европейских водоемах. Благодаря тому, что рыба почти повсеместно защищена в нерестовый период и достойной кормовой базе, в этой реке можно поймать крупнейшие экземпляры, вроде щуки в 10 килограммов, голавлика в 3 килограмма, гиганта сома весом до 60 килограммов и другой трофейной рыбки. Любого рыбака, хоть новичка, хоть опытного специалиста, здесь ждет великолепное время препровождения и достойная рыбалка. Не даром на эту реку съезжаются рыболовы со всех регионов!

(с) DonFisher

Прочитать отчеты о рыбалке на Кубани и выложить свой отчет - можно в этой теме ниже.

arsen

05 мая 2009, 21:50:03 #1 Последнее редактирование: 25 декабря 2018, 16:33:24 от DonFisher
На Кубани сейчас чехонь идет. Не знаю как насчет законности , но ловят. Обычная донка(только поводки подальше от груза) наживка - бармалей (рачок живущий там же в кубани ). На этого же бармалея ловят сома ночью и какого то усача (хз что за зверь) если у кого есть фото этого рЫпа выложите , плиз.  А еще говорят , есть смысл поискать голавлика и жереха ( микровертухи и всякие мушки , козья шерсть и т.д.) Некоторые фото перспективных мест выложил в тбилисском и кавказском районах. Вся изложенная инфа со слов разных рыбаков , мной не проверена , но оснований недоверять нет. Чехонь и сома видел в уловах (на бармалея зариться небольшой сом и весной , позже переходят на общеизвестные приманки). На счет чехони все едут  в ст. Васюринскую (могу ошибаться в названии) где то за Воронежской.  Летом попытаю счастья в понравившихся мне местах в райне ст. Тбилисской.

Санёк 1984

18 февраля 2012, 19:59:21 #2 Последнее редактирование: 25 декабря 2018, 16:33:30 от DonFisher
вот такую рыбку ловил года три назад на старой кубани(ТЭЦ) . кто нибудь ловил таких хотя бы в том году???

ПАНАМА

04 ноября 2013, 19:10:35 #3 Последнее редактирование: 25 декабря 2018, 16:33:37 от DonFisher
Был довече в Краснодаре,- прогулялся на Кубань,- народ полавливает гибридика...погода сказочная,- бабочки летают...одуванчики цветут !!!  ~)
ОТКРЫТЫ НОВЫЕ ВИДЫ ХычНИКА:
ОКУНян, СУЛАдзэ, БЕРШович, ЩУКАшвили, СОМенко, ТАРАНЬпон и СЕЛЬДман !
СЛОВАРЬ ДОНФИШЕРА:
ЗРШ (Запрещённая Рыба Шамайка)
ЗРТ (Зае*ательская Рыба Таранка)
ЗЖР (Замечательный Жирный Рыбец)
ЗЖБ (Зае*ал Жадный Бычок)
ЖОС (Жирный Осенний Себель)

Aleksandr1

05 июля 2014, 10:35:31 #4 Последнее редактирование: 25 декабря 2018, 16:33:43 от DonFisher
Вот и состоялась моя первая рыбалка на реке Кубань. Ловил донной снастью с лодки. Фотки прилагаю. Рыба такая поймана мною впервые тоже. Я когда первую рыбку подтягивал к лодке очень удивился увиденному. А ещё у неё очень острые боковые плавники и спиной. Там у неё кость самая настоящая с очень острым и тонким окончанием и с зазубренными вдоль него, пальцы поначалу разрезал. Перчаток не было потом брал тряпкой :)

Aleksandr1

19 июля 2014, 00:00:47 #5 Последнее редактирование: 25 декабря 2018, 16:34:02 от DonFisher
р. Кубань порадовала рыбалкой

Ingeneer

22 июля 2014, 13:00:11 #6 Последнее редактирование: 25 декабря 2018, 16:34:09 от DonFisher
Тоже чехонь немного половил, на фидер:

Турлюн_Александр

27 октября 2014, 15:50:04 #7 Последнее редактирование: 25 декабря 2018, 16:34:18 от DonFisher
Отчет о воскресной рыбалке
Встал с утра,а может ну его этого судака....
Помучившись с открыванием ворот,заезжаю за братом и в путь. Трасса без приключений и вот подьезжаю к Темрюку. Город встретил нас легеньким морозцем и свеженьким бризом. Начинаем ловлю,обмерзают кольца,пропитка силиконом не много поправила положение,но большой погоды не сделала.Хоть ролик не стал обмерзать и то хорошо.
С 8 до 9-30 три поклевки у меня и сход.Но зато мы с рыбой,брат на очередном забросе вылавливает четырех пеленгасов,запутанных в сетку.Ходим туда сюда но поймать ни как не можем. Переезжаем ,сразу куча поклевок,но не засекаются,ставлю двойник вместо офсета и на очередном забросе ...Есть. Заж**еррр. Не наша рыба но все же...
Брат помог достать и сфотографировать трофей :)



Но поехали дальше искать судака.
Следующее место принесло несколько поклевок и один срез приманки :(.
На этой ноте двигаем домой.
Дома почистил рыбку, пожарил , протушил в томате.
 И употребил под вкуснейший самодельный напиток.

а для настоящего рыбака,удочка только нужна и река

Турлюн_Александр

09 ноября 2014, 19:48:40 #8 Последнее редактирование: 23 июля 2019, 12:19:27 от DonFisher
Сегодня съездили  на один канальчик не далеко от Кубани.
Выехали рано и попутчиком нам был сильный туман.
Цель поездки протестировать "королеву ночи" до 7 грамм.
Ну а мне просто по ловить клыкастого разбойника.
По приезду промозглый ветер и реальная холодрыга задали активный ритм.
на месте стоять было нельзя,иначе замерзнешь. При этом мелкий судачок ловился исправно,не успевал выкидывать обратно.



Судачок редко радовал своими по клевками,в основном вешался на крючок сам. Но бывали и исключения и тут вступало мастерство спиннингиста и чувствительная снасть.
Мне даже разок дали забросить хваленный гекабиджин агс ех .
Ну что я могу сказать достойная удилка ,если она в нужных руках ;) , я с одного заброса взял "зачетного" клыкастика,при этом прочувствовал как он заглатывает приманку.
а для настоящего рыбака,удочка только нужна и река

Калтычкин Сергей

20 февраля 2015, 10:06:28 #9 Последнее редактирование: 21 ноября 2018, 20:21:11 от DonFisher
Рыболовный четверг

Вчера с Новочеркасска приехал земляк, и не смотря на минус 10 за окном, решили провести день на рыбалке, благо в Краснодаре всегда найдется кусочек открытой воды.
Начали с прекрасного Солнечного острова. Поклевывал спортивный окушок, и трофейные синицы :)
Ближе к обеду, сместились на Карасун, где нас порадовала местная щучка.
Прекрасно провели день, друг остался доволен. Спасибо Краснодар!


















Калтычкин Сергей

Re:
04 марта 2015, 02:15:31 #10 Последнее редактирование: 25 декабря 2018, 16:35:41 от DonFisher
Вчера после обеда на пару часиков удалось вырваться на степнячок. Очень порадовала прекрасная погода, и аппетит местных окуней.
























ПАНАМА

Re:
06 июля 2015, 02:00:21 #11 Последнее редактирование: 25 декабря 2018, 16:35:28 от DonFisher
Рыжик имеется в наличии !!!  ;)
ОТКРЫТЫ НОВЫЕ ВИДЫ ХычНИКА:
ОКУНян, СУЛАдзэ, БЕРШович, ЩУКАшвили, СОМенко, ТАРАНЬпон и СЕЛЬДман !
СЛОВАРЬ ДОНФИШЕРА:
ЗРШ (Запрещённая Рыба Шамайка)
ЗРТ (Зае*ательская Рыба Таранка)
ЗЖР (Замечательный Жирный Рыбец)
ЗЖБ (Зае*ал Жадный Бычок)
ЖОС (Жирный Осенний Себель)

ПАНАМА

19 июля 2015, 18:18:37 #12 Последнее редактирование: 25 декабря 2018, 16:35:21 от DonFisher
Одна-за-одной...одна-за-одной... 8)
ОТКРЫТЫ НОВЫЕ ВИДЫ ХычНИКА:
ОКУНян, СУЛАдзэ, БЕРШович, ЩУКАшвили, СОМенко, ТАРАНЬпон и СЕЛЬДман !
СЛОВАРЬ ДОНФИШЕРА:
ЗРШ (Запрещённая Рыба Шамайка)
ЗРТ (Зае*ательская Рыба Таранка)
ЗЖР (Замечательный Жирный Рыбец)
ЗЖБ (Зае*ал Жадный Бычок)
ЖОС (Жирный Осенний Себель)

ПАНАМА

21 июля 2015, 18:30:42 #13 Последнее редактирование: 25 декабря 2018, 16:35:12 от DonFisher
Планктон + чеснок рулят !!!  8)
ОТКРЫТЫ НОВЫЕ ВИДЫ ХычНИКА:
ОКУНян, СУЛАдзэ, БЕРШович, ЩУКАшвили, СОМенко, ТАРАНЬпон и СЕЛЬДман !
СЛОВАРЬ ДОНФИШЕРА:
ЗРШ (Запрещённая Рыба Шамайка)
ЗРТ (Зае*ательская Рыба Таранка)
ЗЖР (Замечательный Жирный Рыбец)
ЗЖБ (Зае*ал Жадный Бычок)
ЖОС (Жирный Осенний Себель)

ПАНАМА

На Кубани рыбка есть... 8)
ОТКРЫТЫ НОВЫЕ ВИДЫ ХычНИКА:
ОКУНян, СУЛАдзэ, БЕРШович, ЩУКАшвили, СОМенко, ТАРАНЬпон и СЕЛЬДман !
СЛОВАРЬ ДОНФИШЕРА:
ЗРШ (Запрещённая Рыба Шамайка)
ЗРТ (Зае*ательская Рыба Таранка)
ЗЖР (Замечательный Жирный Рыбец)
ЗЖБ (Зае*ал Жадный Бычок)
ЖОС (Жирный Осенний Себель)



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter